# Resultados electorales en Capdepera (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07014-capdepera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Capdepera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Capdepera (Balears, Illes).

13.135 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSIB-PSOE** fue la candidatura más votada en Capdepera, con 1.664 votos (37,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSIB-PSOE **1.664** 37,59 %

- PP **1.306** 29,50 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **815** 18,41 %

- VOX **544** 12,29 %

- PACMA **36** 0,81 %

- RECORTES CERO **8** 0,18 %

- FO **6** 0,14 %

- PCTE **6** 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,99 %** · 4.477 votantes de 7.856 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE | 1.664 | 37,59 % |
| PP | 1.306 | 29,50 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 815 | 18,41 % |
| VOX | 544 | 12,29 % |
| PACMA | 36 | 0,81 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,18 % |
| FO | 6 | 0,14 % |
| PCTE | 6 | 0,14 % |

Votos válidos: 4.427 · En blanco: 42 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **921** 37,03 %

- PP **781** 31,40 %

- VOX **224** 9,01 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **158** 6,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**107** 4,30 %

- SUMAR **107** 4,30 %

- PODEMOS **58** 2,33 %

- PACMA **27** 1,09 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **24** 0,97 %

- EL PI **20** 0,80 %

- IE **10** 0,40 %

- Cs **8** 0,32 %

- VOLT **6** 0,24 %

- FO **5** 0,20 %

- PCPE/PCPC **4** 0,16 %

- IZQESP **3** 0,12 %

- PREPAL **3** 0,12 %

- PFAC **2** 0,08 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- GLG **1** 0,04 %

- J.U.E.X. **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **30,29 %** · 2.499 votantes de 8.250 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 921 | 37,03 % |
| PP | 781 | 31,40 % |
| VOX | 224 | 9,01 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 158 | 6,35 % |
| SUMAR | 107 | 4,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 107 | 4,30 % |
| PODEMOS | 58 | 2,33 % |
| PACMA | 27 | 1,09 % |
| JUNTS UE | 24 | 0,97 % |
| EL PI | 20 | 0,80 % |
| IE | 10 | 0,40 % |
| Cs | 8 | 0,32 % |
| VOLT | 6 | 0,24 % |
| FO | 5 | 0,20 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,16 % |
| IZQESP | 3 | 0,12 % |
| PREPAL | 3 | 0,12 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.487 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **45,99 %** · 3.704 votantes de 8.054 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.509 | 41,24 % |
| PP | 576 | 15,74 % |
| PODEMOS-EUIB | 382 | 10,44 % |
| Cs | 296 | 8,09 % |
| CPE | 204 | 5,58 % |
| EL PI | 141 | 3,85 % |
| VOX | 131 | 3,58 % |
| ER-ARA REPÚ | 114 | 3,12 % |
| PACMA | 83 | 2,27 % |
| JUNTS | 82 | 2,24 % |
| CV-EC | 15 | 0,41 % |
| CEX-CREX-PR | 14 | 0,38 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 13 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,25 % |
| AxSÍ | 3 | 0,08 % |
| PACT | 3 | 0,08 % |
| MIEL | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| IGRE | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.659 · En blanco: 68 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **29,48 %** · 2.131 votantes de 7.228 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 740 | 35,36 % |
| P.P. | 450 | 21,50 % |
| EU-IB | 208 | 9,94 % |
| PODEMOS | 190 | 9,08 % |
| UPyD | 117 | 5,59 % |
| EPDD | 117 | 5,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 46 | 2,20 % |
| PACMA | 31 | 1,48 % |
| PARTIDO X | 22 | 1,05 % |
| MOVIMIENTO RED | 22 | 1,05 % |
| C's | 21 | 1,00 % |
| VOX | 15 | 0,72 % |
| EB | 14 | 0,67 % |
| CEU | 12 | 0,57 % |
| PH | 6 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,24 % |
| F.A.C. | 4 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,19 % |
| P-LIB | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,14 % |
| M.S.R. | 3 | 0,14 % |
| PIRATAS | 3 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,14 % |
| PT | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,10 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,10 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.093 · En blanco: 37 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **29,85 %** · 2.084 votantes de 6.981 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.028 | 49,57 % |
| PP | 684 | 32,98 % |
| UM-UMe | 162 | 7,81 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 68 | 3,28 % |
| EU-EV | 34 | 1,64 % |
| LV-GVE | 15 | 0,72 % |
| UPyD | 11 | 0,53 % |
| POSI | 11 | 0,53 % |
| RC | 6 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| CDS | 3 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,14 % |
| FN | 3 | 0,14 % |
| DN | 3 | 0,14 % |
| II | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,10 % |
| PFyV | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| MSR | 2 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,10 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| UNA | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| AA | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.074 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,48 %** · 2.296 votantes de 6.658 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.001 | 43,81 % |
| PP | 781 | 34,18 % |
| UM | 262 | 11,47 % |
| EUIB | 78 | 3,41 % |
| PSM-EN | 62 | 2,71 % |
| ERC | 57 | 2,49 % |
| EV-GV | 18 | 0,79 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,22 % |
| N.I.V. | 4 | 0,18 % |
| ARALAR | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.285 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.181** 29,82 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS **1.109** 28,00 %

- MÉS · MÉS PER MALLORCA **1.011** 25,52 %

- EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS **430** 10,86 %

- UNIDOS PODEMOS **168** 4,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,62 %** · 4.062 votantes de 8.186 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.181 | 29,82 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS | 1.109 | 28,00 % | 5 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 1.011 | 25,52 % | 5 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 430 | 10,86 % | 2 |
| UNIDOS PODEMOS | 168 | 4,24 % | 0 |

Votos válidos: 3.961 · En blanco: 62 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **48,03 %** · 3.909 votantes de 8.139 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSIB- PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 1.661 | 43,09 % | 8 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 815 | 21,14 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 755 | 19,58 % | 3 |
| Es Grup-EL PI · ES GRUP-EL PI | 307 | 7,96 % | 1 |
| PODEMOS-EUIB · UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM | 258 | 6,69 % | 1 |

Votos válidos: 3.855 · En blanco: 59 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,19 %** · 4.165 votantes de 7.547 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.421 | 34,72 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 997 | 24,36 % | 4 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 809 | 19,77 % | 4 |
| EsG · ES GRUP | 341 | 8,33 % | 1 |
| GUANYEM CAP · GUANYEM CAPDEPERA, L,ESQUERRA UNITÀRIA | 247 | 6,03 % | 1 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 199 | 4,86 % | 0 |

Votos válidos: 4.093 · En blanco: 79 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **49,89 %** · 3.934 votantes de 7.885 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.305 | 33,52 % |
| PODEMOS-EUIB | 744 | 19,11 % |
| PP | 660 | 16,95 % |
| VOX | 520 | 13,36 % |
| Cs | 255 | 6,55 % |
| MÉS-ESQUERR | 209 | 5,37 % |
| M PAÍS | 78 | 2,00 % |
| PACMA | 56 | 1,44 % |
| PUM+J | 10 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,23 % |
| P-LIB | 4 | 0,10 % |

Votos válidos: 3.893 · En blanco: 43 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **60,74 %** · 4.724 votantes de 7.778 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.578 | 33,80 % |
| PODEMOS-EUI | 946 | 20,26 % |
| Cs | 681 | 14,59 % |
| PP | 564 | 12,08 % |
| VOX | 322 | 6,90 % |
| ARA-MES-ESQ | 277 | 5,93 % |
| EL PI | 144 | 3,08 % |
| PACMA | 82 | 1,76 % |
| PUM+J | 13 | 0,28 % |
| PACT | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,13 % |

Votos válidos: 4.669 · En blanco: 50 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **56,87 %** · 4.163 votantes de 7.320 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.237 | 30,05 % |
| PODEMOS-EUI | 1.174 | 28,52 % |
| PP | 1.072 | 26,04 % |
| C's | 468 | 11,37 % |
| PACMA | 52 | 1,26 % |
| SI | 47 | 1,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,24 % |
| UPyD | 7 | 0,17 % |
| PFyV | 4 | 0,10 % |

Votos válidos: 4.116 · En blanco: 45 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **59,10 %** · 4.301 votantes de 7.277 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.201 | 28,19 % |
| PODEMOS | 1.020 | 23,94 % |
| PP | 940 | 22,06 % |
| C's | 498 | 11,69 % |
| MÉS | 320 | 7,51 % |
| UPB: IU-UPe | 125 | 2,93 % |
| EL PI | 66 | 1,55 % |
| PACMA | 32 | 0,75 % |
| UPYD | 10 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,19 % |
| PFyV | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.261 · En blanco: 37 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **57,01 %** · 3.818 votantes de 6.697 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.525 | 40,59 % |
| P.P. | 1.517 | 40,38 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 327 | 8,70 % |
| EUIB | 203 | 5,40 % |
| UPyD | 77 | 2,05 % |
| PACMA | 21 | 0,56 % |
| Eb | 20 | 0,53 % |
| ESQUERRA | 14 | 0,37 % |
| PFyV | 8 | 0,21 % |
| PUM+J | 5 | 0,13 % |
| U.C.E. | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.757 · En blanco: 38 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,57 %** · 4.285 votantes de 6.535 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.259 | 53,24 % |
| P.P. | 1.373 | 32,36 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 367 | 8,65 % |
| EU-EV | 137 | 3,23 % |
| UPyD | 13 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,24 % |
| LV-GV | 9 | 0,21 % |
| CenB | 7 | 0,16 % |
| PUM+J | 6 | 0,14 % |
| C's | 4 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,09 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 3 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| ABA | 1 | 0,02 % |
| TD | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PIIB | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.243 · En blanco: 45 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Capdepera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07014.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07014-capdepera.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Capdepera (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Capdepera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07014-capdepera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Capdepera","item":"https://electorallab.com/municipio-07014-capdepera.html"}]}
```
