# Resultados electorales en Castuera (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06036-castuera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Castuera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castuera (Badajoz).

5.457 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Castuera, con 1.455 votos (42,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.455** 42,15 %

- PP **1.280** 37,08 %

- VOX **418** 12,11 %

- SUMAR **239** 6,92 %

- BQEX **21** 0,61 %

- PACMA **11** 0,32 %

- PUM+J **4** 0,12 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,94 %** · 3.514 votantes de 4.689 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.455 | 42,15 % |
| PP | 1.280 | 37,08 % |
| VOX | 418 | 12,11 % |
| SUMAR | 239 | 6,92 % |
| BQEX | 21 | 0,61 % |
| PACMA | 11 | 0,32 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.452 · En blanco: 21 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **944** 41,17 %

- PP **922** 40,21 %

- VOX **199** 8,68 %

- SUMAR **69** 3,01 %

- PODEMOS **51** 2,22 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**47** 2,05 %

- EXTREMEÑOS **5** 0,22 %

- J.U.E.X. **5** 0,22 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,17 %

- PACMA **4** 0,17 %

- SAE **4** 0,17 %

- EXISTE **3** 0,13 %

- FO **3** 0,13 %

- PCTE **3** 0,13 %

- PFAC **3** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,09 %

- FE de las JONS **2** 0,09 %

- IZQESP **2** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- CEUS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,13 %** · 2.332 votantes de 4.652 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 944 | 41,17 % |
| PP | 922 | 40,21 % |
| VOX | 199 | 8,68 % |
| SUMAR | 69 | 3,01 % |
| PODEMOS | 51 | 2,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 47 | 2,05 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,22 % |
| EXTREMEÑOS | 5 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| Cs | 4 | 0,17 % |
| SAE | 4 | 0,17 % |
| FO | 3 | 0,13 % |
| PFAC | 3 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| EXISTE | 3 | 0,13 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.293 · En blanco: 13 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,28 %** · 3.709 votantes de 4.993 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.947 | 54,29 % |
| PP | 727 | 20,27 % |
| Cs | 401 | 11,18 % |
| PODEMOS-IU | 212 | 5,91 % |
| VOX | 104 | 2,90 % |
| MCR | 75 | 2,09 % |
| PACMA | 10 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-P | 9 | 0,25 % |
| I.Fem | 8 | 0,22 % |
| PACT | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,14 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,14 % |
| ADÑ | 4 | 0,11 % |
| AxSÍ | 3 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| CV-EC | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.586 · En blanco: 57 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,03 %** · 2.383 votantes de 5.177 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.158 | 49,89 % |
| P.P. | 691 | 29,77 % |
| IU-V-CE | 166 | 7,15 % |
| UPyD | 130 | 5,60 % |
| PODEMOS | 55 | 2,37 % |
| VOX | 17 | 0,73 % |
| C's | 9 | 0,39 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,34 % |
| EB | 6 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| M.S.R. | 3 | 0,13 % |
| PIRATAS | 3 | 0,13 % |
| F.A.C. | 2 | 0,09 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,09 % |
| RRUE | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| LPD | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.321 · En blanco: 34 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,92 %** · 2.847 votantes de 5.380 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.517 | 53,91 % |
| PP | 1.090 | 38,73 % |
| IU | 123 | 4,37 % |
| UPyD | 34 | 1,21 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,28 % |
| POSI | 7 | 0,25 % |
| RC | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,07 % |
| LV-GVE | 2 | 0,07 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| AA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| LV | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.814 · En blanco: 12 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,87 %** · 2.851 votantes de 5.392 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.651 | 58,22 % |
| PP | 1.009 | 35,58 % |
| IU-SIEX | 133 | 4,69 % |
| EU | 9 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,21 % |
| PASOC | 3 | 0,11 % |
| LV-GV | 2 | 0,07 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.836 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.663** 49,22 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.403** 41,52 %

- UNIDAS POR CASTUERA **277** 8,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,41 %** · 3.518 votantes de 4.728 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.663 | 49,22 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.403 | 41,52 % | 5 |
| UNIDAS POR CASTUERA | 277 | 8,20 % | 1 |

Votos válidos: 3.379 · En blanco: 36 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,42 %** · 3.770 votantes de 4.999 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.091 | 57,60 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 874 | 24,08 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 599 | 16,50 % | 2 |

Votos válidos: 3.630 · En blanco: 66 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,91 %** · 3.966 votantes de 5.157 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.926 | 49,94 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.042 | 27,02 % | 4 |
| SOMOS CASTU · SOMOS CASTUERA | 583 | 15,12 % | 2 |
| GANEMOS-IU- · IZQUIERDA UNIDA- LOS VERDES- GANEMOS CASTUERA | 260 | 6,74 % | 0 |

Votos válidos: 3.857 · En blanco: 46 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,83 %** · 3.492 votantes de 4.930 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.503 | 44,28 % |
| PP | 903 | 26,61 % |
| VOX | 434 | 12,79 % |
| PODEMOS-IU | 273 | 8,04 % |
| Cs | 247 | 7,28 % |
| PACMA | 7 | 0,21 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.394 · En blanco: 20 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,33 %** · 3.785 votantes de 4.959 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.618 | 43,40 % |
| PP | 743 | 19,93 % |
| Cs | 728 | 19,53 % |
| VOX | 302 | 8,10 % |
| PODEMOS-IU- | 281 | 7,54 % |
| PACMA | 14 | 0,38 % |
| PACT | 11 | 0,30 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| DP | 2 | 0,05 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.728 · En blanco: 22 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,44 %** · 3.575 votantes de 5.075 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.401 | 39,63 % |
| PP | 1.274 | 36,04 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 417 | 11,80 % |
| C's | 388 | 10,98 % |
| PACMA | 10 | 0,28 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| VOX | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.535 · En blanco: 35 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,95 %** · 4.075 votantes de 5.228 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 1.918 | 47,62 % |
| P.S.O.E. | 1.645 | 40,84 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 286 | 7,10 % |
| UPyD | 134 | 3,33 % |
| EQUO | 11 | 0,27 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| PACMA | 4 | 0,10 % |
| CEx | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.028 · En blanco: 22 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,81 %** · 4.393 votantes de 5.370 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.376 | 54,68 % |
| P.P. | 1.692 | 38,94 % |
| IU | 191 | 4,40 % |
| UPyD | 28 | 0,64 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,16 % |
| LV | 6 | 0,14 % |
| AES | 3 | 0,07 % |
| CENB | 3 | 0,07 % |
| C's | 3 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,05 % |
| F.A. | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.345 · En blanco: 27 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castuera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06036.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06036-castuera.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castuera (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castuera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06036-castuera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castuera","item":"https://electorallab.com/municipio-06036-castuera.html"}]}
```
