# Resultados electorales en Estany, L' (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08079-estany-l.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Estany, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estany, L' (Barcelona).

390 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Estany, L', con 72 votos (31,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **72** 31,58 %

- JxCAT - JUNTS **64** 28,07 %

- PSC **39** 17,11 %

- CUP-PR **21** 9,21 %

- SUMAR - ECP **13** 5,70 %

- VOX **8** 3,51 %

- PP **5** 2,19 %

- PDeCAT-E-CiU **2** 0,88 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **1** 0,44 %

- PCTC **1** 0,44 %

- PACMA **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,69 %** · 234 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 72 | 31,58 % |
| JxCAT - JUNTS | 64 | 28,07 % |
| PSC | 39 | 17,11 % |
| CUP-PR | 21 | 9,21 % |
| SUMAR - ECP | 13 | 5,70 % |
| VOX | 8 | 3,51 % |
| PP | 5 | 2,19 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,88 % |
| FO | 1 | 0,44 % |
| PCTC | 1 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 228 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **64** 37,21 %

- JUNTS UE **59** 34,30 %

- PSC **24** 13,95 %

- PODEMOS **5** 2,91 %

- COMUNS SUMAR **4** 2,33 %

- PP **4** 2,33 %

- PACMA **3** 1,74 %

- VOX **3** 1,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,58 %

- FO **1** 0,58 %

- PCTC **1** 0,58 %

- PFAC **1** 0,58 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,25 %** · 174 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 64 | 37,21 % |
| JUNTS UE | 59 | 34,30 % |
| PSC | 24 | 13,95 % |
| PODEMOS | 5 | 2,91 % |
| PP | 4 | 2,33 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 2,33 % |
| VOX | 3 | 1,74 % |
| PACMA | 3 | 1,74 % |
| FO | 1 | 0,58 % |
| PFAC | 1 | 0,58 % |
| PCTC | 1 | 0,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,58 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,38 %** · 281 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 148 | 53,05 % |
| ERC-ARA REP | 90 | 32,26 % |
| PSC | 22 | 7,89 % |
| CeC-PODEMOS | 5 | 1,79 % |
| Cs | 4 | 1,43 % |
| PACMA | 2 | 0,72 % |
| CV-EC | 2 | 0,72 % |
| IGRE | 1 | 0,36 % |
| PP | 1 | 0,36 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 279 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **69,05 %** · 241 votantes de 349 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 109 | 45,42 % |
| CiU | 91 | 37,92 % |
| PSC-PSOE | 12 | 5,00 % |
| ICV-EUiA | 7 | 2,92 % |
| PODEMOS | 4 | 1,67 % |
| UPyD | 2 | 0,83 % |
| P.P. | 1 | 0,42 % |
| I.Fem | 1 | 0,42 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,42 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 240 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,23 %** · 191 votantes de 328 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 77 | 40,96 % |
| ERC-(Edp-V) | 58 | 30,85 % |
| PSC-PSOE | 25 | 13,30 % |
| ICV-EUiA | 7 | 3,72 % |
| PP | 4 | 2,13 % |
| II | 4 | 2,13 % |
| IZAN-RG | 2 | 1,06 % |
| UPyD | 1 | 0,53 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,39 %** · 202 votantes de 352 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 77 | 38,12 % |
| ERC | 53 | 26,24 % |
| PSC (PSC-PS | 45 | 22,28 % |
| PP | 10 | 4,95 % |
| ICV-EUIA | 4 | 1,98 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,99 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,50 % |
| CUP | 1 | 0,50 % |
| PASOC | 1 | 0,50 % |
| POSI | 1 | 0,50 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AXE-ERC-AM · ACORD PER L'ESTANY-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL **176** 90,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,05 %** · 212 votantes de 331 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AXE-ERC-AM · ACORD PER L'ESTANY-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 176 | 90,26 % | 7 |

Votos válidos: 195 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,98 %** · 283 votantes de 333 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 173 | 62,01 % | 5 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER L'ESTANY | 89 | 31,90 % | 2 |

Votos válidos: 279 · En blanco: 17 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,70 %** · 282 votantes de 341 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 174 | 61,70 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 94 | 33,33 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 1 | 0,35 % | 0 |

Votos válidos: 282 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,08 %** · 260 votantes de 333 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 113 | 43,80 % |
| JxCAT-JUNTS | 72 | 27,91 % |
| CUP-PR | 25 | 9,69 % |
| PSC-PSOE | 20 | 7,75 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 3,49 % |
| Cs | 5 | 1,94 % |
| MÁS PAÍS | 4 | 1,55 % |
| VOX | 4 | 1,55 % |
| PP | 3 | 1,16 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 258 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,03 %** · 284 votantes de 334 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 130 | 46,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 72 | 25,53 % |
| PSC | 30 | 10,64 % |
| FRONT REPUB | 23 | 8,16 % |
| ECP-GUANYEM | 15 | 5,32 % |
| Cs | 9 | 3,19 % |
| VOX | 2 | 0,71 % |
| PP | 1 | 0,35 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 282 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,64 %** · 256 votantes de 343 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 105 | 41,18 % |
| CDC | 89 | 34,90 % |
| PSC-PSOE | 17 | 6,67 % |
| ECP | 14 | 5,49 % |
| PP | 12 | 4,71 % |
| C's | 11 | 4,31 % |
| PACMA | 2 | 0,78 % |
| PCPC | 1 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 255 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,93 %** · 254 votantes de 339 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 94 | 37,90 % |
| DL | 82 | 33,06 % |
| EN COMÚ | 21 | 8,47 % |
| PSC-PSOE | 20 | 8,06 % |
| PP | 10 | 4,03 % |
| C's | 10 | 4,03 % |
| unio.cat | 7 | 2,82 % |
| PACMA | 2 | 0,81 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 248 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,12 %** · 255 votantes de 335 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 108 | 44,44 % |
| ERC-RI.cat | 56 | 23,05 % |
| PSC-PSOE | 28 | 11,52 % |
| P.P. | 14 | 5,76 % |
| ICV-EUiA | 10 | 4,12 % |
| Eb | 6 | 2,47 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 1,23 % |
| PxC | 3 | 1,23 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 243 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,56 %** · 258 votantes de 337 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 119 | 46,30 % |
| PSC-PSOE | 64 | 24,90 % |
| ESQUERRA | 55 | 21,40 % |
| P.P. | 9 | 3,50 % |
| ICV-EUiA | 6 | 2,33 % |
| Ei | 1 | 0,39 % |
| EV-LV | 1 | 0,39 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 257 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Estany, L' en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08079.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08079-estany-l.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Estany, L' (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Estany, L': votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08079-estany-l.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Estany, L'","item":"https://electorallab.com/municipio-08079-estany-l.html"}]}
```
