# Resultados electorales en Campins (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08039-campins.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Campins

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campins (Barcelona).

586 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR - ECP** fue la candidatura más votada en Campins, con 71 votos (21,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR - ECP **71** 21,58 %

- PSC **66** 20,06 %

- JxCAT - JUNTS **62** 18,84 %

- ERC **53** 16,11 %

- PP **28** 8,51 %

- CUP-PR **20** 6,08 %

- VOX **19** 5,78 %

- PACMA **4** 1,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **4** 1,22 %

- FO **1** 0,30 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,01 %** · 336 votantes de 454 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR - ECP | 71 | 21,58 % |
| PSC | 66 | 20,06 % |
| JxCAT - JUNTS | 62 | 18,84 % |
| ERC | 53 | 16,11 % |
| PP | 28 | 8,51 % |
| CUP-PR | 20 | 6,08 % |
| VOX | 19 | 5,78 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 1,22 % |
| PACMA | 4 | 1,22 % |
| FO | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 329 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **67** 29,65 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **50** 22,12 %

- PSC **40** 17,70 %

- COMUNS SUMAR **20** 8,85 %

- PP **14** 6,19 %

- PODEMOS **11** 4,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 2,21 %

- PACMA **5** 2,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOX **4** 1,77 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 1,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,88 %

- PFAC **2** 0,88 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,44 %

- FO **1** 0,44 %

- PCPE/PCPC **1** 0,44 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,71 %** · 227 votantes de 466 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 67 | 29,65 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 50 | 22,12 % |
| PSC | 40 | 17,70 % |
| COMUNS SUMAR | 20 | 8,85 % |
| PP | 14 | 6,19 % |
| PODEMOS | 11 | 4,87 % |
| PACMA | 5 | 2,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,21 % |
| VOX | 4 | 1,77 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 1,33 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,88 % |
| PFAC | 2 | 0,88 % |
| FO | 1 | 0,44 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,44 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,44 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 226 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,48 %** · 313 votantes de 404 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 133 | 42,63 % |
| ERC-ARA REP | 97 | 31,09 % |
| PSC | 28 | 8,97 % |
| CeC-PODEMOS | 23 | 7,37 % |
| Cs | 9 | 2,88 % |
| PACMA | 7 | 2,24 % |
| VOX | 3 | 0,96 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,96 % |
| CV-EC | 3 | 0,96 % |
| PP | 3 | 0,96 % |
| ALTER | 1 | 0,32 % |
| PH | 1 | 0,32 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 312 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,59 %** · 220 votantes de 382 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 86 | 39,09 % |
| ERC-NECat-EPDD | 71 | 32,27 % |
| ICV-EUiA | 34 | 15,45 % |
| PARTIDO X | 6 | 2,73 % |
| PSC-PSOE | 5 | 2,27 % |
| PACMA | 5 | 2,27 % |
| PODEMOS | 3 | 1,36 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,91 % |
| C's | 2 | 0,91 % |
| EB | 2 | 0,91 % |
| P.P. | 1 | 0,45 % |
| UPyD | 1 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 220 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,67 %** · 149 votantes de 300 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 51 | 34,69 % |
| ERC-(Edp-V) | 31 | 21,09 % |
| PSC-PSOE | 21 | 14,29 % |
| ICV-EUiA | 20 | 13,61 % |
| PP | 7 | 4,76 % |
| LV-GVE | 6 | 4,08 % |
| IZAN-RG | 4 | 2,72 % |
| II | 3 | 2,04 % |
| AES | 1 | 0,68 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 147 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,49 %** · 116 votantes de 255 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 53 | 45,69 % |
| ICV-EUIA | 19 | 16,38 % |
| PSC (PSC-PS | 17 | 14,66 % |
| ERC | 13 | 11,21 % |
| PP | 4 | 3,45 % |
| P.CANNABIS | 4 | 3,45 % |
| EC | 2 | 1,72 % |
| EV-GV | 2 | 1,72 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 116 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **127** 41,50 %

- CXC - C · COMPROMESOS PER CAMPINS - CONFLUÈNCIA **93** 30,39 %

- CM · JUNTS PER CAMPINS - COMPROMÍS MUNICIPAL **80** 26,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,84 %** · 328 votantes de 463 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 127 | 41,50 % | 3 |
| CXC - C · COMPROMESOS PER CAMPINS - CONFLUÈNCIA | 93 | 30,39 % | 2 |
| CM · JUNTS PER CAMPINS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 80 | 26,14 % | 2 |

Votos válidos: 306 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,57 %** · 319 votantes de 406 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 145 | 45,74 % | 4 |
| JUNTS · JUNTS PER CAMPINS | 91 | 28,71 % | 2 |
| CXC-ECG · COMPROMESOS PER CAMPINS-EN COMÚ GUANYEM | 65 | 20,50 % | 1 |

Votos válidos: 317 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,49 %** · 283 votantes de 370 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 116 | 41,13 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 99 | 35,11 % | 3 |
| CCP-E · COMPROMESOS AMB CAMPINS-ENTESA | 60 | 21,28 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR - PARTIDO POPULAR | 1 | 0,35 % | 0 |

Votos válidos: 282 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,97 %** · 322 votantes de 413 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 93 | 28,97 % |
| JxCAT-JUNTS | 71 | 22,12 % |
| ECP-GUANYEM | 55 | 17,13 % |
| CUP-PR | 54 | 16,82 % |
| PSC-PSOE | 22 | 6,85 % |
| PP | 9 | 2,80 % |
| PACMA | 4 | 1,25 % |
| VOX | 4 | 1,25 % |
| Cs | 3 | 0,93 % |
| MÁS PAÍS | 3 | 0,93 % |
| PCTC | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 321 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,08 %** · 334 votantes de 402 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 115 | 34,43 % |
| JxCAT-JUNTS | 80 | 23,95 % |
| ECP-GUANYEM | 49 | 14,67 % |
| PSC | 33 | 9,88 % |
| FRONT REPUB | 28 | 8,38 % |
| Cs | 14 | 4,19 % |
| PACMA | 6 | 1,80 % |
| VOX | 5 | 1,50 % |
| CNV | 1 | 0,30 % |
| PP | 1 | 0,30 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,48 %** · 266 votantes de 362 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 84 | 31,58 % |
| CDC | 74 | 27,82 % |
| ECP | 72 | 27,07 % |
| PSC-PSOE | 16 | 6,02 % |
| PP | 14 | 5,26 % |
| C's | 5 | 1,88 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,16 %** · 259 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 77 | 29,73 % |
| ERC-CATSÍ | 72 | 27,80 % |
| EN COMÚ | 62 | 23,94 % |
| PSC-PSOE | 16 | 6,18 % |
| PP | 14 | 5,41 % |
| unio.cat | 8 | 3,09 % |
| C's | 8 | 3,09 % |
| PACMA | 2 | 0,77 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 259 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,33 %** · 264 votantes de 365 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 119 | 45,77 % |
| ICV-EUiA | 50 | 19,23 % |
| PSC-PSOE | 36 | 13,85 % |
| ERC-RI.cat | 22 | 8,46 % |
| P.P. | 14 | 5,38 % |
| Eb | 6 | 2,31 % |
| PACMA | 4 | 1,54 % |
| PxC | 2 | 0,77 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,38 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,38 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 260 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,20 %** · 226 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 74 | 32,89 % |
| PSC-PSOE | 72 | 32,00 % |
| ESQUERRA | 36 | 16,00 % |
| ICV-EUiA | 21 | 9,33 % |
| P.P. | 10 | 4,44 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| EV-LV | 1 | 0,44 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Campins en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08039.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08039-campins.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Campins (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Campins: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08039-campins.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Campins","item":"https://electorallab.com/municipio-08039-campins.html"}]}
```
