# Resultados electorales en Bunyola (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07010-bunyola.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Bunyola

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bunyola (Balears, Illes).

7.642 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Bunyola, con 1.344 votos (34,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.344** 34,40 %

- PSIB-PSOE **1.087** 27,82 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **820** 20,99 %

- VOX **566** 14,49 %

- PACMA **43** 1,10 %

- PCTE **8** 0,20 %

- FO **5** 0,13 %

- RECORTES CERO **3** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,23 %** · 3.951 votantes de 5.395 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.344 | 34,40 % |
| PSIB-PSOE | 1.087 | 27,82 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 820 | 20,99 % |
| VOX | 566 | 14,49 % |
| PACMA | 43 | 1,10 % |
| PCTE | 8 | 0,20 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.907 · En blanco: 31 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **864** 32,89 %

- PSOE **707** 26,91 %

- VOX **261** 9,94 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **186** 7,08 %

- SUMAR **157** 5,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**140** 5,33 %

- PODEMOS **103** 3,92 %

- PACMA **41** 1,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **38** 1,45 %

- EL PI **30** 1,14 %

- Cs **21** 0,80 %

- IE **14** 0,53 %

- PCTE **9** 0,34 %

- FO **8** 0,30 %

- PFAC **8** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,15 %

- VOLT **3** 0,11 %

- CRT **2** 0,08 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,15 %** · 2.638 votantes de 5.595 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 864 | 32,89 % |
| PSOE | 707 | 26,91 % |
| VOX | 261 | 9,94 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 186 | 7,08 % |
| SUMAR | 157 | 5,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 140 | 5,33 % |
| PODEMOS | 103 | 3,92 % |
| PACMA | 41 | 1,56 % |
| JUNTS UE | 38 | 1,45 % |
| EL PI | 30 | 1,14 % |
| Cs | 21 | 0,80 % |
| IE | 14 | 0,53 % |
| PCTE | 9 | 0,34 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| PFAC | 8 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,15 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| CRT | 2 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.627 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,18 %** · 3.245 votantes de 5.136 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 796 | 24,89 % |
| PP | 612 | 19,14 % |
| Cs | 389 | 12,16 % |
| PODEMOS-EUIB | 374 | 11,69 % |
| VOX | 250 | 7,82 % |
| ER-ARA REPÚ | 242 | 7,57 % |
| JUNTS | 144 | 4,50 % |
| CPE | 127 | 3,97 % |
| PACMA | 82 | 2,56 % |
| EL PI | 78 | 2,44 % |
| CV-EC | 15 | 0,47 % |
| I.Fem | 6 | 0,19 % |
| PACT | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,19 % |
| PCTE | 5 | 0,16 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.198 · En blanco: 49 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,49 %** · 2.201 votantes de 4.838 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 569 | 26,34 % |
| PSOE | 392 | 18,15 % |
| EU-IB | 238 | 11,02 % |
| PODEMOS | 222 | 10,28 % |
| EPDD | 214 | 9,91 % |
| UPyD | 117 | 5,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 52 | 2,41 % |
| PARTIDO X | 51 | 2,36 % |
| PACMA | 50 | 2,31 % |
| C's | 48 | 2,22 % |
| VOX | 39 | 1,81 % |
| EB | 28 | 1,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,56 % |
| EH BILDU-BNG | 11 | 0,51 % |
| CEU | 9 | 0,42 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 0,42 % |
| I.Fem | 7 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,32 % |
| F.A.C. | 5 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,19 % |
| PT | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.160 · En blanco: 60 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,98 %** · 1.836 votantes de 4.592 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 784 | 42,98 % |
| PSOE | 635 | 34,81 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 156 | 8,55 % |
| UPyD | 65 | 3,56 % |
| UM-UMe | 56 | 3,07 % |
| EU-EV | 38 | 2,08 % |
| LV-GVE | 20 | 1,10 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,44 % |
| II | 7 | 0,38 % |
| PUM+J | 5 | 0,27 % |
| PACMA | 3 | 0,16 % |
| CDS | 2 | 0,11 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| UNA | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.824 · En blanco: 39 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,24 %** · 1.925 votantes de 4.351 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 798 | 41,56 % |
| PSOE | 743 | 38,70 % |
| UM | 108 | 5,62 % |
| ERC | 94 | 4,90 % |
| PSM-EN | 71 | 3,70 % |
| EUIB | 44 | 2,29 % |
| EV-GV | 28 | 1,46 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,42 % |
| ARALAR | 2 | 0,10 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.920 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.076** 29,01 %

- EOB · AGRUPACIÓ D'ELECTORS ESQUERRA OBERTA BUNYOLA **916** 24,70 %

- SOM AVI - EL PI **811** 21,87 %

- PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS **513** 13,83 %

- VOX **344** 9,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,87 %** · 3.759 votantes de 5.458 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.076 | 29,01 % | 4 |
| EOB · AGRUPACIÓ D'ELECTORS ESQUERRA OBERTA BUNYOLA | 916 | 24,70 % | 3 |
| SOM AVI - EL PI | 811 | 21,87 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 513 | 13,83 % | 2 |
| VOX | 344 | 9,27 % | 1 |

Votos válidos: 3.709 · En blanco: 49 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,54 %** · 3.329 votantes de 5.158 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EOB · ESQUERRA OBERTA BUNYOLA | 1.045 | 31,76 % | 5 |
| SOM avi · ASAMBLEA VECINAL INDEPENDIENTE SOM AVI | 576 | 17,51 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 570 | 17,33 % | 2 |
| PSIB-PSOE-PODEMOS · SUMA PER BUNYOLA (PSIB-PSOE -PODEMOS) | 569 | 17,29 % | 2 |
| VOX-ACTUA BALEARES · VOX - BALEARES | 218 | 6,63 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 158 | 4,80 % | 0 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 112 | 3,40 % | 0 |

Votos válidos: 3.290 · En blanco: 42 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,25 %** · 3.332 votantes de 4.955 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EOB · AGRUPACIÓ D'ELECTORS ESQUERRA OBERTA BUNYOLA | 1.170 | 35,63 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 948 | 28,87 % | 4 |
| A.V.I. · ASOCIACION VECINAL INDEPENDIENTE | 616 | 18,76 % | 2 |
| PSIB-PSOE. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 483 | 14,71 % | 2 |

Votos válidos: 3.284 · En blanco: 67 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,03 %** · 3.353 votantes de 5.078 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 766 | 23,09 % |
| PSOE | 724 | 21,82 % |
| PODEMOS-EUIB | 708 | 21,34 % |
| VOX | 499 | 15,04 % |
| MÉS-ESQUERR | 219 | 6,60 % |
| Cs | 218 | 6,57 % |
| M PAÍS | 87 | 2,62 % |
| PACMA | 56 | 1,69 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,21 % |
| P-LIB | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.318 · En blanco: 30 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,25 %** · 3.815 votantes de 5.070 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 898 | 23,78 % |
| PODEMOS-EUI | 720 | 19,06 % |
| Cs | 636 | 16,84 % |
| PP | 618 | 16,36 % |
| VOX | 403 | 10,67 % |
| ARA-MES-ESQ | 300 | 7,94 % |
| PACMA | 76 | 2,01 % |
| EL PI | 64 | 1,69 % |
| PACT | 7 | 0,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,11 % |

Votos válidos: 3.777 · En blanco: 47 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,57 %** · 3.395 votantes de 4.880 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.193 | 35,50 % |
| PODEMOS-EUI | 1.019 | 30,32 % |
| PSOE | 509 | 15,14 % |
| C's | 458 | 13,63 % |
| SI | 69 | 2,05 % |
| PACMA | 58 | 1,73 % |
| PFyV | 10 | 0,30 % |
| UPyD | 7 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,18 % |

Votos válidos: 3.361 · En blanco: 32 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,17 %** · 3.229 votantes de 4.668 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.599 | 50,38 % |
| P.S.O.E. | 772 | 24,32 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 297 | 9,36 % |
| UPyD | 144 | 4,54 % |
| EUIB | 139 | 4,38 % |
| ESQUERRA | 70 | 2,21 % |
| Eb | 45 | 1,42 % |
| PACMA | 37 | 1,17 % |
| PFyV | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,16 % |
| U.C.E. | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.174 · En blanco: 58 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,89 %** · 3.231 votantes de 4.433 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.447 | 44,99 % |
| PSOE | 1.362 | 42,35 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 200 | 6,22 % |
| EU-EV | 83 | 2,58 % |
| UPyD | 22 | 0,68 % |
| LV-GV | 19 | 0,59 % |
| P.A.C.M.A. | 14 | 0,44 % |
| CenB | 7 | 0,22 % |
| C's | 4 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.216 · En blanco: 53 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bunyola en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07010.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07010-bunyola.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bunyola (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bunyola: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07010-bunyola.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bunyola","item":"https://electorallab.com/municipio-07010-bunyola.html"}]}
```
