# Resultados electorales en Sencelles (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07047-sencelles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Sencelles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sencelles (Balears, Illes).

3.973 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sencelles, con 614 votos (33,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **614** 33,89 %

- PSIB-PSOE **490** 27,04 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **400** 22,08 %

- VOX **265** 14,62 %

- PACMA **14** 0,77 %

- FO **8** 0,44 %

- PCTE **3** 0,17 %

- RECORTES CERO **2** 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,45 %** · 1.833 votantes de 2.678 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 614 | 33,89 % |
| PSIB-PSOE | 490 | 27,04 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 400 | 22,08 % |
| VOX | 265 | 14,62 % |
| PACMA | 14 | 0,77 % |
| FO | 8 | 0,44 % |
| PCTE | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |

Votos válidos: 1.812 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **370** 30,23 %

- PSOE **306** 25,00 %

- VOX **116** 9,48 %

- EL PI **106** 8,66 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **83** 6,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**71** 5,80 %

- SUMAR **68** 5,56 %

- PODEMOS **52** 4,25 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,65 %

- JUNTS UE **7** 0,57 %

- Cs **6** 0,49 %

- IE **6** 0,49 %

- PFAC **5** 0,41 %

- VOLT **4** 0,33 %

- FO **3** 0,25 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,08 %

- GLG **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,78 %** · 1.231 votantes de 2.812 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 370 | 30,23 % |
| PSOE | 306 | 25,00 % |
| VOX | 116 | 9,48 % |
| EL PI | 106 | 8,66 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 83 | 6,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 71 | 5,80 % |
| SUMAR | 68 | 5,56 % |
| PODEMOS | 52 | 4,25 % |
| PACMA | 8 | 0,65 % |
| JUNTS UE | 7 | 0,57 % |
| IE | 6 | 0,49 % |
| Cs | 6 | 0,49 % |
| PFAC | 5 | 0,41 % |
| VOLT | 4 | 0,33 % |
| FO | 3 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.224 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,66 %** · 1.698 votantes de 2.473 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 365 | 21,84 % |
| EL PI | 355 | 21,24 % |
| PP | 256 | 15,32 % |
| PODEMOS-EUIB | 182 | 10,89 % |
| Cs | 119 | 7,12 % |
| VOX | 107 | 6,40 % |
| ER-ARA REPÚ | 82 | 4,91 % |
| JUNTS | 53 | 3,17 % |
| CPE | 44 | 2,63 % |
| PACMA | 22 | 1,32 % |
| CV-EC | 13 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,60 % |
| VOLT | 7 | 0,42 % |
| I.Fem | 3 | 0,18 % |
| PACT | 3 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,18 % |
| MIEL | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 2 | 0,12 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.671 · En blanco: 40 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,43 %** · 976 votantes de 2.300 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 248 | 26,35 % |
| PSOE | 183 | 19,45 % |
| PODEMOS | 108 | 11,48 % |
| EPDD | 107 | 11,37 % |
| EU-IB | 99 | 10,52 % |
| UPyD | 52 | 5,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 22 | 2,34 % |
| PARTIDO X | 17 | 1,81 % |
| EB | 14 | 1,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 1,06 % |
| C's | 8 | 0,85 % |
| VOX | 8 | 0,85 % |
| PACMA | 8 | 0,85 % |
| CEU | 6 | 0,64 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,43 % |
| I.Fem | 3 | 0,32 % |
| D.N. | 3 | 0,32 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,32 % |
| F.A.C. | 2 | 0,21 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,21 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,21 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,21 % |
| PT | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 941 · En blanco: 20 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,43 %** · 1.114 votantes de 2.209 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 381 | 34,39 % |
| UM-UMe | 298 | 26,90 % |
| PSOE | 255 | 23,01 % |
| EU-EV | 47 | 4,24 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 38 | 3,43 % |
| UPyD | 19 | 1,71 % |
| LV-GVE | 11 | 0,99 % |
| PACMA | 8 | 0,72 % |
| II | 8 | 0,72 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,18 % |
| RC | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,18 % |
| CDL | 1 | 0,09 % |
| PFyV | 1 | 0,09 % |
| UNA | 1 | 0,09 % |
| DN | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.108 · En blanco: 30 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,42 %** · 963 votantes de 1.989 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 430 | 44,84 % |
| PSOE | 280 | 29,20 % |
| UM | 79 | 8,24 % |
| PSM-EN | 75 | 7,82 % |
| EUIB | 39 | 4,07 % |
| ERC | 27 | 2,82 % |
| EV-GV | 10 | 1,04 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,73 % |
| N.I.V. | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PADE | 1 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 959 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR DE LAS ILLES BALEARS **631** 34,05 %

- EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS **579** 31,25 %

- MÉS-EU · MÉS UNIDES PER SENCELLES **223** 12,03 %

- VOLEM SENCELLES **171** 9,23 %

- PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES **142** 7,66 %

- VOX **87** 4,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,18 %** · 1.883 votantes de 2.762 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR DE LAS ILLES BALEARS | 631 | 34,05 % | 4 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 579 | 31,25 % | 4 |
| MÉS-EU · MÉS UNIDES PER SENCELLES | 223 | 12,03 % | 1 |
| VOLEM SENCELLES | 171 | 9,23 % | 1 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES | 142 | 7,66 % | 1 |
| VOX | 87 | 4,70 % | 0 |

Votos válidos: 1.853 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,23 %** · 1.748 votantes de 2.489 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 685 | 39,53 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 387 | 22,33 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 217 | 12,52 % | 1 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 181 | 10,44 % | 1 |
| VOLEM SENCELLES | 158 | 9,12 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 88 | 5,08 % | 0 |

Votos válidos: 1.733 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,36 %** · 1.707 votantes de 2.327 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 561 | 33,35 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 437 | 25,98 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL A LES ILLES BALE | 236 | 14,03 % | 2 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 223 | 13,26 % | 1 |
| VOLEM SENCE · VOLEM SENCELLES | 208 | 12,37 % | 1 |

Votos válidos: 1.682 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,69 %** · 1.504 votantes de 2.399 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 338 | 22,88 % |
| PP | 315 | 21,33 % |
| PODEMOS-EUIB | 309 | 20,92 % |
| VOX | 253 | 17,13 % |
| MÉS-ESQUERR | 98 | 6,64 % |
| Cs | 79 | 5,35 % |
| M PAÍS | 35 | 2,37 % |
| PACMA | 22 | 1,49 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,34 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.477 · En blanco: 20 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,86 %** · 1.775 votantes de 2.371 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 363 | 20,78 % |
| PODEMOS-EUI | 342 | 19,58 % |
| PP | 305 | 17,46 % |
| EL PI | 203 | 11,62 % |
| Cs | 198 | 11,33 % |
| VOX | 175 | 10,02 % |
| ARA-MES-ESQ | 120 | 6,87 % |
| PACMA | 17 | 0,97 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,40 % |
| PUM+J | 3 | 0,17 % |
| PACT | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.747 · En blanco: 13 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,54 %** · 1.517 votantes de 2.246 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 488 | 32,93 % |
| PODEMOS-EUI | 433 | 29,22 % |
| PSOE | 284 | 19,16 % |
| C's | 190 | 12,82 % |
| SI | 45 | 3,04 % |
| PACMA | 18 | 1,21 % |
| PFyV | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.482 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,65 %** · 1.602 votantes de 2.236 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 430 | 27,15 % |
| PODEMOS | 342 | 21,59 % |
| EL PI | 246 | 15,53 % |
| PSOE | 181 | 11,43 % |
| MÉS | 167 | 10,54 % |
| C's | 161 | 10,16 % |
| UPB: IU-UPe | 32 | 2,02 % |
| PACMA | 8 | 0,51 % |
| UPYD | 7 | 0,44 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,19 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.584 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,93 %** · 1.447 votantes de 2.162 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 656 | 46,62 % |
| P.S.O.E. | 358 | 25,44 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 172 | 12,22 % |
| EUIB | 81 | 5,76 % |
| UPyD | 45 | 3,20 % |
| Eb | 23 | 1,63 % |
| ESQUERRA | 15 | 1,07 % |
| PACMA | 14 | 1,00 % |
| U.C.E. | 5 | 0,36 % |
| PUM+J | 4 | 0,28 % |
| PFyV | 3 | 0,21 % |

Votos válidos: 1.407 · En blanco: 31 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,66 %** · 1.600 votantes de 2.143 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 678 | 42,72 % |
| PSOE | 608 | 38,31 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 177 | 11,15 % |
| EU-EV | 71 | 4,47 % |
| UPyD | 8 | 0,50 % |
| LV-GV | 6 | 0,38 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,25 % |
| PIIB | 3 | 0,19 % |
| TD | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| CenB | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.587 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sencelles en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07047.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07047-sencelles.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sencelles (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sencelles: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07047-sencelles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sencelles","item":"https://electorallab.com/municipio-07047-sencelles.html"}]}
```
