# Resultados electorales en Balsareny (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08018-balsareny.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Balsareny

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Balsareny (Barcelona).

3.380 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Balsareny, con 495 votos (30,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **495** 30,46 %

- ERC **330** 20,31 %

- JxCAT - JUNTS **240** 14,77 %

- SUMAR - ECP **191** 11,75 %

- PP **132** 8,12 %

- VOX **104** 6,40 %

- CUP-PR **64** 3,94 %

- PACMA **28** 1,72 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **17** 1,05 %

- PCTC **4** 0,25 %

- FO **3** 0,18 %

- RECORTES CERO **3** 0,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,82 %** · 1.642 votantes de 2.614 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 495 | 30,46 % |
| ERC | 330 | 20,31 % |
| JxCAT - JUNTS | 240 | 14,77 % |
| SUMAR - ECP | 191 | 11,75 % |
| PP | 132 | 8,12 % |
| VOX | 104 | 6,40 % |
| CUP-PR | 64 | 3,94 % |
| PACMA | 28 | 1,72 % |
| PDeCAT-E-CiU | 17 | 1,05 % |
| PCTC | 4 | 0,25 % |
| FO | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,18 % |

Votos válidos: 1.625 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **278** 28,02 %

- PSC **235** 23,69 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **200** 20,16 %

- PP **95** 9,58 %

- VOX **48** 4,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**33** 3,33 %

- COMUNS SUMAR **33** 3,33 %

- PODEMOS **28** 2,82 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,81 %

- PFAC **5** 0,50 %

- FO **2** 0,20 %

- J.U.E.X. **2** 0,20 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,10 %

- CEUS **1** 0,10 %

- Cs **1** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- PCTC **1** 0,10 %

- PH **1** 0,10 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- SAE **1** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,01 %** · 1.000 votantes de 2.631 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 278 | 28,02 % |
| PSC | 235 | 23,69 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 200 | 20,16 % |
| PP | 95 | 9,58 % |
| VOX | 48 | 4,84 % |
| COMUNS SUMAR | 33 | 3,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 3,33 % |
| PODEMOS | 28 | 2,82 % |
| PACMA | 8 | 0,81 % |
| PFAC | 5 | 0,50 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| Cs | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,10 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 992 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,16 %** · 1.712 votantes de 2.549 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 593 | 34,78 % |
| ERC-ARA REP | 485 | 28,45 % |
| PSC | 316 | 18,53 % |
| Cs | 108 | 6,33 % |
| CeC-PODEMOS | 92 | 5,40 % |
| PP | 35 | 2,05 % |
| PACMA | 23 | 1,35 % |
| VOX | 20 | 1,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,29 % |
| ADÑ | 4 | 0,23 % |
| I.Fem | 3 | 0,18 % |
| CV-EC | 3 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.705 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,91 %** · 1.171 votantes de 2.667 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 358 | 31,02 % |
| CiU | 331 | 28,68 % |
| PSC-PSOE | 142 | 12,31 % |
| ICV-EUiA | 105 | 9,10 % |
| P.P. | 55 | 4,77 % |
| PODEMOS | 53 | 4,59 % |
| C's | 39 | 3,38 % |
| UPyD | 15 | 1,30 % |
| PACMA | 9 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,26 % |
| M.S.R. | 3 | 0,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,17 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,17 % |
| EB | 2 | 0,17 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.154 · En blanco: 21 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,45 %** · 929 votantes de 2.697 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 361 | 39,20 % |
| CiU | 251 | 27,25 % |
| ERC-(Edp-V) | 113 | 12,27 % |
| PP | 79 | 8,58 % |
| ICV-EUiA | 35 | 3,80 % |
| II | 13 | 1,41 % |
| LV-GVE | 11 | 1,19 % |
| PACMA | 4 | 0,43 % |
| PSA | 3 | 0,33 % |
| UV | 3 | 0,33 % |
| UPyD | 3 | 0,33 % |
| PFyV | 2 | 0,22 % |
| RC | 2 | 0,22 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 921 · En blanco: 36 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,43 %** · 1.094 votantes de 2.706 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 494 | 45,32 % |
| CIU | 271 | 24,86 % |
| ERC | 169 | 15,50 % |
| PP | 87 | 7,98 % |
| ICV-EUIA | 48 | 4,40 % |
| CUP | 3 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,18 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| EC | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| EV-GV | 1 | 0,09 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.090 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ENDAVANT BALSARENY **538** 36,62 %

- ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **492** 33,49 %

- CM · SOM I SENTIM BALSARENY - COMPROMÍS MUNICIPAL **334** 22,74 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **59** 4,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **57,70 %** · 1.506 votantes de 2.610 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ENDAVANT BALSARENY | 538 | 36,62 % | 4 |
| ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 492 | 33,49 % | 4 |
| CM · SOM I SENTIM BALSARENY - COMPROMÍS MUNICIPAL | 334 | 22,74 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 59 | 4,02 % | 0 |

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 46 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,75 %** · 1.727 votantes de 2.549 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · SUMA BALSARENY, CAL NOSA, CAL RATA, LA RABEIA I VILAFRUNS | 833 | 50,06 % | 6 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 738 | 44,35 % | 5 |

Votos válidos: 1.664 · En blanco: 93 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,55 %** · 1.662 votantes de 2.657 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GdB-E · GENT DE BALSARENY-ENTESA | 607 | 36,99 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 605 | 36,87 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 391 | 23,83 % | 3 |

Votos válidos: 1.641 · En blanco: 38 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,31 %** · 1.862 votantes de 2.540 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 499 | 26,90 % |
| JxCAT-JUNTS | 381 | 20,54 % |
| PSC-PSOE | 346 | 18,65 % |
| ECP-GUANYEM | 195 | 10,51 % |
| CUP-PR | 143 | 7,71 % |
| VOX | 102 | 5,50 % |
| Cs | 81 | 4,37 % |
| PP | 58 | 3,13 % |
| MÁS PAÍS | 18 | 0,97 % |
| PACMA | 16 | 0,86 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,22 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.855 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,32 %** · 1.998 votantes de 2.551 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 613 | 30,90 % |
| PSC | 415 | 20,92 % |
| JxCAT-JUNTS | 354 | 17,84 % |
| ECP-GUANYEM | 217 | 10,94 % |
| Cs | 175 | 8,82 % |
| FRONT REPUB | 68 | 3,43 % |
| VOX | 56 | 2,82 % |
| PP | 48 | 2,42 % |
| PACMA | 21 | 1,06 % |
| PCPC | 7 | 0,35 % |
| CNV | 4 | 0,20 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.984 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,11 %** · 1.690 votantes de 2.636 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 424 | 25,31 % |
| ERC-CATSÍ | 383 | 22,87 % |
| CDC | 331 | 19,76 % |
| PSC-PSOE | 266 | 15,88 % |
| C's | 114 | 6,81 % |
| PP | 109 | 6,51 % |
| PACMA | 19 | 1,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,24 % |
| PCPC | 2 | 0,12 % |

Votos válidos: 1.675 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,10 %** · 1.834 votantes de 2.654 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 395 | 21,72 % |
| DL | 387 | 21,28 % |
| EN COMÚ | 347 | 19,08 % |
| PSC-PSOE | 257 | 14,13 % |
| C's | 157 | 8,63 % |
| PP | 108 | 5,94 % |
| UPYD | 96 | 5,28 % |
| unio.cat | 28 | 1,54 % |
| PACMA | 20 | 1,10 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,38 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.819 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,08 %** · 1.707 votantes de 2.664 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 577 | 34,57 % |
| PSC-PSOE | 509 | 30,50 % |
| P.P. | 232 | 13,90 % |
| ERC-RI.cat | 165 | 9,89 % |
| ICV-EUiA | 82 | 4,91 % |
| PxC | 31 | 1,86 % |
| Eb | 17 | 1,02 % |
| PACMA | 11 | 0,66 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,36 % |
| UPyD | 6 | 0,36 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,12 % |
| U.C.E. | 2 | 0,12 % |

Votos válidos: 1.669 · En blanco: 29 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,95 %** · 1.927 votantes de 2.716 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 951 | 49,58 % |
| CiU | 482 | 25,13 % |
| ESQUERRA | 175 | 9,12 % |
| P.P. | 170 | 8,86 % |
| ICV-EUiA | 87 | 4,54 % |
| C's | 4 | 0,21 % |
| Ei | 4 | 0,21 % |
| PFiV | 4 | 0,21 % |
| PACMA | 3 | 0,16 % |
| EV-AE | 2 | 0,10 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,10 % |
| EV-LV | 2 | 0,10 % |
| PLCI | 1 | 0,05 % |
| PDLPEA | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.918 · En blanco: 30 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Balsareny en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08018.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08018-balsareny.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Balsareny (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Balsareny: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08018-balsareny.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Balsareny","item":"https://electorallab.com/municipio-08018-balsareny.html"}]}
```
