# Resultados electorales en Collsuspina (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08070-collsuspina.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Collsuspina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Collsuspina (Barcelona).

391 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Collsuspina, con 72 votos (34,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **72** 34,45 %

- ERC **51** 24,40 %

- PSC **41** 19,62 %

- CUP-PR **12** 5,74 %

- SUMAR - ECP **12** 5,74 %

- PP **9** 4,31 %

- VOX **6** 2,87 %

- PACMA **2** 0,96 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,71 %** · 210 votantes de 297 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 72 | 34,45 % |
| ERC | 51 | 24,40 % |
| PSC | 41 | 19,62 % |
| SUMAR - ECP | 12 | 5,74 % |
| CUP-PR | 12 | 5,74 % |
| PP | 9 | 4,31 % |
| VOX | 6 | 2,87 % |
| PACMA | 2 | 0,96 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 209 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **64** 39,75 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **38** 23,60 %

- PSC **30** 18,63 %

- PODEMOS **5** 3,11 %

- PP **5** 3,11 %

- VOX **5** 3,11 %

- COMUNS SUMAR **3** 1,86 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 1,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 1,24 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,62 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,62 %

- FO **1** 0,62 %

- IZQESP **1** 0,62 %

- PCTC **1** 0,62 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,78 %** · 164 votantes de 294 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 64 | 39,75 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 38 | 23,60 % |
| PSC | 30 | 18,63 % |
| VOX | 5 | 3,11 % |
| PP | 5 | 3,11 % |
| PODEMOS | 5 | 3,11 % |
| COMUNS SUMAR | 3 | 1,86 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 1,86 % |
| PACMA | 2 | 1,24 % |
| IZQESP | 1 | 0,62 % |
| FO | 1 | 0,62 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,62 % |
| PCTC | 1 | 0,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,62 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,81 %** · 238 votantes de 268 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 118 | 50,21 % |
| ERC-ARA REP | 78 | 33,19 % |
| CeC-PODEMOS | 12 | 5,11 % |
| PSC | 10 | 4,26 % |
| PP | 5 | 2,13 % |
| Cs | 3 | 1,28 % |
| VOX | 3 | 1,28 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,85 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| CV-EC | 1 | 0,43 % |
| CPE | 1 | 0,43 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 235 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **60,75 %** · 161 votantes de 265 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 68 | 42,50 % |
| CiU | 66 | 41,25 % |
| ICV-EUiA | 7 | 4,38 % |
| C's | 4 | 2,50 % |
| PODEMOS | 3 | 1,88 % |
| P.P. | 2 | 1,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 1,25 % |
| EB | 2 | 1,25 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,62 % |
| PACMA | 1 | 0,62 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 160 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,85 %** · 127 votantes de 277 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 54 | 42,52 % |
| ERC-(Edp-V) | 26 | 20,47 % |
| PSC-PSOE | 17 | 13,39 % |
| PP | 11 | 8,66 % |
| II | 3 | 2,36 % |
| RC | 2 | 1,57 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,57 % |
| iF | 1 | 0,79 % |
| PFyV | 1 | 0,79 % |
| PREPAL | 1 | 0,79 % |
| PACMA | 1 | 0,79 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 127 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,51 %** · 131 votantes de 236 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 46 | 35,38 % |
| PSC (PSC-PS | 33 | 25,38 % |
| ERC | 32 | 24,62 % |
| PP | 7 | 5,38 % |
| ICV-EUIA | 5 | 3,85 % |
| EC | 2 | 1,54 % |
| CUP | 1 | 0,77 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,77 % |
| EV-GV | 1 | 0,77 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 130 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · FEM POBLE,FEMCOLLSUSPINA - COMPROMÍS MUNICIPAL **136** 56,67 %

- AC-AM · ARA COLLSUSPINA-ACORD MUNICIPAL **97** 40,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,71 %** · 244 votantes de 295 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · FEM POBLE,FEMCOLLSUSPINA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 136 | 56,67 % | 4 |
| AC-AM · ARA COLLSUSPINA-ACORD MUNICIPAL | 97 | 40,42 % | 3 |

Votos válidos: 240 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **89,55 %** · 240 votantes de 268 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AC - AM · ARA COLLSUSPINA - ACORD MUNICIPAL | 110 | 46,22 % | 4 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER COLLSUSPINA | 99 | 41,60 % | 3 |
| CUP-CUP-AMUNT · COLLSUSPINA UN POBLE-CUP-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 17 | 7,14 % | 0 |

Votos válidos: 238 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,61 %** · 160 votantes de 264 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AC-AM · ARA COLLSUPINA - ACORD MUNICIPAL | 115 | 74,19 % | 7 |

Votos válidos: 155 · En blanco: 40 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,93 %** · 215 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 73 | 34,60 % |
| JxCAT-JUNTS | 65 | 30,81 % |
| CUP-PR | 35 | 16,59 % |
| ECP-GUANYEM | 16 | 7,58 % |
| PSC-PSOE | 12 | 5,69 % |
| VOX | 5 | 2,37 % |
| PP | 3 | 1,42 % |
| Cs | 1 | 0,47 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MÁS PAÍS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **87,22 %** · 232 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 101 | 43,53 % |
| JxCAT-JUNTS | 67 | 28,88 % |
| ECP-GUANYEM | 18 | 7,76 % |
| FRONT REPUB | 17 | 7,33 % |
| PSC | 16 | 6,90 % |
| Cs | 7 | 3,02 % |
| PP | 3 | 1,29 % |
| VOX | 2 | 0,86 % |
| PCTC | 1 | 0,43 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 232 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,93 %** · 194 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 75 | 39,27 % |
| ERC-CATSÍ | 70 | 36,65 % |
| ECP | 23 | 12,04 % |
| PSC-PSOE | 8 | 4,19 % |
| PP | 7 | 3,66 % |
| C's | 3 | 1,57 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 1,05 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,82 %** · 192 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 89 | 46,60 % |
| ERC-RI.cat | 37 | 19,37 % |
| PSC-PSOE | 22 | 11,52 % |
| P.P. | 20 | 10,47 % |
| ICV-EUiA | 10 | 5,24 % |
| Eb | 3 | 1,57 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 1,05 % |
| PxC | 2 | 1,05 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,52 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 191 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,78 %** · 205 votantes de 267 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 95 | 46,80 % |
| PSC-PSOE | 45 | 22,17 % |
| ESQUERRA | 29 | 14,29 % |
| P.P. | 13 | 6,40 % |
| ICV-EUiA | 9 | 4,43 % |
| EV-AE | 3 | 1,48 % |
| PACMA | 2 | 0,99 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,49 % |
| RC | 1 | 0,49 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 203 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Collsuspina en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08070.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08070-collsuspina.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Collsuspina (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Collsuspina: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08070-collsuspina.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Collsuspina","item":"https://electorallab.com/municipio-08070-collsuspina.html"}]}
```
