# Resultados electorales en Navalvillar de Pela (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06091-navalvillar-de-pela.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Navalvillar de Pela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navalvillar de Pela (Badajoz).

4.303 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Navalvillar de Pela, con 1.164 votos (42,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.164** 42,92 %

- PP **1.002** 36,95 %

- VOX **415** 15,30 %

- SUMAR **88** 3,24 %

- BQEX **12** 0,44 %

- FO **2** 0,07 %

- PACMA **2** 0,07 %

- PUM+J **2** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,18 %** · 2.787 votantes de 3.611 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.164 | 42,92 % |
| PP | 1.002 | 36,95 % |
| VOX | 415 | 15,30 % |
| SUMAR | 88 | 3,24 % |
| BQEX | 12 | 0,44 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| FO | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.712 · En blanco: 23 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **717** 41,86 %

- PP **684** 39,93 %

- VOX **206** 12,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**38** 2,22 %

- SUMAR **18** 1,05 %

- PODEMOS **17** 0,99 %

- J.U.E.X. **4** 0,23 %

- SAE **4** 0,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **3** 0,18 %

- PACMA **2** 0,12 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,06 %

- FO **1** 0,06 %

- IE **1** 0,06 %

- PCPE/PCPC **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,59 %** · 1.742 votantes de 3.585 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 717 | 41,86 % |
| PP | 684 | 39,93 % |
| VOX | 206 | 12,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 2,22 % |
| SUMAR | 18 | 1,05 % |
| PODEMOS | 17 | 0,99 % |
| SAE | 4 | 0,23 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,23 % |
| Cs | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| IE | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.713 · En blanco: 13 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,03 %** · 2.756 votantes de 3.673 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.373 | 51,02 % |
| PP | 842 | 31,29 % |
| Cs | 168 | 6,24 % |
| VOX | 131 | 4,87 % |
| PODEMOS-IU | 116 | 4,31 % |
| PACMA | 7 | 0,26 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,15 % |
| PACT | 3 | 0,11 % |
| AxSÍ | 2 | 0,07 % |
| IGRE | 2 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| CV-EC | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.691 · En blanco: 38 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,08 %** · 1.568 votantes de 3.817 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 664 | 43,68 % |
| P.P. | 616 | 40,53 % |
| IU-V-CE | 89 | 5,86 % |
| UPyD | 40 | 2,63 % |
| PODEMOS | 37 | 2,43 % |
| EB | 12 | 0,79 % |
| C's | 8 | 0,53 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,46 % |
| VOX | 6 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,26 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,20 % |
| P-LIB | 2 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| CILUS | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| LPD | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.520 · En blanco: 11 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,55 %** · 1.975 votantes de 3.831 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 950 | 48,74 % |
| PP | 925 | 47,46 % |
| IU | 40 | 2,05 % |
| UPyD | 10 | 0,51 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,15 % |
| UV | 3 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.949 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,33 %** · 2.042 votantes de 3.902 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.167 | 57,40 % |
| PP | 812 | 39,94 % |
| IU-SIEX | 36 | 1,77 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,44 % |
| LV-GV | 2 | 0,10 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| EU | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.033 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.437** 52,50 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.261** 46,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,15 %** · 2.826 votantes de 3.616 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.437 | 52,50 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.261 | 46,07 % | 5 |

Votos válidos: 2.737 · En blanco: 39 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,83 %** · 2.825 votantes de 3.677 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. PSOE. NAVALVILL | 1.519 | 55,58 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR PARA NAVALVILLAR DE PELA | 1.048 | 38,35 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 135 | 4,94 % | 0 |

Votos válidos: 2.733 · En blanco: 31 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,28 %** · 2.967 votantes de 3.790 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.567 | 54,54 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.258 | 43,79 % | 5 |

Votos válidos: 2.873 · En blanco: 48 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,35 %** · 2.581 votantes de 3.669 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.054 | 41,74 % |
| PP | 729 | 28,87 % |
| VOX | 469 | 18,57 % |
| PODEMOS-IU | 142 | 5,62 % |
| Cs | 103 | 4,08 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.525 · En blanco: 20 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,40 %** · 2.839 votantes de 3.668 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.213 | 43,70 % |
| PP | 697 | 25,11 % |
| VOX | 339 | 12,21 % |
| Cs | 332 | 11,96 % |
| PODEMOS-IU- | 158 | 5,69 % |
| PACMA | 4 | 0,14 % |
| PACT | 4 | 0,14 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
| DP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.776 · En blanco: 26 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,78 %** · 2.709 votantes de 3.774 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.184 | 44,41 % |
| PSOE | 1.060 | 39,76 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 225 | 8,44 % |
| C's | 156 | 5,85 % |
| PACMA | 10 | 0,38 % |
| UPyD | 4 | 0,15 % |
| VOX | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.666 · En blanco: 23 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,83 %** · 2.961 votantes de 3.854 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 1.549 | 53,30 % |
| P.S.O.E. | 1.138 | 39,16 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 110 | 3,79 % |
| UPyD | 52 | 1,79 % |
| PUM+J | 9 | 0,31 % |
| EQUO | 7 | 0,24 % |
| PACMA | 5 | 0,17 % |
| CEx | 3 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.906 · En blanco: 33 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,47 %** · 3.114 votantes de 3.870 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.551 | 50,28 % |
| P.P. | 1.421 | 46,06 % |
| IU | 61 | 1,98 % |
| UPyD | 9 | 0,29 % |
| E-2000 | 4 | 0,13 % |
| LV | 4 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.085 · En blanco: 26 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Navalvillar de Pela en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06091.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06091-navalvillar-de-pela.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Navalvillar de Pela (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Navalvillar de Pela: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06091-navalvillar-de-pela.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Navalvillar de Pela","item":"https://electorallab.com/municipio-06091-navalvillar-de-pela.html"}]}
```
