# Resultados electorales en Avià (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08011-avia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Avià

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Avià (Barcelona).

2.267 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Avià, con 298 votos (27,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **298** 27,70 %

- JxCAT - JUNTS **240** 22,30 %

- PSC **211** 19,61 %

- CUP-PR **124** 11,52 %

- SUMAR - ECP **96** 8,92 %

- PP **39** 3,62 %

- PDeCAT-E-CiU **23** 2,14 %

- VOX **22** 2,04 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **11** 1,02 %

- FO **1** 0,09 %

- PCTC **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,59 %** · 1.096 votantes de 1.751 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 298 | 27,70 % |
| JxCAT - JUNTS | 240 | 22,30 % |
| PSC | 211 | 19,61 % |
| CUP-PR | 124 | 11,52 % |
| SUMAR - ECP | 96 | 8,92 % |
| PP | 39 | 3,62 % |
| PDeCAT-E-CiU | 23 | 2,14 % |
| VOX | 22 | 2,04 % |
| PACMA | 11 | 1,02 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **278** 38,34 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **248** 34,21 %

- PSC **84** 11,59 %

- PODEMOS **28** 3,86 %

- PP **24** 3,31 %

- VOX **12** 1,66 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 1,38 %

- PACMA **10** 1,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- COMUNS SUMAR **9** 1,24 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,41 %

- FO **2** 0,28 %

- IE **2** 0,28 %

- PCTC **2** 0,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,14 %

- PFAC **1** 0,14 %

- PMR **1** 0,14 %

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,25 %** · 731 votantes de 1.772 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 278 | 38,34 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 248 | 34,21 % |
| PSC | 84 | 11,59 % |
| PODEMOS | 28 | 3,86 % |
| PP | 24 | 3,31 % |
| VOX | 12 | 1,66 % |
| PACMA | 10 | 1,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 1,38 % |
| COMUNS SUMAR | 9 | 1,24 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,41 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| IE | 2 | 0,28 % |
| PCTC | 2 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| PFAC | 1 | 0,14 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 725 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,70 %** · 1.340 votantes de 1.747 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 700 | 52,32 % |
| ERC-ARA REP | 455 | 34,01 % |
| PSC | 82 | 6,13 % |
| CeC-PODEMOS | 29 | 2,17 % |
| Cs | 16 | 1,20 % |
| PACMA | 9 | 0,67 % |
| PP | 9 | 0,67 % |
| VOX | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,22 % |
| ALTER | 2 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| FAC | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 24 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,91 %** · 967 votantes de 1.761 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 473 | 49,37 % |
| CiU | 337 | 35,18 % |
| ICV-EUiA | 51 | 5,32 % |
| P.P. | 22 | 2,30 % |
| PSC-PSOE | 17 | 1,77 % |
| C's | 13 | 1,36 % |
| PODEMOS | 10 | 1,04 % |
| PACMA | 5 | 0,52 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,31 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,21 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,21 % |
| CILUS | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| EB | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 958 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **29,15 %** · 507 votantes de 1.739 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 210 | 41,67 % |
| ERC-(Edp-V) | 118 | 23,41 % |
| PSC-PSOE | 84 | 16,67 % |
| PP | 29 | 5,75 % |
| ICV-EUiA | 22 | 4,37 % |
| LV-GVE | 8 | 1,59 % |
| II | 5 | 0,99 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| RC | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 504 · En blanco: 21 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,26 %** · 552 votantes de 1.611 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 192 | 34,78 % |
| ERC | 167 | 30,25 % |
| PSC (PSC-PS | 105 | 19,02 % |
| PP | 38 | 6,88 % |
| ICV-EUIA | 26 | 4,71 % |
| CUP | 11 | 1,99 % |
| PH | 4 | 0,72 % |
| EC | 4 | 0,72 % |
| FE | 1 | 0,18 % |
| EV-GV | 1 | 0,18 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 552 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SA · SOM AVIÀ **756** 71,25 %

- F-AVIÀ-AM · FEM AVIÀ- ACORD MUNICIPAL **270** 25,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,82 %** · 1.093 votantes de 1.768 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SA · SOM AVIÀ | 756 | 71,25 % | 8 |
| F-AVIÀ-AM · FEM AVIÀ- ACORD MUNICIPAL | 270 | 25,45 % | 3 |

Votos válidos: 1.061 · En blanco: 35 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,97 %** · 1.363 votantes de 1.748 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SA · SOM AVIÀ | 905 | 67,54 % | 8 |
| ERC-fA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-FEM AVIÀ-ACORD M | 396 | 29,55 % | 3 |

Votos válidos: 1.340 · En blanco: 39 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,57 %** · 1.202 votantes de 1.753 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SA · SOM AVIÀ | 576 | 48,12 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 301 | 25,15 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 291 | 24,31 % | 3 |

Votos válidos: 1.197 · En blanco: 29 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,21 %** · 1.360 votantes de 1.739 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 499 | 36,88 % |
| JxCAT-JUNTS | 395 | 29,19 % |
| CUP-PR | 242 | 17,89 % |
| PSC-PSOE | 77 | 5,69 % |
| ECP-GUANYEM | 73 | 5,40 % |
| PP | 23 | 1,70 % |
| VOX | 12 | 0,89 % |
| Cs | 11 | 0,81 % |
| MÁS PAÍS | 8 | 0,59 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.353 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,03 %** · 1.414 votantes de 1.745 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 704 | 50,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 357 | 25,37 % |
| FRONT REPUB | 100 | 7,11 % |
| PSC | 100 | 7,11 % |
| ECP-GUANYEM | 73 | 5,19 % |
| Cs | 27 | 1,92 % |
| PP | 18 | 1,28 % |
| VOX | 11 | 0,78 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.407 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,90 %** · 1.087 votantes de 1.756 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 497 | 45,93 % |
| CDC | 332 | 30,68 % |
| ECP | 115 | 10,63 % |
| PP | 51 | 4,71 % |
| PSC-PSOE | 29 | 2,68 % |
| C's | 28 | 2,59 % |
| PACMA | 13 | 1,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.082 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,89 %** · 1.230 votantes de 1.760 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 465 | 38,21 % |
| DL | 438 | 35,99 % |
| EN COMÚ | 115 | 9,45 % |
| PP | 62 | 5,09 % |
| unio.cat | 38 | 3,12 % |
| C's | 35 | 2,88 % |
| PSC-PSOE | 33 | 2,71 % |
| PACMA | 18 | 1,48 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.217 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,63 %** · 1.116 votantes de 1.754 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 547 | 50,41 % |
| ERC-RI.cat | 182 | 16,77 % |
| PSC-PSOE | 114 | 10,51 % |
| P.P. | 100 | 9,22 % |
| ICV-EUiA | 42 | 3,87 % |
| Eb | 31 | 2,86 % |
| PxC | 23 | 2,12 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,65 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 4 | 0,37 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.085 · En blanco: 29 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,32 %** · 1.184 votantes de 1.708 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 424 | 36,18 % |
| PSC-PSOE | 375 | 32,00 % |
| ESQUERRA | 205 | 17,49 % |
| ICV-EUiA | 55 | 4,69 % |
| P.P. | 52 | 4,44 % |
| RC | 7 | 0,60 % |
| EV-AE | 5 | 0,43 % |
| Ei | 4 | 0,34 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| PCPC | 2 | 0,17 % |
| CENB | 1 | 0,09 % |
| IR-PRE | 1 | 0,09 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,09 % |
| PFiV | 1 | 0,09 % |
| EV-LV | 1 | 0,09 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 34 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Avià en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08011.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08011-avia.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Avià (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Avià: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08011-avia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Avià","item":"https://electorallab.com/municipio-08011-avia.html"}]}
```
