# Resultados electorales en Cardedeu (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08046-cardedeu.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Cardedeu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cardedeu (Barcelona).

19.046 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Cardedeu, con 3.045 votos (31,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **3.045** 31,04 %

- SUMAR - ECP **1.550** 15,80 %

- JxCAT - JUNTS **1.496** 15,25 %

- ERC **1.477** 15,06 %

- PP **936** 9,54 %

- VOX **523** 5,33 %

- CUP-PR **506** 5,16 %

- PDeCAT-E-CiU **82** 0,84 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **65** 0,66 %

- FO **22** 0,22 %

- PCTC **15** 0,15 %

- RECORTES CERO **7** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,54 %** · 9.880 votantes de 14.207 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 3.045 | 31,04 % |
| SUMAR - ECP | 1.550 | 15,80 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.496 | 15,25 % |
| ERC | 1.477 | 15,06 % |
| PP | 936 | 9,54 % |
| VOX | 523 | 5,33 % |
| CUP-PR | 506 | 5,16 % |
| PDeCAT-E-CiU | 82 | 0,84 % |
| PACMA | 65 | 0,66 % |
| FO | 22 | 0,22 % |
| PCTC | 15 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,07 % |

Votos válidos: 9.809 · En blanco: 85 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.673** 24,44 %

- JUNTS UE **1.590** 23,23 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **1.420** 20,74 %

- PP **578** 8,44 %

- COMUNS SUMAR **442** 6,46 %

- PODEMOS **399** 5,83 %

- VOX **283** 4,13 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**157** 2,29 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **76** 1,11 %

- PIRATES.CAT / REBELS **34** 0,50 %

- IE **30** 0,44 %

- Cs **25** 0,37 %

- FO **22** 0,32 %

- PFAC **14** 0,20 %

- PMR **9** 0,13 %

- EXISTE **8** 0,12 %

- IZQESP **8** 0,12 %

- PCTC **8** 0,12 %

- VOLT **7** 0,10 %

- PH **5** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,06 %

- PCPE/PCPC **4** 0,06 %

- CEUS **3** 0,04 %

- GLG **3** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- F **2** 0,03 %

- J.U.E.X. **2** 0,03 %

- SAE **2** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- CRT **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,76 %** · 6.874 votantes de 14.393 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.673 | 24,44 % |
| JUNTS UE | 1.590 | 23,23 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.420 | 20,74 % |
| PP | 578 | 8,44 % |
| COMUNS SUMAR | 442 | 6,46 % |
| PODEMOS | 399 | 5,83 % |
| VOX | 283 | 4,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 157 | 2,29 % |
| PACMA | 76 | 1,11 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 34 | 0,50 % |
| IE | 30 | 0,44 % |
| Cs | 25 | 0,37 % |
| FO | 22 | 0,32 % |
| PFAC | 14 | 0,20 % |
| PMR | 9 | 0,13 % |
| IZQESP | 8 | 0,12 % |
| PCTC | 8 | 0,12 % |
| EXISTE | 8 | 0,12 % |
| VOLT | 7 | 0,10 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,06 % |
| CEUS | 3 | 0,04 % |
| GLG | 3 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.846 · En blanco: 33 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,14 %** · 9.091 votantes de 13.541 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 3.364 | 37,11 % |
| ERC-ARA REP | 2.296 | 25,33 % |
| PSC | 1.483 | 16,36 % |
| CeC-PODEMOS | 653 | 7,20 % |
| Cs | 555 | 6,12 % |
| PP | 277 | 3,06 % |
| VOX | 96 | 1,06 % |
| PACMA | 94 | 1,04 % |
| PUM+J | 50 | 0,55 % |
| CV-EC | 28 | 0,31 % |
| CPE | 18 | 0,20 % |
| pirates.cat/ep | 16 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| PCTC | 11 | 0,12 % |
| VOLT | 9 | 0,10 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,07 % |
| PACT | 5 | 0,06 % |
| CEUS | 5 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| AxSÍ | 3 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.064 · En blanco: 50 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,52 %** · 6.919 votantes de 12.928 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 2.094 | 30,58 % |
| CiU | 1.702 | 24,86 % |
| ICV-EUiA | 758 | 11,07 % |
| PSC-PSOE | 625 | 9,13 % |
| P.P. | 436 | 6,37 % |
| C's | 348 | 5,08 % |
| PODEMOS | 254 | 3,71 % |
| PACMA | 94 | 1,37 % |
| EB | 62 | 0,91 % |
| UPyD | 61 | 0,89 % |
| PIRATA.CAT | 39 | 0,57 % |
| EH BILDU-BNG | 36 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 34 | 0,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 31 | 0,45 % |
| D.N. | 27 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 24 | 0,35 % |
| VOX | 17 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 10 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,13 % |
| CILUS | 8 | 0,12 % |
| I.Fem | 8 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,09 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,07 % |
| M.S.R. | 3 | 0,04 % |
| F.A.C. | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| LEM | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.847 · En blanco: 115 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,88 %** · 4.710 votantes de 12.113 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.318 | 28,26 % |
| CiU | 1.280 | 27,44 % |
| PP | 625 | 13,40 % |
| ERC-(Edp-V) | 568 | 12,18 % |
| ICV-EUiA | 325 | 6,97 % |
| II | 98 | 2,10 % |
| LV-GVE | 64 | 1,37 % |
| UPyD | 53 | 1,14 % |
| PACMA | 33 | 0,71 % |
| IZAN-RG | 24 | 0,51 % |
| RC | 14 | 0,30 % |
| LIBERTAS | 11 | 0,24 % |
| DN | 7 | 0,15 % |
| PFyV | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| POSI | 4 | 0,09 % |
| iF | 3 | 0,06 % |
| PSA | 3 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,06 % |
| CDL | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| AA | 2 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.664 · En blanco: 203 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,88 %** · 4.640 votantes de 11.079 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.641 | 35,44 % |
| CIU | 1.048 | 22,63 % |
| PP | 649 | 14,02 % |
| ERC | 618 | 13,35 % |
| ICV-EUIA | 444 | 9,59 % |
| CUP | 99 | 2,14 % |
| EV-GV | 39 | 0,84 % |
| P.CANNABIS | 36 | 0,78 % |
| PASOC | 6 | 0,13 % |
| N.I.V. | 4 | 0,09 % |
| C.D.S. | 2 | 0,04 % |
| ARALAR | 2 | 0,04 % |
| PFIV | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.630 · En blanco: 31 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **2.083** 26,86 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.732** 22,33 %

- CM · JUNTS PER CARDEDEU - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.401** 18,06 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CARDEDEU-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **1.168** 15,06 %

- F.I.C. · GENT PEL CANVI-FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA (FIC) **435** 5,61 %

- CECP - C · CARDEDEU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **384** 4,95 %

- VALENTS **340** 4,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,47 %** · 7.934 votantes de 14.303 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2.083 | 26,86 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.732 | 22,33 % | 4 |
| CM · JUNTS PER CARDEDEU - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.401 | 18,06 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CARDEDEU-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.168 | 15,06 % | 3 |
| F.I.C. · GENT PEL CANVI-FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA (FIC) | 435 | 5,61 % | 1 |
| CECP - C · CARDEDEU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 384 | 4,95 % | 0 |
| VALENTS | 340 | 4,38 % | 0 |

Votos válidos: 7.756 · En blanco: 213 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,59 %** · 9.169 votantes de 13.565 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 3.176 | 34,80 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT  DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATUR | 1.542 | 16,89 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE CARDEDEU-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.319 | 14,45 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER CARDEDEU | 887 | 9,72 % | 2 |
| GPC-FIC · GENT PEL CANVI -FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE CATALU | 554 | 6,07 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 528 | 5,79 % | 1 |
| EN COMÚ POD · CARDEDEU EN COMÚ PODEM - EN COMÚ GUANYEM | 472 | 5,17 % | 1 |
| DEMÒCRATES · DEMÒCRATES DE CATALUNYA | 326 | 3,57 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIT POPULAR | 242 | 2,65 % | 0 |

Votos válidos: 9.127 · En blanco: 81 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,95 %** · 7.899 votantes de 13.176 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 2.142 | 27,35 % | 5 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 1.678 | 21,43 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.392 | 17,78 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.149 | 14,67 % | 3 |
| F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 688 | 8,79 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 576 | 7,36 % | 1 |

Votos válidos: 7.831 · En blanco: 206 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,62 %** · 10.510 votantes de 13.541 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.856 | 27,32 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.757 | 16,81 % |
| PSC-PSOE | 1.582 | 15,13 % |
| ECP-GUANYEM | 1.414 | 13,52 % |
| CUP-PR | 1.108 | 10,60 % |
| PP | 527 | 5,04 % |
| Cs | 486 | 4,65 % |
| VOX | 410 | 3,92 % |
| MÁS PAÍS | 109 | 1,04 % |
| PACMA | 95 | 0,91 % |
| PUM+J | 9 | 0,09 % |
| I.Fem | 8 | 0,08 % |
| PCTC | 8 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,08 % |
| PCPC | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.455 · En blanco: 73 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,53 %** · 10.989 votantes de 13.478 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 3.504 | 32,03 % |
| PSC | 1.947 | 17,80 % |
| ECP-GUANYEM | 1.636 | 14,96 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.496 | 13,68 % |
| Cs | 970 | 8,87 % |
| FRONT REPUB | 571 | 5,22 % |
| PP | 337 | 3,08 % |
| VOX | 255 | 2,33 % |
| PACMA | 137 | 1,25 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,09 % |
| PCPC | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| PCTC | 2 | 0,02 % |
| CNV | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.939 · En blanco: 67 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,13 %** · 9.054 votantes de 13.290 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 2.395 | 26,61 % |
| ECP | 2.209 | 24,54 % |
| CDC | 1.343 | 14,92 % |
| PSC-PSOE | 1.032 | 11,47 % |
| C's | 870 | 9,67 % |
| PP | 851 | 9,46 % |
| PACMA | 157 | 1,74 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 21 | 0,23 % |
| PCPC | 19 | 0,21 % |

Votos válidos: 9.000 · En blanco: 103 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,60 %** · 9.747 votantes de 13.243 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 2.389 | 24,65 % |
| ERC-CATSÍ | 2.268 | 23,40 % |
| DL | 1.781 | 18,37 % |
| C's | 1.041 | 10,74 % |
| PSC-PSOE | 1.037 | 10,70 % |
| PP | 790 | 8,15 % |
| unio.cat | 158 | 1,63 % |
| PACMA | 103 | 1,06 % |
| RECORTES CE | 29 | 0,30 % |
| PCPC | 14 | 0,14 % |
| UPYD | 9 | 0,09 % |

Votos válidos: 9.693 · En blanco: 74 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,03 %** · 8.826 votantes de 12.603 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 3.038 | 35,07 % |
| PSC-PSOE | 1.879 | 21,69 % |
| P.P. | 1.406 | 16,23 % |
| ERC-RI.cat | 822 | 9,49 % |
| ICV-EUiA | 778 | 8,98 % |
| Eb | 159 | 1,84 % |
| PxC | 138 | 1,59 % |
| UPyD | 83 | 0,96 % |
| PIRATA.CAT | 64 | 0,74 % |
| ANTICAPITALISTES | 54 | 0,62 % |
| PACMA | 49 | 0,57 % |
| U.C.E. | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 8.663 · En blanco: 190 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,19 %** · 8.598 votantes de 11.747 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.466 | 40,61 % |
| CiU | 2.187 | 25,62 % |
| P.P. | 1.128 | 13,22 % |
| ESQUERRA | 860 | 10,08 % |
| ICV-EUiA | 510 | 5,98 % |
| EV-AE | 47 | 0,55 % |
| PACMA | 35 | 0,41 % |
| C's | 30 | 0,35 % |
| EV-LV | 23 | 0,27 % |
| Ei | 22 | 0,26 % |
| UPyD | 13 | 0,15 % |
| CENB | 9 | 0,11 % |
| PCPC | 7 | 0,08 % |
| RC | 7 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| PFiV | 5 | 0,06 % |
| E-2000 | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| AMD | 2 | 0,02 % |
| IR-PRE | 2 | 0,02 % |
| PDLPEA | 2 | 0,02 % |
| PxCat | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,01 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.535 · En blanco: 162 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cardedeu en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08046.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08046-cardedeu.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cardedeu (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cardedeu: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08046-cardedeu.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cardedeu","item":"https://electorallab.com/municipio-08046-cardedeu.html"}]}
```
