# Resultados electorales en Esporles (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07020-esporles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Esporles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Esporles (Balears, Illes).

5.264 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR** fue la candidatura más votada en Esporles, con 981 votos (34,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **981** 34,53 %

- PP **841** 29,60 %

- PSIB-PSOE **695** 24,46 %

- VOX **249** 8,76 %

- PACMA **30** 1,06 %

- FO **6** 0,21 %

- PCTE **5** 0,18 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,91 %** · 2.858 votantes de 3.765 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 981 | 34,53 % |
| PP | 841 | 29,60 % |
| PSIB-PSOE | 695 | 24,46 % |
| VOX | 249 | 8,76 % |
| PACMA | 30 | 1,06 % |
| FO | 6 | 0,21 % |
| PCTE | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.841 · En blanco: 34 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **560** 29,12 %

- PP **518** 26,94 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **327** 17,00 %

- SUMAR **152** 7,90 %

- VOX **119** 6,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**77** 4,00 %

- PODEMOS **65** 3,38 %

- PACMA **16** 0,83 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EL PI **15** 0,78 %

- JUNTS UE **15** 0,78 %

- PFAC **7** 0,36 %

- Cs **6** 0,31 %

- FO **6** 0,31 %

- IE **6** 0,31 %

- PCTE **5** 0,26 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,10 %

- IZQESP **2** 0,10 %

- VOLT **2** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,05 %

- EXISTE **1** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,08 %** · 1.930 votantes de 3.854 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 560 | 29,12 % |
| PP | 518 | 26,94 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 327 | 17,00 % |
| SUMAR | 152 | 7,90 % |
| VOX | 119 | 6,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 77 | 4,00 % |
| PODEMOS | 65 | 3,38 % |
| PACMA | 16 | 0,83 % |
| EL PI | 15 | 0,78 % |
| JUNTS UE | 15 | 0,78 % |
| PFAC | 7 | 0,36 % |
| FO | 6 | 0,31 % |
| IE | 6 | 0,31 % |
| Cs | 6 | 0,31 % |
| PCTE | 5 | 0,26 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.923 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,63 %** · 2.371 votantes de 3.786 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 620 | 26,36 % |
| PP | 346 | 14,71 % |
| PODEMOS-EUIB | 325 | 13,82 % |
| CPE | 278 | 11,82 % |
| Cs | 206 | 8,76 % |
| ER-ARA REPÚ | 152 | 6,46 % |
| JUNTS | 105 | 4,46 % |
| VOX | 99 | 4,21 % |
| CXE | 43 | 1,83 % |
| PACMA | 40 | 1,70 % |
| EL PI | 28 | 1,19 % |
| CV-EC | 20 | 0,85 % |
| ADÑ | 5 | 0,21 % |
| VOLT | 5 | 0,21 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| MIEL | 4 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,17 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| PACT | 2 | 0,09 % |
| IZQP | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.352 · En blanco: 52 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,48 %** · 1.732 votantes de 3.648 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 360 | 21,04 % |
| PSOE | 292 | 17,07 % |
| PODEMOS | 257 | 15,02 % |
| EPDD | 194 | 11,34 % |
| EU-IB | 176 | 10,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 84 | 4,91 % |
| UPyD | 73 | 4,27 % |
| PARTIDO X | 51 | 2,98 % |
| C's | 37 | 2,16 % |
| PACMA | 32 | 1,87 % |
| EB | 28 | 1,64 % |
| VOX | 24 | 1,40 % |
| EH BILDU-BNG | 13 | 0,76 % |
| CEU | 10 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,41 % |
| PIRATAS | 6 | 0,35 % |
| PT | 4 | 0,23 % |
| I.Fem | 3 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,18 % |
| F.A.C. | 2 | 0,12 % |
| CILUS | 2 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,12 % |
| M.C.R. | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.711 · En blanco: 40 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,30 %** · 1.370 votantes de 3.486 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 566 | 41,43 % |
| PP | 493 | 36,09 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 54 | 3,95 % |
| UPyD | 46 | 3,37 % |
| EU-EV | 43 | 3,15 % |
| LV-GVE | 34 | 2,49 % |
| II | 25 | 1,83 % |
| UM-UMe | 22 | 1,61 % |
| PACMA | 19 | 1,39 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,73 % |
| PUM+J | 3 | 0,22 % |
| UCE | 3 | 0,22 % |
| FA | 2 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.366 · En blanco: 39 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,64 %** · 1.527 votantes de 3.274 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 623 | 40,83 % |
| PSOE | 568 | 37,22 % |
| UM | 80 | 5,24 % |
| ERC | 77 | 5,05 % |
| PSM-EN | 73 | 4,78 % |
| EUIB | 53 | 3,47 % |
| EV-GV | 21 | 1,38 % |
| P.CANNABIS | 19 | 1,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| CL | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.526 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- MÉS · MÉS PER MALLORCA **1.327** 50,63 %

- PP · PARTIDO POPULAR **605** 23,08 %

- PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS **469** 17,89 %

- VOX **185** 7,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,51 %** · 2.658 votantes de 3.880 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 1.327 | 50,63 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 605 | 23,08 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 469 | 17,89 % | 2 |
| VOX | 185 | 7,06 % | 1 |

Votos válidos: 2.621 · En blanco: 35 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,83 %** · 2.434 votantes de 3.813 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MÉS - APIB · MÉS PER MALLORCA - APIB | 1.409 | 60,45 % | 9 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 644 | 27,63 % | 4 |

Votos válidos: 2.331 · En blanco: 278 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,01 %** · 2.611 votantes de 3.677 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 1.470 | 57,02 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 761 | 29,52 % | 3 |
| PSIB-PSOE. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 284 | 11,02 % | 1 |

Votos válidos: 2.578 · En blanco: 63 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,03 %** · 2.522 votantes de 3.707 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-EUIB | 659 | 26,43 % |
| PSOE | 541 | 21,70 % |
| PP | 469 | 18,81 % |
| VOX | 270 | 10,83 % |
| MÉS-ESQUERR | 218 | 8,74 % |
| Cs | 152 | 6,10 % |
| M PAÍS | 109 | 4,37 % |
| PACMA | 27 | 1,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.493 · En blanco: 40 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,73 %** · 2.833 votantes de 3.692 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 640 | 22,79 % |
| PODEMOS-EUI | 606 | 21,58 % |
| ARA-MES-ESQ | 444 | 15,81 % |
| Cs | 398 | 14,17 % |
| PP | 378 | 13,46 % |
| VOX | 212 | 7,55 % |
| EL PI | 38 | 1,35 % |
| PACMA | 37 | 1,32 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,25 % |
| PUM+J | 4 | 0,14 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.808 · En blanco: 42 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,99 %** · 2.542 votantes de 3.581 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-EUI | 882 | 35,25 % |
| PP | 751 | 30,02 % |
| PSOE | 414 | 16,55 % |
| C's | 319 | 12,75 % |
| SI | 46 | 1,84 % |
| PACMA | 28 | 1,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,48 % |
| PFyV | 5 | 0,20 % |
| UPyD | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.502 · En blanco: 43 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,73 %** · 2.652 votantes de 3.597 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 633 | 24,14 % |
| MÉS | 607 | 23,15 % |
| PODEMOS | 602 | 22,96 % |
| C's | 311 | 11,86 % |
| PSOE | 309 | 11,78 % |
| UPB: IU-UPe | 53 | 2,02 % |
| EL PI | 45 | 1,72 % |
| PACMA | 18 | 0,69 % |
| UPYD | 6 | 0,23 % |
| PFyV | 6 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,19 % |

Votos válidos: 2.622 · En blanco: 27 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,10 %** · 2.491 votantes de 3.455 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 969 | 39,50 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 777 | 31,68 % |
| P.S.O.E. | 457 | 18,63 % |
| EUIB | 86 | 3,51 % |
| UPyD | 57 | 2,32 % |
| Eb | 25 | 1,02 % |
| PACMA | 21 | 0,86 % |
| ESQUERRA | 11 | 0,45 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.453 · En blanco: 46 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,71 %** · 2.585 votantes de 3.370 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.134 | 44,21 % |
| P.P. | 975 | 38,01 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 264 | 10,29 % |
| EU-EV | 90 | 3,51 % |
| UPyD | 20 | 0,78 % |
| LV-GV | 17 | 0,66 % |
| P.A.C.M.A. | 9 | 0,35 % |
| PFyV | 4 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,12 % |
| PIIB | 3 | 0,12 % |
| CenB | 2 | 0,08 % |
| C's | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.565 · En blanco: 40 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Esporles en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07020.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07020-esporles.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Esporles (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Esporles: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07020-esporles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Esporles","item":"https://electorallab.com/municipio-07020-esporles.html"}]}
```
