# Resultados electorales en Montemolín (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06086-montemolin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Montemolín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montemolín (Badajoz).

1.231 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Montemolín, con 371 votos (45,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **371** 45,69 %

- PP **290** 35,71 %

- VOX **87** 10,71 %

- SUMAR **50** 6,16 %

- BQEX **6** 0,74 %

- FO **2** 0,25 %

- PACMA **2** 0,25 %

- PUM+J **1** 0,12 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,84 %** · 818 votantes de 1.123 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 371 | 45,69 % |
| PP | 290 | 35,71 % |
| VOX | 87 | 10,71 % |
| SUMAR | 50 | 6,16 % |
| BQEX | 6 | 0,74 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| FO | 2 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 812 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **255** 46,20 %

- PP **200** 36,23 %

- VOX **47** 8,51 %

- SUMAR **17** 3,08 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 1,81 %

- PODEMOS **8** 1,45 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,36 %

- FO **2** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,36 %

- PFAC **2** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,18 %

- EXISTE **1** 0,18 %

- J.U.E.X. **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,96 %** · 556 votantes de 1.113 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 255 | 46,20 % |
| PP | 200 | 36,23 % |
| VOX | 47 | 8,51 % |
| SUMAR | 17 | 3,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 1,81 % |
| PODEMOS | 8 | 1,45 % |
| FO | 2 | 0,36 % |
| PFAC | 2 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,36 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,18 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,18 % |
| EXISTE | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 552 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,28 %** · 905 votantes de 1.171 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 415 | 46,27 % |
| PP | 325 | 36,23 % |
| Cs | 66 | 7,36 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 3,34 % |
| VOX | 13 | 1,45 % |
| PACT | 7 | 0,78 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,45 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| PCTE | 2 | 0,22 % |
| PH | 2 | 0,22 % |
| AxSÍ | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| CV-EC | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| CPE | 1 | 0,11 % |
| MIEL | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,11 % |
| MCR | 1 | 0,11 % |
| JUNTS | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 897 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,98 %** · 584 votantes de 1.243 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 277 | 47,59 % |
| P.P. | 242 | 41,58 % |
| IU-V-CE | 19 | 3,26 % |
| UPyD | 15 | 2,58 % |
| PODEMOS | 7 | 1,20 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| C's | 4 | 0,69 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,34 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,17 % |
| RRUE | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 582 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,35 %** · 641 votantes de 1.299 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 377 | 58,81 % |
| PP | 235 | 36,66 % |
| IU | 10 | 1,56 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,62 % |
| UPyD | 4 | 0,62 % |
| DN | 4 | 0,62 % |
| LV | 4 | 0,62 % |
| LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| II | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 641 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,56 %** · 576 votantes de 1.386 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 351 | 61,36 % |
| PP | 195 | 34,09 % |
| IU-SIEX | 15 | 2,62 % |
| P.CANNABIS | 6 | 1,05 % |
| LV-GV | 2 | 0,35 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,17 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 572 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **507** 53,82 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **431** 45,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,04 %** · 955 votantes de 1.123 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 507 | 53,82 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 431 | 45,75 % | 4 |

Votos válidos: 942 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,26 %** · 975 votantes de 1.171 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 616 | 63,64 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 341 | 35,23 % | 3 |

Votos válidos: 968 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,29 %** · 977 votantes de 1.248 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 562 | 58,30 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 244 | 25,31 % | 2 |
| EXTREMEÑOS | 153 | 15,87 % | 1 |

Votos válidos: 964 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,33 %** · 767 votantes de 1.174 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 340 | 45,33 % |
| PP | 201 | 26,80 % |
| VOX | 88 | 11,73 % |
| PODEMOS-IU | 62 | 8,27 % |
| Cs | 47 | 6,27 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |

Votos válidos: 750 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,02 %** · 869 votantes de 1.174 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 391 | 45,36 % |
| PP | 205 | 23,78 % |
| Cs | 132 | 15,31 % |
| PODEMOS-IU- | 73 | 8,47 % |
| VOX | 49 | 5,68 % |
| PACT | 5 | 0,58 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| DP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 862 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,67 %** · 814 votantes de 1.221 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 340 | 42,55 % |
| PP | 300 | 37,55 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 94 | 11,76 % |
| C's | 58 | 7,26 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,70 %** · 884 votantes de 1.233 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 391 | 44,74 % |
| PP | 298 | 34,10 % |
| PODEMOS | 96 | 10,98 % |
| C's | 55 | 6,29 % |
| IU-UPeC | 26 | 2,97 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,23 % |
| EU-eX | 1 | 0,11 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 874 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,28 %** · 956 votantes de 1.270 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 478 | 50,37 % |
| P.S.O.E. | 427 | 44,99 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 25 | 2,63 % |
| UPyD | 13 | 1,37 % |
| CEx | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 949 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,98 %** · 959 votantes de 1.314 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 556 | 58,40 % |
| P.P. | 366 | 38,45 % |
| IU | 19 | 2,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,42 % |
| CENB | 1 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 952 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montemolín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06086.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06086-montemolin.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montemolín (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montemolín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06086-montemolin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montemolín","item":"https://electorallab.com/municipio-06086-montemolin.html"}]}
```
