# Resultados electorales en Ribera del Fresno (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06113-ribera-del-fresno.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Ribera del Fresno

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ribera del Fresno (Badajoz).

3.130 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Ribera del Fresno, con 848 votos (42,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **848** 42,68 %

- PP **685** 34,47 %

- VOX **218** 10,97 %

- SUMAR **177** 8,91 %

- BQEX **34** 1,71 %

- FO **3** 0,15 %

- PACMA **3** 0,15 %

- PUM+J **1** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,83 %** · 2.022 votantes de 2.565 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 848 | 42,68 % |
| PP | 685 | 34,47 % |
| VOX | 218 | 10,97 % |
| SUMAR | 177 | 8,91 % |
| BQEX | 34 | 1,71 % |
| PACMA | 3 | 0,15 % |
| FO | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.987 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **518** 40,06 %

- PP **475** 36,74 %

- VOX **152** 11,76 %

- SUMAR **55** 4,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 2,01 %

- PODEMOS **15** 1,16 %

- J.U.E.X. **11** 0,85 %

- PACMA **10** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **9** 0,70 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,31 %

- PCPE/PCPC **4** 0,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,08 %

- CEUS **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- PFAC **1** 0,08 %

- PMR **1** 0,08 %

- VOLT **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,44 %** · 1.326 votantes de 2.578 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 518 | 40,06 % |
| PP | 475 | 36,74 % |
| VOX | 152 | 11,76 % |
| SUMAR | 55 | 4,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 2,01 % |
| PODEMOS | 15 | 1,16 % |
| J.U.E.X. | 11 | 0,85 % |
| PACMA | 10 | 0,77 % |
| Cs | 9 | 0,70 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,31 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,31 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,08 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PMR | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.293 · En blanco: 7 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,12 %** · 2.043 votantes de 2.684 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 954 | 47,30 % |
| PP | 406 | 20,13 % |
| Cs | 241 | 11,95 % |
| PODEMOS-IU | 229 | 11,35 % |
| VOX | 93 | 4,61 % |
| PACMA | 17 | 0,84 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,30 % |
| PACT | 5 | 0,25 % |
| CV-EC | 5 | 0,25 % |
| PCTE | 4 | 0,20 % |
| IZQP | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,20 % |
| CXE | 3 | 0,15 % |
| JUNTS | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.017 · En blanco: 37 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,84 %** · 1.257 votantes de 2.742 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 511 | 41,41 % |
| P.P. | 422 | 34,20 % |
| IU-V-CE | 137 | 11,10 % |
| UPyD | 47 | 3,81 % |
| PODEMOS | 35 | 2,84 % |
| C's | 11 | 0,89 % |
| EB | 9 | 0,73 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,32 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,24 % |
| M.C.R. | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,16 % |
| LEM | 2 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,16 % |
| VOX | 2 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,16 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| LPD | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.234 · En blanco: 23 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,27 %** · 1.487 votantes de 2.740 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 762 | 51,84 % |
| PP | 541 | 36,80 % |
| IU | 96 | 6,53 % |
| UPyD | 29 | 1,97 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,34 % |
| PUM+J | 5 | 0,34 % |
| LV | 5 | 0,34 % |
| CDS | 4 | 0,27 % |
| II | 3 | 0,20 % |
| iF | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| POSI | 2 | 0,14 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| CDL | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.470 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,03 %** · 1.487 votantes de 2.702 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 858 | 58,29 % |
| PP | 497 | 33,76 % |
| IU-SIEX | 89 | 6,05 % |
| EU | 7 | 0,48 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,34 % |
| LV-GV | 3 | 0,20 % |
| C.D.S. | 3 | 0,20 % |
| PASOC | 2 | 0,14 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.472 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **749** 37,12 %

- PP · PARTIDO POPULAR **544** 26,96 %

- G.I.R · GRUPO INDEPENDIENTE PARA RIBERA DEL FRESNO **385** 19,08 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA **323** 16,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,24 %** · 2.087 votantes de 2.569 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 749 | 37,12 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 544 | 26,96 % | 3 |
| G.I.R · GRUPO INDEPENDIENTE PARA RIBERA DEL FRESNO | 385 | 19,08 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 323 | 16,01 % | 2 |

Votos válidos: 2.018 · En blanco: 17 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,48 %** · 2.082 votantes de 2.687 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 676 | 33,09 % | 4 |
| GIR · GRUPO INDEPENDIENTE POR RIBERA | 554 | 27,12 % | 3 |
| IU-PODEMOS · UNIDAS POR RIBERA DEL FRESNO- IZQUIERDA UNIDA PODEMOS | 407 | 19,92 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 397 | 19,43 % | 2 |

Votos válidos: 2.043 · En blanco: 9 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,29 %** · 2.142 votantes de 2.736 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 781 | 37,19 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 670 | 31,90 % | 4 |
| GIR · GRUPO INDEPENDIENTE DE RIBERA | 317 | 15,10 % | 2 |
| IU-LV · IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 304 | 14,48 % | 1 |

Votos válidos: 2.100 · En blanco: 28 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,31 %** · 1.889 votantes de 2.649 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 732 | 39,31 % |
| PP | 377 | 20,25 % |
| VOX | 299 | 16,06 % |
| PODEMOS-IU | 256 | 13,75 % |
| Cs | 170 | 9,13 % |
| PACMA | 9 | 0,48 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.862 · En blanco: 16 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,08 %** · 2.117 votantes de 2.677 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 828 | 39,88 % |
| PP | 383 | 18,45 % |
| Cs | 352 | 16,96 % |
| PODEMOS-IU- | 273 | 13,15 % |
| VOX | 198 | 9,54 % |
| PACMA | 15 | 0,72 % |
| PACT | 6 | 0,29 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| DP | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.076 · En blanco: 13 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,62 %** · 2.004 votantes de 2.722 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 710 | 36,02 % |
| PSOE | 683 | 34,65 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 344 | 17,45 % |
| C's | 205 | 10,40 % |
| PACMA | 14 | 0,71 % |
| UPyD | 3 | 0,15 % |
| VOX | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.971 · En blanco: 7 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,93 %** · 2.143 votantes de 2.750 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 924 | 43,90 % |
| P.S.O.E. | 914 | 43,42 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 190 | 9,03 % |
| UPyD | 28 | 1,33 % |
| EQUO | 8 | 0,38 % |
| PACMA | 8 | 0,38 % |
| PUM+J | 6 | 0,29 % |
| CEx | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.105 · En blanco: 26 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,08 %** · 2.230 votantes de 2.717 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.269 | 57,42 % |
| P.P. | 731 | 33,08 % |
| IU | 162 | 7,33 % |
| UPyD | 11 | 0,50 % |
| LV | 10 | 0,45 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,14 % |
| CENB | 2 | 0,09 % |
| C's | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.210 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ribera del Fresno en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06113.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06113-ribera-del-fresno.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ribera del Fresno (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ribera del Fresno: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06113-ribera-del-fresno.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ribera del Fresno","item":"https://electorallab.com/municipio-06113-ribera-del-fresno.html"}]}
```
