# Resultados electorales en Arenys de Munt (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08007-arenys-de-munt.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Arenys de Munt

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arenys de Munt (Barcelona).

9.558 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Arenys de Munt, con 1.092 votos (23,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.092** 23,68 %

- ERC **1.013** 21,96 %

- JxCAT - JUNTS **897** 19,45 %

- SUMAR - ECP **605** 13,12 %

- PP **352** 7,63 %

- CUP-PR **263** 5,70 %

- VOX **222** 4,81 %

- PACMA **70** 1,52 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **38** 0,82 %

- FO **18** 0,39 %

- PCTC **4** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,13 %** · 4.661 votantes de 7.157 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.092 | 23,68 % |
| ERC | 1.013 | 21,96 % |
| JxCAT - JUNTS | 897 | 19,45 % |
| SUMAR - ECP | 605 | 13,12 % |
| PP | 352 | 7,63 % |
| CUP-PR | 263 | 5,70 % |
| VOX | 222 | 4,81 % |
| PACMA | 70 | 1,52 % |
| PDeCAT-E-CiU | 38 | 0,82 % |
| FO | 18 | 0,39 % |
| PCTC | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.612 · En blanco: 36 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **987** 34,44 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **663** 23,13 %

- PSC **473** 16,50 %

- PP **192** 6,70 %

- VOX **124** 4,33 %

- PODEMOS **102** 3,56 %

- COMUNS SUMAR **92** 3,21 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**70** 2,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **54** 1,88 %

- IE **20** 0,70 %

- FO **15** 0,52 %

- PFAC **11** 0,38 %

- PIRATES.CAT / REBELS **11** 0,38 %

- Cs **8** 0,28 %

- PMR **6** 0,21 %

- J.U.E.X. **5** 0,17 %

- PCTC **4** 0,14 %

- VOLT **4** 0,14 %

- CEUS **3** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,10 %

- PH **3** 0,10 %

- PCPE/PCPC **2** 0,07 %

- CRT **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,64 %** · 2.878 votantes de 7.261 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 987 | 34,44 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 663 | 23,13 % |
| PSC | 473 | 16,50 % |
| PP | 192 | 6,70 % |
| VOX | 124 | 4,33 % |
| PODEMOS | 102 | 3,56 % |
| COMUNS SUMAR | 92 | 3,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 70 | 2,44 % |
| PACMA | 54 | 1,88 % |
| IE | 20 | 0,70 % |
| FO | 15 | 0,52 % |
| PFAC | 11 | 0,38 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 11 | 0,38 % |
| Cs | 8 | 0,28 % |
| PMR | 6 | 0,21 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,17 % |
| PCTC | 4 | 0,14 % |
| VOLT | 4 | 0,14 % |
| CEUS | 3 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.866 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,21 %** · 4.650 votantes de 6.817 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 2.248 | 48,41 % |
| ERC-ARA REP | 1.229 | 26,46 % |
| PSC | 499 | 10,75 % |
| CeC-PODEMOS | 196 | 4,22 % |
| Cs | 189 | 4,07 % |
| PP | 89 | 1,92 % |
| PACMA | 54 | 1,16 % |
| VOX | 47 | 1,01 % |
| pirates.cat/ep | 17 | 0,37 % |
| CV-EC | 16 | 0,34 % |
| PCTC | 8 | 0,17 % |
| CPE | 5 | 0,11 % |
| I.Fem | 4 | 0,09 % |
| ALTER | 3 | 0,06 % |
| MIEL | 3 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| MCR | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.644 · En blanco: 19 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,79 %** · 3.359 votantes de 6.486 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.209 | 36,28 % |
| CiU | 1.033 | 31,00 % |
| ICV-EUiA | 242 | 7,26 % |
| PSC-PSOE | 224 | 6,72 % |
| P.P. | 177 | 5,31 % |
| PODEMOS | 95 | 2,85 % |
| C's | 93 | 2,79 % |
| PACMA | 43 | 1,29 % |
| EB | 39 | 1,17 % |
| EH BILDU-BNG | 30 | 0,90 % |
| UPyD | 15 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,36 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,12 % |
| VOX | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,06 % |
| F.A.C. | 1 | 0,03 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.332 · En blanco: 49 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,14 %** · 2.165 votantes de 6.161 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 705 | 32,85 % |
| PSC-PSOE | 505 | 23,53 % |
| ERC-(Edp-V) | 414 | 19,29 % |
| PP | 208 | 9,69 % |
| ICV-EUiA | 124 | 5,78 % |
| II | 38 | 1,77 % |
| PACMA | 13 | 0,61 % |
| UPyD | 8 | 0,37 % |
| LV-GVE | 8 | 0,37 % |
| RC | 7 | 0,33 % |
| PSA | 4 | 0,19 % |
| iF | 3 | 0,14 % |
| AES | 3 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| AA | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.146 · En blanco: 91 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,41 %** · 2.213 votantes de 5.615 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 583 | 26,38 % |
| PSC (PSC-PS | 562 | 25,43 % |
| ERC | 511 | 23,12 % |
| PP | 254 | 11,49 % |
| ICV-EUIA | 154 | 6,97 % |
| C.D.S. | 73 | 3,30 % |
| P.CANNABIS | 21 | 0,95 % |
| EV-GV | 12 | 0,54 % |
| CUP | 11 | 0,50 % |
| EC | 3 | 0,14 % |
| N.I.V. | 2 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.210 · En blanco: 17 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.548** 41,94 %

- CM · JUNTS PER ARENYS DE MUNT - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.038** 28,12 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR ARENYS DE MUNT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **511** 13,84 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **407** 11,03 %

- AM-IDC · ALTERNATIVA MUNICIPAL ARENYS DE MUNT-INDEPENDENTS DE CATALUNYA **69** 1,87 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,24 %** · 3.806 votantes de 7.149 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.548 | 41,94 % | 6 |
| CM · JUNTS PER ARENYS DE MUNT - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.038 | 28,12 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR ARENYS DE MUNT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 511 | 13,84 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 407 | 11,03 % | 1 |
| AM-IDC · ALTERNATIVA MUNICIPAL ARENYS DE MUNT-INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 69 | 1,87 % | 0 |

Votos válidos: 3.691 · En blanco: 118 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,86 %** · 4.635 votantes de 6.830 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.818 | 39,63 % | 6 |
| JUNTS · JUNTS PER ARENYS DE MUNT | 1.165 | 25,39 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 740 | 16,13 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 393 | 8,57 % | 1 |
| PRIMÀRIES · ARENYS DE MUNT PER LA REPUBLICA-PRIMÀRIES CATALUNY | 253 | 5,51 % | 0 |
| AM-IDC · ALTERNATIVA MUNICIPAL ARENYS DE MUNT-INDEPENDENTS DE CATALUYNA | 96 | 2,09 % | 0 |

Votos válidos: 4.588 · En blanco: 123 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,98 %** · 3.741 votantes de 6.566 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.335 | 36,57 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 806 | 22,08 % | 3 |
| CUP - PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 719 | 19,69 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 318 | 8,71 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 222 | 6,08 % | 0 |
| AM2000-E · ARENYS DE MUNT 2000-ENTESA | 164 | 4,49 % | 0 |

Votos válidos: 3.651 · En blanco: 87 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,04 %** · 5.099 votantes de 6.795 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.773 | 34,89 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.161 | 22,85 % |
| CUP-PR | 556 | 10,94 % |
| PSC-PSOE | 493 | 9,70 % |
| ECP-GUANYEM | 459 | 9,03 % |
| PP | 200 | 3,94 % |
| VOX | 161 | 3,17 % |
| Cs | 143 | 2,81 % |
| PACMA | 49 | 0,96 % |
| MÁS PAÍS | 44 | 0,87 % |
| I.Fem | 4 | 0,08 % |
| PCPC | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.081 · En blanco: 29 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,40 %** · 5.447 votantes de 6.775 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 2.159 | 39,84 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.098 | 20,26 % |
| PSC | 652 | 12,03 % |
| ECP-GUANYEM | 523 | 9,65 % |
| Cs | 355 | 6,55 % |
| FRONT REPUB | 267 | 4,93 % |
| PP | 128 | 2,36 % |
| PACMA | 100 | 1,85 % |
| VOX | 96 | 1,77 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,17 % |
| PCTC | 4 | 0,07 % |
| CNV | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| PCPC | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.419 · En blanco: 21 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,03 %** · 4.281 votantes de 6.483 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 1.380 | 32,47 % |
| CDC | 943 | 22,19 % |
| ECP | 777 | 18,28 % |
| PSC-PSOE | 372 | 8,75 % |
| PP | 327 | 7,69 % |
| C's | 304 | 7,15 % |
| PACMA | 101 | 2,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,16 % |
| PCPC | 6 | 0,14 % |

Votos válidos: 4.250 · En blanco: 33 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,67 %** · 4.532 votantes de 6.505 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 1.334 | 29,68 % |
| DL | 1.056 | 23,49 % |
| EN COMÚ | 860 | 19,13 % |
| PSC-PSOE | 373 | 8,30 % |
| C's | 373 | 8,30 % |
| PP | 303 | 6,74 % |
| unio.cat | 82 | 1,82 % |
| PACMA | 70 | 1,56 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,16 % |
| PCPC | 6 | 0,13 % |
| UPYD | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.495 · En blanco: 28 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,71 %** · 4.165 votantes de 6.338 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.705 | 42,10 % |
| ERC-RI.cat | 607 | 14,99 % |
| PSC-PSOE | 582 | 14,37 % |
| P.P. | 578 | 14,27 % |
| ICV-EUiA | 205 | 5,06 % |
| PxC | 94 | 2,32 % |
| Eb | 71 | 1,75 % |
| PACMA | 43 | 1,06 % |
| PIRATA.CAT | 32 | 0,79 % |
| UPyD | 23 | 0,57 % |
| ANTICAPITALISTES | 18 | 0,44 % |
| U.C.E. | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.050 · En blanco: 89 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,39 %** · 4.262 votantes de 6.055 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.521 | 36,15 % |
| CiU | 1.316 | 31,27 % |
| ESQUERRA | 612 | 14,54 % |
| P.P. | 390 | 9,27 % |
| ICV-EUiA | 195 | 4,63 % |
| C's | 14 | 0,33 % |
| PACMA | 14 | 0,33 % |
| EV-AE | 13 | 0,31 % |
| Ei | 12 | 0,29 % |
| RC | 11 | 0,26 % |
| EV-LV | 10 | 0,24 % |
| CENB | 6 | 0,14 % |
| IR-PRE | 5 | 0,12 % |
| PCPC | 4 | 0,10 % |
| AMD | 3 | 0,07 % |
| UPyD | 3 | 0,07 % |
| PDLPEA | 2 | 0,05 % |
| PFiV | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,02 % |
| PxCat | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.208 · En blanco: 70 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arenys de Munt en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08007.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08007-arenys-de-munt.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arenys de Munt (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arenys de Munt: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08007-arenys-de-munt.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arenys de Munt","item":"https://electorallab.com/municipio-08007-arenys-de-munt.html"}]}
```
