# Resultados electorales en Castellgalí (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08061-castellgali.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Castellgalí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellgalí (Barcelona).

2.413 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Castellgalí, con 411 votos (36,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **411** 36,02 %

- SUMAR - ECP **141** 12,36 %

- VOX **141** 12,36 %

- ERC **136** 11,92 %

- JxCAT - JUNTS **120** 10,52 %

- PP **113** 9,90 %

- CUP-PR **28** 2,45 %

- PACMA **16** 1,40 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **10** 0,88 %

- FO **4** 0,35 %

- PCTC **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,01 %** · 1.148 votantes de 1.766 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 411 | 36,02 % |
| VOX | 141 | 12,36 % |
| SUMAR - ECP | 141 | 12,36 % |
| ERC | 136 | 11,92 % |
| JxCAT - JUNTS | 120 | 10,52 % |
| PP | 113 | 9,90 % |
| CUP-PR | 28 | 2,45 % |
| PACMA | 16 | 1,40 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 0,88 % |
| FO | 4 | 0,35 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 19 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **187** 27,79 %

- JUNTS UE **134** 19,91 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **87** 12,93 %

- PP **85** 12,63 %

- VOX **54** 8,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**35** 5,20 %

- COMUNS SUMAR **27** 4,01 %

- PODEMOS **24** 3,57 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **15** 2,23 %

- CEUS **4** 0,59 %

- VOLT **3** 0,45 %

- EXISTE **2** 0,30 %

- FE de las JONS **2** 0,30 %

- FO **2** 0,30 %

- PFAC **2** 0,30 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,37 %** · 673 votantes de 1.801 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 187 | 27,79 % |
| JUNTS UE | 134 | 19,91 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 87 | 12,93 % |
| PP | 85 | 12,63 % |
| VOX | 54 | 8,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 35 | 5,20 % |
| COMUNS SUMAR | 27 | 4,01 % |
| PODEMOS | 24 | 3,57 % |
| PACMA | 15 | 2,23 % |
| CEUS | 4 | 0,59 % |
| VOLT | 3 | 0,45 % |
| FO | 2 | 0,30 % |
| PFAC | 2 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,30 % |
| EXISTE | 2 | 0,30 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 673 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,91 %** · 1.090 votantes de 1.605 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 293 | 26,95 % |
| ERC-ARA REP | 261 | 24,01 % |
| JxCAT-JUNTS | 252 | 23,18 % |
| CeC-PODEMOS | 88 | 8,10 % |
| Cs | 81 | 7,45 % |
| PP | 46 | 4,23 % |
| VOX | 27 | 2,48 % |
| PACMA | 21 | 1,93 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,28 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| CV-EC | 2 | 0,18 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,67 %** · 675 votantes de 1.511 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 171 | 25,48 % |
| ERC-NECat-EPDD | 141 | 21,01 % |
| PSC-PSOE | 102 | 15,20 % |
| ICV-EUiA | 64 | 9,54 % |
| P.P. | 54 | 8,05 % |
| C's | 40 | 5,96 % |
| PODEMOS | 38 | 5,66 % |
| PACMA | 10 | 1,49 % |
| UPyD | 9 | 1,34 % |
| EB | 6 | 0,89 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,60 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,60 % |
| VOX | 2 | 0,30 % |
| P-LIB | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| M.S.R. | 1 | 0,15 % |
| LEM | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 671 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,88 %** · 508 votantes de 1.416 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 202 | 40,16 % |
| CiU | 120 | 23,86 % |
| PP | 83 | 16,50 % |
| ERC-(Edp-V) | 40 | 7,95 % |
| ICV-EUiA | 23 | 4,57 % |
| LV-GVE | 6 | 1,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,80 % |
| II | 3 | 0,60 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,60 % |
| iF | 2 | 0,40 % |
| RC | 1 | 0,20 % |
| UPyD | 1 | 0,20 % |
| CDS | 1 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| DN | 1 | 0,20 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 503 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,00 %** · 372 votantes de 930 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 135 | 36,78 % |
| CIU | 101 | 27,52 % |
| PP | 50 | 13,62 % |
| ERC | 48 | 13,08 % |
| ICV-EUIA | 15 | 4,09 % |
| EV-GV | 7 | 1,91 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,82 % |
| PH | 1 | 0,27 % |
| PASOC | 1 | 0,27 % |
| DN | 1 | 0,27 % |
| CL | 1 | 0,27 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 367 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **601** 57,79 %

- ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **318** 30,58 %

- CM · JUNTS PER CASTELLGALÍ - COMPROMÍS MUNICIPAL **109** 10,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,52 %** · 1.060 votantes de 1.781 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 601 | 57,79 % | 7 |
| ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 318 | 30,58 % | 3 |
| CM · JUNTS PER CASTELLGALÍ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 109 | 10,48 % | 1 |

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,57 %** · 1.102 votantes de 1.607 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 547 | 50,18 % | 6 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 366 | 33,58 % | 4 |
| JUNTS · JUNTS PER CASTELLGALÍ | 99 | 9,08 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 63 | 5,78 % | 0 |

Votos válidos: 1.090 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,62 %** · 916 votantes de 1.511 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 523 | 57,47 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 208 | 22,86 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 156 | 17,14 % | 2 |

Votos válidos: 910 · En blanco: 23 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,88 %** · 1.154 votantes de 1.628 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 282 | 24,50 % |
| PSC-PSOE | 203 | 17,64 % |
| ECP-GUANYEM | 184 | 15,99 % |
| JxCAT-JUNTS | 152 | 13,21 % |
| VOX | 93 | 8,08 % |
| PP | 82 | 7,12 % |
| CUP-PR | 53 | 4,60 % |
| Cs | 50 | 4,34 % |
| MÁS PAÍS | 21 | 1,82 % |
| PACMA | 12 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.151 · En blanco: 15 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,74 %** · 1.236 votantes de 1.590 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 309 | 25,06 % |
| PSC | 279 | 22,63 % |
| ECP-GUANYEM | 194 | 15,73 % |
| JxCAT-JUNTS | 154 | 12,49 % |
| Cs | 129 | 10,46 % |
| VOX | 66 | 5,35 % |
| PP | 52 | 4,22 % |
| PACMA | 20 | 1,62 % |
| FRONT REPUB | 18 | 1,46 % |
| IZQP | 2 | 0,16 % |
| PCTC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.233 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,87 %** · 986 votantes de 1.497 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 303 | 30,82 % |
| ERC-CATSÍ | 154 | 15,67 % |
| PSC-PSOE | 141 | 14,34 % |
| CDC | 129 | 13,12 % |
| PP | 127 | 12,92 % |
| C's | 93 | 9,46 % |
| PACMA | 18 | 1,83 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,31 % |
| PCPC | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 983 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,37 %** · 1.045 votantes de 1.485 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 317 | 30,48 % |
| PSC-PSOE | 167 | 16,06 % |
| DL | 152 | 14,62 % |
| ERC-CATSÍ | 142 | 13,65 % |
| C's | 116 | 11,15 % |
| PP | 109 | 10,48 % |
| unio.cat | 15 | 1,44 % |
| PACMA | 10 | 0,96 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,38 % |
| PCPC | 2 | 0,19 % |
| UPYD | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,44 %** · 960 votantes de 1.467 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 315 | 33,09 % |
| PSC-PSOE | 240 | 25,21 % |
| P.P. | 220 | 23,11 % |
| ICV-EUiA | 57 | 5,99 % |
| ERC-RI.cat | 45 | 4,73 % |
| PxC | 37 | 3,89 % |
| Eb | 11 | 1,16 % |
| UPyD | 8 | 0,84 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,42 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 952 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,84 %** · 944 votantes de 1.296 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 433 | 46,21 % |
| CiU | 212 | 22,63 % |
| P.P. | 150 | 16,01 % |
| ESQUERRA | 62 | 6,62 % |
| ICV-EUiA | 45 | 4,80 % |
| EV-LV | 4 | 0,43 % |
| EV-AE | 3 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,32 % |
| RC | 3 | 0,32 % |
| C's | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| SAIn | 2 | 0,21 % |
| UPyD | 2 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| CENB | 1 | 0,11 % |
| F.A. | 1 | 0,11 % |
| IR-PRE | 1 | 0,11 % |
| PDLPEA | 1 | 0,11 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,11 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 937 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castellgalí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08061.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08061-castellgali.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castellgalí (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castellgalí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08061-castellgali.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castellgalí","item":"https://electorallab.com/municipio-08061-castellgali.html"}]}
```
