# Resultados electorales en Villar del Rey (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06155-villar-del-rey.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Villar del Rey

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar del Rey (Badajoz).

2.064 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Villar del Rey, con 530 votos (40,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **530** 40,58 %

- PP **471** 36,06 %

- VOX **180** 13,78 %

- SUMAR **83** 6,36 %

- BQEX **17** 1,30 %

- FO **2** 0,15 %

- PACMA **2** 0,15 %

- PUM+J **1** 0,08 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,70 %** · 1.331 votantes de 1.806 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 530 | 40,58 % |
| PP | 471 | 36,06 % |
| VOX | 180 | 13,78 % |
| SUMAR | 83 | 6,36 % |
| BQEX | 17 | 1,30 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| FO | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.306 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **367** 40,91 %

- PSOE **340** 37,90 %

- VOX **92** 10,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**34** 3,79 %

- PODEMOS **17** 1,90 %

- SUMAR **14** 1,56 %

- EXTREMEÑOS **10** 1,11 %

- J.U.E.X. **2** 0,22 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,11 %

- CEUS **1** 0,11 %

- Cs **1** 0,11 %

- EXISTE **1** 0,11 %

- JUNTS UE **1** 0,11 %

- PCTE **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- VOLT **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,72 %** · 910 votantes de 1.794 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 367 | 40,91 % |
| PSOE | 340 | 37,90 % |
| VOX | 92 | 10,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 3,79 % |
| PODEMOS | 17 | 1,90 % |
| SUMAR | 14 | 1,56 % |
| EXTREMEÑOS | 10 | 1,11 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,22 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| Cs | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,11 % |
| EXISTE | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 897 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,49 %** · 1.252 votantes de 1.828 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 645 | 52,35 % |
| PP | 226 | 18,34 % |
| Cs | 118 | 9,58 % |
| VOX | 86 | 6,98 % |
| PODEMOS-IU | 77 | 6,25 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,49 % |
| CXE | 5 | 0,41 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,24 % |
| CEUS | 2 | 0,16 % |
| FAC | 2 | 0,16 % |
| MCR | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.232 · En blanco: 43 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **34,97 %** · 668 votantes de 1.910 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 302 | 46,11 % |
| P.P. | 197 | 30,08 % |
| IU-V-CE | 67 | 10,23 % |
| PODEMOS | 21 | 3,21 % |
| UPyD | 15 | 2,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 1,98 % |
| PACMA | 6 | 0,92 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,92 % |
| CEU | 3 | 0,46 % |
| VOX | 3 | 0,46 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,31 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| LPD | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 655 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,54 %** · 914 votantes de 1.883 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 513 | 56,31 % |
| PP | 326 | 35,78 % |
| UPyD | 28 | 3,07 % |
| IU | 22 | 2,41 % |
| PUM+J | 5 | 0,55 % |
| PCPE | 3 | 0,33 % |
| LV-GVE | 2 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,11 % |
| CDL | 1 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 911 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,42 %** · 873 votantes de 1.803 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 588 | 67,66 % |
| PP | 258 | 29,69 % |
| IU-SIEX | 16 | 1,84 % |
| EU | 3 | 0,35 % |
| FE | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 869 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **891** 64,61 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **458** 33,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,62 %** · 1.427 votantes de 1.815 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 891 | 64,61 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 458 | 33,21 % | 4 |

Votos válidos: 1.379 · En blanco: 30 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,21 %** · 1.320 votantes de 1.828 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| S.I.V. · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES POR VILLAR DEL REY | 892 | 68,56 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 326 | 25,06 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 35 | 2,69 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 27 | 2,08 % | 0 |

Votos válidos: 1.301 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,13 %** · 1.432 votantes de 1.906 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| S.I.V. · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES POR VILLAR DEL REY | 852 | 60,81 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 403 | 28,77 % | 3 |
| GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 89 | 6,35 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 41 | 2,93 % | 0 |

Votos válidos: 1.401 · En blanco: 16 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,75 %** · 1.172 votantes de 1.810 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 479 | 42,02 % |
| VOX | 211 | 18,51 % |
| PP | 209 | 18,33 % |
| PODEMOS-IU | 114 | 10,00 % |
| Cs | 98 | 8,60 % |
| PACMA | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,11 %** · 1.316 votantes de 1.825 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 554 | 42,88 % |
| Cs | 225 | 17,41 % |
| PP | 191 | 14,78 % |
| VOX | 165 | 12,77 % |
| PODEMOS-IU- | 108 | 8,36 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 10 | 0,77 % |
| PACMA | 9 | 0,70 % |
| PACT | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,23 % |
| DP | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.292 · En blanco: 21 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,99 %** · 1.218 votantes de 1.874 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 485 | 40,35 % |
| PP | 391 | 32,53 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 156 | 12,98 % |
| C's | 140 | 11,65 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,42 % |
| UPyD | 2 | 0,17 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,38 %** · 1.384 votantes de 1.912 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 582 | 42,70 % |
| P.P-E.U. | 541 | 39,69 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 185 | 13,57 % |
| UPyD | 26 | 1,91 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| EQUO | 3 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| CEx | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.363 · En blanco: 18 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,75 %** · 1.436 votantes de 1.871 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 917 | 64,31 % |
| P.P. | 449 | 31,49 % |
| IU | 43 | 3,02 % |
| UPyD | 6 | 0,42 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| LV | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.426 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villar del Rey en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06155.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06155-villar-del-rey.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villar del Rey (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villar del Rey: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06155-villar-del-rey.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villar del Rey","item":"https://electorallab.com/municipio-06155-villar-del-rey.html"}]}
```
