# Resultados electorales en Caldes de Montbui (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08033-caldes-de-montbui.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Caldes de Montbui

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Caldes de Montbui (Barcelona).

18.567 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Caldes de Montbui, con 2.746 votos (30,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **2.746** 30,79 %

- ERC **1.604** 17,98 %

- SUMAR - ECP **1.177** 13,20 %

- JxCAT - JUNTS **1.170** 13,12 %

- PP **973** 10,91 %

- VOX **630** 7,06 %

- CUP-PR **335** 3,76 %

- PACMA **97** 1,09 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **79** 0,89 %

- FO **16** 0,18 %

- PCTC **9** 0,10 %

- RECORTES CERO **7** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,03 %** · 9.000 votantes de 13.630 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.746 | 30,79 % |
| ERC | 1.604 | 17,98 % |
| SUMAR - ECP | 1.177 | 13,20 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.170 | 13,12 % |
| PP | 973 | 10,91 % |
| VOX | 630 | 7,06 % |
| CUP-PR | 335 | 3,76 % |
| PACMA | 97 | 1,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 79 | 0,89 % |
| FO | 16 | 0,18 % |
| PCTC | 9 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,08 % |

Votos válidos: 8.919 · En blanco: 76 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.644** 28,20 %

- JUNTS UE **1.256** 21,54 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **1.098** 18,83 %

- PP **679** 11,65 %

- VOX **274** 4,70 %

- PODEMOS **235** 4,03 %

- COMUNS SUMAR **182** 3,12 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**143** 2,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **84** 1,44 %

- PIRATES.CAT / REBELS **50** 0,86 %

- Cs **20** 0,34 %

- PFAC **19** 0,33 %

- FO **15** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,17 %

- VOLT **10** 0,17 %

- IE **9** 0,15 %

- IZQESP **7** 0,12 %

- GLG **6** 0,10 %

- PCPE/PCPC **6** 0,10 %

- PCTC **6** 0,10 %

- FE de las JONS **4** 0,07 %

- PMR **4** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,05 %

- J.U.E.X. **3** 0,05 %

- PH **3** 0,05 %

- CEUS **2** 0,03 %

- CRT **2** 0,03 %

- EXISTE **2** 0,03 %

- PREPAL **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- F **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,53 %** · 5.854 votantes de 13.766 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.644 | 28,20 % |
| JUNTS UE | 1.256 | 21,54 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.098 | 18,83 % |
| PP | 679 | 11,65 % |
| VOX | 274 | 4,70 % |
| PODEMOS | 235 | 4,03 % |
| COMUNS SUMAR | 182 | 3,12 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 143 | 2,45 % |
| PACMA | 84 | 1,44 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 50 | 0,86 % |
| Cs | 20 | 0,34 % |
| PFAC | 19 | 0,33 % |
| FO | 15 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,17 % |
| VOLT | 10 | 0,17 % |
| IE | 9 | 0,15 % |
| IZQESP | 7 | 0,12 % |
| PCTC | 6 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,10 % |
| GLG | 6 | 0,10 % |
| PMR | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,05 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| EXISTE | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.830 · En blanco: 46 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,46 %** · 8.413 votantes de 13.257 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 2.775 | 33,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.583 | 30,79 % |
| PSC | 1.370 | 16,33 % |
| CeC-PODEMOS | 519 | 6,19 % |
| Cs | 490 | 5,84 % |
| PP | 283 | 3,37 % |
| PACMA | 103 | 1,23 % |
| VOX | 97 | 1,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 29 | 0,35 % |
| CV-EC | 21 | 0,25 % |
| pirates.cat/ep | 13 | 0,15 % |
| I.Fem | 9 | 0,11 % |
| FAC | 8 | 0,10 % |
| PCTC | 8 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,08 % |
| CXE | 6 | 0,07 % |
| AxSÍ | 5 | 0,06 % |
| VOLT | 5 | 0,06 % |
| CPE | 5 | 0,06 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.388 · En blanco: 34 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,07 %** · 6.099 votantes de 12.687 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.880 | 31,03 % |
| CiU | 1.429 | 23,59 % |
| PSC-PSOE | 731 | 12,07 % |
| ICV-EUiA | 583 | 9,62 % |
| P.P. | 478 | 7,89 % |
| C's | 247 | 4,08 % |
| PODEMOS | 213 | 3,52 % |
| PACMA | 74 | 1,22 % |
| UPyD | 63 | 1,04 % |
| EB | 50 | 0,83 % |
| EH BILDU-BNG | 37 | 0,61 % |
| PREPAL | 30 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 30 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 26 | 0,43 % |
| PIRATA.CAT | 19 | 0,31 % |
| VOX | 12 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,10 % |
| I.Fem | 6 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,10 % |
| R.R.U.E. | 6 | 0,10 % |
| CILUS | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| F.A.C. | 1 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.058 · En blanco: 87 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,41 %** · 4.672 votantes de 12.164 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.427 | 30,75 % |
| CiU | 1.147 | 24,71 % |
| PP | 666 | 14,35 % |
| ERC-(Edp-V) | 613 | 13,21 % |
| ICV-EUiA | 415 | 8,94 % |
| II | 57 | 1,23 % |
| LV-GVE | 46 | 0,99 % |
| PACMA | 25 | 0,54 % |
| UPyD | 21 | 0,45 % |
| RC | 16 | 0,34 % |
| IZAN-RG | 8 | 0,17 % |
| POSI | 7 | 0,15 % |
| iF | 6 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| DN | 4 | 0,09 % |
| UV | 3 | 0,06 % |
| PSA | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| UCE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.641 · En blanco: 154 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,34 %** · 4.520 votantes de 11.491 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.753 | 38,87 % |
| CIU | 861 | 19,09 % |
| PP | 642 | 14,24 % |
| ERC | 599 | 13,28 % |
| ICV-EUIA | 534 | 11,84 % |
| P.CANNABIS | 19 | 0,42 % |
| CUP | 16 | 0,35 % |
| EV-GV | 16 | 0,35 % |
| EC | 9 | 0,20 % |
| PASOC | 6 | 0,13 % |
| PC | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.510 · En blanco: 42 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **2.437** 34,88 %

- AC - ARA PL · ARA CALDES - ARA PACTE LOCAL **1.567** 22,43 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.021** 14,61 %

- CM · JUNTS PER CALDES - COMPROMÍS MUNICIPAL **945** 13,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **583** 8,34 %

- CMECP-C · CALDES DE MONTBUI EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **288** 4,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **52,08 %** · 7.110 votantes de 13.652 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 2.437 | 34,88 % | 7 |
| AC - ARA PL · ARA CALDES - ARA PACTE LOCAL | 1.567 | 22,43 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.021 | 14,61 % | 3 |
| CM · JUNTS PER CALDES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 945 | 13,53 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 583 | 8,34 % | 1 |
| CMECP-C · CALDES DE MONTBUI EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 288 | 4,12 % | 0 |

Votos válidos: 6.987 · En blanco: 146 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,70 %** · 8.451 votantes de 13.267 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC / AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 4.113 | 49,02 % | 9 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA- CANDIDATURA | 1.378 | 16,42 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CUP-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 966 | 11,51 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-CALDES DE MONTBUI | 888 | 10,58 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 543 | 6,47 % | 1 |
| PODEMOS | 398 | 4,74 % | 0 |

Votos válidos: 8.390 · En blanco: 104 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,80 %** · 7.288 votantes de 12.832 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 3.193 | 44,47 % | 9 |
| SC-CUP-PA · SOM CALDES-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTI | 1.048 | 14,60 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 871 | 12,13 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA | 859 | 11,96 % | 2 |
| UPCALDES · UNITS PER CALDES | 630 | 8,77 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 388 | 5,40 % | 1 |
| CIRC · COORDINADORA INDEPENDENT RADICAL CALDERINA | 49 | 0,68 % | 0 |

Votos válidos: 7.180 · En blanco: 142 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,55 %** · 9.887 votantes de 13.262 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.815 | 28,63 % |
| PSC-PSOE | 1.645 | 16,73 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.456 | 14,81 % |
| ECP-GUANYEM | 1.239 | 12,60 % |
| CUP-PR | 861 | 8,76 % |
| PP | 568 | 5,78 % |
| VOX | 495 | 5,03 % |
| Cs | 463 | 4,71 % |
| PACMA | 106 | 1,08 % |
| MÁS PAÍS | 92 | 0,94 % |
| I.Fem | 13 | 0,13 % |
| PCPC | 5 | 0,05 % |
| PCTC | 5 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 9.833 · En blanco: 64 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,28 %** · 10.480 votantes de 13.219 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 3.341 | 32,02 % |
| PSC | 1.971 | 18,89 % |
| ECP-GUANYEM | 1.408 | 13,49 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.344 | 12,88 % |
| Cs | 1.011 | 9,69 % |
| FRONT REPUB | 406 | 3,89 % |
| PP | 382 | 3,66 % |
| VOX | 316 | 3,03 % |
| PACMA | 172 | 1,65 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,12 % |
| CNV | 7 | 0,07 % |
| PCTC | 7 | 0,07 % |
| PCPC | 6 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.435 · En blanco: 50 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,84 %** · 8.564 votantes de 12.813 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 2.095 | 24,62 % |
| ECP | 1.906 | 22,40 % |
| CDC | 1.348 | 15,84 % |
| PSC-PSOE | 1.190 | 13,99 % |
| PP | 961 | 11,29 % |
| C's | 741 | 8,71 % |
| PACMA | 182 | 2,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,16 % |
| PCPC | 9 | 0,11 % |

Votos válidos: 8.509 · En blanco: 63 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,14 %** · 9.236 votantes de 12.803 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 2.084 | 22,70 % |
| ERC-CATSÍ | 2.013 | 21,93 % |
| DL | 1.531 | 16,68 % |
| PSC-PSOE | 1.274 | 13,88 % |
| C's | 1.023 | 11,15 % |
| PP | 829 | 9,03 % |
| unio.cat | 172 | 1,87 % |
| PACMA | 127 | 1,38 % |
| RECORTES CE | 20 | 0,22 % |
| PCPC | 18 | 0,20 % |
| UPYD | 9 | 0,10 % |

Votos válidos: 9.179 · En blanco: 79 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,24 %** · 8.513 votantes de 12.476 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 2.861 | 34,15 % |
| PSC-PSOE | 1.981 | 23,65 % |
| P.P. | 1.467 | 17,51 % |
| ERC-RI.cat | 883 | 10,54 % |
| ICV-EUiA | 552 | 6,59 % |
| PxC | 136 | 1,62 % |
| Eb | 93 | 1,11 % |
| UPyD | 71 | 0,85 % |
| PACMA | 56 | 0,67 % |
| PIRATA.CAT | 55 | 0,66 % |
| ANTICAPITALISTES | 36 | 0,43 % |
| U.C.E. | 7 | 0,08 % |

Votos válidos: 8.378 · En blanco: 180 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,84 %** · 8.453 votantes de 11.933 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.550 | 42,24 % |
| CiU | 2.061 | 24,52 % |
| P.P. | 1.192 | 14,18 % |
| ESQUERRA | 876 | 10,42 % |
| ICV-EUiA | 372 | 4,43 % |
| C's | 37 | 0,44 % |
| EV-AE | 35 | 0,42 % |
| PACMA | 22 | 0,26 % |
| CENB | 17 | 0,20 % |
| RC | 17 | 0,20 % |
| EV-LV | 17 | 0,20 % |
| Ei | 15 | 0,18 % |
| UPyD | 8 | 0,10 % |
| AMD | 7 | 0,08 % |
| P.O.S.I. | 6 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| PCPC | 5 | 0,06 % |
| PDLPEA | 5 | 0,06 % |
| PxCat | 4 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| D.N. | 3 | 0,04 % |
| IR-PRE | 3 | 0,04 % |
| P. C. de C. | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| PFiV | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.404 · En blanco: 132 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Caldes de Montbui en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08033.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08033-caldes-de-montbui.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Caldes de Montbui (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Caldes de Montbui: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08033-caldes-de-montbui.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Caldes de Montbui","item":"https://electorallab.com/municipio-08033-caldes-de-montbui.html"}]}
```
