# Resultados electorales en Mancor de la Vall (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07034-mancor-de-la-vall.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Mancor de la Vall

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mancor de la Vall (Balears, Illes).

1.692 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Mancor de la Vall, con 369 votos (39,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **369** 39,94 %

- PSIB-PSOE **218** 23,59 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **195** 21,10 %

- VOX **122** 13,20 %

- PACMA **7** 0,76 %

- FO **2** 0,22 %

- PCTE **2** 0,22 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,85 %** · 932 votantes de 1.182 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 369 | 39,94 % |
| PSIB-PSOE | 218 | 23,59 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 195 | 21,10 % |
| VOX | 122 | 13,20 % |
| PACMA | 7 | 0,76 % |
| FO | 2 | 0,22 % |
| PCTE | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 924 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **297** 43,42 %

- PSOE **160** 23,39 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **65** 9,50 %

- VOX **48** 7,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**39** 5,70 %

- SUMAR **30** 4,39 %

- PODEMOS **17** 2,49 %

- EL PI **6** 0,88 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,88 %

- PIRATES / REBELS **3** 0,44 %

- FO **2** 0,29 %

- Cs **1** 0,15 %

- IE **1** 0,15 %

- J.U.E.X. **1** 0,15 %

- PCTE **1** 0,15 %

- PREPAL **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,04 %** · 693 votantes de 1.215 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 297 | 43,42 % |
| PSOE | 160 | 23,39 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 65 | 9,50 % |
| VOX | 48 | 7,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 39 | 5,70 % |
| SUMAR | 30 | 4,39 % |
| PODEMOS | 17 | 2,49 % |
| EL PI | 6 | 0,88 % |
| PACMA | 6 | 0,88 % |
| PIRATES / REBELS | 3 | 0,44 % |
| FO | 2 | 0,29 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| Cs | 1 | 0,15 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,15 % |
| PREPAL | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 684 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,78 %** · 864 votantes de 1.083 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 249 | 29,09 % |
| PSOE | 204 | 23,83 % |
| CPE | 105 | 12,27 % |
| Cs | 62 | 7,24 % |
| PODEMOS-EUIB | 55 | 6,43 % |
| VOX | 34 | 3,97 % |
| EL PI | 34 | 3,97 % |
| ER-ARA REPÚ | 34 | 3,97 % |
| JUNTS | 32 | 3,74 % |
| PACMA | 8 | 0,93 % |
| CV-EC | 4 | 0,47 % |
| ALTER | 3 | 0,35 % |
| PACT | 3 | 0,35 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,12 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 856 · En blanco: 25 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,82 %** · 537 votantes de 962 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 170 | 32,76 % |
| PSOE | 108 | 20,81 % |
| EPDD | 49 | 9,44 % |
| PODEMOS | 48 | 9,25 % |
| EU-IB | 47 | 9,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 28 | 5,39 % |
| UPyD | 18 | 3,47 % |
| PARTIDO X | 10 | 1,93 % |
| VOX | 8 | 1,54 % |
| PACMA | 6 | 1,16 % |
| CEU | 2 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,39 % |
| EB | 2 | 0,39 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,39 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| PIRATAS | 1 | 0,19 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 519 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,26 %** · 448 votantes de 948 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 181 | 40,77 % |
| PP | 176 | 39,64 % |
| UM-UMe | 18 | 4,05 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 17 | 3,83 % |
| EU-EV | 14 | 3,15 % |
| II | 9 | 2,03 % |
| LV-GVE | 8 | 1,80 % |
| CDL | 2 | 0,45 % |
| iF | 1 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| RC | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 444 · En blanco: 15 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,11 %** · 418 votantes de 787 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 199 | 47,72 % |
| PSOE | 134 | 32,13 % |
| PSM-EN | 32 | 7,67 % |
| UM | 16 | 3,84 % |
| ERC | 11 | 2,64 % |
| P.CANNABIS | 7 | 1,68 % |
| EUIB | 6 | 1,44 % |
| EV-GV | 2 | 0,48 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,48 % |
| POSI | 1 | 0,24 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 417 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **506** 49,41 %

- MÉS · MÉS PER MALLORCA **498** 48,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,34 %** · 1.036 votantes de 1.214 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 506 | 49,41 % | 5 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 498 | 48,63 % | 4 |

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,13 %** · 958 votantes de 1.087 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 470 | 49,68 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 465 | 49,15 % | 4 |

Votos válidos: 946 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,78 %** · 869 votantes de 990 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 432 | 50,53 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 414 | 48,42 % | 4 |

Votos válidos: 855 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,12 %** · 796 votantes de 1.074 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 225 | 28,88 % |
| PSOE | 173 | 22,21 % |
| PODEMOS-EUIB | 139 | 17,84 % |
| VOX | 119 | 15,28 % |
| MÉS-ESQUERR | 64 | 8,22 % |
| Cs | 32 | 4,11 % |
| M PAÍS | 9 | 1,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,51 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| P-LIB | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |

Votos válidos: 779 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,15 %** · 906 votantes de 1.064 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 210 | 23,33 % |
| PSOE | 201 | 22,33 % |
| PODEMOS-EUI | 115 | 12,78 % |
| ARA-MES-ESQ | 112 | 12,44 % |
| VOX | 107 | 11,89 % |
| Cs | 95 | 10,56 % |
| EL PI | 45 | 5,00 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| PACT | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,71 %** · 743 votantes de 1.008 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 277 | 37,74 % |
| PODEMOS-EUI | 212 | 28,88 % |
| PSOE | 139 | 18,94 % |
| C's | 75 | 10,22 % |
| SI | 13 | 1,77 % |
| PACMA | 7 | 0,95 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,41 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 734 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,10 %** · 774 votantes de 991 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 258 | 33,73 % |
| MÉS | 159 | 20,78 % |
| PODEMOS | 127 | 16,60 % |
| PSOE | 93 | 12,16 % |
| C's | 70 | 9,15 % |
| EL PI | 36 | 4,71 % |
| UPB: IU-UPe | 12 | 1,57 % |
| PACMA | 5 | 0,65 % |
| UPYD | 3 | 0,39 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 765 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,56 %** · 724 votantes de 971 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 352 | 49,72 % |
| P.S.O.E. | 178 | 25,14 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 101 | 14,27 % |
| EUIB | 28 | 3,95 % |
| Eb | 14 | 1,98 % |
| UPyD | 10 | 1,41 % |
| ESQUERRA | 7 | 0,99 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| PFyV | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 708 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,20 %** · 754 votantes de 885 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 335 | 44,79 % |
| PSOE | 287 | 38,37 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 84 | 11,23 % |
| EU-EV | 17 | 2,27 % |
| LV-GV | 3 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,27 % |
| PIIB | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| C's | 1 | 0,13 % |
| PFyV | 1 | 0,13 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 748 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mancor de la Vall en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07034.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07034-mancor-de-la-vall.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mancor de la Vall (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mancor de la Vall: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07034-mancor-de-la-vall.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mancor de la Vall","item":"https://electorallab.com/municipio-07034-mancor-de-la-vall.html"}]}
```
