# Resultados electorales en Alaior (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07002-alaior.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Alaior

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alaior (Balears, Illes).

10.217 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Alaior, con 1.839 votos (39,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.839** 39,24 %

- PSIB-PSOE **1.437** 30,66 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **870** 18,56 %

- VOX **428** 9,13 %

- PACMA **28** 0,60 %

- PCTE **11** 0,23 %

- RECORTES CERO **10** 0,21 %

- FO **8** 0,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,34 %** · 4.746 votantes de 7.048 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.839 | 39,24 % |
| PSIB-PSOE | 1.437 | 30,66 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 870 | 18,56 % |
| VOX | 428 | 9,13 % |
| PACMA | 28 | 0,60 % |
| PCTE | 11 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,21 % |
| FO | 8 | 0,17 % |

Votos válidos: 4.687 · En blanco: 56 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.153** 37,42 %

- PSOE **910** 29,54 %

- VOX **234** 7,59 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **225** 7,30 %

- SUMAR **153** 4,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**114** 3,70 %

- PODEMOS **112** 3,64 %

- JUNTS UE **24** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **21** 0,68 %

- PACMA **20** 0,65 %

- Cs **16** 0,52 %

- PMR **16** 0,52 %

- FO **9** 0,29 %

- PFAC **6** 0,19 %

- F **5** 0,16 %

- IZQESP **5** 0,16 %

- VOLT **5** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,13 %

- PCTE **4** 0,13 %

- PH **4** 0,13 %

- EL PI **3** 0,10 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,06 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

- GLG **2** 0,06 %

- PCPE/PCPC **2** 0,06 %

- PREPAL **2** 0,06 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- CRT **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,19 %** · 3.110 votantes de 7.371 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.153 | 37,42 % |
| PSOE | 910 | 29,54 % |
| VOX | 234 | 7,59 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 225 | 7,30 % |
| SUMAR | 153 | 4,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 114 | 3,70 % |
| PODEMOS | 112 | 3,64 % |
| JUNTS UE | 24 | 0,78 % |
| IE | 21 | 0,68 % |
| PACMA | 20 | 0,65 % |
| PMR | 16 | 0,52 % |
| Cs | 16 | 0,52 % |
| FO | 9 | 0,29 % |
| PFAC | 6 | 0,19 % |
| IZQESP | 5 | 0,16 % |
| F | 5 | 0,16 % |
| VOLT | 5 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,13 % |
| PH | 4 | 0,13 % |
| EL PI | 3 | 0,10 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| GLG | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.081 · En blanco: 20 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,96 %** · 4.383 votantes de 6.962 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.396 | 32,53 % |
| PSOE | 1.240 | 28,89 % |
| PODEMOS-EUIB | 462 | 10,76 % |
| ER-ARA REPÚ | 339 | 7,90 % |
| Cs | 309 | 7,20 % |
| VOX | 124 | 2,89 % |
| JUNTS | 107 | 2,49 % |
| PACMA | 53 | 1,23 % |
| EL PI | 23 | 0,54 % |
| CV-EC | 21 | 0,49 % |
| CPE | 19 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 17 | 0,40 % |
| I.Fem | 14 | 0,33 % |
| PCTE | 10 | 0,23 % |
| PACT | 9 | 0,21 % |
| PUM+J | 8 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,12 % |
| IGRE | 4 | 0,09 % |
| VOLT | 4 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,09 % |
| MIEL | 3 | 0,07 % |
| MCR | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| ADÑ | 2 | 0,05 % |
| FAC | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.292 · En blanco: 103 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,33 %** · 2.701 votantes de 6.697 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 843 | 32,11 % |
| PSOE | 612 | 23,31 % |
| EU-IB | 336 | 12,80 % |
| PODEMOS | 201 | 7,66 % |
| EPDD | 142 | 5,41 % |
| UPyD | 132 | 5,03 % |
| PARTIDO X | 41 | 1,56 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 1,30 % |
| C's | 33 | 1,26 % |
| VOX | 26 | 0,99 % |
| PACMA | 24 | 0,91 % |
| MOVIMIENTO RED | 21 | 0,80 % |
| CEU | 15 | 0,57 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,57 % |
| EB | 13 | 0,50 % |
| PIRATAS | 12 | 0,46 % |
| P-LIB | 8 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,23 % |
| EH BILDU-BNG | 6 | 0,23 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,19 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| PH | 4 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,15 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,15 % |
| M.C.R. | 3 | 0,11 % |
| M.S.R. | 3 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,11 % |
| F.A.C. | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| D.N. | 2 | 0,08 % |
| LEM | 2 | 0,08 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.625 · En blanco: 61 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,08 %** · 2.558 votantes de 6.383 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.263 | 49,90 % |
| PSOE | 940 | 37,14 % |
| EU-EV | 99 | 3,91 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 68 | 2,69 % |
| UM-UMe | 38 | 1,50 % |
| UPyD | 21 | 0,83 % |
| LV-GVE | 16 | 0,63 % |
| II | 15 | 0,59 % |
| PUM+J | 6 | 0,24 % |
| CDS | 5 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,20 % |
| PACMA | 4 | 0,16 % |
| POSI | 4 | 0,16 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,12 % |
| MSR | 2 | 0,08 % |
| UCE | 2 | 0,08 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.531 · En blanco: 31 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,80 %** · 2.611 votantes de 6.101 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.271 | 48,75 % |
| PSOE | 1.022 | 39,20 % |
| PSM-EN | 97 | 3,72 % |
| ERC | 76 | 2,92 % |
| EUIB | 74 | 2,84 % |
| EV-GV | 24 | 0,92 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,38 % |
| ARALAR | 4 | 0,15 % |
| POSI | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,08 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| UM | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.607 · En blanco: 17 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.444** 55,80 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **932** 21,28 %

- AVANÇAM · MÉS PER MENORCA - ESQUERRA DE MENORCA IU **931** 21,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,21 %** · 4.451 votantes de 7.272 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.444 | 55,80 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 932 | 21,28 % | 3 |
| AVANÇAM · MÉS PER MENORCA - ESQUERRA DE MENORCA IU | 931 | 21,26 % | 3 |

Votos válidos: 4.380 · En blanco: 73 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,43 %** · 4.513 votantes de 7.004 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.237 | 50,67 % | 7 |
| JXL · JUNTS PER LÔ | 1.966 | 44,53 % | 6 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 138 | 3,13 % | 0 |

Votos válidos: 4.415 · En blanco: 74 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,81 %** · 4.369 votantes de 6.741 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.065 | 48,06 % | 7 |
| JUNTS PER L · JUNTS PER LÔ | 1.986 | 46,22 % | 6 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 163 | 3,79 % | 0 |

Votos válidos: 4.297 · En blanco: 83 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,13 %** · 4.149 votantes de 6.678 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.274 | 31,01 % |
| PSOE | 1.000 | 24,34 % |
| PODEMOS-EUIB | 864 | 21,03 % |
| VOX | 398 | 9,69 % |
| Cs | 210 | 5,11 % |
| MÉS-ESQUERR | 173 | 4,21 % |
| M PAÍS | 89 | 2,17 % |
| PACMA | 47 | 1,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,27 % |
| P-LIB | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |

Votos válidos: 4.108 · En blanco: 31 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,40 %** · 4.721 votantes de 6.612 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.268 | 27,14 % |
| PP | 1.117 | 23,91 % |
| PODEMOS-EUI | 944 | 20,21 % |
| Cs | 674 | 14,43 % |
| VOX | 266 | 5,69 % |
| ARA-MES-ESQ | 255 | 5,46 % |
| PACMA | 55 | 1,18 % |
| EL PI | 22 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,28 % |
| PUM+J | 8 | 0,17 % |
| PACT | 7 | 0,15 % |

Votos válidos: 4.672 · En blanco: 43 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,73 %** · 4.295 votantes de 6.341 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.525 | 35,84 % |
| PODEMOS-EUI | 1.223 | 28,74 % |
| PSOE | 832 | 19,55 % |
| C's | 529 | 12,43 % |
| PACMA | 60 | 1,41 % |
| SI | 29 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,19 % |
| UPyD | 7 | 0,16 % |
| PFyV | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.255 · En blanco: 39 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,14 %** · 4.466 votantes de 6.367 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.412 | 32,08 % |
| PODEMOS | 1.139 | 25,88 % |
| PSOE | 816 | 18,54 % |
| C's | 567 | 12,88 % |
| MÉS | 173 | 3,93 % |
| UPB: IU-UPe | 155 | 3,52 % |
| EL PI | 42 | 0,95 % |
| PACMA | 32 | 0,73 % |
| UPYD | 21 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,09 % |
| PFyV | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.401 · En blanco: 36 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,42 %** · 4.188 votantes de 6.305 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.097 | 51,49 % |
| P.S.O.E. | 1.198 | 29,41 % |
| EUIB | 302 | 7,41 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 191 | 4,69 % |
| UPyD | 71 | 1,74 % |
| Eb | 54 | 1,33 % |
| ESQUERRA | 36 | 0,88 % |
| PACMA | 30 | 0,74 % |
| PUM+J | 9 | 0,22 % |
| U.C.E. | 4 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.073 · En blanco: 80 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,01 %** · 4.289 votantes de 6.126 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.923 | 45,63 % |
| PSOE | 1.836 | 43,57 % |
| EU-EV | 218 | 5,17 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 106 | 2,52 % |
| C's | 15 | 0,36 % |
| LV-GV | 12 | 0,28 % |
| UPyD | 11 | 0,26 % |
| CenB | 8 | 0,19 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| ABA | 3 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| PIIB | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| TD | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.214 · En blanco: 52 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alaior en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07002-alaior.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alaior (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alaior: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07002-alaior.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alaior","item":"https://electorallab.com/municipio-07002-alaior.html"}]}
```
