# Resultados electorales en Banyalbufar (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07007-banyalbufar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Banyalbufar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Banyalbufar (Balears, Illes).

573 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Banyalbufar, con 108 votos (33,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **108** 33,96 %

- PSIB-PSOE **85** 26,73 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **79** 24,84 %

- VOX **29** 9,12 %

- PACMA **7** 2,20 %

- PCTE **3** 0,94 %

- FO **1** 0,31 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,74 %** · 320 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 108 | 33,96 % |
| PSIB-PSOE | 85 | 26,73 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 79 | 24,84 % |
| VOX | 29 | 9,12 % |
| PACMA | 7 | 2,20 % |
| PCTE | 3 | 0,94 % |
| FO | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 318 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **70** 31,25 %

- PP **62** 27,68 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **21** 9,38 %

- EL PI **16** 7,14 %

- SUMAR **13** 5,80 %

- VOX **13** 5,80 %

- PODEMOS **9** 4,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 2,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 2,23 %

- Cs **3** 1,34 %

- JUNTS UE **3** 1,34 %

- IZQESP **1** 0,45 %

- PFAC **1** 0,45 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,96 %** · 225 votantes de 433 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 70 | 31,25 % |
| PP | 62 | 27,68 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 21 | 9,38 % |
| EL PI | 16 | 7,14 % |
| VOX | 13 | 5,80 % |
| SUMAR | 13 | 5,80 % |
| PODEMOS | 9 | 4,02 % |
| PACMA | 5 | 2,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,23 % |
| Cs | 3 | 1,34 % |
| JUNTS UE | 3 | 1,34 % |
| IZQESP | 1 | 0,45 % |
| PFAC | 1 | 0,45 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,85 %** · 342 votantes de 423 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 88 | 25,73 % |
| PP | 52 | 15,20 % |
| EL PI | 48 | 14,04 % |
| ER-ARA REPÚ | 29 | 8,48 % |
| JUNTS | 22 | 6,43 % |
| PACMA | 20 | 5,85 % |
| PODEMOS-EUIB | 20 | 5,85 % |
| CPE | 18 | 5,26 % |
| Cs | 17 | 4,97 % |
| VOX | 11 | 3,22 % |
| VOLT | 3 | 0,88 % |
| I.Fem | 2 | 0,58 % |
| PH | 2 | 0,58 % |
| CV-EC | 2 | 0,58 % |
| MCR | 1 | 0,29 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 342 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,08 %** · 206 votantes de 457 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 40 | 20,10 % |
| PSOE | 29 | 14,57 % |
| EPDD | 28 | 14,07 % |
| PODEMOS | 26 | 13,07 % |
| EU-IB | 17 | 8,54 % |
| PACMA | 15 | 7,54 % |
| UPyD | 10 | 5,03 % |
| PARTIDO X | 5 | 2,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 2,01 % |
| C's | 3 | 1,51 % |
| CEU | 3 | 1,51 % |
| VOX | 2 | 1,01 % |
| RECORTES CERO | 2 | 1,01 % |
| F.A.C. | 1 | 0,50 % |
| CILUS | 1 | 0,50 % |
| I.Fem | 1 | 0,50 % |
| PH | 1 | 0,50 % |
| EB | 1 | 0,50 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,50 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,50 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,50 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 199 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,80 %** · 228 votantes de 477 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 87 | 38,67 % |
| PP | 78 | 34,67 % |
| UM-UMe | 29 | 12,89 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 7 | 3,11 % |
| EU-EV | 7 | 3,11 % |
| UPyD | 4 | 1,78 % |
| LV-GVE | 3 | 1,33 % |
| II | 3 | 1,33 % |
| PCPE | 2 | 0,89 % |
| PUM+J | 1 | 0,44 % |
| PH | 1 | 0,44 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,62 %** · 277 votantes de 498 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 113 | 40,79 % |
| PSOE | 77 | 27,80 % |
| UM | 34 | 12,27 % |
| PSM-EN | 21 | 7,58 % |
| ERC | 12 | 4,33 % |
| EUIB | 7 | 2,53 % |
| P.CANNABIS | 5 | 1,81 % |
| EV-GV | 2 | 0,72 % |
| C.D.S. | 1 | 0,36 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 277 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS **182** 51,27 %

- BPC · PER BANYALBUFAR I ES PORT DES CANONGE **167** 47,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,96 %** · 363 votantes de 454 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 182 | 51,27 % | 4 |
| BPC · PER BANYALBUFAR I ES PORT DES CANONGE | 167 | 47,04 % | 3 |

Votos válidos: 355 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,06 %** · 358 votantes de 431 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 183 | 51,26 % | 4 |
| BPC-APIB · PER BANYALBUFAR I PORT DES CANONGE-APIB | 167 | 46,78 % | 3 |

Votos válidos: 357 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,17 %** · 378 votantes de 460 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 194 | 52,15 % | 4 |
| ABP · ASSEMBLEA PER BANYALBUFAR I ES PORT | 140 | 37,63 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 34 | 9,14 % | 0 |

Votos válidos: 372 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,59 %** · 277 votantes de 416 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 83 | 30,18 % |
| PODEMOS-EUIB | 53 | 19,27 % |
| PP | 53 | 19,27 % |
| VOX | 26 | 9,45 % |
| MÉS-ESQUERR | 23 | 8,36 % |
| Cs | 15 | 5,45 % |
| M PAÍS | 10 | 3,64 % |
| PACMA | 3 | 1,09 % |
| PUM+J | 3 | 1,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,36 % |

Votos válidos: 275 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,74 %** · 326 votantes de 414 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 83 | 25,62 % |
| PP | 55 | 16,98 % |
| ARA-MES-ESQ | 43 | 13,27 % |
| EL PI | 39 | 12,04 % |
| PODEMOS-EUI | 38 | 11,73 % |
| Cs | 37 | 11,42 % |
| VOX | 18 | 5,56 % |
| PACMA | 6 | 1,85 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,93 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,31 %** · 296 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 101 | 34,47 % |
| PODEMOS-EUI | 91 | 31,06 % |
| C's | 41 | 13,99 % |
| PSOE | 40 | 13,65 % |
| SI | 9 | 3,07 % |
| PACMA | 5 | 1,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 1,02 % |
| UPyD | 1 | 0,34 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,48 %** · 308 votantes de 437 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 76 | 25,00 % |
| PODEMOS | 62 | 20,39 % |
| MÉS | 56 | 18,42 % |
| PSOE | 36 | 11,84 % |
| EL PI | 35 | 11,51 % |
| C's | 26 | 8,55 % |
| UPB: IU-UPe | 5 | 1,64 % |
| PACMA | 3 | 0,99 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,66 % |
| UPYD | 1 | 0,33 % |
| PFyV | 1 | 0,33 % |

Votos válidos: 304 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,96 %** · 304 votantes de 454 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 119 | 39,67 % |
| P.S.O.E. | 89 | 29,67 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 54 | 18,00 % |
| ESQUERRA | 11 | 3,67 % |
| UPyD | 9 | 3,00 % |
| EUIB | 8 | 2,67 % |
| Eb | 2 | 0,67 % |
| PACMA | 2 | 0,67 % |
| PFyV | 1 | 0,33 % |
| U.C.E. | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 300 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,75 %** · 373 votantes de 499 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 164 | 44,44 % |
| P.P. | 134 | 36,31 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 44 | 11,92 % |
| EU-EV | 9 | 2,44 % |
| LV-GV | 3 | 0,81 % |
| PH | 2 | 0,54 % |
| UPyD | 2 | 0,54 % |
| ABA | 1 | 0,27 % |
| CenB | 1 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 369 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Banyalbufar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07007.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07007-banyalbufar.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Banyalbufar (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Banyalbufar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07007-banyalbufar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Banyalbufar","item":"https://electorallab.com/municipio-07007-banyalbufar.html"}]}
```
