# Resultados electorales en Villar de Rena (Badajoz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-06156-villar-de-rena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Badajoz

# Resultados electorales en Villar de Rena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar de Rena (Badajoz).

1.326 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Villar de Rena, con 375 votos (42,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **375** 42,13 %

- PP **335** 37,64 %

- VOX **110** 12,36 %

- SUMAR **42** 4,72 %

- BQEX **15** 1,69 %

- PACMA **2** 0,22 %

- PUM+J **2** 0,22 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,30 %** · 902 votantes de 1.152 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 375 | 42,13 % |
| PP | 335 | 37,64 % |
| VOX | 110 | 12,36 % |
| SUMAR | 42 | 4,72 % |
| BQEX | 15 | 1,69 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 890 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **245** 43,83 %

- PSOE **237** 42,40 %

- VOX **38** 6,80 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 1,97 %

- PODEMOS **9** 1,61 %

- SUMAR **6** 1,07 %

- J.U.E.X. **3** 0,54 %

- Cs **1** 0,18 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **1** 0,18 %

- FO **1** 0,18 %

- IZQESP **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,96 %** · 564 votantes de 1.152 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 245 | 43,83 % |
| PSOE | 237 | 42,40 % |
| VOX | 38 | 6,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,97 % |
| PODEMOS | 9 | 1,61 % |
| SUMAR | 6 | 1,07 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,54 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| Cs | 1 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 559 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,73 %** · 983 votantes de 1.174 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 496 | 51,35 % |
| PP | 324 | 33,54 % |
| Cs | 61 | 6,31 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 4,04 % |
| VOX | 13 | 1,35 % |
| PACMA | 5 | 0,52 % |
| PACT | 5 | 0,52 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| CONTIGO | 1 | 0,10 % |
| CPE | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 966 · En blanco: 18 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,84 %** · 549 votantes de 1.172 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 232 | 42,57 % |
| P.P. | 223 | 40,92 % |
| IU-V-CE | 24 | 4,40 % |
| UPyD | 19 | 3,49 % |
| PODEMOS | 14 | 2,57 % |
| PACMA | 7 | 1,28 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,37 % |
| VOX | 2 | 0,37 % |
| C's | 1 | 0,18 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,18 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 545 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,29 %** · 774 votantes de 1.204 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 386 | 50,13 % |
| PP | 347 | 45,06 % |
| IU | 12 | 1,56 % |
| PACMA | 7 | 0,91 % |
| UPyD | 6 | 0,78 % |
| LV-GVE | 2 | 0,26 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 770 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,65 %** · 739 votantes de 1.260 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 391 | 52,91 % |
| PP | 322 | 43,57 % |
| IU-SIEX | 18 | 2,44 % |
| LV-GV | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 739 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **499** 54,36 %

- PP · PARTIDO POPULAR **393** 42,81 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,46 %** · 973 votantes de 1.152 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 499 | 54,36 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 393 | 42,81 % | 4 |

Votos válidos: 918 · En blanco: 26 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,82 %** · 1.031 votantes de 1.174 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. PSOE PARA EL MU | 543 | 53,29 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR VILLAR DE RENA | 394 | 38,67 % | 4 |
| PV - VILLAR DE RENA · PLATAFORMA VECINAL. P.V. | 75 | 7,36 % | 0 |

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,77 %** · 1.019 votantes de 1.161 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 456 | 45,42 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 382 | 38,05 % | 4 |
| YO TAMBIEN · AGRUPACIÓN ELECTORAL YO TAMBIEN QUIERO | 111 | 11,06 % | 1 |
| GANEMOS-VIL · GANEMOS VILLAR DE RENA-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 41 | 4,08 % | 0 |

Votos válidos: 1.004 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,85 %** · 829 votantes de 1.170 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 357 | 43,86 % |
| PP | 234 | 28,75 % |
| VOX | 104 | 12,78 % |
| Cs | 52 | 6,39 % |
| PODEMOS-IU | 50 | 6,14 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 814 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,48 %** · 919 votantes de 1.171 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 390 | 43,29 % |
| PP | 220 | 24,42 % |
| Cs | 130 | 14,43 % |
| PODEMOS-IU- | 77 | 8,55 % |
| VOX | 58 | 6,44 % |
| PACMA | 7 | 0,78 % |
| PACT | 7 | 0,78 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| DP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 901 · En blanco: 10 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,96 %** · 869 votantes de 1.175 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 356 | 41,16 % |
| PP | 342 | 39,54 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 88 | 10,17 % |
| C's | 68 | 7,86 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 865 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,25 %** · 903 votantes de 1.169 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 419 | 46,66 % |
| PP | 338 | 37,64 % |
| PODEMOS | 64 | 7,13 % |
| C's | 49 | 5,46 % |
| IU-UPeC | 21 | 2,34 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| EU-eX | 1 | 0,11 % |
| UPYD | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 898 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,11 %** · 989 votantes de 1.190 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P-E.U. | 482 | 49,28 % |
| P.S.O.E. | 410 | 41,92 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 58 | 5,93 % |
| UPyD | 10 | 1,02 % |
| EQUO | 3 | 0,31 % |
| PUM+J | 3 | 0,31 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| CEx | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 978 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,07 %** · 1.044 votantes de 1.213 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 547 | 52,65 % |
| P.P. | 460 | 44,27 % |
| IU | 27 | 2,60 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| LV | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.039 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villar de Rena en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/06156.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-06156-villar-de-rena.md)

[Todos los municipios de Badajoz](https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villar de Rena (Badajoz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villar de Rena: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-06156-villar-de-rena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Badajoz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-06.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villar de Rena","item":"https://electorallab.com/municipio-06156-villar-de-rena.html"}]}
```
