# Resultados electorales en Cabrils (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08030-cabrils.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Cabrils

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabrils (Barcelona).

7.765 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Cabrils, con 914 votos (24,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **914** 24,52 %

- JxCAT - JUNTS **762** 20,44 %

- ERC **639** 17,14 %

- PP **536** 14,38 %

- SUMAR - ECP **421** 11,29 %

- VOX **180** 4,83 %

- PDeCAT-E-CiU **124** 3,33 %

- CUP-PR **76** 2,04 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **38** 1,02 %

- FO **3** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,75 %** · 3.759 votantes de 5.468 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 914 | 24,52 % |
| JxCAT - JUNTS | 762 | 20,44 % |
| ERC | 639 | 17,14 % |
| PP | 536 | 14,38 % |
| SUMAR - ECP | 421 | 11,29 % |
| VOX | 180 | 4,83 % |
| PDeCAT-E-CiU | 124 | 3,33 % |
| CUP-PR | 76 | 2,04 % |
| PACMA | 38 | 1,02 % |
| FO | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.728 · En blanco: 33 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **776** 30,61 %

- PSC **550** 21,70 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **410** 16,17 %

- PP **310** 12,23 %

- VOX **116** 4,58 %

- COMUNS SUMAR **108** 4,26 %

- PODEMOS **84** 3,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**65** 2,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **37** 1,46 %

- Cs **12** 0,47 %

- PIRATES.CAT / REBELS **11** 0,43 %

- IE **7** 0,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,24 %

- IZQESP **4** 0,16 %

- PFAC **4** 0,16 %

- PMR **4** 0,16 %

- PCTC **3** 0,12 %

- VOLT **3** 0,12 %

- CRT **2** 0,08 %

- J.U.E.X. **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- FO **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,79 %** · 2.542 votantes de 5.551 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 776 | 30,61 % |
| PSC | 550 | 21,70 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 410 | 16,17 % |
| PP | 310 | 12,23 % |
| VOX | 116 | 4,58 % |
| COMUNS SUMAR | 108 | 4,26 % |
| PODEMOS | 84 | 3,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 65 | 2,56 % |
| PACMA | 37 | 1,46 % |
| Cs | 12 | 0,47 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 11 | 0,43 % |
| IE | 7 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,24 % |
| IZQESP | 4 | 0,16 % |
| PFAC | 4 | 0,16 % |
| PMR | 4 | 0,16 % |
| PCTC | 3 | 0,12 % |
| VOLT | 3 | 0,12 % |
| CRT | 2 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.535 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,39 %** · 3.564 votantes de 5.289 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.688 | 47,42 % |
| ERC-ARA REP | 784 | 22,02 % |
| PSC | 369 | 10,37 % |
| Cs | 293 | 8,23 % |
| CeC-PODEMOS | 133 | 3,74 % |
| PP | 113 | 3,17 % |
| PACMA | 53 | 1,49 % |
| VOX | 37 | 1,04 % |
| CV-EC | 21 | 0,59 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 19 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,17 % |
| I.Fem | 5 | 0,14 % |
| VOLT | 5 | 0,14 % |
| SAIn | 4 | 0,11 % |
| PACT | 4 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,11 % |
| ADÑ | 3 | 0,08 % |
| CEUS | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.560 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,23 %** · 2.736 votantes de 5.045 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.064 | 39,02 % |
| ERC-NECat-EPDD | 744 | 27,28 % |
| ICV-EUiA | 225 | 8,25 % |
| P.P. | 191 | 7,00 % |
| C's | 152 | 5,57 % |
| PSC-PSOE | 110 | 4,03 % |
| PODEMOS | 58 | 2,13 % |
| EB | 24 | 0,88 % |
| UPyD | 21 | 0,77 % |
| PACMA | 21 | 0,77 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,55 % |
| VOX | 11 | 0,40 % |
| PIRATA.CAT | 8 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,26 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,15 % |
| CILUS | 3 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.727 · En blanco: 50 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,30 %** · 1.829 votantes de 4.776 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 723 | 39,68 % |
| PP | 341 | 18,72 % |
| PSC-PSOE | 300 | 16,47 % |
| ERC-(Edp-V) | 214 | 11,75 % |
| ICV-EUiA | 115 | 6,31 % |
| LV-GVE | 22 | 1,21 % |
| PACMA | 14 | 0,77 % |
| UPyD | 12 | 0,66 % |
| II | 10 | 0,55 % |
| RC | 3 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,16 % |
| PFyV | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.822 · En blanco: 54 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,43 %** · 1.539 votantes de 4.224 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 443 | 28,80 % |
| PSC (PSC-PS | 411 | 26,72 % |
| PP | 302 | 19,64 % |
| ERC | 240 | 15,60 % |
| ICV-EUIA | 93 | 6,05 % |
| EV-GV | 13 | 0,85 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,65 % |
| CUP | 5 | 0,33 % |
| EC | 3 | 0,20 % |
| PASOC | 2 | 0,13 % |
| CE | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| ARALAR | 1 | 0,07 % |
| PFIV | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.538 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER CABRILS - COMPROMÍS MUNICIPAL **831** 30,48 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **783** 28,72 %

- MUC · MUNICIPALISTES PER CABRILS **438** 16,07 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **362** 13,28 %

- UNITS X CABRILS · UNITS PER CABRILS **220** 8,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,49 %** · 2.759 votantes de 5.575 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER CABRILS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 831 | 30,48 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 783 | 28,72 % | 4 |
| MUC · MUNICIPALISTES PER CABRILS | 438 | 16,07 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 362 | 13,28 % | 2 |
| UNITS X CABRILS · UNITS PER CABRILS | 220 | 8,07 % | 1 |

Votos válidos: 2.726 · En blanco: 92 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,34 %** · 3.581 votantes de 5.318 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 1.237 | 34,68 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - CABRILS | 743 | 20,83 % | 3 |
| UNITS X CABRILS · UNITS PER CABRILS | 460 | 12,90 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 392 | 10,99 % | 1 |
| MUC · MUNICIPALISTES PER CABRILS | 356 | 9,98 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 339 | 9,50 % | 1 |

Votos válidos: 3.567 · En blanco: 40 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,26 %** · 2.903 votantes de 5.160 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.039 | 36,00 % | 6 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 775 | 26,85 % | 4 |
| MUC · MUNICIPALISTES PER CABRILS | 317 | 10,98 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 265 | 9,18 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 232 | 8,04 % | 1 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ENTESA | 131 | 4,54 % | 0 |
| C1704 · CABRILS 1704 | 63 | 2,18 % | 0 |

Votos válidos: 2.886 · En blanco: 64 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,67 %** · 4.045 votantes de 5.208 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.245 | 30,87 % |
| JxCAT-JUNTS | 978 | 24,25 % |
| PSC-PSOE | 419 | 10,39 % |
| ECP-GUANYEM | 379 | 9,40 % |
| CUP-PR | 296 | 7,34 % |
| PP | 276 | 6,84 % |
| Cs | 172 | 4,26 % |
| VOX | 153 | 3,79 % |
| PACMA | 44 | 1,09 % |
| MÁS PAÍS | 36 | 0,89 % |
| I.Fem | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.033 · En blanco: 25 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,89 %** · 4.318 votantes de 5.209 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.478 | 34,33 % |
| JxCAT-JUNTS | 853 | 19,81 % |
| PSC | 584 | 13,57 % |
| ECP-GUANYEM | 453 | 10,52 % |
| Cs | 431 | 10,01 % |
| FRONT REPUB | 148 | 3,44 % |
| PP | 146 | 3,39 % |
| VOX | 112 | 2,60 % |
| PACMA | 73 | 1,70 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,09 % |
| CNV | 3 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| PCTC | 2 | 0,05 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.305 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,98 %** · 3.482 votantes de 5.122 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 937 | 27,03 % |
| ERC-CATSÍ | 856 | 24,70 % |
| ECP | 502 | 14,48 % |
| C's | 420 | 12,12 % |
| PP | 414 | 11,94 % |
| PSC-PSOE | 238 | 6,87 % |
| PACMA | 72 | 2,08 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.466 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,15 %** · 3.727 votantes de 5.095 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 1.117 | 30,09 % |
| ERC-CATSÍ | 745 | 20,07 % |
| EN COMÚ | 580 | 15,62 % |
| C's | 511 | 13,77 % |
| PP | 351 | 9,46 % |
| PSC-PSOE | 222 | 5,98 % |
| unio.cat | 88 | 2,37 % |
| PACMA | 49 | 1,32 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,38 % |
| PCPC | 5 | 0,13 % |
| UPYD | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.712 · En blanco: 27 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,48 %** · 3.466 votantes de 4.849 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.714 | 50,09 % |
| P.P. | 630 | 18,41 % |
| PSC-PSOE | 398 | 11,63 % |
| ERC-RI.cat | 301 | 8,80 % |
| ICV-EUiA | 166 | 4,85 % |
| Eb | 46 | 1,34 % |
| PxC | 28 | 0,82 % |
| UPyD | 26 | 0,76 % |
| PACMA | 22 | 0,64 % |
| PIRATA.CAT | 22 | 0,64 % |
| ANTICAPITALISTES | 18 | 0,53 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.422 · En blanco: 50 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,89 %** · 3.422 votantes de 4.631 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.271 | 37,23 % |
| PSC-PSOE | 930 | 27,24 % |
| P.P. | 535 | 15,67 % |
| ESQUERRA | 339 | 9,93 % |
| ICV-EUiA | 173 | 5,07 % |
| PACMA | 17 | 0,50 % |
| EV-AE | 16 | 0,47 % |
| C's | 10 | 0,29 % |
| EV-LV | 9 | 0,26 % |
| CENB | 5 | 0,15 % |
| Ei | 5 | 0,15 % |
| RC | 5 | 0,15 % |
| UPyD | 5 | 0,15 % |
| PH | 4 | 0,12 % |
| AMD | 2 | 0,06 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,06 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PDLPEA | 1 | 0,03 % |
| PxCat | 1 | 0,03 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.414 · En blanco: 82 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cabrils en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08030.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08030-cabrils.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cabrils (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cabrils: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08030-cabrils.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cabrils","item":"https://electorallab.com/municipio-08030-cabrils.html"}]}
```
