# Resultados electorales en Marratxí (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07036-marratxi.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Marratxí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marratxí (Balears, Illes).

40.422 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Marratxí, con 7.856 votos (37,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **7.856** 37,45 %

- PSIB-PSOE **5.708** 27,21 %

- VOX **4.064** 19,38 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **2.857** 13,62 %

- PACMA **200** 0,95 %

- FO **46** 0,22 %

- RECORTES CERO **19** 0,09 %

- PCTE **12** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,87 %** · 21.139 votantes de 29.829 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.856 | 37,45 % |
| PSIB-PSOE | 5.708 | 27,21 % |
| VOX | 4.064 | 19,38 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 2.857 | 13,62 % |
| PACMA | 200 | 0,95 % |
| FO | 46 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,09 % |
| PCTE | 12 | 0,06 % |

Votos válidos: 20.975 · En blanco: 213 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.183** 37,62 %

- PSOE **3.609** 26,19 %

- VOX **1.948** 14,14 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**938** 6,81 %

- SUMAR **530** 3,85 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **453** 3,29 %

- PODEMOS **339** 2,46 %

- EL PI **164** 1,19 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **128** 0,93 %

- Cs **101** 0,73 %

- FO **53** 0,38 %

- JUNTS UE **48** 0,35 %

- IE **44** 0,32 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **20** 0,15 %

- PFAC **19** 0,14 %

- IZQESP **16** 0,12 %

- FE de las JONS **8** 0,06 %

- PCTE **8** 0,06 %

- VOLT **8** 0,06 %

- PCPE/PCPC **7** 0,05 %

- PIRATES / REBELS **7** 0,05 %

- SAE **5** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,03 %

- F **4** 0,03 %

- RECORTES CERO **4** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,02 %

- EXISTE **3** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,02 %

- J.U.E.X. **3** 0,02 %

- PH **3** 0,02 %

- GLG **2** 0,01 %

- PMR **2** 0,01 %

- PREPAL **2** 0,01 %

- CRT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,43 %** · 13.832 votantes de 30.446 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.183 | 37,62 % |
| PSOE | 3.609 | 26,19 % |
| VOX | 1.948 | 14,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 938 | 6,81 % |
| SUMAR | 530 | 3,85 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 453 | 3,29 % |
| PODEMOS | 339 | 2,46 % |
| EL PI | 164 | 1,19 % |
| PACMA | 128 | 0,93 % |
| Cs | 101 | 0,73 % |
| FO | 53 | 0,38 % |
| JUNTS UE | 48 | 0,35 % |
| IE | 44 | 0,32 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 20 | 0,15 % |
| PFAC | 19 | 0,14 % |
| IZQESP | 16 | 0,12 % |
| PCTE | 8 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,06 % |
| VOLT | 8 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,05 % |
| PIRATES / REBELS | 7 | 0,05 % |
| SAE | 5 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,03 % |
| F | 4 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,02 % |
| EXISTE | 3 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,01 % |
| GLG | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.779 · En blanco: 110 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,05 %** · 16.602 votantes de 28.117 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.528 | 27,51 % |
| Cs | 2.943 | 17,88 % |
| PP | 2.898 | 17,60 % |
| VOX | 1.717 | 10,43 % |
| PODEMOS-EUIB | 1.676 | 10,18 % |
| CPE | 690 | 4,19 % |
| ER-ARA REPÚ | 534 | 3,24 % |
| EL PI | 415 | 2,52 % |
| PACMA | 291 | 1,77 % |
| JUNTS | 244 | 1,48 % |
| ALTER | 106 | 0,64 % |
| CV-EC | 49 | 0,30 % |
| VOLT | 35 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 31 | 0,19 % |
| PACT | 28 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 21 | 0,13 % |
| CXE | 17 | 0,10 % |
| I.Fem | 16 | 0,10 % |
| ADÑ | 11 | 0,07 % |
| PH | 11 | 0,07 % |
| IZQP | 11 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,06 % |
| FAC | 7 | 0,04 % |
| AxSÍ | 7 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 6 | 0,04 % |
| MCR | 5 | 0,03 % |
| PCTE | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,02 % |
| MIEL | 4 | 0,02 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 16.462 · En blanco: 130 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,36 %** · 10.762 votantes de 26.667 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.705 | 25,38 % |
| PSOE | 1.940 | 18,20 % |
| PODEMOS | 1.334 | 12,52 % |
| UPyD | 978 | 9,18 % |
| EU-IB | 959 | 9,00 % |
| EPDD | 536 | 5,03 % |
| C's | 360 | 3,38 % |
| PARTIDO X | 277 | 2,60 % |
| PACMA | 254 | 2,38 % |
| VOX | 245 | 2,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 182 | 1,71 % |
| EB | 139 | 1,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 87 | 0,82 % |
| PIRATAS | 40 | 0,38 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 37 | 0,35 % |
| I.Fem | 26 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 24 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,23 % |
| PH | 19 | 0,18 % |
| EH BILDU-BNG | 19 | 0,18 % |
| CILUS | 18 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 18 | 0,17 % |
| CEU | 17 | 0,16 % |
| PT | 15 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,14 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 13 | 0,12 % |
| F.A.C. | 12 | 0,11 % |
| M.C.R. | 12 | 0,11 % |
| ALTER | 12 | 0,11 % |
| LEM | 10 | 0,09 % |
| SAIn | 9 | 0,08 % |
| P-LIB | 8 | 0,08 % |
| D.N. | 8 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,06 % |
| M.S.R. | 5 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.657 · En blanco: 283 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,39 %** · 9.252 votantes de 24.743 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.375 | 47,83 % |
| PSOE | 3.474 | 37,98 % |
| UPyD | 276 | 3,02 % |
| EU-EV | 256 | 2,80 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 187 | 2,04 % |
| UM-UMe | 147 | 1,61 % |
| LV-GVE | 89 | 0,97 % |
| II | 33 | 0,36 % |
| PACMA | 30 | 0,33 % |
| PUM+J | 18 | 0,20 % |
| PFyV | 9 | 0,10 % |
| DN | 9 | 0,10 % |
| POSI | 9 | 0,10 % |
| RC | 8 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,09 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,07 % |
| PCPE | 6 | 0,07 % |
| PSA | 5 | 0,05 % |
| MSR | 5 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,05 % |
| AES | 4 | 0,04 % |
| CDS | 4 | 0,04 % |
| iF | 3 | 0,03 % |
| CDL | 3 | 0,03 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.147 · En blanco: 158 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,62 %** · 7.671 votantes de 20.945 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.597 | 47,01 % |
| PSOE | 3.009 | 39,33 % |
| EUIB | 275 | 3,59 % |
| PSM-EN | 226 | 2,95 % |
| ERC | 202 | 2,64 % |
| UM | 155 | 2,03 % |
| EV-GV | 69 | 0,90 % |
| P.CANNABIS | 36 | 0,47 % |
| DN | 8 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,07 % |
| POSI | 5 | 0,07 % |
| C.D.S. | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| PASOC | 3 | 0,04 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.651 · En blanco: 41 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **6.480** 34,02 %

- PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS **5.175** 27,17 %

- VOX **3.430** 18,01 %

- MÉS · MÉS PER MALLORCA **1.937** 10,17 %

- EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS **888** 4,66 %

- EUIB - UNIDAS PODEMOS · UNIDAS PODEMOS **503** 2,64 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **354** 1,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,21 %** · 19.251 votantes de 29.980 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.480 | 34,02 % | 8 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 5.175 | 27,17 % | 7 |
| VOX | 3.430 | 18,01 % | 4 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 1.937 | 10,17 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 888 | 4,66 % | 0 |
| EUIB - UNIDAS PODEMOS · UNIDAS PODEMOS | 503 | 2,64 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 354 | 1,86 % | 0 |

Votos válidos: 19.048 · En blanco: 281 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,70 %** · 16.814 votantes de 28.162 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 4.061 | 24,35 % | 6 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 3.083 | 18,49 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.033 | 18,19 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.359 | 14,15 % | 3 |
| VOX ACTUA-BALEARES · VOX-BALEARES | 1.814 | 10,88 % | 2 |
| PODEMOS-EUIB · UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM (PODEMOS-EUIB) | 1.233 | 7,39 % | 1 |
| IDMA - EL PI · COALICIO INDEPENDENTS DE MARRATXI - EL PI | 966 | 5,79 % | 1 |

Votos válidos: 16.675 · En blanco: 126 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,29 %** · 18.650 votantes de 28.132 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.243 | 22,92 % |
| VOX | 3.949 | 21,33 % |
| PP | 3.897 | 21,05 % |
| PODEMOS-EUIB | 3.068 | 16,57 % |
| Cs | 1.822 | 9,84 % |
| MÉS-ESQUERR | 514 | 2,78 % |
| M PAÍS | 459 | 2,48 % |
| PACMA | 272 | 1,47 % |
| RECORTES CERO-GV | 37 | 0,20 % |
| PUM+J | 18 | 0,10 % |
| P-LIB | 9 | 0,05 % |

Votos válidos: 18.510 · En blanco: 222 · Nulos: 140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,66 %** · 20.870 votantes de 27.953 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.923 | 23,77 % |
| Cs | 4.807 | 23,21 % |
| PODEMOS-EUI | 3.438 | 16,60 % |
| PP | 2.962 | 14,30 % |
| VOX | 2.830 | 13,67 % |
| ARA-MES-ESQ | 765 | 3,69 % |
| PACMA | 391 | 1,89 % |
| EL PI | 326 | 1,57 % |
| RECORTES CE | 58 | 0,28 % |
| PUM+J | 33 | 0,16 % |
| PACT | 20 | 0,10 % |

Votos válidos: 20.707 · En blanco: 154 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,92 %** · 18.578 votantes de 26.955 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.413 | 34,79 % |
| PODEMOS-EUI | 4.383 | 23,78 % |
| C's | 3.529 | 19,15 % |
| PSOE | 3.313 | 17,97 % |
| PACMA | 322 | 1,75 % |
| SI | 171 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 75 | 0,41 % |
| UPyD | 45 | 0,24 % |
| PFyV | 34 | 0,18 % |

Votos válidos: 18.433 · En blanco: 148 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,63 %** · 19.563 votantes de 26.936 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.439 | 28,05 % |
| PODEMOS | 4.344 | 22,40 % |
| C's | 3.794 | 19,56 % |
| PSOE | 3.054 | 15,75 % |
| MÉS | 1.331 | 6,86 % |
| UPB: IU-UPe | 476 | 2,45 % |
| EL PI | 340 | 1,75 % |
| PACMA | 261 | 1,35 % |
| UPYD | 112 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 59 | 0,30 % |
| PFyV | 26 | 0,13 % |

Votos válidos: 19.392 · En blanco: 156 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,25 %** · 17.151 votantes de 25.502 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 8.797 | 52,01 % |
| P.S.O.E. | 4.298 | 25,41 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 1.092 | 6,46 % |
| UPyD | 1.055 | 6,24 % |
| EUIB | 822 | 4,86 % |
| PACMA | 212 | 1,25 % |
| Eb | 174 | 1,03 % |
| ESQUERRA | 98 | 0,58 % |
| PUM+J | 34 | 0,20 % |
| PFyV | 24 | 0,14 % |
| U.C.E. | 14 | 0,08 % |

Votos válidos: 16.914 · En blanco: 294 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,91 %** · 17.347 votantes de 23.793 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 8.149 | 47,30 % |
| PSOE | 7.232 | 41,97 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 635 | 3,69 % |
| EU-EV | 548 | 3,18 % |
| UPyD | 126 | 0,73 % |
| LV-GV | 100 | 0,58 % |
| P.A.C.M.A. | 58 | 0,34 % |
| CenB | 47 | 0,27 % |
| C's | 37 | 0,21 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 16 | 0,09 % |
| PIIB | 16 | 0,09 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,05 % |
| PFyV | 8 | 0,05 % |
| TD | 7 | 0,04 % |
| F.A. | 6 | 0,03 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,02 % |
| ABA | 3 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 17.230 · En blanco: 211 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Marratxí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07036.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07036-marratxi.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Marratxí (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Marratxí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07036-marratxi.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Marratxí","item":"https://electorallab.com/municipio-07036-marratxi.html"}]}
```
