# Resultados electorales en Garrovilla, La (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06058-garrovilla-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Garrovilla, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garrovilla, La (Badajoz).

2.310 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Garrovilla, La, con 631 votos (44,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **631** 44,41 %

- PP **455** 32,02 %

- VOX **185** 13,02 %

- SUMAR **101** 7,11 %

- BQEX **30** 2,11 %

- PACMA **2** 0,14 %

- PUM+J **2** 0,14 %

- FO **1** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,62 %** · 1.470 votantes de 1.944 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 631 | 44,41 % |
| PP | 455 | 32,02 % |
| VOX | 185 | 13,02 % |
| SUMAR | 101 | 7,11 % |
| BQEX | 30 | 2,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| FO | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.421 · En blanco: 13 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **348** 36,40 %

- PP **303** 31,69 %

- Cs **148** 15,48 %

- VOX **88** 9,21 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**19** 1,99 %

- SUMAR **18** 1,88 %

- PODEMOS **9** 0,94 %

- PACMA **4** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,31 %

- J.U.E.X. **3** 0,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,36 %** · 980 votantes de 1.946 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 36,40 % |
| PP | 303 | 31,69 % |
| Cs | 148 | 15,48 % |
| VOX | 88 | 9,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 1,99 % |
| SUMAR | 18 | 1,88 % |
| PODEMOS | 9 | 0,94 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| FO | 3 | 0,31 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,31 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 956 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,03 %** · 1.490 votantes de 1.986 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 751 | 51,37 % |
| PP | 315 | 21,55 % |
| Cs | 234 | 16,01 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 4,38 % |
| VOX | 51 | 3,49 % |
| PACMA | 9 | 0,62 % |
| PCTE | 5 | 0,34 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 25 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,49 %** · 913 votantes de 2.052 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 428 | 47,87 % |
| P.P. | 299 | 33,45 % |
| IU-V-CE | 70 | 7,83 % |
| UPyD | 30 | 3,36 % |
| PODEMOS | 18 | 2,01 % |
| C's | 5 | 0,56 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,56 % |
| EB | 4 | 0,45 % |
| VOX | 4 | 0,45 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 894 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,52 %** · 1.137 votantes de 2.048 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 670 | 59,19 % |
| PP | 396 | 34,98 % |
| IU | 26 | 2,30 % |
| UPyD | 9 | 0,80 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,44 % |
| iF | 4 | 0,35 % |
| LV | 3 | 0,27 % |
| AES | 2 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,18 % |
| LV-GVE | 2 | 0,18 % |
| PSA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.132 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,26 %** · 1.104 votantes de 2.073 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 651 | 59,40 % |
| PP | 363 | 33,12 % |
| IU-SIEX | 57 | 5,20 % |
| EU | 5 | 0,46 % |
| LV-GV | 2 | 0,18 % |
| POSI | 2 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,18 % |
| EDP | 1 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.096 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **647** 41,53 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **479** 30,74 %

- PP · PARTIDO POPULAR **413** 26,51 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,10 %** · 1.596 votantes de 1.944 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 647 | 41,53 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 479 | 30,74 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 413 | 26,51 % | 3 |

Votos válidos: 1.558 · En blanco: 19 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,85 %** · 1.566 votantes de 1.986 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 604 | 39,43 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 491 | 32,05 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 420 | 27,42 % | 3 |

Votos válidos: 1.532 · En blanco: 17 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,29 %** · 1.570 votantes de 2.058 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 831 | 56,22 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 594 | 40,19 % | 5 |

Votos válidos: 1.478 · En blanco: 53 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,15 %** · 1.372 votantes de 1.984 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 538 | 40,42 % |
| PP | 296 | 22,24 % |
| VOX | 191 | 14,35 % |
| Cs | 168 | 12,62 % |
| PODEMOS-IU | 114 | 8,56 % |
| PACMA | 9 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.331 · En blanco: 13 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,72 %** · 1.519 votantes de 1.980 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 632 | 42,33 % |
| PP | 313 | 20,96 % |
| Cs | 299 | 20,03 % |
| VOX | 110 | 7,37 % |
| PODEMOS-IU- | 108 | 7,23 % |
| PACMA | 8 | 0,54 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 4 | 0,27 % |
| PACT | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| DP | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.493 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,73 %** · 1.433 votantes de 2.026 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 632 | 44,63 % |
| PP | 466 | 32,91 % |
| C's | 150 | 10,59 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 147 | 10,38 % |
| PACMA | 7 | 0,49 % |
| UPyD | 4 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.416 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,88 %** · 1.595 votantes de 2.048 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 727 | 46,19 % |
| P.P-E.U. | 680 | 43,20 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 95 | 6,04 % |
| UPyD | 35 | 2,22 % |
| EQUO | 6 | 0,38 % |
| CEx | 4 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |

Votos válidos: 1.574 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,94 %** · 1.714 votantes de 2.042 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.042 | 61,15 % |
| P.P. | 566 | 33,22 % |
| IU | 63 | 3,70 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,41 % |
| UPyD | 6 | 0,35 % |
| LV | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,12 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.704 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Garrovilla, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06058-garrovilla-la.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Garrovilla, La (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Garrovilla, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06058-garrovilla-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Garrovilla, La","item":"https://electorallab.com/municipio-06058-garrovilla-la.html"}]}
```
