# Resultados electorales en Monesterio (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06085-monesterio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Monesterio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monesterio (Badajoz).

4.245 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Monesterio, con 1.295 votos (50,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.295** 50,45 %

- PP **848** 33,03 %

- VOX **196** 7,64 %

- SUMAR **195** 7,60 %

- BQEX **7** 0,27 %

- PACMA **5** 0,19 %

- PUM+J **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,83 %** · 2.614 votantes de 3.447 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.295 | 50,45 % |
| PP | 848 | 33,03 % |
| VOX | 196 | 7,64 % |
| SUMAR | 195 | 7,60 % |
| BQEX | 7 | 0,27 % |
| PACMA | 5 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| FO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.567 · En blanco: 16 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **776** 46,11 %

- PP **598** 35,53 %

- VOX **119** 7,07 %

- PODEMOS **53** 3,15 %

- SUMAR **43** 2,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 1,90 %

- PACMA **8** 0,48 %

- Cs **7** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **6** 0,36 %

- J.U.E.X. **6** 0,36 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,18 %

- EXISTE **3** 0,18 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,18 %

- PCTE **3** 0,18 %

- SAE **2** 0,12 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,06 %

- F **1** 0,06 %

- IE **1** 0,06 %

- IZQESP **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,04 %** · 1.710 votantes de 3.417 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 776 | 46,11 % |
| PP | 598 | 35,53 % |
| VOX | 119 | 7,07 % |
| PODEMOS | 53 | 3,15 % |
| SUMAR | 43 | 2,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 1,90 % |
| PACMA | 8 | 0,48 % |
| Cs | 7 | 0,42 % |
| FO | 6 | 0,36 % |
| J.U.E.X. | 6 | 0,36 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,18 % |
| EXISTE | 3 | 0,18 % |
| SAE | 2 | 0,12 % |
| IZQESP | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,06 % |
| IE | 1 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.683 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,42 %** · 2.375 votantes de 3.421 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.395 | 61,21 % |
| PP | 296 | 12,99 % |
| Cs | 246 | 10,79 % |
| PODEMOS-IU | 197 | 8,64 % |
| VOX | 56 | 2,46 % |
| PACMA | 12 | 0,53 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,26 % |
| I.Fem | 5 | 0,22 % |
| PCTE | 3 | 0,13 % |
| PACT | 3 | 0,13 % |
| CV-EC | 3 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,13 % |
| IGRE | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.279 · En blanco: 44 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,39 %** · 1.502 votantes de 3.462 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 681 | 46,08 % |
| P.P. | 348 | 23,55 % |
| PODEMOS | 128 | 8,66 % |
| IU-V-CE | 123 | 8,32 % |
| UPyD | 91 | 6,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 14 | 0,95 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 0,74 % |
| EB | 9 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,61 % |
| PACMA | 7 | 0,47 % |
| C's | 7 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,20 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,20 % |
| CILUS | 2 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| VOX | 2 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| RRUE | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.478 · En blanco: 34 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,51 %** · 1.675 votantes de 3.453 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.000 | 59,77 % |
| PP | 555 | 33,17 % |
| IU | 36 | 2,15 % |
| UPyD | 20 | 1,20 % |
| LV | 8 | 0,48 % |
| PSA | 6 | 0,36 % |
| LV-GVE | 5 | 0,30 % |
| PCPE | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 3 | 0,18 % |
| II | 3 | 0,18 % |
| PH | 3 | 0,18 % |
| iF | 2 | 0,12 % |
| CEU | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| UV | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.673 · En blanco: 17 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,46 %** · 1.661 votantes de 3.500 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.086 | 65,62 % |
| PP | 469 | 28,34 % |
| IU-SIEX | 67 | 4,05 % |
| PASOC | 10 | 0,60 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,24 % |
| LV-GV | 3 | 0,18 % |
| EU | 2 | 0,12 % |
| POSI | 2 | 0,12 % |
| EDP | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| CUP | 1 | 0,06 % |
| UCL | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.655 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.715** 66,34 %

- PP · PARTIDO POPULAR **848** 32,80 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,02 %** · 2.655 votantes de 3.447 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.715 | 66,34 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 848 | 32,80 % | 3 |

Votos válidos: 2.585 · En blanco: 22 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,91 %** · 2.428 votantes de 3.424 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.710 | 72,46 % | 9 |
| SIEx · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA | 376 | 15,93 % | 2 |
| IU PODEMOS · UNIDAS POR MONESTERIO IZQUIERDA UNIDA PODEMOS | 135 | 5,72 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 109 | 4,62 % | 0 |

Votos válidos: 2.360 · En blanco: 30 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,70 %** · 2.435 votantes de 3.444 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.459 | 62,16 % | 8 |
| SIEx · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA | 474 | 20,20 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 333 | 14,19 % | 1 |

Votos válidos: 2.347 · En blanco: 81 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,13 %** · 2.439 votantes de 3.429 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.103 | 46,31 % |
| PP | 393 | 16,50 % |
| PODEMOS-IU | 331 | 13,90 % |
| VOX | 296 | 12,43 % |
| Cs | 220 | 9,24 % |
| PACMA | 9 | 0,38 % |
| PUM+J | 6 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,13 % |

Votos válidos: 2.382 · En blanco: 21 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,74 %** · 2.719 votantes de 3.410 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.220 | 45,81 % |
| Cs | 498 | 18,70 % |
| PODEMOS-IU- | 380 | 14,27 % |
| PP | 325 | 12,20 % |
| VOX | 183 | 6,87 % |
| PACMA | 17 | 0,64 % |
| PACT | 8 | 0,30 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
| DP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.663 · En blanco: 28 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,56 %** · 2.453 votantes de 3.428 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.026 | 42,50 % |
| PP | 596 | 24,69 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 404 | 16,74 % |
| C's | 344 | 14,25 % |
| PACMA | 15 | 0,62 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.414 · En blanco: 25 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,66 %** · 2.566 votantes de 3.437 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.227 | 48,50 % |
| P.P-E.U. | 1.002 | 39,60 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 148 | 5,85 % |
| UPyD | 96 | 3,79 % |
| EQUO | 16 | 0,63 % |
| PACMA | 5 | 0,20 % |
| CEx | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.530 · En blanco: 32 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,00 %** · 2.788 votantes de 3.485 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.810 | 65,37 % |
| P.P. | 829 | 29,94 % |
| IU | 82 | 2,96 % |
| UPyD | 19 | 0,69 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,29 % |
| LV | 4 | 0,14 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.769 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Monesterio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06085.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06085-monesterio.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Monesterio (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Monesterio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06085-monesterio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Monesterio","item":"https://electorallab.com/municipio-06085-monesterio.html"}]}
```
