# Resultados electorales en Costitx (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07017-costitx.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Costitx

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Costitx (Balears, Illes).

1.591 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Costitx, con 252 votos (34,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **252** 34,90 %

- PSIB-PSOE **173** 23,96 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **170** 23,55 %

- VOX **113** 15,65 %

- PACMA **3** 0,42 %

- FO **2** 0,28 %

- RECORTES CERO **2** 0,28 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,51 %** · 728 votantes de 1.004 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 252 | 34,90 % |
| PSIB-PSOE | 173 | 23,96 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 170 | 23,55 % |
| VOX | 113 | 15,65 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,28 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 722 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EL PI **158** 27,48 %

- PP **147** 25,57 %

- PSOE **93** 16,17 %

- VOX **42** 7,30 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **32** 5,57 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**31** 5,39 %

- SUMAR **24** 4,17 %

- PODEMOS **23** 4,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **5** 0,87 %

- PACMA **4** 0,70 %

- IE **3** 0,52 %

- EXISTE **2** 0,35 %

- PFAC **2** 0,35 %

- Cs **1** 0,17 %

- FO **1** 0,17 %

- IZQESP **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,70 %** · 581 votantes de 1.043 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EL PI | 158 | 27,48 % |
| PP | 147 | 25,57 % |
| PSOE | 93 | 16,17 % |
| VOX | 42 | 7,30 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 32 | 5,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 5,39 % |
| SUMAR | 24 | 4,17 % |
| PODEMOS | 23 | 4,00 % |
| JUNTS UE | 5 | 0,87 % |
| PACMA | 4 | 0,70 % |
| IE | 3 | 0,52 % |
| PFAC | 2 | 0,35 % |
| EXISTE | 2 | 0,35 % |
| IZQESP | 1 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 575 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,01 %** · 706 votantes de 905 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EL PI | 258 | 37,02 % |
| PP | 118 | 16,93 % |
| PSOE | 76 | 10,90 % |
| PODEMOS-EUIB | 53 | 7,60 % |
| Cs | 48 | 6,89 % |
| VOX | 36 | 5,16 % |
| JUNTS | 32 | 4,59 % |
| CPE | 25 | 3,59 % |
| ER-ARA REPÚ | 20 | 2,87 % |
| PACMA | 4 | 0,57 % |
| ALTER | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| AxSÍ | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| IGRE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 697 · En blanco: 19 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **6,90 %** · 58 votantes de 840 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CEU | 34 | 58,62 % |
| EPDD | 21 | 36,21 % |
| EB | 1 | 1,72 % |
| PIRATAS | 1 | 1,72 % |
| EU-IB | 1 | 1,72 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| P.P. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 58 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,34 %** · 425 votantes de 768 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UM-UMe | 183 | 43,57 % |
| PP | 105 | 25,00 % |
| PSOE | 77 | 18,33 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 11 | 2,62 % |
| LV-GVE | 8 | 1,90 % |
| UPyD | 7 | 1,67 % |
| EU-EV | 6 | 1,43 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| II | 2 | 0,48 % |
| iF | 1 | 0,24 % |
| PH | 1 | 0,24 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 420 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,03 %** · 477 votantes de 745 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UM | 207 | 43,49 % |
| PP | 103 | 21,64 % |
| PSOE | 85 | 17,86 % |
| PSM-EN | 41 | 8,61 % |
| ERC | 14 | 2,94 % |
| EUIB | 14 | 2,94 % |
| EV-GV | 5 | 1,05 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,42 % |
| FA | 1 | 0,21 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,21 % |
| PADE | 1 | 0,21 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,21 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 476 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS **588** 78,30 %

- PP · PARTIDO POPULAR **130** 17,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,45 %** · 778 votantes de 1.045 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 588 | 78,30 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 130 | 17,31 % | 1 |

Votos válidos: 751 · En blanco: 33 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,90 %** · 718 votantes de 910 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 503 | 70,55 % | 7 |
| AC · AGRUPACIÓ DE COSTITX | 114 | 15,99 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 91 | 12,76 % | 1 |

Votos válidos: 713 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,79 %** · 680 votantes de 863 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 409 | 60,95 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 149 | 22,21 % | 2 |
| ac · Agrupació de Costitx | 110 | 16,39 % | 1 |

Votos válidos: 671 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,19 %** · 604 votantes de 899 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 138 | 23,15 % |
| PODEMOS-EUIB | 131 | 21,98 % |
| PSOE | 109 | 18,29 % |
| VOX | 101 | 16,95 % |
| Cs | 46 | 7,72 % |
| MÉS-ESQUERR | 33 | 5,54 % |
| M PAÍS | 15 | 2,52 % |
| PACMA | 6 | 1,01 % |
| PUM+J | 4 | 0,67 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,34 % |
| P-LIB | 1 | 0,17 % |

Votos válidos: 596 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,92 %** · 652 votantes de 882 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 119 | 18,42 % |
| EL PI | 114 | 17,65 % |
| PODEMOS-EUI | 102 | 15,79 % |
| PSOE | 88 | 13,62 % |
| Cs | 79 | 12,23 % |
| VOX | 66 | 10,22 % |
| ARA-MES-ESQ | 53 | 8,20 % |
| PACMA | 15 | 2,32 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,31 % |
| PACT | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |

Votos válidos: 646 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,39 %** · 582 votantes de 851 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 230 | 40,28 % |
| PODEMOS-EUI | 149 | 26,09 % |
| PSOE | 83 | 14,54 % |
| C's | 73 | 12,78 % |
| SI | 21 | 3,68 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,70 % |
| PACMA | 3 | 0,53 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,05 %** · 625 votantes de 844 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 158 | 25,57 % |
| PODEMOS | 119 | 19,26 % |
| EL PI | 103 | 16,67 % |
| C's | 73 | 11,81 % |
| MÉS | 72 | 11,65 % |
| PSOE | 65 | 10,52 % |
| UPB: IU-UPe | 10 | 1,62 % |
| PACMA | 7 | 1,13 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,49 % |
| UPYD | 2 | 0,32 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 618 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,50 %** · 556 votantes de 800 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 280 | 51,95 % |
| P.S.O.E. | 102 | 18,92 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 84 | 15,58 % |
| EUIB | 28 | 5,19 % |
| UPyD | 12 | 2,23 % |
| ESQUERRA | 6 | 1,11 % |
| Eb | 5 | 0,93 % |
| PACMA | 4 | 0,74 % |
| PUM+J | 2 | 0,37 % |
| U.C.E. | 2 | 0,37 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 539 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,28 %** · 575 votantes de 744 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 212 | 37,39 % |
| PSOE | 188 | 33,16 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 138 | 24,34 % |
| EU-EV | 12 | 2,12 % |
| UPyD | 7 | 1,23 % |
| LV-GV | 2 | 0,35 % |
| PUM+J | 2 | 0,35 % |
| TD | 1 | 0,18 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 1 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,18 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 567 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Costitx en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07017.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07017-costitx.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Costitx (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Costitx: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07017-costitx.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Costitx","item":"https://electorallab.com/municipio-07017-costitx.html"}]}
```
