# Resultados electorales en Guareña (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06060-guarena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Guareña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guareña (Badajoz).

6.665 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Guareña, con 1.874 votos (45,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.874** 45,69 %

- PP **1.365** 33,28 %

- VOX **474** 11,56 %

- SUMAR **314** 7,65 %

- BQEX **22** 0,54 %

- PACMA **11** 0,27 %

- FO **5** 0,12 %

- PUM+J **2** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,80 %** · 4.191 votantes de 5.529 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.874 | 45,69 % |
| PP | 1.365 | 33,28 % |
| VOX | 474 | 11,56 % |
| SUMAR | 314 | 7,65 % |
| BQEX | 22 | 0,54 % |
| PACMA | 11 | 0,27 % |
| FO | 5 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.102 · En blanco: 35 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.209** 44,35 %

- PP **999** 36,65 %

- VOX **239** 8,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**85** 3,12 %

- SUMAR **73** 2,68 %

- PODEMOS **57** 2,09 %

- J.U.E.X. **8** 0,29 %

- Cs **7** 0,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 0,18 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,15 %

- FE de las JONS **3** 0,11 %

- FO **3** 0,11 %

- PCPE/PCPC **3** 0,11 %

- EXISTE **2** 0,07 %

- IE **2** 0,07 %

- IZQESP **2** 0,07 %

- PCTE **2** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,20 %** · 2.761 votantes de 5.500 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.209 | 44,35 % |
| PP | 999 | 36,65 % |
| VOX | 239 | 8,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 85 | 3,12 % |
| SUMAR | 73 | 2,68 % |
| PODEMOS | 57 | 2,09 % |
| J.U.E.X. | 8 | 0,29 % |
| Cs | 7 | 0,26 % |
| PACMA | 5 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,15 % |
| FO | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| IZQESP | 2 | 0,07 % |
| IE | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| EXISTE | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.726 · En blanco: 20 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,27 %** · 4.246 votantes de 5.717 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.274 | 54,60 % |
| PP | 956 | 22,95 % |
| PODEMOS-IU | 364 | 8,74 % |
| Cs | 314 | 7,54 % |
| VOX | 124 | 2,98 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,26 % |
| PACMA | 10 | 0,24 % |
| I.Fem | 4 | 0,10 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
| PACT | 4 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,10 % |
| ALTER | 3 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,07 % |
| JUNTS | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,07 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| CV-EC | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.165 · En blanco: 68 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,22 %** · 2.768 votantes de 5.862 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.157 | 42,60 % |
| P.P. | 946 | 34,83 % |
| IU-V-CE | 257 | 9,46 % |
| UPyD | 110 | 4,05 % |
| PODEMOS | 78 | 2,87 % |
| C's | 15 | 0,55 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 12 | 0,44 % |
| VOX | 11 | 0,41 % |
| PACMA | 10 | 0,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,29 % |
| EB | 5 | 0,18 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,18 % |
| LPD | 4 | 0,15 % |
| LEM | 3 | 0,11 % |
| SAIn | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,11 % |
| EPDD | 3 | 0,11 % |
| F.A.C. | 2 | 0,07 % |
| PT | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,07 % |
| PIRATAS | 2 | 0,07 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.716 · En blanco: 51 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,49 %** · 3.234 votantes de 5.828 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.716 | 53,57 % |
| PP | 1.238 | 38,65 % |
| IU | 146 | 4,56 % |
| FA | 19 | 0,59 % |
| UPyD | 16 | 0,50 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,16 % |
| CDS | 4 | 0,12 % |
| PACMA | 4 | 0,12 % |
| CDL | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| LV | 2 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| UNA | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.203 · En blanco: 34 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,11 %** · 3.213 votantes de 5.830 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.804 | 56,60 % |
| PP | 1.213 | 38,06 % |
| IU-SIEX | 113 | 3,55 % |
| FA | 11 | 0,35 % |
| EU | 6 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,16 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,09 % |
| FE | 2 | 0,06 % |
| LV-GV | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.187 · En blanco: 23 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.352** 61,60 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.043** 27,32 %

- IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR GUAREÑA **354** 9,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,26 %** · 3.949 votantes de 5.542 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.352 | 61,60 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.043 | 27,32 % | 3 |
| IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR GUAREÑA | 354 | 9,27 % | 1 |

Votos válidos: 3.818 · En blanco: 69 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,11 %** · 4.297 votantes de 5.721 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.572 | 60,89 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.044 | 24,72 % | 3 |
| Podemos?Iu- · UNIDAS PODEMOS POR GUAREÑA IZQUIERDA UNIDA EQUO | 343 | 8,12 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 195 | 4,62 % | 0 |

Votos válidos: 4.224 · En blanco: 70 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,06 %** · 4.384 votantes de 5.841 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.176 | 51,14 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.392 | 32,71 % | 4 |
| I.U.-L.V.-G · GANEMOS -I.U.-L.V. | 336 | 7,90 % | 1 |
| P.C.G. · PLATAFORMA CIUDADANA POR GUAREÑA | 302 | 7,10 % | 1 |

Votos válidos: 4.255 · En blanco: 49 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,33 %** · 4.006 votantes de 5.696 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.680 | 43,08 % |
| PP | 905 | 23,21 % |
| VOX | 520 | 13,33 % |
| PODEMOS-IU | 464 | 11,90 % |
| Cs | 258 | 6,62 % |
| PACMA | 18 | 0,46 % |
| PUM+J | 9 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,23 % |

Votos válidos: 3.900 · En blanco: 37 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,91 %** · 4.401 votantes de 5.722 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.877 | 43,42 % |
| PP | 863 | 19,96 % |
| Cs | 688 | 15,91 % |
| PODEMOS-IU- | 532 | 12,31 % |
| VOX | 307 | 7,10 % |
| PACMA | 15 | 0,35 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 3 | 0,07 % |
| PACT | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| DP | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.323 · En blanco: 31 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,66 %** · 4.146 votantes de 5.786 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.632 | 40,09 % |
| PP | 1.448 | 35,57 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 596 | 14,64 % |
| C's | 342 | 8,40 % |
| PACMA | 18 | 0,44 % |
| UPyD | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,10 % |
| VOX | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.071 · En blanco: 24 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,40 %** · 4.657 votantes de 5.865 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.046 | 44,56 % |
| P.P-E.U. | 2.045 | 44,53 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 325 | 7,08 % |
| UPyD | 91 | 1,98 % |
| PACMA | 8 | 0,17 % |
| EQUO | 6 | 0,13 % |
| CEx | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.592 · En blanco: 67 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,33 %** · 4.890 votantes de 5.868 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.851 | 58,80 % |
| P.P. | 1.678 | 34,61 % |
| IU | 211 | 4,35 % |
| F.A. | 18 | 0,37 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,21 % |
| LV | 9 | 0,19 % |
| UPyD | 8 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| E-2000 | 3 | 0,06 % |
| CENB | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| PACMA | 2 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.849 · En blanco: 40 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guareña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06060.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06060-guarena.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guareña (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guareña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06060-guarena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guareña","item":"https://electorallab.com/municipio-06060-guarena.html"}]}
```
