# Resultados electorales en Ciutadella de Menorca (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07015-ciutadella-de-menorca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Ciutadella de Menorca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ciutadella de Menorca (Balears, Illes).

32.431 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ciutadella de Menorca, con 5.133 votos (36,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **5.133** 36,32 %

- PSIB-PSOE **4.168** 29,49 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **3.147** 22,27 %

- VOX **1.276** 9,03 %

- PACMA **167** 1,18 %

- RECORTES CERO **38** 0,27 %

- PCTE **23** 0,16 %

- FO **21** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,35 %** · 14.268 votantes de 23.255 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.133 | 36,32 % |
| PSIB-PSOE | 4.168 | 29,49 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 3.147 | 22,27 % |
| VOX | 1.276 | 9,03 % |
| PACMA | 167 | 1,18 % |
| RECORTES CERO | 38 | 0,27 % |
| PCTE | 23 | 0,16 % |
| FO | 21 | 0,15 % |

Votos válidos: 14.132 · En blanco: 159 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.095** 35,86 %

- PSOE **2.503** 29,00 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **694** 8,04 %

- VOX **607** 7,03 %

- SUMAR **430** 4,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**356** 4,12 %

- PODEMOS **319** 3,70 %

- JUNTS UE **133** 1,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **106** 1,23 %

- PACMA **85** 0,98 %

- Cs **59** 0,68 %

- EL PI **21** 0,24 %

- IZQESP **21** 0,24 %

- PFAC **19** 0,22 %

- FO **12** 0,14 %

- PIRATES / REBELS **11** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,12 %

- VOLT **9** 0,10 %

- F **7** 0,08 %

- PH **6** 0,07 %

- CRT **5** 0,06 %

- PCPE/PCPC **5** 0,06 %

- EXISTE **4** 0,05 %

- PCTE **4** 0,05 %

- PMR **4** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- SAE **2** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,25 %** · 8.673 votantes de 23.925 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.095 | 35,86 % |
| PSOE | 2.503 | 29,00 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 694 | 8,04 % |
| VOX | 607 | 7,03 % |
| SUMAR | 430 | 4,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 356 | 4,12 % |
| PODEMOS | 319 | 3,70 % |
| JUNTS UE | 133 | 1,54 % |
| IE | 106 | 1,23 % |
| PACMA | 85 | 0,98 % |
| Cs | 59 | 0,68 % |
| IZQESP | 21 | 0,24 % |
| EL PI | 21 | 0,24 % |
| PFAC | 19 | 0,22 % |
| FO | 12 | 0,14 % |
| PIRATES / REBELS | 11 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,12 % |
| VOLT | 9 | 0,10 % |
| F | 7 | 0,08 % |
| PH | 6 | 0,07 % |
| CRT | 5 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,06 % |
| PCTE | 4 | 0,05 % |
| PMR | 4 | 0,05 % |
| EXISTE | 4 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,02 % |
| SAE | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.631 · En blanco: 94 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **51,72 %** · 11.555 votantes de 22.342 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.035 | 26,50 % |
| PP | 2.314 | 20,20 % |
| Cs | 1.529 | 13,35 % |
| PODEMOS-EUIB | 1.420 | 12,40 % |
| ER-ARA REPÚ | 999 | 8,72 % |
| JUNTS | 481 | 4,20 % |
| VOX | 352 | 3,07 % |
| CPE | 344 | 3,00 % |
| PACMA | 199 | 1,74 % |
| EL PI | 191 | 1,67 % |
| PACT | 114 | 1,00 % |
| CV-EC | 89 | 0,78 % |
| I.Fem | 33 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 29 | 0,25 % |
| VOLT | 20 | 0,17 % |
| PUM+J | 14 | 0,12 % |
| PCTE | 11 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 11 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,06 % |
| ADÑ | 6 | 0,05 % |
| ALTER | 5 | 0,04 % |
| CXE | 5 | 0,04 % |
| CONTIGO | 5 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| AxSÍ | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| MCR | 3 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 11.453 · En blanco: 213 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **32,83 %** · 7.033 votantes de 21.420 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.958 | 28,36 % |
| PSOE | 1.368 | 19,81 % |
| EU-IB | 829 | 12,01 % |
| EPDD | 612 | 8,86 % |
| PODEMOS | 611 | 8,85 % |
| UPyD | 386 | 5,59 % |
| C's | 211 | 3,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 187 | 2,71 % |
| PACMA | 83 | 1,20 % |
| EB | 73 | 1,06 % |
| CEU | 67 | 0,97 % |
| PARTIDO X | 58 | 0,84 % |
| MOVIMIENTO RED | 54 | 0,78 % |
| VOX | 31 | 0,45 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 21 | 0,30 % |
| I.Fem | 18 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,23 % |
| PIRATAS | 15 | 0,22 % |
| PT | 13 | 0,19 % |
| EH BILDU-BNG | 12 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,16 % |
| CILUS | 10 | 0,14 % |
| PH | 10 | 0,14 % |
| P-LIB | 6 | 0,09 % |
| F.A.C. | 5 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,06 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| M.S.R. | 3 | 0,04 % |
| LEM | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.905 · En blanco: 196 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,87 %** · 6.601 votantes de 20.714 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.890 | 44,12 % |
| PSOE | 2.552 | 38,96 % |
| UPyD | 229 | 3,50 % |
| EU-EV | 214 | 3,27 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 171 | 2,61 % |
| UM-UMe | 102 | 1,56 % |
| LV-GVE | 93 | 1,42 % |
| II | 25 | 0,38 % |
| PACMA | 23 | 0,35 % |
| IZAN-RG | 14 | 0,21 % |
| PUM+J | 11 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,12 % |
| iF | 5 | 0,08 % |
| RC | 5 | 0,08 % |
| PFyV | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| AA | 4 | 0,06 % |
| CDS | 3 | 0,05 % |
| PSA | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| FN | 2 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.551 · En blanco: 177 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **35,78 %** · 7.000 votantes de 19.565 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.608 | 51,68 % |
| PSOE | 2.483 | 35,57 % |
| PSM-EN | 357 | 5,11 % |
| EUIB | 186 | 2,66 % |
| ERC | 148 | 2,12 % |
| EV-GV | 56 | 0,80 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,26 % |
| C.D.S. | 10 | 0,14 % |
| UM | 9 | 0,13 % |
| DN | 7 | 0,10 % |
| PASOC | 5 | 0,07 % |
| N.I.V. | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| CUP | 3 | 0,04 % |
| FA | 3 | 0,04 % |
| PADE | 3 | 0,04 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.981 · En blanco: 63 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.142** 36,01 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.650** 23,04 %

- PSM MXM · PSM MÉS PER MENORCA **2.485** 21,61 %

- CIUTADELLA ENDAVANT · AGRUPACIÓ D'ELECTORS CIUTADELLA ENDAVANT **844** 7,34 %

- VOX **736** 6,40 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **348** 3,03 %

- P.LI.E. · PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL **80** 0,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,48 %** · 11.696 votantes de 23.639 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.142 | 36,01 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.650 | 23,04 % | 5 |
| PSM MXM · PSM MÉS PER MENORCA | 2.485 | 21,61 % | 5 |
| CIUTADELLA ENDAVANT · AGRUPACIÓ D'ELECTORS CIUTADELLA ENDAVANT | 844 | 7,34 % | 1 |
| VOX | 736 | 6,40 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 348 | 3,03 % | 0 |
| P.LI.E. · PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL | 80 | 0,70 % | 0 |

Votos válidos: 11.501 · En blanco: 216 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **53,65 %** · 12.034 votantes de 22.432 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSM MxM · PARTIT SOCIALISTA DE MENORCA MÉS PER MENORCA (PSM | 3.391 | 28,40 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.632 | 22,05 % | 5 |
| PSIB - PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 2.144 | 17,96 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.594 | 13,35 % | 3 |
| PODEMOS - EM.EUIB - GxC · UNIDAS PODEMOS -GENT PER CIUTADELLA | 1.202 | 10,07 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 369 | 3,09 % | 0 |
| VOX-ACTUA BALEARES · VOX-BALEARES | 313 | 2,62 % | 0 |
| PACT · ACTÚA | 119 | 1,00 % | 0 |
| P.LI.E. · PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL | 22 | 0,18 % | 0 |

Votos válidos: 11.939 · En blanco: 153 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **51,47 %** · 11.083 votantes de 21.533 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSM MxM · PSM MÉS PER MENORCA | 3.019 | 27,75 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.944 | 27,06 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.751 | 16,10 % | 4 |
| GXC · GENT X CIUTADELLA | 1.394 | 12,81 % | 3 |
| U.P.C.M. · UNIO DES POBLE DE CIUTADELLA DE MENORCA | 1.037 | 9,53 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 423 | 3,89 % | 0 |

Votos válidos: 10.879 · En blanco: 311 · Nulos: 204. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **55,62 %** · 12.375 votantes de 22.249 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.197 | 26,02 % |
| PODEMOS-EUIB | 2.832 | 23,05 % |
| PSOE | 2.679 | 21,81 % |
| VOX | 1.115 | 9,08 % |
| Cs | 932 | 7,59 % |
| MÉS-ESQUERR | 829 | 6,75 % |
| M PAÍS | 287 | 2,34 % |
| PACMA | 163 | 1,33 % |
| RECORTES CERO-GV | 23 | 0,19 % |
| P-LIB | 14 | 0,11 % |
| PUM+J | 13 | 0,11 % |

Votos válidos: 12.286 · En blanco: 202 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,79 %** · 14.458 votantes de 21.976 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.328 | 23,28 % |
| PODEMOS-EUI | 3.163 | 22,12 % |
| Cs | 2.667 | 18,65 % |
| PP | 2.458 | 17,19 % |
| ARA-MES-ESQ | 1.182 | 8,27 % |
| VOX | 806 | 5,64 % |
| PACMA | 251 | 1,76 % |
| EL PI | 156 | 1,09 % |
| PACT | 33 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 28 | 0,20 % |
| PUM+J | 20 | 0,14 % |

Votos válidos: 14.297 · En blanco: 205 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,80 %** · 12.552 votantes de 20.991 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.148 | 33,36 % |
| PODEMOS-EUI | 3.853 | 30,99 % |
| PSOE | 1.944 | 15,64 % |
| C's | 1.912 | 15,38 % |
| PACMA | 180 | 1,45 % |
| SI | 141 | 1,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 45 | 0,36 % |
| UPyD | 16 | 0,13 % |
| PFyV | 10 | 0,08 % |

Votos válidos: 12.433 · En blanco: 184 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,12 %** · 13.304 votantes de 21.076 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.835 | 29,12 % |
| PODEMOS | 3.464 | 26,30 % |
| C's | 1.988 | 15,10 % |
| PSOE | 1.852 | 14,06 % |
| MÉS | 1.088 | 8,26 % |
| UPB: IU-UPe | 407 | 3,09 % |
| EL PI | 187 | 1,42 % |
| PACMA | 99 | 0,75 % |
| UPYD | 50 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,19 % |
| PFyV | 12 | 0,09 % |

Votos válidos: 13.169 · En blanco: 162 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **58,91 %** · 12.244 votantes de 20.783 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.095 | 50,72 % |
| P.S.O.E. | 3.276 | 27,26 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 1.028 | 8,56 % |
| EUIB | 567 | 4,72 % |
| UPyD | 265 | 2,21 % |
| Eb | 169 | 1,41 % |
| ESQUERRA | 115 | 0,96 % |
| PACMA | 63 | 0,52 % |
| PUM+J | 35 | 0,29 % |
| PFyV | 11 | 0,09 % |
| U.C.E. | 11 | 0,09 % |

Votos válidos: 12.016 · En blanco: 381 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,75 %** · 13.329 votantes de 20.271 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.044 | 45,78 % |
| PSOE | 5.741 | 43,49 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 484 | 3,67 % |
| EU-EV | 428 | 3,24 % |
| LV-GV | 66 | 0,50 % |
| UPyD | 58 | 0,44 % |
| P.A.C.M.A. | 33 | 0,25 % |
| C's | 30 | 0,23 % |
| CenB | 29 | 0,22 % |
| PFyV | 6 | 0,05 % |
| DN | 5 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,04 % |
| PIIB | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| ABA | 4 | 0,03 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| F.A. | 3 | 0,02 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| TD | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.202 · En blanco: 248 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ciutadella de Menorca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07015.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07015-ciutadella-de-menorca.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ciutadella de Menorca (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ciutadella de Menorca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07015-ciutadella-de-menorca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ciutadella de Menorca","item":"https://electorallab.com/municipio-07015-ciutadella-de-menorca.html"}]}
```
