# Resultados electorales en Sant Llorenç des Cardassar (Balears, Illes) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-07051-sant-llorenc-des-cardassar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

# Resultados electorales en Sant Llorenç des Cardassar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Llorenç des Cardassar (Balears, Illes).

9.231 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sant Llorenç des Cardassar, con 1.374 votos (38,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.374** 38,52 %

- PSIB-PSOE **1.048** 29,38 %

- MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR **579** 16,23 %

- VOX **473** 13,26 %

- PACMA **37** 1,04 %

- FO **10** 0,28 %

- PCTE **6** 0,17 %

- RECORTES CERO **4** 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,23 %** · 3.606 votantes de 5.703 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.374 | 38,52 % |
| PSIB-PSOE | 1.048 | 29,38 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 579 | 16,23 % |
| VOX | 473 | 13,26 % |
| PACMA | 37 | 1,04 % |
| FO | 10 | 0,28 % |
| PCTE | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,11 % |

Votos válidos: 3.567 · En blanco: 36 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **963** 42,71 %

- PSOE **629** 27,89 %

- VOX **189** 8,38 %

- ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES **132** 5,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**78** 3,46 %

- SUMAR **67** 2,97 %

- PODEMOS **57** 2,53 %

- PACMA **26** 1,15 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EL PI **24** 1,06 %

- JUNTS UE **17** 0,75 %

- IE **9** 0,40 %

- PFAC **8** 0,35 %

- Cs **7** 0,31 %

- FO **6** 0,27 %

- IZQESP **5** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,18 %

- GLG **2** 0,09 %

- PIRATES / REBELS **2** 0,09 %

- PMR **2** 0,09 %

- SAE **2** 0,09 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- VOLT **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,01 %** · 2.266 votantes de 6.122 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 963 | 42,71 % |
| PSOE | 629 | 27,89 % |
| VOX | 189 | 8,38 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 132 | 5,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 78 | 3,46 % |
| SUMAR | 67 | 2,97 % |
| PODEMOS | 57 | 2,53 % |
| PACMA | 26 | 1,15 % |
| EL PI | 24 | 1,06 % |
| JUNTS UE | 17 | 0,75 % |
| IE | 9 | 0,40 % |
| PFAC | 8 | 0,35 % |
| Cs | 7 | 0,31 % |
| FO | 6 | 0,27 % |
| IZQESP | 5 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,18 % |
| PMR | 2 | 0,09 % |
| SAE | 2 | 0,09 % |
| GLG | 2 | 0,09 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.255 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **53,59 %** · 3.092 votantes de 5.770 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 928 | 30,26 % |
| PP | 621 | 20,25 % |
| Cs | 257 | 8,38 % |
| PODEMOS-EUIB | 254 | 8,28 % |
| EL PI | 246 | 8,02 % |
| ER-ARA REPÚ | 161 | 5,25 % |
| VOX | 159 | 5,18 % |
| CPE | 137 | 4,47 % |
| JUNTS | 124 | 4,04 % |
| PACMA | 47 | 1,53 % |
| CV-EC | 13 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 12 | 0,39 % |
| I.Fem | 8 | 0,26 % |
| VOLT | 8 | 0,26 % |
| PACT | 3 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,10 % |
| ADÑ | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.067 · En blanco: 72 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **30,91 %** · 1.706 votantes de 5.520 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 466 | 28,07 % |
| PSOE | 324 | 19,52 % |
| EPDD | 180 | 10,84 % |
| PODEMOS | 164 | 9,88 % |
| EU-IB | 148 | 8,92 % |
| UPyD | 85 | 5,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 36 | 2,17 % |
| C's | 27 | 1,63 % |
| EB | 23 | 1,39 % |
| PACMA | 23 | 1,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 1,20 % |
| PARTIDO X | 19 | 1,14 % |
| CEU | 17 | 1,02 % |
| VOX | 11 | 0,66 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,42 % |
| I.Fem | 6 | 0,36 % |
| PIRATAS | 6 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,30 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,30 % |
| F.A.C. | 3 | 0,18 % |
| CILUS | 3 | 0,18 % |
| PH | 3 | 0,18 % |
| ALTER | 2 | 0,12 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.660 · En blanco: 67 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,45 %** · 1.768 votantes de 5.132 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 819 | 46,53 % |
| PSOE | 544 | 30,91 % |
| UM-UMe | 215 | 12,22 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 68 | 3,86 % |
| EU-EV | 31 | 1,76 % |
| LV-GVE | 15 | 0,85 % |
| UPyD | 13 | 0,74 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| II | 5 | 0,28 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,06 % |
| UCL | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.760 · En blanco: 33 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,51 %** · 1.744 votantes de 4.649 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 809 | 46,47 % |
| PSOE | 522 | 29,98 % |
| UM | 205 | 11,77 % |
| PSM-EN | 84 | 4,82 % |
| ERC | 53 | 3,04 % |
| EUIB | 27 | 1,55 % |
| EV-GV | 17 | 0,98 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,34 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| PREPAL | 2 | 0,11 % |
| ARALAR | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| FE | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.741 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.012** 28,60 %

- PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES **965** 27,28 %

- GENT COSTA - EL PI **572** 16,17 %

- UICA · UNIO INDEPENDENT CARRIONERA **398** 11,25 %

- PERXB · PER BALEARS **244** 6,90 %

- MÉS · MÉS PER MALLORCA **212** 5,99 %

- UNIDOS PODEMOS **69** 1,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,02 %** · 3.573 votantes de 6.054 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.012 | 28,60 % | 4 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES | 965 | 27,28 % | 4 |
| GENT COSTA - EL PI | 572 | 16,17 % | 2 |
| UICA · UNIO INDEPENDENT CARRIONERA | 398 | 11,25 % | 1 |
| PERXB · PER BALEARS | 244 | 6,90 % | 1 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 212 | 5,99 % | 1 |
| UNIDOS PODEMOS | 69 | 1,95 % | 0 |

Votos válidos: 3.538 · En blanco: 66 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **55,68 %** · 3.247 votantes de 5.832 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GISCa · GRUP INDEPENDENT SON CARRIO | 1.066 | 33,11 % | 5 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 971 | 30,16 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 540 | 16,77 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 240 | 7,45 % | 1 |
| MÉS · MÉS PER SANT LLORENÇ | 218 | 6,77 % | 1 |
| JUNTS - AM · JUNTS PER SANT LLORENÇ - ACORD MUNICIPAL | 121 | 3,76 % | 0 |

Votos válidos: 3.220 · En blanco: 64 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,27 %** · 3.230 votantes de 5.640 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GISCa · GRUP INDEPENDENT SON CARRIO | 1.162 | 36,73 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 617 | 19,50 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 484 | 15,30 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 342 | 10,81 % | 1 |
| MÉS · MÉS PER SANT LLORENÇ | 253 | 8,00 % | 1 |
| Esquerra-EU · ESQUERRA REPUBLICANA-ESQUERRA UNIDA-ACORD MUNICIPA | 188 | 5,94 % | 0 |

Votos válidos: 3.164 · En blanco: 118 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,13 %** · 3.133 votantes de 5.484 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 766 | 24,76 % |
| PSOE | 758 | 24,50 % |
| PODEMOS-EUIB | 525 | 16,97 % |
| VOX | 469 | 15,16 % |
| MÉS-ESQUERR | 208 | 6,72 % |
| Cs | 202 | 6,53 % |
| M PAÍS | 69 | 2,23 % |
| PACMA | 44 | 1,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.094 · En blanco: 43 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **66,68 %** · 3.610 votantes de 5.414 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 877 | 24,53 % |
| PP | 670 | 18,74 % |
| PODEMOS-EUI | 582 | 16,28 % |
| Cs | 505 | 14,13 % |
| VOX | 349 | 9,76 % |
| ARA-MES-ESQ | 266 | 7,44 % |
| EL PI | 234 | 6,55 % |
| PACMA | 40 | 1,12 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,28 % |
| PACT | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.575 · En blanco: 37 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,81 %** · 3.171 votantes de 5.215 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.230 | 39,25 % |
| PODEMOS-EUI | 742 | 23,68 % |
| PSOE | 579 | 18,47 % |
| C's | 362 | 11,55 % |
| SI | 100 | 3,19 % |
| PACMA | 52 | 1,66 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,57 % |
| PFyV | 8 | 0,26 % |
| UPyD | 4 | 0,13 % |

Votos válidos: 3.134 · En blanco: 39 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,58 %** · 3.322 votantes de 5.225 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.020 | 31,11 % |
| PODEMOS | 729 | 22,23 % |
| PSOE | 521 | 15,89 % |
| C's | 393 | 11,99 % |
| MÉS | 292 | 8,91 % |
| EL PI | 170 | 5,18 % |
| UPB: IU-UPe | 63 | 1,92 % |
| PACMA | 29 | 0,88 % |
| UPYD | 10 | 0,30 % |
| PFyV | 10 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |

Votos válidos: 3.279 · En blanco: 38 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,77 %** · 2.993 votantes de 4.925 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.550 | 52,60 % |
| P.S.O.E. | 751 | 25,48 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 290 | 9,84 % |
| EUIB | 113 | 3,83 % |
| ESQUERRA | 52 | 1,76 % |
| UPyD | 44 | 1,49 % |
| Eb | 43 | 1,46 % |
| PACMA | 26 | 0,88 % |
| PFyV | 6 | 0,20 % |
| PUM+J | 5 | 0,17 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.947 · En blanco: 66 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,14 %** · 3.264 votantes de 4.721 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.497 | 46,36 % |
| PSOE | 1.241 | 38,43 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 313 | 9,69 % |
| EU-EV | 82 | 2,54 % |
| LV-GV | 12 | 0,37 % |
| UPyD | 8 | 0,25 % |
| P.A.C.M.A. | 7 | 0,22 % |
| PIIB | 6 | 0,19 % |
| CenB | 4 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,12 % |
| C's | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| ABA | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.229 · En blanco: 43 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Llorenç des Cardassar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/07051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-07051-sant-llorenc-des-cardassar.md)

[Todos los municipios de Balears, Illes](https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Llorenç des Cardassar (Balears, Illes)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Llorenç des Cardassar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-07051-sant-llorenc-des-cardassar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Balears, Illes","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-07.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Llorenç des Cardassar","item":"https://electorallab.com/municipio-07051-sant-llorenc-des-cardassar.html"}]}
```
