# Resultados electorales en Cardona (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08047-cardona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Cardona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cardona (Barcelona).

4.553 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Cardona, con 912 votos (40,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **912** 40,35 %

- ERC **446** 19,73 %

- JxCAT - JUNTS **241** 10,66 %

- PP **233** 10,31 %

- SUMAR - ECP **174** 7,70 %

- VOX **117** 5,18 %

- CUP-PR **66** 2,92 %

- PDeCAT-E-CiU **29** 1,28 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **21** 0,93 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

- FO **1** 0,04 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,42 %** · 2.295 votantes de 3.619 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 912 | 40,35 % |
| ERC | 446 | 19,73 % |
| JxCAT - JUNTS | 241 | 10,66 % |
| PP | 233 | 10,31 % |
| SUMAR - ECP | 174 | 7,70 % |
| VOX | 117 | 5,18 % |
| CUP-PR | 66 | 2,92 % |
| PDeCAT-E-CiU | 29 | 1,28 % |
| PACMA | 21 | 0,93 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.260 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **455** 32,69 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **344** 24,71 %

- JUNTS UE **230** 16,52 %

- PP **162** 11,64 %

- VOX **65** 4,67 %

- PODEMOS **32** 2,30 %

- COMUNS SUMAR **26** 1,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 1,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **13** 0,93 %

- PFAC **7** 0,50 %

- Cs **3** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,22 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,22 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,14 %

- IE **2** 0,14 %

- J.U.E.X. **2** 0,14 %

- F **1** 0,07 %

- FO **1** 0,07 %

- IZQESP **1** 0,07 %

- PH **1** 0,07 %

- PMR **1** 0,07 %

- PREPAL **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

- VOLT **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,82 %** · 1.407 votantes de 3.624 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 455 | 32,69 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 344 | 24,71 % |
| JUNTS UE | 230 | 16,52 % |
| PP | 162 | 11,64 % |
| VOX | 65 | 4,67 % |
| PODEMOS | 32 | 2,30 % |
| COMUNS SUMAR | 26 | 1,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 1,58 % |
| PACMA | 13 | 0,93 % |
| PFAC | 7 | 0,50 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,22 % |
| Cs | 3 | 0,22 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,22 % |
| IE | 2 | 0,14 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,14 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,14 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| PMR | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.392 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,43 %** · 2.750 votantes de 3.745 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 812 | 29,71 % |
| JxCAT-JUNTS | 784 | 28,69 % |
| PSC | 645 | 23,60 % |
| Cs | 145 | 5,31 % |
| PP | 119 | 4,35 % |
| CeC-PODEMOS | 106 | 3,88 % |
| PACMA | 29 | 1,06 % |
| VOX | 28 | 1,02 % |
| CV-EC | 9 | 0,33 % |
| I.Fem | 6 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,18 % |
| ALTER | 4 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| PCTC | 2 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.733 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,72 %** · 1.661 votantes de 3.981 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 513 | 31,30 % |
| ERC-NECat-EPDD | 476 | 29,04 % |
| PSC-PSOE | 238 | 14,52 % |
| P.P. | 115 | 7,02 % |
| ICV-EUiA | 85 | 5,19 % |
| PODEMOS | 51 | 3,11 % |
| C's | 49 | 2,99 % |
| UPyD | 12 | 0,73 % |
| PACMA | 11 | 0,67 % |
| EB | 10 | 0,61 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,37 % |
| VOX | 5 | 0,31 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,18 % |
| F.A.C. | 2 | 0,12 % |
| PT | 2 | 0,12 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,12 % |
| CILUS | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.639 · En blanco: 37 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,65 %** · 1.478 votantes de 4.266 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 543 | 36,96 % |
| CiU | 447 | 30,43 % |
| PP | 194 | 13,21 % |
| ERC-(Edp-V) | 175 | 11,91 % |
| ICV-EUiA | 24 | 1,63 % |
| II | 12 | 0,82 % |
| LV-GVE | 7 | 0,48 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,48 % |
| RC | 6 | 0,41 % |
| iF | 5 | 0,34 % |
| PFyV | 4 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 38 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,26 %** · 1.775 votantes de 4.521 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 756 | 42,69 % |
| CIU | 457 | 25,80 % |
| PP | 246 | 13,89 % |
| ERC | 197 | 11,12 % |
| ICV-EUIA | 62 | 3,50 % |
| CUP | 23 | 1,30 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,56 % |
| EV-GV | 5 | 0,28 % |
| POSI | 4 | 0,23 % |
| PASOC | 3 | 0,17 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| EC | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.771 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.015** 49,66 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **779** 38,11 %

- CM · JUNTS PER CARDONA - COMPROMÍS MUNICIPAL **179** 8,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,70 %** · 2.206 votantes de 3.634 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.015 | 49,66 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 779 | 38,11 % | 4 |
| CM · JUNTS PER CARDONA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 179 | 8,76 % | 1 |

Votos válidos: 2.044 · En blanco: 71 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,29 %** · 2.783 votantes de 3.746 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.442 | 52,46 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 614 | 22,34 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER CARDONA | 504 | 18,33 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 146 | 5,31 % | 0 |

Votos válidos: 2.749 · En blanco: 43 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,17 %** · 2.625 votantes de 3.967 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.622 | 62,60 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 651 | 25,13 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 259 | 10,00 % | 1 |

Votos válidos: 2.591 · En blanco: 59 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,31 %** · 2.600 votantes de 3.751 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 806 | 31,26 % |
| PSC-PSOE | 500 | 19,39 % |
| JxCAT-JUNTS | 430 | 16,68 % |
| ECP-GUANYEM | 221 | 8,57 % |
| CUP-PR | 182 | 7,06 % |
| PP | 181 | 7,02 % |
| VOX | 101 | 3,92 % |
| Cs | 87 | 3,37 % |
| PACMA | 15 | 0,58 % |
| MÁS PAÍS | 14 | 0,54 % |
| I.Fem | 8 | 0,31 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
| PCTC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.578 · En blanco: 26 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,68 %** · 2.903 votantes de 3.737 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 905 | 31,47 % |
| PSC | 707 | 24,58 % |
| JxCAT-JUNTS | 450 | 15,65 % |
| Cs | 247 | 8,59 % |
| ECP-GUANYEM | 235 | 8,17 % |
| PP | 123 | 4,28 % |
| FRONT REPUB | 96 | 3,34 % |
| VOX | 65 | 2,26 % |
| PACMA | 24 | 0,83 % |
| IZQP | 3 | 0,10 % |
| PCTC | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,07 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.876 · En blanco: 16 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **58,78 %** · 2.292 votantes de 3.899 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 536 | 23,72 % |
| CDC | 443 | 19,60 % |
| PSC-PSOE | 411 | 18,19 % |
| PP | 329 | 14,56 % |
| ECP | 321 | 14,20 % |
| C's | 176 | 7,79 % |
| PACMA | 21 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,22 % |
| PCPC | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.260 · En blanco: 16 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,37 %** · 2.640 votantes de 3.978 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 564 | 21,58 % |
| DL | 503 | 19,24 % |
| PSC-PSOE | 457 | 17,48 % |
| EN COMÚ | 420 | 16,07 % |
| PP | 271 | 10,37 % |
| C's | 263 | 10,06 % |
| unio.cat | 92 | 3,52 % |
| PACMA | 11 | 0,42 % |
| PCPC | 6 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,23 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.614 · En blanco: 21 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,03 %** · 2.610 votantes de 4.141 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 952 | 36,90 % |
| PSC-PSOE | 618 | 23,95 % |
| P.P. | 452 | 17,52 % |
| ERC-RI.cat | 274 | 10,62 % |
| ICV-EUiA | 73 | 2,83 % |
| PxC | 59 | 2,29 % |
| Eb | 38 | 1,47 % |
| UPyD | 24 | 0,93 % |
| ANTICAPITALISTES | 13 | 0,50 % |
| PACMA | 13 | 0,50 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,47 % |
| U.C.E. | 3 | 0,12 % |

Votos válidos: 2.580 · En blanco: 49 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,86 %** · 2.922 votantes de 4.306 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.331 | 45,96 % |
| CiU | 845 | 29,18 % |
| P.P. | 341 | 11,77 % |
| ESQUERRA | 215 | 7,42 % |
| ICV-EUiA | 68 | 2,35 % |
| EV-AE | 12 | 0,41 % |
| CENB | 5 | 0,17 % |
| C's | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,14 % |
| PCPC | 4 | 0,14 % |
| RC | 4 | 0,14 % |
| EV-LV | 3 | 0,10 % |
| Ei | 2 | 0,07 % |
| A.u.N. | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| PLCI | 1 | 0,03 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.896 · En blanco: 53 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cardona en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08047.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08047-cardona.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cardona (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cardona: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08047-cardona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cardona","item":"https://electorallab.com/municipio-08047-cardona.html"}]}
```
