# Resultados electorales en Espunyola, L' (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08078-espunyola-l.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Espunyola, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espunyola, L' (Barcelona).

260 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Espunyola, L', con 48 votos (34,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **48** 34,53 %

- ERC **28** 20,14 %

- PSC **24** 17,27 %

- CUP-PR **15** 10,79 %

- VOX **7** 5,04 %

- PDeCAT-E-CiU **4** 2,88 %

- PP **4** 2,88 %

- SUMAR - ECP **2** 1,44 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,47 %** · 139 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 48 | 34,53 % |
| ERC | 28 | 20,14 % |
| PSC | 24 | 17,27 % |
| CUP-PR | 15 | 10,79 % |
| VOX | 7 | 5,04 % |
| PP | 4 | 2,88 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 2,88 % |
| SUMAR - ECP | 2 | 1,44 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 139 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **50** 52,63 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **20** 21,05 %

- PSC **7** 7,37 %

- PP **5** 5,26 %

- PODEMOS **3** 3,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 2,11 %

- COMUNS SUMAR **2** 2,11 %

- PACMA **2** 2,11 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **1** 1,05 %

- PFAC **1** 1,05 %

- VOX **1** 1,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,81 %** · 95 votantes de 212 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 50 | 52,63 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 20 | 21,05 % |
| PSC | 7 | 7,37 % |
| PP | 5 | 5,26 % |
| PODEMOS | 3 | 3,16 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 2,11 % |
| PACMA | 2 | 2,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 2,11 % |
| VOX | 1 | 1,05 % |
| PFAC | 1 | 1,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 1,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 95 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,82 %** · 177 votantes de 219 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 96 | 54,55 % |
| ERC-ARA REP | 60 | 34,09 % |
| PSC | 7 | 3,98 % |
| Cs | 4 | 2,27 % |
| CeC-PODEMOS | 4 | 2,27 % |
| PP | 1 | 0,57 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 176 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,38 %** · 112 votantes de 218 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 55 | 49,55 % |
| ERC-NECat-EPDD | 40 | 36,04 % |
| P.P. | 4 | 3,60 % |
| PSC-PSOE | 4 | 3,60 % |
| ICV-EUiA | 3 | 2,70 % |
| PACMA | 2 | 1,80 % |
| PODEMOS | 1 | 0,90 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 111 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **28,44 %** · 62 votantes de 218 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 38 | 61,29 % |
| ERC-(Edp-V) | 11 | 17,74 % |
| PP | 4 | 6,45 % |
| ICV-EUiA | 2 | 3,23 % |
| PSC-PSOE | 2 | 3,23 % |
| iF | 1 | 1,61 % |
| PACMA | 1 | 1,61 % |
| II | 1 | 1,61 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 62 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,79 %** · 93 votantes de 228 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 50 | 53,76 % |
| ERC | 13 | 13,98 % |
| PP | 12 | 12,90 % |
| PSC (PSC-PS | 10 | 10,75 % |
| ICV-EUIA | 3 | 3,23 % |
| CUP | 3 | 3,23 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 93 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PDR · PEU DE ROQUES **121** 94,53 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **58,04 %** · 130 votantes de 224 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PDR · PEU DE ROQUES | 121 | 94,53 % | 7 |

Votos válidos: 128 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,27 %** · 181 votantes de 220 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PdR-AM · PEU DE ROCA-ACORD MUNICIPAL | 112 | 62,92 % | 5 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER L'ESPUNYOLA | 60 | 33,71 % | 2 |

Votos válidos: 178 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,35 %** · 157 votantes de 217 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 100 | 63,69 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 55 | 35,03 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 157 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,30 %** · 154 votantes de 216 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 62 | 40,26 % |
| JxCAT-JUNTS | 50 | 32,47 % |
| CUP-PR | 21 | 13,64 % |
| ECP-GUANYEM | 10 | 6,49 % |
| PP | 3 | 1,95 % |
| PSC-PSOE | 3 | 1,95 % |
| VOX | 2 | 1,30 % |
| Cs | 1 | 0,65 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MÁS PAÍS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 154 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,37 %** · 176 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 68 | 39,53 % |
| JxCAT-JUNTS | 55 | 31,98 % |
| ECP-GUANYEM | 14 | 8,14 % |
| FRONT REPUB | 13 | 7,56 % |
| PSC | 10 | 5,81 % |
| VOX | 5 | 2,91 % |
| Cs | 3 | 1,74 % |
| PP | 2 | 1,16 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **51,14 %** · 112 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 52 | 46,85 % |
| ERC-CATSÍ | 35 | 31,53 % |
| ECP | 11 | 9,91 % |
| PP | 6 | 5,41 % |
| PACMA | 2 | 1,80 % |
| C's | 1 | 0,90 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,90 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 111 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **62,50 %** · 135 votantes de 216 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 63 | 46,67 % |
| ERC-CATSÍ | 43 | 31,85 % |
| EN COMÚ | 8 | 5,93 % |
| unio.cat | 7 | 5,19 % |
| PP | 6 | 4,44 % |
| PSC-PSOE | 4 | 2,96 % |
| PACMA | 1 | 0,74 % |
| C's | 1 | 0,74 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 135 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,75 %** · 154 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 84 | 55,63 % |
| ERC-RI.cat | 22 | 14,57 % |
| P.P. | 19 | 12,58 % |
| ICV-EUiA | 9 | 5,96 % |
| PSC-PSOE | 7 | 4,64 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 2,65 % |
| PxC | 3 | 1,99 % |
| Eb | 1 | 0,66 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 151 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,96 %** · 150 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 67 | 44,97 % |
| PSC-PSOE | 39 | 26,17 % |
| ESQUERRA | 19 | 12,75 % |
| P.P. | 12 | 8,05 % |
| ICV-EUiA | 5 | 3,36 % |
| Ei | 1 | 0,67 % |
| PACMA | 1 | 0,67 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 149 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Espunyola, L' en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08078.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08078-espunyola-l.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Espunyola, L' (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Espunyola, L': votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08078-espunyola-l.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Espunyola, L'","item":"https://electorallab.com/municipio-08078-espunyola-l.html"}]}
```
