# Resultados electorales en Casserres (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08049-casserres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Casserres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casserres (Barcelona).

1.660 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Casserres, con 207 votos (27,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **207** 27,42 %

- ERC **173** 22,91 %

- PSC **137** 18,15 %

- CUP-PR **89** 11,79 %

- SUMAR - ECP **52** 6,89 %

- VOX **35** 4,64 %

- PP **32** 4,24 %

- PDeCAT-E-CiU **8** 1,06 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,79 %

- RECORTES CERO **2** 0,26 %

- FO **1** 0,13 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,60 %** · 763 votantes de 1.302 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 207 | 27,42 % |
| ERC | 173 | 22,91 % |
| PSC | 137 | 18,15 % |
| CUP-PR | 89 | 11,79 % |
| SUMAR - ECP | 52 | 6,89 % |
| VOX | 35 | 4,64 % |
| PP | 32 | 4,24 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 1,06 % |
| PACMA | 6 | 0,79 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 755 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **209** 43,36 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **137** 28,42 %

- PSC **54** 11,20 %

- PP **22** 4,56 %

- COMUNS SUMAR **19** 3,94 %

- VOX **14** 2,90 %

- PODEMOS **10** 2,07 %

- PACMA **3** 0,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,21 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,21 %

- PCPE/PCPC **1** 0,21 %

- PFAC **1** 0,21 %

- PMR **1** 0,21 %

- RECORTES CERO **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,72 %** · 484 votantes de 1.318 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 209 | 43,36 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 137 | 28,42 % |
| PSC | 54 | 11,20 % |
| PP | 22 | 4,56 % |
| COMUNS SUMAR | 19 | 3,94 % |
| VOX | 14 | 2,90 % |
| PODEMOS | 10 | 2,07 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,41 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,21 % |
| PFAC | 1 | 0,21 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,21 % |
| PMR | 1 | 0,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 482 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,69 %** · 881 votantes de 1.321 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 444 | 50,63 % |
| ERC-ARA REP | 328 | 37,40 % |
| PSC | 34 | 3,88 % |
| PP | 25 | 2,85 % |
| CeC-PODEMOS | 21 | 2,39 % |
| Cs | 18 | 2,05 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 877 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,52 %** · 697 votantes de 1.327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 299 | 43,21 % |
| CiU | 267 | 38,58 % |
| ICV-EUiA | 33 | 4,77 % |
| P.P. | 32 | 4,62 % |
| PSC-PSOE | 22 | 3,18 % |
| PODEMOS | 11 | 1,59 % |
| C's | 6 | 0,87 % |
| EB | 5 | 0,72 % |
| UPyD | 3 | 0,43 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| M.C.R. | 1 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,14 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,14 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 692 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,57 %** · 409 votantes de 1.338 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 181 | 45,59 % |
| ERC-(Edp-V) | 81 | 20,40 % |
| PSC-PSOE | 57 | 14,36 % |
| PP | 29 | 7,30 % |
| ICV-EUiA | 18 | 4,53 % |
| II | 8 | 2,02 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,76 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| LV-GVE | 2 | 0,50 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 397 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,20 %** · 484 votantes de 1.337 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 233 | 48,64 % |
| ERC | 86 | 17,95 % |
| PSC (PSC-PS | 83 | 17,33 % |
| PP | 44 | 9,19 % |
| ICV-EUIA | 24 | 5,01 % |
| CUP | 3 | 0,63 % |
| POSI | 2 | 0,42 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,42 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 479 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AMUNT - AMUNT · AMUNT CASSERRES - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **540** 68,27 %

- CM · JUNTS PER CASSERRES - COMPROMÍS MUNICIPAL **233** 29,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,19 %** · 811 votantes de 1.304 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AMUNT - AMUNT · AMUNT CASSERRES - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 540 | 68,27 % | 6 |
| CM · JUNTS PER CASSERRES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 233 | 29,46 % | 3 |

Votos válidos: 791 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,98 %** · 871 votantes de 1.320 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SC-AM · SOM CASSERRES-ACORD MUNICIPAL | 746 | 88,81 % | 9 |

Votos válidos: 840 · En blanco: 94 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,18 %** · 913 votantes de 1.301 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 677 | 74,81 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 207 | 22,87 % | 2 |

Votos válidos: 905 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,52 %** · 910 votantes de 1.309 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 328 | 36,32 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 274 | 30,34 % |
| CUP-PR | 136 | 15,06 % |
| ECP-GUANYEM | 49 | 5,43 % |
| PP | 40 | 4,43 % |
| PSC-PSOE | 35 | 3,88 % |
| VOX | 15 | 1,66 % |
| Cs | 13 | 1,44 % |
| MÁS PAÍS | 6 | 0,66 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 903 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,32 %** · 981 votantes de 1.320 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 446 | 45,65 % |
| JxCAT-JUNTS | 275 | 28,15 % |
| ECP-GUANYEM | 65 | 6,65 % |
| PSC | 60 | 6,14 % |
| FRONT REPUB | 50 | 5,12 % |
| Cs | 31 | 3,17 % |
| PP | 23 | 2,35 % |
| PACMA | 9 | 0,92 % |
| VOX | 9 | 0,92 % |
| CNV | 3 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 977 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,10 %** · 790 votantes de 1.293 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 299 | 38,38 % |
| CDC | 296 | 38,00 % |
| ECP | 78 | 10,01 % |
| PP | 54 | 6,93 % |
| PSC-PSOE | 34 | 4,36 % |
| C's | 10 | 1,28 % |
| PACMA | 5 | 0,64 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 779 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,77 %** · 860 votantes de 1.288 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 320 | 38,05 % |
| ERC-CATSÍ | 290 | 34,48 % |
| EN COMÚ | 75 | 8,92 % |
| PP | 64 | 7,61 % |
| unio.cat | 33 | 3,92 % |
| PSC-PSOE | 24 | 2,85 % |
| C's | 22 | 2,62 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 841 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **62,61 %** · 839 votantes de 1.340 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 434 | 53,19 % |
| ERC-RI.cat | 118 | 14,46 % |
| PSC-PSOE | 98 | 12,01 % |
| P.P. | 82 | 10,05 % |
| ICV-EUiA | 28 | 3,43 % |
| PxC | 26 | 3,19 % |
| Eb | 15 | 1,84 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,25 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 816 · En blanco: 10 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,82 %** · 882 votantes de 1.382 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 393 | 45,28 % |
| PSC-PSOE | 227 | 26,15 % |
| ESQUERRA | 124 | 14,29 % |
| P.P. | 67 | 7,72 % |
| ICV-EUiA | 39 | 4,49 % |
| Ei | 2 | 0,23 % |
| IR-PRE | 2 | 0,23 % |
| AMD | 1 | 0,12 % |
| EV-AE | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PFiV | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| EV-LV | 1 | 0,12 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 868 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Casserres en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08049.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08049-casserres.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Casserres (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Casserres: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08049-casserres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Casserres","item":"https://electorallab.com/municipio-08049-casserres.html"}]}
```
