# Resultados electorales en Maria de la Salut (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07035-maria-de-la-salut.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Maria de la Salut

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Maria de la Salut (Balears, Illes).

2.461 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Maria de la Salut, con 436 votos (35,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **436** 35,36 %

- PSIB-PSOE **383** 31,06 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **271** 21,98 %

- VOX **122** 9,89 %

- RECORTES CERO **4** 0,32 %

- FO **3** 0,24 %

- PACMA **3** 0,24 %

- PCTE **1** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,27 %** · 1.254 votantes de 1.666 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 436 | 35,36 % |
| PSIB-PSOE | 383 | 31,06 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 271 | 21,98 % |
| VOX | 122 | 9,89 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,32 % |
| FO | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.233 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **277** 32,82 %

- PSOE **257** 30,45 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **113** 13,39 %

- VOX **65** 7,70 %

- SUMAR **48** 5,69 %

- PODEMOS **22** 2,61 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 1,54 %

- JUNTS UE **10** 1,18 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EL PI **7** 0,83 %

- PACMA **7** 0,83 %

- IE **3** 0,36 %

- PFAC **3** 0,36 %

- Cs **2** 0,24 %

- PCPE/PCPC **2** 0,24 %

- VOLT **2** 0,24 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,12 %

- FO **1** 0,12 %

- GLG **1** 0,12 %

- PIRATES / REBELS **1** 0,12 %

- PREPAL **1** 0,12 %

- RECORTES CERO **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,38 %** · 861 votantes de 1.709 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 277 | 32,82 % |
| PSOE | 257 | 30,45 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 113 | 13,39 % |
| VOX | 65 | 7,70 % |
| SUMAR | 48 | 5,69 % |
| PODEMOS | 22 | 2,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 1,54 % |
| JUNTS UE | 10 | 1,18 % |
| EL PI | 7 | 0,83 % |
| PACMA | 7 | 0,83 % |
| IE | 3 | 0,36 % |
| PFAC | 3 | 0,36 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,24 % |
| Cs | 2 | 0,24 % |
| VOLT | 2 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| GLG | 1 | 0,12 % |
| PIRATES / REBELS | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 844 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,56 %** · 1.285 votantes de 1.595 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 27,91 % |
| PP | 297 | 23,82 % |
| EL PI | 246 | 19,73 % |
| ER-ARA REPÚ | 111 | 8,90 % |
| PODEMOS-EUIB | 69 | 5,53 % |
| CPE | 54 | 4,33 % |
| JUNTS | 48 | 3,85 % |
| Cs | 30 | 2,41 % |
| VOX | 16 | 1,28 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| IZQP | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.247 · En blanco: 17 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,56 %** · 791 votantes de 1.534 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 252 | 32,73 % |
| PSOE | 224 | 29,09 % |
| EPDD | 100 | 12,99 % |
| EU-IB | 60 | 7,79 % |
| PODEMOS | 34 | 4,42 % |
| UPyD | 21 | 2,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 1,56 % |
| PARTIDO X | 10 | 1,30 % |
| EB | 9 | 1,17 % |
| CEU | 8 | 1,04 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 1,04 % |
| PACMA | 5 | 0,65 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,39 % |
| PIRATAS | 3 | 0,39 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,26 % |
| VOX | 2 | 0,26 % |
| PT | 1 | 0,13 % |
| C's | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 770 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,63 %** · 821 votantes de 1.531 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 385 | 47,71 % |
| PSOE | 317 | 39,28 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 42 | 5,20 % |
| UM-UMe | 19 | 2,35 % |
| II | 14 | 1,73 % |
| EU-EV | 9 | 1,12 % |
| UPyD | 4 | 0,50 % |
| LV-GVE | 3 | 0,37 % |
| CDS | 2 | 0,25 % |
| iF | 1 | 0,12 % |
| CDL | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 807 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,11 %** · 889 votantes de 1.504 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 378 | 42,66 % |
| PSOE | 330 | 37,25 % |
| UM | 62 | 7,00 % |
| PSM-EN | 51 | 5,76 % |
| ERC | 40 | 4,51 % |
| EUIB | 9 | 1,02 % |
| EV-GV | 6 | 0,68 % |
| CUP | 3 | 0,34 % |
| POSI | 2 | 0,23 % |
| ARALAR | 1 | 0,11 % |
| PASOC | 1 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 886 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **630** 48,28 %

- MÉS · MÉS PER MALLORCA **348** 26,67 %

- PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES **304** 23,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,16 %** · 1.333 votantes de 1.684 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 630 | 48,28 % | 6 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 348 | 26,67 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES | 304 | 23,30 % | 2 |

Votos válidos: 1.305 · En blanco: 23 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,55 %** · 1.325 votantes de 1.605 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 400 | 30,56 % | 3 |
| XM-APIB · X MARIA-APIB | 329 | 25,13 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 303 | 23,15 % | 3 |
| PSIB- PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 270 | 20,63 % | 2 |

Votos válidos: 1.309 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,90 %** · 1.316 votantes de 1.550 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 573 | 44,11 % | 5 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 275 | 21,17 % | 2 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL A LES ILLES BALE | 235 | 18,09 % | 2 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 200 | 15,40 % | 2 |

Votos válidos: 1.299 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,65 %** · 1.095 votantes de 1.595 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 275 | 25,51 % |
| PP | 272 | 25,23 % |
| PODEMOS-EUIB | 221 | 20,50 % |
| VOX | 122 | 11,32 % |
| MÉS-ESQUERR | 115 | 10,67 % |
| Cs | 40 | 3,71 % |
| M PAÍS | 11 | 1,02 % |
| PACMA | 4 | 0,37 % |
| PUM+J | 3 | 0,28 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,82 %** · 1.242 votantes de 1.596 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 312 | 25,28 % |
| PP | 269 | 21,80 % |
| ARA-MES-ESQ | 181 | 14,67 % |
| PODEMOS-EUI | 158 | 12,80 % |
| EL PI | 142 | 11,51 % |
| Cs | 83 | 6,73 % |
| VOX | 68 | 5,51 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.234 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,73 %** · 1.078 votantes de 1.524 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 434 | 41,14 % |
| PODEMOS-EUI | 256 | 24,27 % |
| PSOE | 243 | 23,03 % |
| SI | 61 | 5,78 % |
| C's | 43 | 4,08 % |
| PFyV | 4 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.055 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,31 %** · 1.188 votantes de 1.517 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 418 | 35,39 % |
| PSOE | 224 | 18,97 % |
| MÉS | 184 | 15,58 % |
| PODEMOS | 168 | 14,23 % |
| EL PI | 121 | 10,25 % |
| C's | 40 | 3,39 % |
| UPYD | 9 | 0,76 % |
| UPB: IU-UPe | 9 | 0,76 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PFyV | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.181 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,17 %** · 1.190 votantes de 1.542 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 553 | 47,63 % |
| P.S.O.E. | 337 | 29,03 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 193 | 16,62 % |
| EUIB | 30 | 2,58 % |
| ESQUERRA | 7 | 0,60 % |
| UPyD | 6 | 0,52 % |
| PACMA | 5 | 0,43 % |
| Eb | 4 | 0,34 % |
| PFyV | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,26 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.161 · En blanco: 19 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,62 %** · 1.266 votantes de 1.514 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 559 | 44,86 % |
| PSOE | 526 | 42,22 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 118 | 9,47 % |
| AES | 16 | 1,28 % |
| EU-EV | 4 | 0,32 % |
| UPyD | 4 | 0,32 % |
| ABA | 3 | 0,24 % |
| LV-GV | 3 | 0,24 % |
| CenB | 2 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.246 · En blanco: 3 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Maria de la Salut en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07035.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07035-maria-de-la-salut.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Maria de la Salut (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Maria de la Salut: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07035-maria-de-la-salut.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Maria de la Salut","item":"https://electorallab.com/municipio-07035-maria-de-la-salut.html"}]}
```
