# Resultados electorales en Bruc, El (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08025-bruc-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Bruc, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bruc, El (Barcelona).

2.290 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Bruc, El, con 341 votos (29,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **341** 29,17 %

- ERC **189** 16,17 %

- SUMAR - ECP **185** 15,83 %

- JxCAT - JUNTS **137** 11,72 %

- VOX **110** 9,41 %

- PP **103** 8,81 %

- CUP-PR **75** 6,42 %

- PACMA **18** 1,54 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **4** 0,34 %

- PCTC **2** 0,17 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,09 %** · 1.180 votantes de 1.733 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 341 | 29,17 % |
| ERC | 189 | 16,17 % |
| SUMAR - ECP | 185 | 15,83 % |
| JxCAT - JUNTS | 137 | 11,72 % |
| VOX | 110 | 9,41 % |
| PP | 103 | 8,81 % |
| CUP-PR | 75 | 6,42 % |
| PACMA | 18 | 1,54 % |
| FO | 4 | 0,34 % |
| PCTC | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.169 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **159** 23,35 %

- JUNTS UE **140** 20,56 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **138** 20,26 %

- PP **77** 11,31 %

- VOX **45** 6,61 %

- COMUNS SUMAR **37** 5,43 %

- PODEMOS **31** 4,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**17** 2,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **15** 2,20 %

- FO **4** 0,59 %

- IE **3** 0,44 %

- IZQESP **2** 0,29 %

- PFAC **2** 0,29 %

- Cs **1** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,15 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,15 %

- GLG **1** 0,15 %

- J.U.E.X. **1** 0,15 %

- PCTC **1** 0,15 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,44 %** · 685 votantes de 1.782 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 159 | 23,35 % |
| JUNTS UE | 140 | 20,56 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 138 | 20,26 % |
| PP | 77 | 11,31 % |
| VOX | 45 | 6,61 % |
| COMUNS SUMAR | 37 | 5,43 % |
| PODEMOS | 31 | 4,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 2,50 % |
| PACMA | 15 | 2,20 % |
| FO | 4 | 0,59 % |
| IE | 3 | 0,44 % |
| IZQESP | 2 | 0,29 % |
| PFAC | 2 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| PCTC | 1 | 0,15 % |
| Cs | 1 | 0,15 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,15 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,15 % |
| GLG | 1 | 0,15 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 681 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,80 %** · 1.038 votantes de 1.554 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 354 | 34,17 % |
| ERC-ARA REP | 296 | 28,57 % |
| PSC | 141 | 13,61 % |
| CeC-PODEMOS | 88 | 8,49 % |
| Cs | 62 | 5,98 % |
| PP | 33 | 3,19 % |
| VOX | 20 | 1,93 % |
| PACMA | 19 | 1,83 % |
| I.Fem | 3 | 0,29 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,29 % |
| CV-EC | 2 | 0,19 % |
| PCTC | 2 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,19 % |
| ADÑ | 1 | 0,10 % |
| FAC | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.036 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,75 %** · 673 votantes de 1.471 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 187 | 28,16 % |
| CiU | 176 | 26,51 % |
| ICV-EUiA | 65 | 9,79 % |
| PSC-PSOE | 56 | 8,43 % |
| PODEMOS | 41 | 6,17 % |
| P.P. | 40 | 6,02 % |
| C's | 35 | 5,27 % |
| PACMA | 13 | 1,96 % |
| EB | 6 | 0,90 % |
| UPyD | 4 | 0,60 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,60 % |
| I.Fem | 2 | 0,30 % |
| ALTER | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,30 % |
| F.A.C. | 1 | 0,15 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,15 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,15 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 664 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,48 %** · 481 votantes de 1.395 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 121 | 25,42 % |
| PSC-PSOE | 121 | 25,42 % |
| PP | 87 | 18,28 % |
| ERC-(Edp-V) | 61 | 12,82 % |
| ICV-EUiA | 34 | 7,14 % |
| LV-GVE | 8 | 1,68 % |
| II | 7 | 1,47 % |
| UPyD | 4 | 0,84 % |
| PACMA | 4 | 0,84 % |
| PUM+J | 2 | 0,42 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| FA | 1 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 476 · En blanco: 22 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,52 %** · 443 votantes de 1.121 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 155 | 34,99 % |
| CIU | 104 | 23,48 % |
| ERC | 78 | 17,61 % |
| PP | 65 | 14,67 % |
| ICV-EUIA | 30 | 6,77 % |
| EV-GV | 5 | 1,13 % |
| CUP | 2 | 0,45 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,45 % |
| N.I.V. | 1 | 0,23 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 443 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IEB-ERC-AM · IMPULSEM EL BRUC-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL **355** 37,17 %

- CM · JUNTS PEL BRUC - COMPROMÍS MUNICIPAL **344** 36,02 %

- UB-CP · UNITAT PEL BRUC-CANDIDATURA DE PROGRÉS **216** 22,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,79 %** · 973 votantes de 1.744 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IEB-ERC-AM · IMPULSEM EL BRUC-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 355 | 37,17 % | 4 |
| CM · JUNTS PEL BRUC - COMPROMÍS MUNICIPAL | 344 | 36,02 % | 4 |
| UB-CP · UNITAT PEL BRUC-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 216 | 22,62 % | 3 |

Votos válidos: 955 · En blanco: 40 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,54 %** · 1.053 votantes de 1.559 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BV AM · BRUC VIU-ACORD MUNICIPAL | 407 | 39,25 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PEL BRUC | 300 | 28,93 % | 3 |
| UB-CP · UNITAT PEL BRUC-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 176 | 16,97 % | 2 |
| EBET · EL BRUC ETS TU | 126 | 12,15 % | 1 |

Votos válidos: 1.037 · En blanco: 28 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,82 %** · 953 votantes de 1.517 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BV - ERC - · BRUC VIU - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACO | 348 | 37,06 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 328 | 34,93 % | 4 |
| EBET · EL BRUC ETS TU | 155 | 16,51 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 67 | 7,14 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR | 27 | 2,88 % | 0 |

Votos válidos: 939 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,38 %** · 1.170 votantes de 1.573 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 317 | 27,33 % |
| ECP-GUANYEM | 184 | 15,86 % |
| JxCAT-JUNTS | 179 | 15,43 % |
| PSC-PSOE | 133 | 11,47 % |
| CUP-PR | 122 | 10,52 % |
| VOX | 80 | 6,90 % |
| PP | 60 | 5,17 % |
| Cs | 35 | 3,02 % |
| PACMA | 17 | 1,47 % |
| MÁS PAÍS | 16 | 1,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,26 % |
| I.Fem | 2 | 0,17 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.160 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,54 %** · 1.221 votantes de 1.535 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 412 | 33,94 % |
| PSC | 201 | 16,56 % |
| ECP-GUANYEM | 186 | 15,32 % |
| JxCAT-JUNTS | 138 | 11,37 % |
| Cs | 85 | 7,00 % |
| FRONT REPUB | 62 | 5,11 % |
| VOX | 52 | 4,28 % |
| PP | 50 | 4,12 % |
| PACMA | 18 | 1,48 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.214 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,84 %** · 981 votantes de 1.490 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 267 | 27,30 % |
| ERC-CATSÍ | 234 | 23,93 % |
| CDC | 158 | 16,16 % |
| PP | 111 | 11,35 % |
| PSC-PSOE | 98 | 10,02 % |
| C's | 90 | 9,20 % |
| PACMA | 13 | 1,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,20 % |
| PCPC | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 978 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,15 %** · 1.087 votantes de 1.486 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 298 | 27,52 % |
| ERC-CATSÍ | 229 | 21,14 % |
| DL | 180 | 16,62 % |
| C's | 116 | 10,71 % |
| PSC-PSOE | 106 | 9,79 % |
| PP | 104 | 9,60 % |
| PACMA | 18 | 1,66 % |
| unio.cat | 14 | 1,29 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,28 % |
| PCPC | 2 | 0,18 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.083 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,81 %** · 990 votantes de 1.460 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 317 | 32,92 % |
| PSC-PSOE | 198 | 20,56 % |
| P.P. | 179 | 18,59 % |
| ERC-RI.cat | 86 | 8,93 % |
| ICV-EUiA | 85 | 8,83 % |
| PxC | 32 | 3,32 % |
| Eb | 16 | 1,66 % |
| PACMA | 11 | 1,14 % |
| ANTICAPITALISTES | 9 | 0,93 % |
| UPyD | 8 | 0,83 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,52 % |
| U.C.E. | 3 | 0,31 % |

Votos válidos: 963 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,84 %** · 985 votantes de 1.334 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 389 | 39,69 % |
| CiU | 236 | 24,08 % |
| P.P. | 147 | 15,00 % |
| ESQUERRA | 89 | 9,08 % |
| ICV-EUiA | 62 | 6,33 % |
| EV-AE | 7 | 0,71 % |
| C's | 5 | 0,51 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| EV-LV | 4 | 0,41 % |
| Ei | 3 | 0,31 % |
| AMD | 2 | 0,20 % |
| IR-PRE | 2 | 0,20 % |
| PCPC | 2 | 0,20 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,20 % |
| RC | 2 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| PFiV | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 980 · En blanco: 21 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bruc, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08025.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08025-bruc-el.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bruc, El (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bruc, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08025-bruc-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bruc, El","item":"https://electorallab.com/municipio-08025-bruc-el.html"}]}
```
