# Resultados electorales en Castellnou de Bages (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08062-castellnou-de-bages.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Castellnou de Bages

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellnou de Bages (Barcelona).

1.473 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Castellnou de Bages, con 157 votos (22,75 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **157** 22,75 %

- ERC **138** 20,00 %

- JxCAT - JUNTS **110** 15,94 %

- PP **75** 10,87 %

- SUMAR - ECP **70** 10,14 %

- VOX **62** 8,99 %

- CUP-PR **46** 6,67 %

- PDeCAT-E-CiU **13** 1,88 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **7** 1,01 %

- PCTC **1** 0,14 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,57 %** · 699 votantes de 1.066 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 157 | 22,75 % |
| ERC | 138 | 20,00 % |
| JxCAT - JUNTS | 110 | 15,94 % |
| PP | 75 | 10,87 % |
| SUMAR - ECP | 70 | 10,14 % |
| VOX | 62 | 8,99 % |
| CUP-PR | 46 | 6,67 % |
| PDeCAT-E-CiU | 13 | 1,88 % |
| PACMA | 7 | 1,01 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 690 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **108** 26,60 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **97** 23,89 %

- PSC **84** 20,69 %

- PP **39** 9,61 %

- VOX **28** 6,90 %

- PODEMOS **14** 3,45 %

- COMUNS SUMAR **8** 1,97 %

- PACMA **6** 1,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,23 %

- PFAC **4** 0,99 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,74 %

- IE **2** 0,49 %

- PCPE/PCPC **2** 0,49 %

- CEUS **1** 0,25 %

- Cs **1** 0,25 %

- VOLT **1** 0,25 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,24 %** · 413 votantes de 1.080 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 108 | 26,60 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 97 | 23,89 % |
| PSC | 84 | 20,69 % |
| PP | 39 | 9,61 % |
| VOX | 28 | 6,90 % |
| PODEMOS | 14 | 3,45 % |
| COMUNS SUMAR | 8 | 1,97 % |
| PACMA | 6 | 1,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,23 % |
| PFAC | 4 | 0,99 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,74 % |
| IE | 2 | 0,49 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,49 % |
| CEUS | 1 | 0,25 % |
| Cs | 1 | 0,25 % |
| VOLT | 1 | 0,25 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 406 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,71 %** · 740 votantes de 1.004 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 314 | 42,61 % |
| ERC-ARA REP | 187 | 25,37 % |
| PSC | 92 | 12,48 % |
| Cs | 48 | 6,51 % |
| CeC-PODEMOS | 34 | 4,61 % |
| PP | 19 | 2,58 % |
| PACMA | 14 | 1,90 % |
| VOX | 10 | 1,36 % |
| CV-EC | 3 | 0,41 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,27 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| IZQP | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,14 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| CPE | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 737 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,43 %** · 434 votantes de 915 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 165 | 38,11 % |
| CiU | 114 | 26,33 % |
| PSC-PSOE | 43 | 9,93 % |
| P.P. | 27 | 6,24 % |
| C's | 23 | 5,31 % |
| ICV-EUiA | 22 | 5,08 % |
| PODEMOS | 10 | 2,31 % |
| PACMA | 5 | 1,15 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,92 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,69 % |
| VOX | 3 | 0,69 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,46 % |
| EB | 2 | 0,46 % |
| CILUS | 1 | 0,23 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,23 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 433 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,33 %** · 315 votantes de 801 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 83 | 26,86 % |
| CiU | 71 | 22,98 % |
| PP | 61 | 19,74 % |
| ERC-(Edp-V) | 46 | 14,89 % |
| ICV-EUiA | 15 | 4,85 % |
| LV-GVE | 4 | 1,29 % |
| II | 4 | 1,29 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,97 % |
| RC | 2 | 0,65 % |
| PUM+J | 2 | 0,65 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 16 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,94 %** · 210 votantes de 601 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 60 | 28,71 % |
| PSC (PSC-PS | 56 | 26,79 % |
| ERC | 37 | 17,70 % |
| PP | 28 | 13,40 % |
| ICV-EUIA | 18 | 8,61 % |
| CUP | 7 | 3,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,48 % |
| EV-GV | 1 | 0,48 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 209 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CESM · CASTELLNOU ES MOU **376** 51,02 %

- ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **269** 36,50 %

- CM · JUNTS PER CASTELLNOU DE BAGES - COMPROMÍS MUNICIPAL **69** 9,36 %

- PCPC · PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA **17** 2,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,04 %** · 748 votantes de 1.068 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CESM · CASTELLNOU ES MOU | 376 | 51,02 % | 5 |
| ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 269 | 36,50 % | 3 |
| CM · JUNTS PER CASTELLNOU DE BAGES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 69 | 9,36 % | 1 |
| PCPC · PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA | 17 | 2,31 % | 0 |

Votos válidos: 737 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,42 %** · 758 votantes de 1.005 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 373 | 49,27 % | 5 |
| CP · NOU PER CASTELLNOU-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 235 | 31,04 % | 3 |
| JUNTS · JUNTS PER CASTELLNOU | 117 | 15,46 % | 1 |
| PCPC · PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA | 22 | 2,91 % | 0 |

Votos válidos: 757 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,94 %** · 664 votantes de 936 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CP · PROGRÉS PER CASTELLNOU - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 311 | 47,05 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 175 | 26,48 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 89 | 13,46 % | 1 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 42 | 6,35 % | 0 |
| P.C.B. · PODEM CASTELLNOU DE BAGES | 35 | 5,30 % | 0 |

Votos válidos: 661 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,11 %** · 778 votantes de 1.009 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 258 | 33,25 % |
| JxCAT-JUNTS | 162 | 20,88 % |
| PSC-PSOE | 95 | 12,24 % |
| ECP-GUANYEM | 75 | 9,66 % |
| CUP-PR | 60 | 7,73 % |
| VOX | 47 | 6,06 % |
| Cs | 33 | 4,25 % |
| PP | 26 | 3,35 % |
| PACMA | 9 | 1,16 % |
| MÁS PAÍS | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 776 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,57 %** · 829 votantes de 1.004 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 311 | 37,65 % |
| JxCAT-JUNTS | 157 | 19,01 % |
| PSC | 106 | 12,83 % |
| ECP-GUANYEM | 79 | 9,56 % |
| Cs | 70 | 8,47 % |
| VOX | 31 | 3,75 % |
| FRONT REPUB | 27 | 3,27 % |
| PP | 20 | 2,42 % |
| PACMA | 12 | 1,45 % |
| PCPC | 2 | 0,24 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 826 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,75 %** · 619 votantes de 956 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 178 | 28,80 % |
| CDC | 125 | 20,23 % |
| ECP | 106 | 17,15 % |
| PSC-PSOE | 67 | 10,84 % |
| PP | 62 | 10,03 % |
| C's | 58 | 9,39 % |
| PACMA | 16 | 2,59 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,16 % |

Votos válidos: 618 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,08 %** · 676 votantes de 951 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 192 | 28,49 % |
| DL | 139 | 20,62 % |
| EN COMÚ | 109 | 16,17 % |
| PSC-PSOE | 75 | 11,13 % |
| C's | 75 | 11,13 % |
| PP | 64 | 9,50 % |
| unio.cat | 6 | 0,89 % |
| PACMA | 4 | 0,59 % |
| UPYD | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,30 % |
| PCPC | 1 | 0,15 % |

Votos válidos: 674 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,95 %** · 595 votantes de 863 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 227 | 38,94 % |
| P.P. | 128 | 21,96 % |
| PSC-PSOE | 106 | 18,18 % |
| ERC-RI.cat | 62 | 10,63 % |
| ICV-EUiA | 17 | 2,92 % |
| Eb | 10 | 1,72 % |
| PxC | 9 | 1,54 % |
| ANTICAPITALISTES | 7 | 1,20 % |
| UPyD | 4 | 0,69 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,17 % |
| U.C.E. | 1 | 0,17 % |

Votos válidos: 583 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,17 %** · 542 votantes de 751 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 194 | 36,06 % |
| CiU | 142 | 26,39 % |
| P.P. | 80 | 14,87 % |
| ESQUERRA | 74 | 13,75 % |
| ICV-EUiA | 23 | 4,28 % |
| C's | 7 | 1,30 % |
| Ei | 2 | 0,37 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| EV-AE | 1 | 0,19 % |
| E-2000 | 1 | 0,19 % |
| IR-PRE | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| RC | 1 | 0,19 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castellnou de Bages en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08062.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08062-castellnou-de-bages.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castellnou de Bages (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castellnou de Bages: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08062-castellnou-de-bages.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castellnou de Bages","item":"https://electorallab.com/municipio-08062-castellnou-de-bages.html"}]}
```
