# Resultados electorales en Puigpunyent (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07045-puigpunyent.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Puigpunyent

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puigpunyent (Balears, Illes).

2.049 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSIB-PSOE** fue la candidatura más votada en Puigpunyent, con 372 votos (35,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSIB-PSOE **372** 35,29 %

- PP **300** 28,46 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **270** 25,62 %

- VOX **90** 8,54 %

- PACMA **9** 0,85 %

- FO **3** 0,28 %

- PCTE **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,11 %** · 1.067 votantes de 1.402 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE | 372 | 35,29 % |
| PP | 300 | 28,46 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 270 | 25,62 % |
| VOX | 90 | 8,54 % |
| PACMA | 9 | 0,85 % |
| FO | 3 | 0,28 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **249** 36,19 %

- PP **203** 29,51 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **70** 10,17 %

- SUMAR **42** 6,10 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**31** 4,51 %

- VOX **31** 4,51 %

- PODEMOS **30** 4,36 %

- PACMA **9** 1,31 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **6** 0,87 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,44 %

- Cs **3** 0,44 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,29 %

- EXISTE **2** 0,29 %

- EL PI **1** 0,15 %

- IE **1** 0,15 %

- IZQESP **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- PMR **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,43 %** · 694 votantes de 1.433 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 249 | 36,19 % |
| PP | 203 | 29,51 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 70 | 10,17 % |
| SUMAR | 42 | 6,10 % |
| VOX | 31 | 4,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 4,51 % |
| PODEMOS | 30 | 4,36 % |
| PACMA | 9 | 1,31 % |
| JUNTS UE | 6 | 0,87 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,44 % |
| Cs | 3 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,29 % |
| EXISTE | 2 | 0,29 % |
| IZQESP | 1 | 0,15 % |
| EL PI | 1 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| PMR | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 688 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,11 %** · 1.029 votantes de 1.370 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 374 | 36,45 % |
| PP | 148 | 14,42 % |
| PODEMOS-EUIB | 119 | 11,60 % |
| Cs | 94 | 9,16 % |
| ER-ARA REPÚ | 76 | 7,41 % |
| CPE | 56 | 5,46 % |
| JUNTS | 49 | 4,78 % |
| VOX | 34 | 3,31 % |
| CV-EC | 16 | 1,56 % |
| PACMA | 9 | 0,88 % |
| EL PI | 7 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,49 % |
| PACT | 4 | 0,39 % |
| I.Fem | 2 | 0,19 % |
| PH | 2 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,19 % |
| PCTE | 2 | 0,19 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| MCR | 1 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.026 · En blanco: 24 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,40 %** · 687 votantes de 1.311 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 188 | 27,81 % |
| P.P. | 147 | 21,75 % |
| EPDD | 65 | 9,62 % |
| PODEMOS | 61 | 9,02 % |
| EU-IB | 42 | 6,21 % |
| UPyD | 28 | 4,14 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 28 | 4,14 % |
| PARTIDO X | 16 | 2,37 % |
| C's | 15 | 2,22 % |
| PACMA | 15 | 2,22 % |
| EB | 11 | 1,63 % |
| VOX | 11 | 1,63 % |
| PIRATAS | 5 | 0,74 % |
| PH | 4 | 0,59 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,59 % |
| P-LIB | 3 | 0,44 % |
| CEU | 3 | 0,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,30 % |
| PT | 1 | 0,15 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,15 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 676 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,40 %** · 588 votantes de 1.215 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 254 | 44,02 % |
| PP | 198 | 34,32 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 35 | 6,07 % |
| UPyD | 16 | 2,77 % |
| LV-GVE | 16 | 2,77 % |
| EU-EV | 12 | 2,08 % |
| UM-UMe | 6 | 1,04 % |
| II | 5 | 0,87 % |
| PUM+J | 4 | 0,69 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,52 % |
| iF | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| CDS | 1 | 0,17 % |
| UNA | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 577 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,34 %** · 523 votantes de 1.039 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 226 | 43,30 % |
| PP | 174 | 33,33 % |
| PSM-EN | 48 | 9,20 % |
| ERC | 28 | 5,36 % |
| UM | 18 | 3,45 % |
| EUIB | 10 | 1,92 % |
| EV-GV | 9 | 1,72 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,57 % |
| UCL | 1 | 0,19 % |
| FE | 1 | 0,19 % |
| POSI | 1 | 0,19 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 522 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS **661** 59,82 %

- IPG-MÉS · INDEPENDENTS DE PUIGPUNYENT I GALILEA-MÉS PER MALLORCA **219** 19,82 %

- PP · PARTIDO POPULAR **134** 12,13 %

- AEVDG · AGRUPACIÓ D'ELECTORS VENT DE GALILEA **76** 6,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,62 %** · 1.120 votantes de 1.501 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 661 | 59,82 % | 8 |
| IPG-MÉS · INDEPENDENTS DE PUIGPUNYENT I GALILEA-MÉS PER MALLORCA | 219 | 19,82 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 134 | 12,13 % | 1 |
| AEVDG · AGRUPACIÓ D'ELECTORS VENT DE GALILEA | 76 | 6,88 % | 0 |

Votos válidos: 1.105 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,38 %** · 1.081 votantes de 1.397 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 481 | 44,70 % | 5 |
| IPG-APIB · INDEPENDENTS DE PUIGPUNYENT I GALILEA-APIB | 375 | 34,85 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 148 | 13,75 % | 1 |
| PODEMOS-EUIB · UNIDAS PODEMOS-UNIDES PODEM | 47 | 4,37 % | 0 |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 25 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,76 %** · 1.047 votantes de 1.364 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPG · INDEPENDENTS DE PUIGPUNYENT I GALILEA | 404 | 39,34 % | 5 |
| PSIB-PSOE. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 391 | 38,07 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 206 | 20,06 % | 2 |

Votos válidos: 1.027 · En blanco: 26 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,69 %** · 931 votantes de 1.317 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 258 | 27,80 % |
| PODEMOS-EUIB | 203 | 21,88 % |
| PP | 172 | 18,53 % |
| MÉS-ESQUERR | 86 | 9,27 % |
| VOX | 86 | 9,27 % |
| M PAÍS | 51 | 5,50 % |
| Cs | 45 | 4,85 % |
| PACMA | 12 | 1,29 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,43 % |
| P-LIB | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 928 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,85 %** · 1.038 votantes de 1.300 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 301 | 29,22 % |
| PODEMOS-EUI | 217 | 21,07 % |
| PP | 166 | 16,12 % |
| Cs | 131 | 12,72 % |
| ARA-MES-ESQ | 113 | 10,97 % |
| VOX | 53 | 5,15 % |
| EL PI | 19 | 1,84 % |
| PACMA | 15 | 1,46 % |
| PACT | 4 | 0,39 % |
| PUM+J | 3 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,19 % |

Votos válidos: 1.030 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,13 %** · 947 votantes de 1.295 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-EUI | 291 | 31,09 % |
| PP | 259 | 27,67 % |
| PSOE | 221 | 23,61 % |
| C's | 120 | 12,82 % |
| SI | 21 | 2,24 % |
| PACMA | 13 | 1,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,53 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 936 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,33 %** · 996 votantes de 1.288 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS | 242 | 24,40 % |
| PP | 226 | 22,78 % |
| PSOE | 196 | 19,76 % |
| C's | 132 | 13,31 % |
| MÉS | 128 | 12,90 % |
| UPB: IU-UPe | 22 | 2,22 % |
| EL PI | 18 | 1,81 % |
| PACMA | 8 | 0,81 % |
| UPYD | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,30 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 992 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,90 %** · 843 votantes de 1.189 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 329 | 39,98 % |
| P.S.O.E. | 272 | 33,05 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 91 | 11,06 % |
| UPyD | 32 | 3,89 % |
| EUIB | 31 | 3,77 % |
| Eb | 19 | 2,31 % |
| ESQUERRA | 12 | 1,46 % |
| PACMA | 11 | 1,34 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| PFyV | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 823 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,23 %** · 901 votantes de 1.123 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 441 | 49,05 % |
| P.P. | 321 | 35,71 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 84 | 9,34 % |
| EU-EV | 29 | 3,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,33 % |
| UPyD | 3 | 0,33 % |
| CenB | 2 | 0,22 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 2 | 0,22 % |
| LV-GV | 2 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 899 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Puigpunyent en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07045.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07045-puigpunyent.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Puigpunyent (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Puigpunyent: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07045-puigpunyent.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Puigpunyent","item":"https://electorallab.com/municipio-07045-puigpunyent.html"}]}
```
