# Resultados electorales en Castellar del Vallès (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08051-castellar-del-valles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Castellar del Vallès

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellar del Vallès (Barcelona).

25.422 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Castellar del Vallès, con 4.629 votos (34,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **4.629** 34,48 %

- ERC **2.089** 15,56 %

- SUMAR - ECP **1.877** 13,98 %

- JxCAT - JUNTS **1.469** 10,94 %

- PP **1.427** 10,63 %

- VOX **1.127** 8,39 %

- CUP-PR **373** 2,78 %

- PACMA **172** 1,28 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **101** 0,75 %

- FO **19** 0,14 %

- RECORTES CERO **10** 0,07 %

- PCTC **9** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,94 %** · 13.546 votantes de 19.648 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 4.629 | 34,48 % |
| ERC | 2.089 | 15,56 % |
| SUMAR - ECP | 1.877 | 13,98 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.469 | 10,94 % |
| PP | 1.427 | 10,63 % |
| VOX | 1.127 | 8,39 % |
| CUP-PR | 373 | 2,78 % |
| PACMA | 172 | 1,28 % |
| PDeCAT-E-CiU | 101 | 0,75 % |
| FO | 19 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,07 % |
| PCTC | 9 | 0,07 % |

Votos válidos: 13.425 · En blanco: 123 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **2.424** 28,39 %

- JUNTS UE **1.776** 20,80 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **1.466** 17,17 %

- PP **867** 10,15 %

- VOX **544** 6,37 %

- PODEMOS **341** 3,99 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**321** 3,76 %

- COMUNS SUMAR **304** 3,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **117** 1,37 %

- FO **69** 0,81 %

- Cs **42** 0,49 %

- IE **36** 0,42 %

- CRT **33** 0,39 %

- PMR **30** 0,35 %

- PFAC **29** 0,34 %

- PCPE/PCPC **24** 0,28 %

- PIRATES.CAT / REBELS **24** 0,28 %

- PCTC **10** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,08 %

- CEUS **5** 0,06 %

- IZQESP **5** 0,06 %

- EXISTE **4** 0,05 %

- RECORTES CERO **3** 0,04 %

- VOLT **3** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,12 %** · 8.569 votantes de 19.872 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.424 | 28,39 % |
| JUNTS UE | 1.776 | 20,80 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.466 | 17,17 % |
| PP | 867 | 10,15 % |
| VOX | 544 | 6,37 % |
| PODEMOS | 341 | 3,99 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 321 | 3,76 % |
| COMUNS SUMAR | 304 | 3,56 % |
| PACMA | 117 | 1,37 % |
| FO | 69 | 0,81 % |
| Cs | 42 | 0,49 % |
| IE | 36 | 0,42 % |
| CRT | 33 | 0,39 % |
| PMR | 30 | 0,35 % |
| PFAC | 29 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 24 | 0,28 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 24 | 0,28 % |
| PCTC | 10 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,08 % |
| IZQESP | 5 | 0,06 % |
| CEUS | 5 | 0,06 % |
| EXISTE | 4 | 0,05 % |
| VOLT | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.538 · En blanco: 47 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,12 %** · 12.243 votantes de 18.517 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 3.599 | 29,43 % |
| ERC-ARA REP | 2.946 | 24,09 % |
| PSC | 2.914 | 23,82 % |
| Cs | 907 | 7,42 % |
| CeC-PODEMOS | 905 | 7,40 % |
| PP | 386 | 3,16 % |
| PACMA | 191 | 1,56 % |
| VOX | 161 | 1,32 % |
| CV-EC | 20 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 19 | 0,16 % |
| I.Fem | 18 | 0,15 % |
| MCR | 15 | 0,12 % |
| CXE | 11 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,07 % |
| VOLT | 7 | 0,06 % |
| CPE | 7 | 0,06 % |
| PACT | 6 | 0,05 % |
| CEUS | 6 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,04 % |
| ADÑ | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| MIEL | 4 | 0,03 % |
| PCTC | 4 | 0,03 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| AxSÍ | 3 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.231 · En blanco: 69 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,14 %** · 8.665 votantes de 17.634 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 2.463 | 28,68 % |
| CiU | 1.999 | 23,27 % |
| PSC-PSOE | 1.102 | 12,83 % |
| ICV-EUiA | 850 | 9,90 % |
| P.P. | 546 | 6,36 % |
| PODEMOS | 491 | 5,72 % |
| C's | 453 | 5,27 % |
| UPyD | 88 | 1,02 % |
| PACMA | 82 | 0,95 % |
| EB | 68 | 0,79 % |
| MOVIMIENTO RED | 56 | 0,65 % |
| PIRATA.CAT | 44 | 0,51 % |
| PARTIDO X | 36 | 0,42 % |
| EH BILDU-BNG | 22 | 0,26 % |
| VOX | 17 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,16 % |
| I.Fem | 12 | 0,14 % |
| M.S.R. | 11 | 0,13 % |
| CILUS | 9 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,09 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| LEM | 6 | 0,07 % |
| M.C.R. | 5 | 0,06 % |
| PT | 5 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,06 % |
| SAIn | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,06 % |
| D.N. | 4 | 0,05 % |
| F.A.C. | 3 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,02 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.589 · En blanco: 133 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,90 %** · 6.300 votantes de 17.074 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.257 | 36,05 % |
| CiU | 1.592 | 25,43 % |
| PP | 820 | 13,10 % |
| ERC-(Edp-V) | 679 | 10,85 % |
| ICV-EUiA | 372 | 5,94 % |
| LV-GVE | 80 | 1,28 % |
| II | 74 | 1,18 % |
| UPyD | 46 | 0,73 % |
| PACMA | 38 | 0,61 % |
| LIBERTAS | 30 | 0,48 % |
| RC | 18 | 0,29 % |
| IZAN-RG | 13 | 0,21 % |
| PUM+J | 12 | 0,19 % |
| PCPE | 10 | 0,16 % |
| MSR | 10 | 0,16 % |
| POSI | 8 | 0,13 % |
| PSA | 5 | 0,08 % |
| FA | 5 | 0,08 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| UV | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| FN | 2 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.260 · En blanco: 169 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,54 %** · 5.842 votantes de 15.160 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 2.386 | 40,93 % |
| CIU | 1.285 | 22,04 % |
| ERC | 817 | 14,02 % |
| PP | 682 | 11,70 % |
| ICV-EUIA | 503 | 8,63 % |
| CUP | 31 | 0,53 % |
| PASOC | 27 | 0,46 % |
| P.CANNABIS | 25 | 0,43 % |
| EV-GV | 22 | 0,38 % |
| N.I.V. | 4 | 0,07 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| CE | 3 | 0,05 % |
| EC | 3 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| PFIV | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.829 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SOM DE CASTELLAR-PSC-CP · SOM DE CASTELLAR - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA- CANDIDATURA DE PROGRÉS **5.234** 47,82 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.678** 15,33 %

- CM · JUNTS PER CASTELLAR DEL VALLÈS - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.289** 11,78 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CASTELLAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **811** 7,41 %

- ARA PL · ARA TOCA CASTELLAR - ARA PACTE LOCAL **694** 6,34 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **499** 4,56 %

- VOX **367** 3,35 %

- VALENTS **194** 1,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,40 %** · 11.092 votantes de 19.668 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SOM DE CASTELLAR-PSC-CP · SOM DE CASTELLAR - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA- CANDIDATURA DE PROGRÉS | 5.234 | 47,82 % | 12 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.678 | 15,33 % | 4 |
| CM · JUNTS PER CASTELLAR DEL VALLÈS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.289 | 11,78 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CASTELLAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 811 | 7,41 % | 1 |
| ARA PL · ARA TOCA CASTELLAR - ARA PACTE LOCAL | 694 | 6,34 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 499 | 4,56 % | 0 |
| VOX | 367 | 3,35 % | 0 |
| VALENTS | 194 | 1,77 % | 0 |

Votos válidos: 10.946 · En blanco: 180 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,10 %** · 12.435 votantes de 18.532 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SOM DE CAST · SOM DE CASTELLAR-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALU | 6.053 | 48,76 % | 12 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 2.771 | 22,32 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER CASTELLAR | 1.307 | 10,53 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 752 | 6,06 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUTADANIA | 731 | 5,89 % | 1 |
| ECPG-ECG · EN COMÚ PODEM CASTELLAR-EN COMU GUANYEM | 438 | 3,53 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 265 | 2,13 % | 0 |

Votos válidos: 12.415 · En blanco: 98 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,69 %** · 10.682 votantes de 17.895 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SOM DE CAST · SOM DE CASTELLAR-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALU | 4.792 | 45,05 % | 11 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.750 | 16,45 % | 4 |
| NOSDECAV-CA · NOSALTRES DECIDIM CASTELLAR DEL VALLÉS-CAV-POBLE A | 1.626 | 15,29 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.101 | 10,35 % | 2 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 508 | 4,78 % | 0 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 458 | 4,31 % | 0 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ENTESA | 293 | 2,75 % | 0 |

Votos válidos: 10.636 · En blanco: 108 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,99 %** · 14.112 votantes de 18.570 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 3.676 | 26,16 % |
| PSC-PSOE | 2.604 | 18,53 % |
| ECP-GUANYEM | 2.161 | 15,38 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.901 | 13,53 % |
| CUP-PR | 929 | 6,61 % |
| VOX | 845 | 6,01 % |
| Cs | 745 | 5,30 % |
| PP | 730 | 5,19 % |
| PACMA | 186 | 1,32 % |
| MÁS PAÍS | 147 | 1,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,09 % |
| PUM+J | 10 | 0,07 % |
| I.Fem | 7 | 0,05 % |
| IZQP | 7 | 0,05 % |
| PCPC | 6 | 0,04 % |
| PCTC | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.054 · En blanco: 86 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,09 %** · 14.951 votantes de 18.437 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 4.208 | 28,27 % |
| PSC | 3.216 | 21,60 % |
| ECP-GUANYEM | 2.369 | 15,91 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.699 | 11,41 % |
| Cs | 1.591 | 10,69 % |
| PP | 509 | 3,42 % |
| VOX | 473 | 3,18 % |
| FRONT REPUB | 429 | 2,88 % |
| PACMA | 272 | 1,83 % |
| PCTC | 12 | 0,08 % |
| PCPC | 10 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,05 % |
| CNV | 4 | 0,03 % |
| IZQP | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 14.887 · En blanco: 85 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,64 %** · 12.140 votantes de 17.949 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 3.234 | 26,78 % |
| ERC-CATSÍ | 2.557 | 21,17 % |
| PSC-PSOE | 1.746 | 14,46 % |
| CDC | 1.717 | 14,22 % |
| C's | 1.245 | 10,31 % |
| PP | 1.208 | 10,00 % |
| PACMA | 223 | 1,85 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 30 | 0,25 % |
| PCPC | 14 | 0,12 % |

Votos válidos: 12.076 · En blanco: 102 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,00 %** · 12.178 votantes de 17.398 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 3.883 | 32,35 % |
| PSC-PSOE | 3.175 | 26,45 % |
| P.P. | 2.063 | 17,19 % |
| ERC-RI.cat | 1.039 | 8,66 % |
| ICV-EUiA | 856 | 7,13 % |
| PxC | 198 | 1,65 % |
| Eb | 192 | 1,60 % |
| UPyD | 114 | 0,95 % |
| PIRATA.CAT | 90 | 0,75 % |
| PACMA | 83 | 0,69 % |
| ANTICAPITALISTES | 61 | 0,51 % |
| U.C.E. | 8 | 0,07 % |

Votos válidos: 12.002 · En blanco: 240 · Nulos: 176. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,46 %** · 12.346 votantes de 16.806 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 5.716 | 46,56 % |
| CiU | 2.756 | 22,45 % |
| P.P. | 1.676 | 13,65 % |
| ESQUERRA | 965 | 7,86 % |
| ICV-EUiA | 630 | 5,13 % |
| C's | 100 | 0,81 % |
| EV-AE | 55 | 0,45 % |
| EV-LV | 32 | 0,26 % |
| PACMA | 25 | 0,20 % |
| RC | 21 | 0,17 % |
| Ei | 14 | 0,11 % |
| PCPC | 13 | 0,11 % |
| UPyD | 12 | 0,10 % |
| IR-PRE | 10 | 0,08 % |
| D.N. | 9 | 0,07 % |
| AMD | 8 | 0,07 % |
| P.O.S.I. | 8 | 0,07 % |
| CENB | 7 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,06 % |
| PDLPEA | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,05 % |
| F.A. | 4 | 0,03 % |
| PxCat | 4 | 0,03 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| A.u.N. | 2 | 0,02 % |
| E-2000 | 2 | 0,02 % |
| PFiV | 2 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.276 · En blanco: 179 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castellar del Vallès en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08051-castellar-del-valles.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castellar del Vallès (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castellar del Vallès: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08051-castellar-del-valles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castellar del Vallès","item":"https://electorallab.com/municipio-08051-castellar-del-valles.html"}]}
```
