# Resultados electorales en Esparreguera (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08076-esparreguera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Esparreguera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Esparreguera (Barcelona).

22.665 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Esparreguera, con 4.150 votos (38,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **4.150** 38,13 %

- SUMAR - ECP **1.697** 15,59 %

- ERC **1.495** 13,73 %

- PP **1.206** 11,08 %

- VOX **978** 8,98 %

- JxCAT - JUNTS **765** 7,03 %

- CUP-PR **287** 2,64 %

- PACMA **145** 1,33 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **72** 0,66 %

- FO **18** 0,17 %

- RECORTES CERO **9** 0,08 %

- PCTC **8** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,98 %** · 11.007 votantes de 16.939 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 4.150 | 38,13 % |
| SUMAR - ECP | 1.697 | 15,59 % |
| ERC | 1.495 | 13,73 % |
| PP | 1.206 | 11,08 % |
| VOX | 978 | 8,98 % |
| JxCAT - JUNTS | 765 | 7,03 % |
| CUP-PR | 287 | 2,64 % |
| PACMA | 145 | 1,33 % |
| PDeCAT-E-CiU | 72 | 0,66 % |
| FO | 18 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,08 % |
| PCTC | 8 | 0,07 % |

Votos válidos: 10.885 · En blanco: 55 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **2.200** 32,21 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **1.155** 16,91 %

- JUNTS UE **968** 14,17 %

- PP **817** 11,96 %

- VOX **504** 7,38 %

- COMUNS SUMAR **287** 4,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**266** 3,89 %

- PODEMOS **247** 3,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **95** 1,39 %

- PACMA **92** 1,35 %

- Cs **35** 0,51 %

- IE **29** 0,42 %

- PIRATES.CAT / REBELS **16** 0,23 %

- PFAC **11** 0,16 %

- FE de las JONS **10** 0,15 %

- PCTC **7** 0,10 %

- VOLT **7** 0,10 %

- PCPE/PCPC **6** 0,09 %

- CEUS **5** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,07 %

- EXISTE **5** 0,07 %

- IZQESP **5** 0,07 %

- PMR **5** 0,07 %

- GLG **4** 0,06 %

- RECORTES CERO **4** 0,06 %

- SAE **4** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- CRT **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,11 %** · 6.867 votantes de 17.119 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.200 | 32,21 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.155 | 16,91 % |
| JUNTS UE | 968 | 14,17 % |
| PP | 817 | 11,96 % |
| VOX | 504 | 7,38 % |
| COMUNS SUMAR | 287 | 4,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 266 | 3,89 % |
| PODEMOS | 247 | 3,62 % |
| FO | 95 | 1,39 % |
| PACMA | 92 | 1,35 % |
| Cs | 35 | 0,51 % |
| IE | 29 | 0,42 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 16 | 0,23 % |
| PFAC | 11 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,15 % |
| PCTC | 7 | 0,10 % |
| VOLT | 7 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,09 % |
| IZQESP | 5 | 0,07 % |
| CEUS | 5 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,07 % |
| PMR | 5 | 0,07 % |
| EXISTE | 5 | 0,07 % |
| SAE | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % |
| GLG | 4 | 0,06 % |
| CRT | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.830 · En blanco: 33 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,81 %** · 10.073 votantes de 16.566 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.692 | 26,86 % |
| ERC-ARA REP | 2.410 | 24,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.257 | 22,52 % |
| CeC-PODEMOS | 851 | 8,49 % |
| Cs | 808 | 8,06 % |
| PP | 396 | 3,95 % |
| VOX | 239 | 2,38 % |
| PACMA | 153 | 1,53 % |
| CV-EC | 29 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 20 | 0,20 % |
| VOLT | 14 | 0,14 % |
| I.Fem | 13 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 11 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,08 % |
| PACT | 6 | 0,06 % |
| IGRE | 6 | 0,06 % |
| CPE | 6 | 0,06 % |
| ADÑ | 5 | 0,05 % |
| MIEL | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| ALTER | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| AxSÍ | 4 | 0,04 % |
| FAC | 3 | 0,03 % |
| PCTC | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.024 · En blanco: 63 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,45 %** · 7.272 votantes de 15.999 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.734 | 24,12 % |
| PSC-PSOE | 1.202 | 16,72 % |
| CiU | 1.160 | 16,14 % |
| ICV-EUiA | 798 | 11,10 % |
| P.P. | 610 | 8,49 % |
| PODEMOS | 447 | 6,22 % |
| C's | 442 | 6,15 % |
| PACMA | 148 | 2,06 % |
| UPyD | 113 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 64 | 0,89 % |
| EB | 54 | 0,75 % |
| PARTIDO X | 42 | 0,58 % |
| PIRATA.CAT | 33 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 20 | 0,28 % |
| CILUS | 17 | 0,24 % |
| VOX | 16 | 0,22 % |
| EH BILDU-BNG | 16 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,22 % |
| F.A.C. | 15 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,17 % |
| PH | 11 | 0,15 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 10 | 0,14 % |
| LEM | 9 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,11 % |
| M.S.R. | 6 | 0,08 % |
| I.Fem | 5 | 0,07 % |
| D.N. | 5 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| M.C.R. | 3 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| PT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.189 · En blanco: 134 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,30 %** · 5.442 votantes de 15.866 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.130 | 39,40 % |
| PP | 982 | 18,17 % |
| CiU | 982 | 18,17 % |
| ERC-(Edp-V) | 468 | 8,66 % |
| ICV-EUiA | 328 | 6,07 % |
| LV-GVE | 75 | 1,39 % |
| II | 59 | 1,09 % |
| PACMA | 48 | 0,89 % |
| UPyD | 37 | 0,68 % |
| LIBERTAS | 21 | 0,39 % |
| RC | 15 | 0,28 % |
| POSI | 13 | 0,24 % |
| PUM+J | 11 | 0,20 % |
| PSA | 7 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,13 % |
| iF | 6 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,11 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| UV | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| FN | 3 | 0,06 % |
| AA | 3 | 0,06 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| UNA | 2 | 0,04 % |
| UCE | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.406 · En blanco: 171 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,16 %** · 5.753 votantes de 15.481 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 2.811 | 48,97 % |
| PP | 934 | 16,27 % |
| CIU | 736 | 12,82 % |
| ERC | 705 | 12,28 % |
| ICV-EUIA | 404 | 7,04 % |
| P.CANNABIS | 34 | 0,59 % |
| EV-GV | 24 | 0,42 % |
| CUP | 22 | 0,38 % |
| PASOC | 7 | 0,12 % |
| EC | 5 | 0,09 % |
| POSI | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,05 % |
| DN | 3 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| PFIV | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.740 · En blanco: 27 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **2.695** 32,47 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **988** 11,90 %

- CM · ESPARREGUERA 2031/JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL **904** 10,89 %

- EECP - C · ESPARREGUERA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **804** 9,69 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **774** 9,33 %

- JPE- ARA PL · JUNTS PER ESPARREGUERA - ARA PACTE LOCAL **644** 7,76 %

- VOX **516** 6,22 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **475** 5,72 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN **348** 4,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,89 %** · 8.481 votantes de 17.001 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2.695 | 32,47 % | 8 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 988 | 11,90 % | 3 |
| CM · ESPARREGUERA 2031/JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 904 | 10,89 % | 2 |
| EECP - C · ESPARREGUERA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 804 | 9,69 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 774 | 9,33 % | 2 |
| JPE- ARA PL · JUNTS PER ESPARREGUERA - ARA PACTE LOCAL | 644 | 7,76 % | 2 |
| VOX | 516 | 6,22 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 475 | 5,72 % | 1 |
| 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN | 348 | 4,19 % | 0 |

Votos válidos: 8.300 · En blanco: 152 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,14 %** · 10.135 votantes de 16.577 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA- CANDIDATURA | 3.802 | 37,70 % | 9 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 1.485 | 14,73 % | 3 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.119 | 11,10 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 888 | 8,81 % | 2 |
| EEC-ECG · ESPARREGUERA EN COMU- EN COMÚ GUANYEM | 874 | 8,67 % | 2 |
| E2031 · AGRUPACIÓ D'ELECTORS ESPARREGUERA 2031 | 865 | 8,58 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER ESPARREGUERA | 700 | 6,94 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 276 | 2,74 % | 0 |

Votos válidos: 10.084 · En blanco: 75 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,48 %** · 8.971 votantes de 16.169 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.986 | 22,37 % | 6 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 1.736 | 19,56 % | 5 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 1.224 | 13,79 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 917 | 10,33 % | 2 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 908 | 10,23 % | 2 |
| AM-ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 879 | 9,90 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 461 | 5,19 % | 1 |
| AIESPA · ALTERNATIVA INDEPENDENT D'ESPARREGUERA | 275 | 3,10 % | 0 |
| IRS · INICIATIVA REACCIÓ SOCIAL | 224 | 2,52 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 137 | 1,54 % | 0 |

Votos válidos: 8.876 · En blanco: 129 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,54 %** · 11.988 votantes de 16.526 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.834 | 23,83 % |
| PSC-PSOE | 2.641 | 22,21 % |
| ECP-GUANYEM | 1.916 | 16,11 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.060 | 8,91 % |
| VOX | 845 | 7,11 % |
| PP | 748 | 6,29 % |
| Cs | 671 | 5,64 % |
| CUP-PR | 652 | 5,48 % |
| PACMA | 223 | 1,88 % |
| MÁS PAÍS | 163 | 1,37 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,10 % |
| I.Fem | 10 | 0,08 % |
| IZQP | 10 | 0,08 % |
| PCPC | 8 | 0,07 % |
| PCTC | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.893 · En blanco: 90 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,19 %** · 12.734 votantes de 16.497 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 3.309 | 26,12 % |
| ERC-SOBIRAN | 3.148 | 24,85 % |
| ECP-GUANYEM | 2.142 | 16,91 % |
| Cs | 1.395 | 11,01 % |
| JxCAT-JUNTS | 994 | 7,85 % |
| PP | 543 | 4,29 % |
| VOX | 515 | 4,07 % |
| PACMA | 246 | 1,94 % |
| FRONT REPUB | 241 | 1,90 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,13 % |
| IZQP | 11 | 0,09 % |
| PCPC | 11 | 0,09 % |
| PCTC | 10 | 0,08 % |
| CNV | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 12.667 · En blanco: 82 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,88 %** · 10.652 votantes de 16.169 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 3.223 | 30,51 % |
| PSC-PSOE | 1.961 | 18,56 % |
| ERC-CATSÍ | 1.735 | 16,43 % |
| PP | 1.264 | 11,97 % |
| C's | 1.142 | 10,81 % |
| CDC | 912 | 8,63 % |
| PACMA | 199 | 1,88 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 39 | 0,37 % |
| PCPC | 13 | 0,12 % |

Votos válidos: 10.563 · En blanco: 75 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,43 %** · 11.553 votantes de 16.173 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 3.465 | 30,20 % |
| PSC-PSOE | 2.065 | 18,00 % |
| ERC-CATSÍ | 1.639 | 14,29 % |
| C's | 1.501 | 13,08 % |
| PP | 1.157 | 10,08 % |
| DL | 1.134 | 9,88 % |
| PACMA | 169 | 1,47 % |
| unio.cat | 152 | 1,32 % |
| RECORTES CE | 66 | 0,58 % |
| UPYD | 32 | 0,28 % |
| PCPC | 20 | 0,17 % |

Votos válidos: 11.473 · En blanco: 73 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,52 %** · 10.435 votantes de 15.926 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.013 | 29,42 % |
| CiU | 2.634 | 25,72 % |
| P.P. | 2.126 | 20,76 % |
| ICV-EUiA | 782 | 7,64 % |
| ERC-RI.cat | 657 | 6,41 % |
| PxC | 376 | 3,67 % |
| Eb | 143 | 1,40 % |
| UPyD | 121 | 1,18 % |
| PACMA | 87 | 0,85 % |
| PIRATA.CAT | 71 | 0,69 % |
| ANTICAPITALISTES | 33 | 0,32 % |
| U.C.E. | 20 | 0,20 % |

Votos válidos: 10.242 · En blanco: 179 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,25 %** · 11.262 votantes de 15.807 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 5.785 | 51,57 % |
| CiU | 1.876 | 16,72 % |
| P.P. | 1.815 | 16,18 % |
| ESQUERRA | 714 | 6,36 % |
| ICV-EUiA | 562 | 5,01 % |
| C's | 65 | 0,58 % |
| EV-AE | 55 | 0,49 % |
| PACMA | 35 | 0,31 % |
| EV-LV | 28 | 0,25 % |
| CENB | 19 | 0,17 % |
| Ei | 19 | 0,17 % |
| RC | 19 | 0,17 % |
| UPyD | 17 | 0,15 % |
| PCPC | 11 | 0,10 % |
| D.N. | 8 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,06 % |
| IR-PRE | 5 | 0,04 % |
| PDLPEA | 5 | 0,04 % |
| PFiV | 5 | 0,04 % |
| A.u.N. | 4 | 0,04 % |
| F.A. | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| AMD | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| E-2000 | 2 | 0,02 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,02 % |
| PxCat | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.218 · En blanco: 141 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Esparreguera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08076.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08076-esparreguera.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Esparreguera (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Esparreguera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08076-esparreguera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Esparreguera","item":"https://electorallab.com/municipio-08076-esparreguera.html"}]}
```
