# Resultados electorales en Fuente de Cantos (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06052-fuente-de-cantos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Fuente de Cantos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente de Cantos (Badajoz).

4.583 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Fuente de Cantos, con 1.307 votos (45,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.307** 45,21 %

- PSOE **1.048** 36,25 %

- VOX **346** 11,97 %

- SUMAR **140** 4,84 %

- BQEX **22** 0,76 %

- PACMA **8** 0,28 %

- PUM+J **7** 0,24 %

- FO **3** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,60 %** · 2.966 votantes de 3.872 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.307 | 45,21 % |
| PSOE | 1.048 | 36,25 % |
| VOX | 346 | 11,97 % |
| SUMAR | 140 | 4,84 % |
| BQEX | 22 | 0,76 % |
| PACMA | 8 | 0,28 % |
| PUM+J | 7 | 0,24 % |
| FO | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.891 · En blanco: 10 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **889** 47,74 %

- PSOE **628** 33,73 %

- VOX **180** 9,67 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**41** 2,20 %

- PODEMOS **30** 1,61 %

- SUMAR **28** 1,50 %

- Cs **10** 0,54 %

- EXISTE **8** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **6** 0,32 %

- J.U.E.X. **5** 0,27 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,21 %

- PACMA **4** 0,21 %

- VOLT **4** 0,21 %

- IZQESP **3** 0,16 %

- PFAC **2** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PREPAL **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,98 %** · 1.882 votantes de 3.842 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 889 | 47,74 % |
| PSOE | 628 | 33,73 % |
| VOX | 180 | 9,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 41 | 2,20 % |
| PODEMOS | 30 | 1,61 % |
| SUMAR | 28 | 1,50 % |
| Cs | 10 | 0,54 % |
| EXISTE | 8 | 0,43 % |
| SAE | 6 | 0,32 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,27 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| VOLT | 4 | 0,21 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,21 % |
| IZQESP | 3 | 0,16 % |
| PFAC | 2 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.862 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,63 %** · 2.954 votantes de 3.958 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.273 | 43,97 % |
| PP | 1.045 | 36,10 % |
| Cs | 256 | 8,84 % |
| PODEMOS-IU | 127 | 4,39 % |
| VOX | 107 | 3,70 % |
| PACMA | 15 | 0,52 % |
| IGRE | 4 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| JUNTS | 3 | 0,10 % |
| VOLT | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.895 · En blanco: 46 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,69 %** · 1.763 votantes de 4.035 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 737 | 44,05 % |
| PSOE | 598 | 35,74 % |
| IU-V-CE | 127 | 7,59 % |
| UPyD | 94 | 5,62 % |
| C's | 16 | 0,96 % |
| PODEMOS | 15 | 0,90 % |
| VOX | 9 | 0,54 % |
| ALTER | 7 | 0,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,30 % |
| PH | 4 | 0,24 % |
| EB | 4 | 0,24 % |
| I.Fem | 3 | 0,18 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,12 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,12 % |
| PIRATAS | 2 | 0,12 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.673 · En blanco: 29 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,49 %** · 2.177 votantes de 3.923 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.177 | 54,42 % |
| PSOE | 881 | 40,73 % |
| UPyD | 38 | 1,76 % |
| IU | 34 | 1,57 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,18 % |
| LV-GVE | 2 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.163 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,29 %** · 2.042 votantes de 3.905 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.096 | 53,86 % |
| PP | 901 | 44,28 % |
| IU-SIEX | 11 | 0,54 % |
| EU | 5 | 0,25 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,25 % |
| C.D.S. | 2 | 0,10 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.035 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.659** 54,18 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **925** 30,21 %

- J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA **463** 15,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,97 %** · 3.103 votantes de 3.880 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.659 | 54,18 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 925 | 30,21 % | 3 |
| J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA | 463 | 15,12 % | 1 |

Votos válidos: 3.062 · En blanco: 15 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,46 %** · 2.989 votantes de 3.961 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.657 | 56,50 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.238 | 42,21 % | 5 |

Votos válidos: 2.933 · En blanco: 38 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,15 %** · 3.006 votantes de 4.054 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.934 | 66,44 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 643 | 22,09 % | 3 |
| I.F.C. · INDEPENDIENTES POR FUENTE DE CANTOS | 271 | 9,31 % | 1 |

Votos válidos: 2.911 · En blanco: 63 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,85 %** · 2.728 votantes de 3.962 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 907 | 34,33 % |
| PP | 791 | 29,94 % |
| VOX | 491 | 18,58 % |
| Cs | 211 | 7,99 % |
| PODEMOS-IU | 199 | 7,53 % |
| PACMA | 11 | 0,42 % |
| PUM+J | 5 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.642 · En blanco: 26 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,67 %** · 3.043 votantes de 3.969 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.043 | 35,12 % |
| PP | 782 | 26,33 % |
| Cs | 563 | 18,96 % |
| VOX | 293 | 9,87 % |
| PODEMOS-IU- | 235 | 7,91 % |
| PACMA | 22 | 0,74 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 3 | 0,10 % |
| PACT | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,07 % |
| DP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.970 · En blanco: 21 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,87 %** · 2.735 votantes de 4.030 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.341 | 49,89 % |
| PSOE | 782 | 29,09 % |
| C's | 264 | 9,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 264 | 9,82 % |
| PACMA | 11 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,11 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.688 · En blanco: 20 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,10 %** · 3.176 votantes de 3.965 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 1.835 | 58,55 % |
| P.S.O.E. | 1.026 | 32,74 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 149 | 4,75 % |
| UPyD | 62 | 1,98 % |
| EQUO | 18 | 0,57 % |
| PACMA | 7 | 0,22 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| CEx | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.134 · En blanco: 33 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,94 %** · 3.262 votantes de 3.933 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.635 | 50,40 % |
| P.S.O.E. | 1.484 | 45,75 % |
| IU | 60 | 1,85 % |
| UPyD | 22 | 0,68 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,15 % |
| LV | 4 | 0,12 % |
| CENB | 2 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.244 · En blanco: 28 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Fuente de Cantos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06052-fuente-de-cantos.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Fuente de Cantos (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Fuente de Cantos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06052-fuente-de-cantos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Fuente de Cantos","item":"https://electorallab.com/municipio-06052-fuente-de-cantos.html"}]}
```
