# Resultados electorales en Calders (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08034-calders.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Calders

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calders (Barcelona).

1.122 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Calders, con 167 votos (27,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **167** 27,74 %

- ERC **128** 21,26 %

- PSC **103** 17,11 %

- CUP-PR **59** 9,80 %

- SUMAR - ECP **56** 9,30 %

- PP **34** 5,65 %

- VOX **22** 3,65 %

- PACMA **15** 2,49 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **9** 1,50 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,98 %** · 609 votantes de 858 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 167 | 27,74 % |
| ERC | 128 | 21,26 % |
| PSC | 103 | 17,11 % |
| CUP-PR | 59 | 9,80 % |
| SUMAR - ECP | 56 | 9,30 % |
| PP | 34 | 5,65 % |
| VOX | 22 | 3,65 % |
| PACMA | 15 | 2,49 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 1,50 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 602 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **165** 38,55 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **113** 26,40 %

- PSC **59** 13,79 %

- PP **26** 6,07 %

- PODEMOS **19** 4,44 %

- VOX **13** 3,04 %

- COMUNS SUMAR **12** 2,80 %

- PACMA **6** 1,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 0,93 %

- FO **2** 0,47 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,47 %

- CEUS **1** 0,23 %

- Cs **1** 0,23 %

- IE **1** 0,23 %

- PCPE/PCPC **1** 0,23 %

- PFAC **1** 0,23 %

- PMR **1** 0,23 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,65 %** · 430 votantes de 866 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 165 | 38,55 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 113 | 26,40 % |
| PSC | 59 | 13,79 % |
| PP | 26 | 6,07 % |
| PODEMOS | 19 | 4,44 % |
| VOX | 13 | 3,04 % |
| COMUNS SUMAR | 12 | 2,80 % |
| PACMA | 6 | 1,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 0,93 % |
| FO | 2 | 0,47 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,47 % |
| CEUS | 1 | 0,23 % |
| IE | 1 | 0,23 % |
| PFAC | 1 | 0,23 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,23 % |
| PMR | 1 | 0,23 % |
| Cs | 1 | 0,23 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 428 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,38 %** · 600 votantes de 796 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 335 | 56,02 % |
| ERC-ARA REP | 170 | 28,43 % |
| PSC | 32 | 5,35 % |
| Cs | 16 | 2,68 % |
| PACMA | 14 | 2,34 % |
| CeC-PODEMOS | 13 | 2,17 % |
| PP | 9 | 1,51 % |
| VOX | 4 | 0,67 % |
| AxSÍ | 1 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 598 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **61,56 %** · 458 votantes de 744 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 201 | 44,08 % |
| CiU | 157 | 34,43 % |
| ICV-EUiA | 28 | 6,14 % |
| P.P. | 19 | 4,17 % |
| PSC-PSOE | 9 | 1,97 % |
| EB | 9 | 1,97 % |
| C's | 7 | 1,54 % |
| PODEMOS | 4 | 0,88 % |
| VOX | 3 | 0,66 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,66 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,66 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,44 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,22 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 456 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,04 %** · 309 votantes de 718 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 127 | 41,78 % |
| ERC-(Edp-V) | 61 | 20,07 % |
| PSC-PSOE | 51 | 16,78 % |
| PP | 31 | 10,20 % |
| ICV-EUiA | 15 | 4,93 % |
| II | 5 | 1,64 % |
| PUM+J | 4 | 1,32 % |
| LV-GVE | 2 | 0,66 % |
| PFyV | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| POSI | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 304 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,31 %** · 321 votantes de 638 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 109 | 34,17 % |
| ERC | 84 | 26,33 % |
| PSC (PSC-PS | 60 | 18,81 % |
| PP | 33 | 10,34 % |
| ICV-EUIA | 18 | 5,64 % |
| CUP | 6 | 1,88 % |
| EC | 5 | 1,57 % |
| ARALAR | 1 | 0,31 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,31 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 319 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · TOT PER CALDERS - COMPROMÍS MUNICIPAL **326** 59,06 %

- AC-AM · ARA CALDERS-ACORD MUNICIPAL **202** 36,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,51 %** · 568 votantes de 854 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · TOT PER CALDERS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 326 | 59,06 % | 6 |
| AC-AM · ARA CALDERS-ACORD MUNICIPAL | 202 | 36,59 % | 3 |

Votos válidos: 552 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,10 %** · 608 votantes de 799 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS · TOT PER CALDERS - JUNTS PER CATALUNYA | 340 | 56,29 % | 4 |
| JpC-ERC-AM · JUNTS PER CALDERS- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 140 | 23,18 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE CALDERS-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 113 | 18,71 % | 1 |

Votos válidos: 604 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,92 %** · 530 votantes de 769 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 285 | 54,81 % | 4 |
| JpC-AM · JUNTS PER CALDERS-ACORD MUNICIPAL | 215 | 41,35 % | 3 |

Votos válidos: 520 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,54 %** · 644 votantes de 820 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 200 | 31,25 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 197 | 30,78 % |
| CUP-PR | 116 | 18,12 % |
| PSC-PSOE | 28 | 4,38 % |
| ECP-GUANYEM | 27 | 4,22 % |
| PP | 24 | 3,75 % |
| VOX | 23 | 3,59 % |
| Cs | 14 | 2,19 % |
| PACMA | 9 | 1,41 % |
| MÁS PAÍS | 2 | 0,31 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 640 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,65 %** · 648 votantes de 784 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 265 | 41,02 % |
| JxCAT-JUNTS | 172 | 26,63 % |
| FRONT REPUB | 57 | 8,82 % |
| PSC | 51 | 7,89 % |
| ECP-GUANYEM | 42 | 6,50 % |
| Cs | 28 | 4,33 % |
| VOX | 11 | 1,70 % |
| PP | 10 | 1,55 % |
| PACMA | 9 | 1,39 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 646 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,51 %** · 538 votantes de 763 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 216 | 40,22 % |
| CDC | 167 | 31,10 % |
| ECP | 65 | 12,10 % |
| PP | 46 | 8,57 % |
| PSC-PSOE | 24 | 4,47 % |
| C's | 10 | 1,86 % |
| PACMA | 7 | 1,30 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 537 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,76 %** · 542 votantes de 766 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 204 | 37,92 % |
| DL | 173 | 32,16 % |
| EN COMÚ | 59 | 10,97 % |
| PP | 35 | 6,51 % |
| PSC-PSOE | 25 | 4,65 % |
| C's | 17 | 3,16 % |
| unio.cat | 16 | 2,97 % |
| PACMA | 5 | 0,93 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,14 %** · 542 votantes de 741 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 265 | 50,09 % |
| ERC-RI.cat | 78 | 14,74 % |
| P.P. | 68 | 12,85 % |
| PSC-PSOE | 52 | 9,83 % |
| ICV-EUiA | 28 | 5,29 % |
| Eb | 10 | 1,89 % |
| PxC | 10 | 1,89 % |
| PACMA | 5 | 0,95 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,95 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,38 % |
| UPyD | 2 | 0,38 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 529 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,68 %** · 532 votantes de 722 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 206 | 39,24 % |
| PSC-PSOE | 119 | 22,67 % |
| ESQUERRA | 102 | 19,43 % |
| P.P. | 54 | 10,29 % |
| ICV-EUiA | 27 | 5,14 % |
| EV-AE | 2 | 0,38 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,38 % |
| PFiV | 2 | 0,38 % |
| EV-LV | 2 | 0,38 % |
| AMD | 1 | 0,19 % |
| Ei | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| RC | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 525 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Calders en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08034.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08034-calders.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Calders (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Calders: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08034-calders.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Calders","item":"https://electorallab.com/municipio-08034-calders.html"}]}
```
