# Resultados electorales en Villafranca de los Barros (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06149-villafranca-de-los-barros.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Villafranca de los Barros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villafranca de los Barros (Badajoz).

12.284 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villafranca de los Barros, con 2.893 votos (37,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.893** 37,90 %

- PSOE **2.888** 37,83 %

- VOX **1.029** 13,48 %

- SUMAR **458** 6,00 %

- BQEX **257** 3,37 %

- PACMA **24** 0,31 %

- FO **12** 0,16 %

- PUM+J **12** 0,16 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **3** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,40 %** · 7.781 votantes de 9.925 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.893 | 37,90 % |
| PSOE | 2.888 | 37,83 % |
| VOX | 1.029 | 13,48 % |
| SUMAR | 458 | 6,00 % |
| BQEX | 257 | 3,37 % |
| PACMA | 24 | 0,31 % |
| PUM+J | 12 | 0,16 % |
| FO | 12 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.634 · En blanco: 58 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.057** 41,08 %

- PSOE **1.785** 35,65 %

- VOX **571** 11,40 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**192** 3,83 %

- PODEMOS **96** 1,92 %

- SUMAR **93** 1,86 %

- Cs **36** 0,72 %

- J.U.E.X. **25** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **19** 0,38 %

- PACMA **19** 0,38 %

- PFAC **13** 0,26 %

- FO **10** 0,20 %

- VOLT **8** 0,16 %

- FE de las JONS **7** 0,14 %

- IZQESP **5** 0,10 %

- PCTE **5** 0,10 %

- EXISTE **4** 0,08 %

- IE **4** 0,08 %

- PCPE/PCPC **4** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,06 %

- PH **2** 0,04 %

- SAE **2** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,49 %** · 5.112 votantes de 9.929 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.057 | 41,08 % |
| PSOE | 1.785 | 35,65 % |
| VOX | 571 | 11,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 192 | 3,83 % |
| PODEMOS | 96 | 1,92 % |
| SUMAR | 93 | 1,86 % |
| Cs | 36 | 0,72 % |
| J.U.E.X. | 25 | 0,50 % |
| PACMA | 19 | 0,38 % |
| EXTREMEÑOS | 19 | 0,38 % |
| PFAC | 13 | 0,26 % |
| FO | 10 | 0,20 % |
| VOLT | 8 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,14 % |
| IZQESP | 5 | 0,10 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| IE | 4 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,08 % |
| EXISTE | 4 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,06 % |
| SAE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.007 · En blanco: 41 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,32 %** · 7.476 votantes de 10.197 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.465 | 46,87 % |
| PP | 1.543 | 20,87 % |
| Cs | 1.298 | 17,56 % |
| VOX | 429 | 5,80 % |
| PODEMOS-IU | 423 | 5,72 % |
| PACMA | 48 | 0,65 % |
| PUM+J | 14 | 0,19 % |
| AHORA REPÚB | 13 | 0,18 % |
| PCTE | 11 | 0,15 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,15 % |
| CV-EC | 10 | 0,14 % |
| CXE | 8 | 0,11 % |
| PACT | 8 | 0,11 % |
| CPE | 7 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,09 % |
| VOLT | 6 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,07 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| I.Fem | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| ADÑ | 3 | 0,04 % |
| FAC | 3 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| JUNTS | 2 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.393 · En blanco: 57 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,93 %** · 5.630 votantes de 10.440 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.305 | 42,33 % |
| P.P. | 1.892 | 34,75 % |
| UPyD | 318 | 5,84 % |
| IU-V-CE | 291 | 5,34 % |
| PODEMOS | 220 | 4,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 70 | 1,29 % |
| VOX | 38 | 0,70 % |
| C's | 32 | 0,59 % |
| PACMA | 23 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,17 % |
| LEM | 9 | 0,17 % |
| EB | 7 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,11 % |
| CILUS | 5 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,09 % |
| PIRATAS | 5 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,07 % |
| F.A.C. | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 3 | 0,06 % |
| CEU | 2 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| LPD | 2 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.445 · En blanco: 134 · Nulos: 185. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,56 %** · 6.359 votantes de 10.329 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.407 | 53,99 % |
| PP | 2.377 | 37,66 % |
| UPyD | 191 | 3,03 % |
| IU | 160 | 2,54 % |
| LV-GVE | 15 | 0,24 % |
| SAIn | 13 | 0,21 % |
| LV | 12 | 0,19 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 11 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,11 % |
| CDS | 7 | 0,11 % |
| PACMA | 5 | 0,08 % |
| PCPE | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| II | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.311 · En blanco: 78 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,11 %** · 5.503 votantes de 9.986 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.934 | 53,50 % |
| PP | 2.291 | 41,78 % |
| IU-SIEX | 197 | 3,59 % |
| EU | 11 | 0,20 % |
| LV-GV | 7 | 0,13 % |
| C.D.S. | 3 | 0,05 % |
| PASOC | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,02 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.484 · En blanco: 26 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **3.602** 48,20 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.081** 27,85 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.189** 15,91 %

- VOX **265** 3,55 %

- UED · UNA EXTREMADURA DIGNA **239** 3,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,26 %** · 7.710 votantes de 9.979 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.602 | 48,20 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.081 | 27,85 % | 5 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.189 | 15,91 % | 3 |
| VOX | 265 | 3,55 % | 0 |
| UED · UNA EXTREMADURA DIGNA | 239 | 3,20 % | 0 |

Votos válidos: 7.473 · En blanco: 97 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,99 %** · 7.548 votantes de 10.201 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.288 | 44,38 % | 8 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.837 | 24,80 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.496 | 20,19 % | 4 |
| Podemos-IU · UNIDAS POR VILLAFRANCA DE LOS BARROS-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS- | 360 | 4,86 % | 0 |
| ODP · ORGANIZACIÓN PARA LA DEFENSA DE LO PÚBLICO | 344 | 4,64 % | 0 |

Votos válidos: 7.408 · En blanco: 83 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,43 %** · 7.857 votantes de 10.416 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.457 | 45,24 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.359 | 30,87 % | 6 |
| VILLAFRANCA · VILLAFRANCA AVANZA | 679 | 8,89 % | 1 |
| OPPDP · ORGANIZACIÓN POLÍTICA PARA LA PROMOCIÓN Y DEFENSA | 431 | 5,64 % | 1 |
| GANEMOS-IU- · GANEMOS-VILLAFRANCA-IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES | 327 | 4,28 % | 0 |
| eX-LL · eXtremeños-Los Leones | 269 | 3,52 % | 0 |

Votos válidos: 7.641 · En blanco: 119 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,49 %** · 7.582 votantes de 10.178 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.595 | 34,81 % |
| PP | 1.750 | 23,47 % |
| VOX | 1.430 | 19,18 % |
| Cs | 961 | 12,89 % |
| PODEMOS-IU | 585 | 7,85 % |
| PACMA | 43 | 0,58 % |
| PUM+J | 15 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,16 % |

Votos válidos: 7.455 · En blanco: 64 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,29 %** · 8.194 votantes de 10.205 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.027 | 37,60 % |
| Cs | 1.627 | 20,21 % |
| PP | 1.530 | 19,00 % |
| VOX | 974 | 12,10 % |
| PODEMOS-IU- | 669 | 8,31 % |
| DP | 53 | 0,66 % |
| PACMA | 50 | 0,62 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 16 | 0,20 % |
| PUM+J | 15 | 0,19 % |
| PACT | 13 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,06 % |

Votos válidos: 8.051 · En blanco: 72 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,32 %** · 7.651 votantes de 10.295 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.927 | 38,84 % |
| PSOE | 2.805 | 37,22 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 878 | 11,65 % |
| C's | 764 | 10,14 % |
| PACMA | 66 | 0,88 % |
| VOX | 16 | 0,21 % |
| UPyD | 14 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,13 % |

Votos válidos: 7.536 · En blanco: 56 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,40 %** · 8.354 votantes de 10.390 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 3.893 | 47,39 % |
| P.S.O.E. | 3.503 | 42,64 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 347 | 4,22 % |
| UPyD | 293 | 3,57 % |
| EQUO | 33 | 0,40 % |
| PACMA | 17 | 0,21 % |
| PUM+J | 15 | 0,18 % |
| CEx | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 8.215 · En blanco: 111 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,67 %** · 8.658 votantes de 10.225 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 4.872 | 56,84 % |
| P.P. | 3.237 | 37,76 % |
| IU | 206 | 2,40 % |
| UPyD | 98 | 1,14 % |
| LV | 22 | 0,26 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 16 | 0,19 % |
| PACMA | 15 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,08 % |
| C's | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| CENB | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 2 | 0,02 % |
| E-2000 | 2 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.572 · En blanco: 69 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villafranca de los Barros en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06149.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06149-villafranca-de-los-barros.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villafranca de los Barros (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villafranca de los Barros: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06149-villafranca-de-los-barros.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villafranca de los Barros","item":"https://electorallab.com/municipio-06149-villafranca-de-los-barros.html"}]}
```
