# Resultados electorales en Artà (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07006-arta.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Artà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Artà (Balears, Illes).

8.629 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSIB-PSOE** fue la candidatura más votada en Artà, con 1.381 votos (37,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSIB-PSOE **1.381** 37,44 %

- PP **948** 25,70 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **918** 24,88 %

- VOX **350** 9,49 %

- PACMA **29** 0,79 %

- FO **8** 0,22 %

- PCTE **5** 0,14 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,95 %** · 3.743 votantes de 5.591 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE | 1.381 | 37,44 % |
| PP | 948 | 25,70 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 918 | 24,88 % |
| VOX | 350 | 9,49 % |
| PACMA | 29 | 0,79 % |
| FO | 8 | 0,22 % |
| PCTE | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.689 · En blanco: 48 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **819** 35,09 %

- PP **580** 24,85 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **340** 14,57 %

- SUMAR **123** 5,27 %

- VOX **113** 4,84 %

- EL PI **95** 4,07 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**89** 3,81 %

- PODEMOS **67** 2,87 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **30** 1,29 %

- PACMA **14** 0,60 %

- Cs **7** 0,30 %

- FO **7** 0,30 %

- IE **7** 0,30 %

- PFAC **5** 0,21 %

- GLG **3** 0,13 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,09 %

- PCTE **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

- VOLT **2** 0,09 %

- CRT **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,66 %** · 2.352 votantes de 5.785 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 819 | 35,09 % |
| PP | 580 | 24,85 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 340 | 14,57 % |
| SUMAR | 123 | 5,27 % |
| VOX | 113 | 4,84 % |
| EL PI | 95 | 4,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 89 | 3,81 % |
| PODEMOS | 67 | 2,87 % |
| JUNTS UE | 30 | 1,29 % |
| PACMA | 14 | 0,60 % |
| FO | 7 | 0,30 % |
| IE | 7 | 0,30 % |
| Cs | 7 | 0,30 % |
| PFAC | 5 | 0,21 % |
| GLG | 3 | 0,13 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,09 % |
| VOLT | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.334 · En blanco: 17 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,06 %** · 3.389 votantes de 5.461 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.102 | 32,83 % |
| EL PI | 487 | 14,51 % |
| PP | 339 | 10,10 % |
| PODEMOS-EUIB | 312 | 9,29 % |
| ER-ARA REPÚ | 285 | 8,49 % |
| CPE | 267 | 7,95 % |
| Cs | 173 | 5,15 % |
| JUNTS | 173 | 5,15 % |
| VOX | 93 | 2,77 % |
| PACMA | 30 | 0,89 % |
| CV-EC | 15 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| FAC | 3 | 0,09 % |
| IZQP | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.357 · En blanco: 55 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,49 %** · 2.048 votantes de 5.186 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 528 | 26,35 % |
| P.P. | 393 | 19,61 % |
| EPDD | 347 | 17,32 % |
| PODEMOS | 199 | 9,93 % |
| EU-IB | 188 | 9,38 % |
| UPyD | 84 | 4,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 54 | 2,69 % |
| CEU | 22 | 1,10 % |
| PACMA | 19 | 0,95 % |
| EB | 13 | 0,65 % |
| EH BILDU-BNG | 13 | 0,65 % |
| I.Fem | 11 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,50 % |
| C's | 9 | 0,45 % |
| PIRATAS | 9 | 0,45 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,45 % |
| R.R.U.E. | 6 | 0,30 % |
| VOX | 5 | 0,25 % |
| PH | 3 | 0,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,15 % |
| P-LIB | 2 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.004 · En blanco: 51 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,84 %** · 1.799 votantes de 5.019 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 793 | 44,33 % |
| PP | 529 | 29,57 % |
| UM-UMe | 188 | 10,51 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 138 | 7,71 % |
| EU-EV | 30 | 1,68 % |
| LV-GVE | 26 | 1,45 % |
| UPyD | 16 | 0,89 % |
| II | 12 | 0,67 % |
| RC | 4 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,22 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,17 % |
| iF | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| CDS | 2 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.789 · En blanco: 31 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,63 %** · 1.838 votantes de 5.018 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 771 | 42,02 % |
| PP | 620 | 33,79 % |
| PSM-EN | 121 | 6,59 % |
| UM | 117 | 6,38 % |
| ERC | 103 | 5,61 % |
| EUIB | 53 | 2,89 % |
| EV-GV | 14 | 0,76 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,44 % |
| CUP | 3 | 0,16 % |
| NOS-UP | 3 | 0,16 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,11 % |
| PASOC | 2 | 0,11 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PFYV | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.835 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS **1.500** 42,75 %

- UIA-MÉS · UNIÓINDEPENDENTS D´ARTÀ - MÉS PER MALLORCA **772** 22,00 %

- EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS **682** 19,44 %

- PP · PARTIDO POPULAR **479** 13,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,38 %** · 3.578 votantes de 5.736 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS | 1.500 | 42,75 % | 6 |
| UIA-MÉS · UNIÓINDEPENDENTS D´ARTÀ - MÉS PER MALLORCA | 772 | 22,00 % | 3 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 682 | 19,44 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 479 | 13,65 % | 2 |

Votos válidos: 3.509 · En blanco: 76 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,93 %** · 3.632 votantes de 5.509 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 1.294 | 36,00 % | 5 |
| UIA-APIB · UNIÓ INDEPENDENTS D´ARTÀ-APIB | 923 | 25,68 % | 3 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 737 | 20,51 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 334 | 9,29 % | 1 |
| AA · ALTERNATIVA PER ARTÀ | 273 | 7,60 % | 1 |

Votos válidos: 3.594 · En blanco: 33 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,98 %** · 3.614 votantes de 5.316 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UIA-APIB · UNIO D'INDEPENDENTS D'ARTA | 1.179 | 33,03 % | 5 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 823 | 23,06 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 790 | 22,14 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 385 | 10,79 % | 1 |
| AA · ALTERNATIVA PER ARTA | 311 | 8,71 % | 1 |

Votos válidos: 3.569 · En blanco: 81 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,39 %** · 3.257 votantes de 5.393 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 929 | 28,85 % |
| PODEMOS-EUIB | 729 | 22,64 % |
| PP | 493 | 15,31 % |
| MÉS-ESQUERR | 428 | 13,29 % |
| VOX | 330 | 10,25 % |
| Cs | 166 | 5,16 % |
| M PAÍS | 68 | 2,11 % |
| PACMA | 28 | 0,87 % |
| PUM+J | 9 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.220 · En blanco: 34 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,69 %** · 3.769 votantes de 5.332 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.023 | 27,49 % |
| PODEMOS-EUI | 729 | 19,59 % |
| ARA-MES-ESQ | 583 | 15,66 % |
| PP | 423 | 11,36 % |
| Cs | 364 | 9,78 % |
| EL PI | 304 | 8,17 % |
| VOX | 228 | 6,13 % |
| PACMA | 33 | 0,89 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| PACT | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.722 · En blanco: 25 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,01 %** · 3.366 votantes de 5.178 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-EUI | 1.144 | 34,36 % |
| PP | 857 | 25,74 % |
| PSOE | 802 | 24,09 % |
| C's | 313 | 9,40 % |
| SI | 109 | 3,27 % |
| PACMA | 33 | 0,99 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,33 % |
| PFyV | 4 | 0,12 % |
| UPyD | 4 | 0,12 % |

Votos válidos: 3.329 · En blanco: 52 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,77 %** · 3.559 votantes de 5.175 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS | 798 | 22,62 % |
| PP | 741 | 21,00 % |
| PSOE | 734 | 20,80 % |
| MÉS | 649 | 18,40 % |
| C's | 277 | 7,85 % |
| EL PI | 213 | 6,04 % |
| UPB: IU-UPe | 49 | 1,39 % |
| PACMA | 14 | 0,40 % |
| UPYD | 12 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,14 % |
| PFyV | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.528 · En blanco: 33 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,15 %** · 3.234 votantes de 4.964 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.222 | 38,71 % |
| P.S.O.E. | 1.098 | 34,78 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 502 | 15,90 % |
| EUIB | 115 | 3,64 % |
| ESQUERRA | 52 | 1,65 % |
| UPyD | 52 | 1,65 % |
| Eb | 31 | 0,98 % |
| PACMA | 11 | 0,35 % |
| PUM+J | 10 | 0,32 % |
| PFyV | 8 | 0,25 % |
| U.C.E. | 5 | 0,16 % |

Votos válidos: 3.157 · En blanco: 51 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,59 %** · 3.508 votantes de 4.900 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.721 | 49,64 % |
| P.P. | 1.069 | 30,83 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 515 | 14,85 % |
| EU-EV | 70 | 2,02 % |
| LV-GV | 11 | 0,32 % |
| UPyD | 11 | 0,32 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,23 % |
| PIIB | 6 | 0,17 % |
| CenB | 4 | 0,12 % |
| C's | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| TD | 2 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.467 · En blanco: 40 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Artà en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07006-arta.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Artà (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Artà: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07006-arta.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Artà","item":"https://electorallab.com/municipio-07006-arta.html"}]}
```
