# Resultados electorales en Talarrubias (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06127-talarrubias.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Talarrubias

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Talarrubias (Badajoz).

3.251 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Talarrubias, con 920 votos (41,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **920** 41,44 %

- PSOE **897** 40,41 %

- VOX **294** 13,24 %

- SUMAR **74** 3,33 %

- BQEX **8** 0,36 %

- PACMA **8** 0,36 %

- FO **3** 0,14 %

- RECORTES CERO **3** 0,14 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **82,63 %** · 2.245 votantes de 2.717 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 920 | 41,44 % |
| PSOE | 897 | 40,41 % |
| VOX | 294 | 13,24 % |
| SUMAR | 74 | 3,33 % |
| PACMA | 8 | 0,36 % |
| BQEX | 8 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,14 % |
| FO | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.220 · En blanco: 12 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **663** 45,01 %

- PSOE **565** 38,36 %

- VOX **154** 10,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**29** 1,97 %

- SUMAR **22** 1,49 %

- PODEMOS **11** 0,75 %

- J.U.E.X. **5** 0,34 %

- Cs **4** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **4** 0,27 %

- VOLT **3** 0,20 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,14 %

- FO **2** 0,14 %

- SAE **2** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,07 %

- IZQESP **1** 0,07 %

- PREPAL **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,18 %** · 1.491 votantes de 2.702 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 663 | 45,01 % |
| PSOE | 565 | 38,36 % |
| VOX | 154 | 10,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 29 | 1,97 % |
| SUMAR | 22 | 1,49 % |
| PODEMOS | 11 | 0,75 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,34 % |
| PFAC | 4 | 0,27 % |
| Cs | 4 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,20 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| SAE | 2 | 0,14 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,14 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.473 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,24 %** · 2.432 votantes de 2.820 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.043 | 43,30 % |
| PP | 991 | 41,14 % |
| Cs | 130 | 5,40 % |
| VOX | 94 | 3,90 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 2,86 % |
| PACMA | 12 | 0,50 % |
| FAC | 5 | 0,21 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,17 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| IGRE | 3 | 0,12 % |
| CV-EC | 3 | 0,12 % |
| ADÑ | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| MIEL | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| CPE | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.409 · En blanco: 33 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,03 %** · 1.481 votantes de 2.902 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 661 | 45,24 % |
| P.P. | 592 | 40,52 % |
| PODEMOS | 54 | 3,70 % |
| UPyD | 44 | 3,01 % |
| IU-V-CE | 43 | 2,94 % |
| C's | 6 | 0,41 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,41 % |
| VOX | 6 | 0,41 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,27 % |
| EB | 4 | 0,27 % |
| I.Fem | 3 | 0,21 % |
| CEU | 2 | 0,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,14 % |
| CILUS | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| EPDD | 1 | 0,07 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.461 · En blanco: 20 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,46 %** · 1.686 votantes de 2.934 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 878 | 52,39 % |
| PP | 729 | 43,50 % |
| UPyD | 14 | 0,84 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 13 | 0,78 % |
| IU | 11 | 0,66 % |
| LV-GVE | 6 | 0,36 % |
| AA | 3 | 0,18 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| II | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.676 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,99 %** · 1.703 votantes de 2.988 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.037 | 60,96 % |
| PP | 636 | 37,39 % |
| IU-SIEX | 10 | 0,59 % |
| EDP | 3 | 0,18 % |
| LV-GV | 3 | 0,18 % |
| C.D.S. | 3 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.701 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.354** 58,09 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **961** 41,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,74 %** · 2.368 votantes de 2.730 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.354 | 58,09 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 961 | 41,23 % | 4 |

Votos válidos: 2.331 · En blanco: 16 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,19 %** · 2.486 votantes de 2.819 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.564 | 63,50 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 828 | 33,62 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 47 | 1,91 % | 0 |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,37 % | 0 |

Votos válidos: 2.463 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,41 %** · 2.458 votantes de 2.912 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.310 | 53,84 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.095 | 45,01 % | 5 |
| EXTREMADURA · EXTREMADURA UNIDA | 17 | 0,70 % | 0 |

Votos válidos: 2.433 · En blanco: 11 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,94 %** · 2.105 votantes de 2.809 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 830 | 40,02 % |
| PP | 654 | 31,53 % |
| VOX | 362 | 17,45 % |
| Cs | 104 | 5,01 % |
| PODEMOS-IU | 104 | 5,01 % |
| PACMA | 8 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.074 · En blanco: 9 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,35 %** · 2.285 votantes de 2.809 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 908 | 40,21 % |
| PP | 673 | 29,81 % |
| Cs | 275 | 12,18 % |
| VOX | 262 | 11,60 % |
| PODEMOS-IU- | 109 | 4,83 % |
| PACMA | 11 | 0,49 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,13 % |
| PACT | 2 | 0,09 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| DP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.258 · En blanco: 13 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,77 %** · 2.112 votantes de 2.863 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 941 | 45,07 % |
| PSOE | 791 | 37,88 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 169 | 8,09 % |
| C's | 164 | 7,85 % |
| PACMA | 5 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,24 % |
| UPyD | 2 | 0,10 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.088 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,92 %** · 2.306 votantes de 2.922 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 1.153 | 50,59 % |
| P.S.O.E. | 962 | 42,21 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 73 | 3,20 % |
| UPyD | 51 | 2,24 % |
| EQUO | 5 | 0,22 % |
| PACMA | 5 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| CEx | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.279 · En blanco: 27 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,55 %** · 2.473 votantes de 2.960 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.386 | 56,43 % |
| P.P. | 998 | 40,64 % |
| IU | 31 | 1,26 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 10 | 0,41 % |
| UPyD | 7 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| AES | 2 | 0,08 % |
| C's | 2 | 0,08 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| LV | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.456 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Talarrubias en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06127.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06127-talarrubias.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Talarrubias (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Talarrubias: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06127-talarrubias.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Talarrubias","item":"https://electorallab.com/municipio-06127-talarrubias.html"}]}
```
