# Resultados electorales en San Vicente de Alcántara (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06123-san-vicente-de-alcantara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en San Vicente de Alcántara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Vicente de Alcántara (Badajoz).

5.227 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en San Vicente de Alcántara, con 1.505 votos (48,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.505** 48,08 %

- PP **942** 30,10 %

- VOX **317** 10,13 %

- SUMAR **297** 9,49 %

- BQEX **34** 1,09 %

- PACMA **10** 0,32 %

- FO **4** 0,13 %

- PUM+J **3** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,10 %** · 3.210 votantes de 4.391 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.505 | 48,08 % |
| PP | 942 | 30,10 % |
| VOX | 317 | 10,13 % |
| SUMAR | 297 | 9,49 % |
| BQEX | 34 | 1,09 % |
| PACMA | 10 | 0,32 % |
| FO | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.130 · En blanco: 17 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **839** 48,08 %

- PP **557** 31,92 %

- VOX **159** 9,11 %

- SUMAR **53** 3,04 %

- PODEMOS **42** 2,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 2,06 %

- PACMA **13** 0,74 %

- J.U.E.X. **9** 0,52 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **5** 0,29 %

- Cs **4** 0,23 %

- FO **3** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,11 %

- EXISTE **2** 0,11 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,11 %

- PH **2** 0,11 %

- SAE **2** 0,11 %

- CEUS **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,81 %** · 1.782 votantes de 4.367 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 839 | 48,08 % |
| PP | 557 | 31,92 % |
| VOX | 159 | 9,11 % |
| SUMAR | 53 | 3,04 % |
| PODEMOS | 42 | 2,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 2,06 % |
| PACMA | 13 | 0,74 % |
| J.U.E.X. | 9 | 0,52 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,29 % |
| Cs | 4 | 0,23 % |
| FO | 3 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,11 % |
| SAE | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,11 % |
| EXISTE | 2 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.745 · En blanco: 10 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,15 %** · 2.986 votantes de 4.514 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.707 | 59,02 % |
| PP | 493 | 17,05 % |
| Cs | 240 | 8,30 % |
| PODEMOS-IU | 218 | 7,54 % |
| VOX | 89 | 3,08 % |
| PACMA | 30 | 1,04 % |
| CEX-CREX-PR | 15 | 0,52 % |
| PACT | 13 | 0,45 % |
| I.Fem | 6 | 0,21 % |
| CXE | 4 | 0,14 % |
| CV-EC | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,10 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.892 · En blanco: 59 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,37 %** · 1.905 votantes de 4.719 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 864 | 46,93 % |
| P.P. | 496 | 26,94 % |
| IU-V-CE | 176 | 9,56 % |
| UPyD | 77 | 4,18 % |
| PODEMOS | 76 | 4,13 % |
| PACMA | 18 | 0,98 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,76 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 12 | 0,65 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,60 % |
| C's | 9 | 0,49 % |
| IPEX-PREX-CREX | 9 | 0,49 % |
| VOX | 8 | 0,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,43 % |
| EB | 6 | 0,33 % |
| I.Fem | 4 | 0,22 % |
| PH | 3 | 0,16 % |
| PIRATAS | 3 | 0,16 % |
| F.A.C. | 2 | 0,11 % |
| D.N. | 2 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.841 · En blanco: 33 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,55 %** · 2.378 votantes de 4.704 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.365 | 58,11 % |
| PP | 816 | 34,74 % |
| IU | 88 | 3,75 % |
| UPyD | 16 | 0,68 % |
| POSI | 5 | 0,21 % |
| LV | 5 | 0,21 % |
| LV-GVE | 4 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| MSR | 2 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.349 · En blanco: 27 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,73 %** · 2.221 votantes de 4.753 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.309 | 59,31 % |
| PP | 742 | 33,62 % |
| IU-SIEX | 109 | 4,94 % |
| EU | 7 | 0,32 % |
| PASOC | 7 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,23 % |
| LV-GV | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| EDP | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| NOS-UP | 1 | 0,05 % |
| EC | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.207 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.762** 62,13 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.025** 36,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,73 %** · 3.026 votantes de 4.403 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.762 | 62,13 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.025 | 36,14 % | 5 |

Votos válidos: 2.836 · En blanco: 49 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,88 %** · 3.064 votantes de 4.514 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.958 | 67,35 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 882 | 30,34 % | 4 |

Votos válidos: 2.907 · En blanco: 67 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,84 %** · 3.425 votantes de 4.702 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.719 | 51,25 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 684 | 20,39 % | 3 |
| GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 671 | 20,01 % | 2 |
| eXtremeños · EXTREMEÑOS | 242 | 7,22 % | 1 |

Votos válidos: 3.354 · En blanco: 38 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,39 %** · 2.989 votantes de 4.502 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.296 | 44,78 % |
| PP | 567 | 19,59 % |
| VOX | 379 | 13,10 % |
| PODEMOS-IU | 356 | 12,30 % |
| Cs | 227 | 7,84 % |
| PACMA | 27 | 0,93 % |
| PUM+J | 9 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,14 % |

Votos válidos: 2.894 · En blanco: 29 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,42 %** · 3.358 votantes de 4.512 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.479 | 45,28 % |
| PP | 520 | 15,92 % |
| Cs | 519 | 15,89 % |
| PODEMOS-IU- | 413 | 12,65 % |
| VOX | 253 | 7,75 % |
| PACMA | 28 | 0,86 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 11 | 0,34 % |
| PACT | 8 | 0,24 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,09 % |
| DP | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.266 · En blanco: 28 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,77 %** · 3.182 votantes de 4.627 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.230 | 39,42 % |
| PP | 1.006 | 32,24 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 495 | 15,87 % |
| C's | 318 | 10,19 % |
| PACMA | 41 | 1,31 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,16 % |
| UPyD | 4 | 0,13 % |
| VOX | 3 | 0,10 % |

Votos válidos: 3.120 · En blanco: 18 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,68 %** · 3.509 votantes de 4.699 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 1.495 | 43,36 % |
| P.S.O.E. | 1.478 | 42,87 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 293 | 8,50 % |
| UPyD | 77 | 2,23 % |
| EQUO | 16 | 0,46 % |
| PACMA | 16 | 0,46 % |
| CEx | 10 | 0,29 % |
| PUM+J | 9 | 0,26 % |

Votos válidos: 3.448 · En blanco: 54 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,38 %** · 3.773 votantes de 4.694 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.261 | 60,68 % |
| P.P. | 1.261 | 33,84 % |
| IU | 133 | 3,57 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 13 | 0,35 % |
| UPyD | 9 | 0,24 % |
| LV | 8 | 0,21 % |
| PACMA | 7 | 0,19 % |
| E-2000 | 3 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.726 · En blanco: 27 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Vicente de Alcántara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06123.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06123-san-vicente-de-alcantara.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Vicente de Alcántara (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Vicente de Alcántara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06123-san-vicente-de-alcantara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Vicente de Alcántara","item":"https://electorallab.com/municipio-06123-san-vicente-de-alcantara.html"}]}
```
