# Resultados electorales en Hospitalet de Llobregat, L' (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08101-hospitalet-de-llobregat-l.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Hospitalet de Llobregat, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hospitalet de Llobregat, L' (Barcelona).

289.510 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Hospitalet de Llobregat, L', con 50.039 votos (46,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **50.039** 46,36 %

- PP **16.749** 15,52 %

- SUMAR - ECP **16.484** 15,27 %

- VOX **9.077** 8,41 %

- ERC **8.316** 7,70 %

- JxCAT - JUNTS **3.316** 3,07 %

- PACMA **1.122** 1,04 %

- CUP-PR **1.079** 1,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **327** 0,30 %

- PDeCAT-E-CiU **294** 0,27 %

- RECORTES CERO **226** 0,21 %

- PCTC **141** 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,10 %** · 108.831 votantes de 175.261 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 50.039 | 46,36 % |
| PP | 16.749 | 15,52 % |
| SUMAR - ECP | 16.484 | 15,27 % |
| VOX | 9.077 | 8,41 % |
| ERC | 8.316 | 7,70 % |
| JxCAT - JUNTS | 3.316 | 3,07 % |
| PACMA | 1.122 | 1,04 % |
| CUP-PR | 1.079 | 1,00 % |
| FO | 327 | 0,30 % |
| PDeCAT-E-CiU | 294 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 226 | 0,21 % |
| PCTC | 141 | 0,13 % |

Votos válidos: 107.944 · En blanco: 774 · Nulos: 887. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **32.250** 44,11 %

- PP **12.422** 16,99 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **6.417** 8,78 %

- VOX **5.301** 7,25 %

- JUNTS UE **4.130** 5,65 %

- PODEMOS **3.459** 4,73 %

- COMUNS SUMAR **3.130** 4,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.121** 2,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **937** 1,28 %

- Cs **548** 0,75 %

- FO **349** 0,48 %

- PFAC **191** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **145** 0,20 %

- PIRATES.CAT / REBELS **127** 0,17 %

- VOLT **113** 0,15 %

- IZQESP **111** 0,15 %

- IE **110** 0,15 %

- RECORTES CERO **105** 0,14 %

- EXISTE **87** 0,12 %

- PCTC **76** 0,10 %

- PCPE/PCPC **73** 0,10 %

- GLG **54** 0,07 %

- PMR **49** 0,07 %

- PREPAL **49** 0,07 %

- FE de las JONS **46** 0,06 %

- CRT **42** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **38** 0,05 %

- CEUS **32** 0,04 %

- J.U.E.X. **25** 0,03 %

- PH **24** 0,03 %

- F **22** 0,03 %

- SAE **21** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **20** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **13** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,71 %** · 73.414 votantes de 176.031 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 32.250 | 44,11 % |
| PP | 12.422 | 16,99 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 6.417 | 8,78 % |
| VOX | 5.301 | 7,25 % |
| JUNTS UE | 4.130 | 5,65 % |
| PODEMOS | 3.459 | 4,73 % |
| COMUNS SUMAR | 3.130 | 4,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.121 | 2,90 % |
| PACMA | 937 | 1,28 % |
| Cs | 548 | 0,75 % |
| FO | 349 | 0,48 % |
| PFAC | 191 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 145 | 0,20 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 127 | 0,17 % |
| VOLT | 113 | 0,15 % |
| IZQESP | 111 | 0,15 % |
| IE | 110 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 105 | 0,14 % |
| EXISTE | 87 | 0,12 % |
| PCTC | 76 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 73 | 0,10 % |
| GLG | 54 | 0,07 % |
| PMR | 49 | 0,07 % |
| PREPAL | 49 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 46 | 0,06 % |
| CRT | 42 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 38 | 0,05 % |
| CEUS | 32 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 25 | 0,03 % |
| PH | 24 | 0,03 % |
| F | 22 | 0,03 % |
| SAE | 21 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 20 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 13 | 0,02 % |

Votos válidos: 73.106 · En blanco: 469 · Nulos: 308. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,12 %** · 100.294 votantes de 175.579 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 37.712 | 37,72 % |
| ERC-ARA REP | 14.761 | 14,76 % |
| CeC-PODEMOS | 11.513 | 11,52 % |
| JxCAT-JUNTS | 11.301 | 11,30 % |
| Cs | 11.053 | 11,06 % |
| PP | 6.774 | 6,78 % |
| VOX | 2.658 | 2,66 % |
| PACMA | 1.447 | 1,45 % |
| CV-EC | 373 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 322 | 0,32 % |
| CPE | 182 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 146 | 0,15 % |
| I.Fem | 144 | 0,14 % |
| VOLT | 140 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 140 | 0,14 % |
| IZQP | 129 | 0,13 % |
| CXE | 110 | 0,11 % |
| PCTC | 85 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 79 | 0,08 % |
| MIEL | 71 | 0,07 % |
| CEUS | 60 | 0,06 % |
| PUM+J | 58 | 0,06 % |
| PACT | 52 | 0,05 % |
| MCR | 51 | 0,05 % |
| ADÑ | 34 | 0,03 % |
| PH | 33 | 0,03 % |
| ALTER | 32 | 0,03 % |
| IGRE | 31 | 0,03 % |
| AxSÍ | 26 | 0,03 % |
| CONTIGO | 19 | 0,02 % |
| SAIn | 17 | 0,02 % |
| FAC | 14 | 0,01 % |

Votos válidos: 99.979 · En blanco: 412 · Nulos: 315. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,86 %** · 76.974 votantes de 171.581 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 20.014 | 26,23 % |
| P.P. | 10.297 | 13,50 % |
| ERC-NECat-EPDD | 9.680 | 12,69 % |
| ICV-EUiA | 8.776 | 11,50 % |
| C's | 6.794 | 8,91 % |
| CiU | 6.509 | 8,53 % |
| PODEMOS | 5.412 | 7,09 % |
| UPyD | 1.612 | 2,11 % |
| PACMA | 1.241 | 1,63 % |
| EB | 635 | 0,83 % |
| MOVIMIENTO RED | 553 | 0,72 % |
| PIRATA.CAT | 488 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 473 | 0,62 % |
| RECORTES CERO | 224 | 0,29 % |
| VOX | 219 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 212 | 0,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 210 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 172 | 0,23 % |
| CILUS | 165 | 0,22 % |
| EH BILDU-BNG | 160 | 0,21 % |
| I.Fem | 155 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 92 | 0,12 % |
| D.N. | 92 | 0,12 % |
| PH | 86 | 0,11 % |
| LEM | 72 | 0,09 % |
| F.A.C. | 67 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 63 | 0,08 % |
| PT | 62 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 61 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 57 | 0,07 % |
| ALTER | 53 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 48 | 0,06 % |
| M.S.R. | 47 | 0,06 % |
| P-LIB | 44 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 37 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 33 | 0,04 % |
| PREPAL | 29 | 0,04 % |
| M.C.R. | 28 | 0,04 % |
| SAIn | 14 | 0,02 % |

Votos válidos: 76.291 · En blanco: 1.305 · Nulos: 683. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,12 %** · 67.139 votantes de 171.644 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 34.639 | 51,83 % |
| PP | 14.134 | 21,15 % |
| CiU | 6.639 | 9,93 % |
| ICV-EUiA | 4.231 | 6,33 % |
| ERC-(Edp-V) | 2.709 | 4,05 % |
| LV-GVE | 613 | 0,92 % |
| UPyD | 534 | 0,80 % |
| PACMA | 389 | 0,58 % |
| LIBERTAS | 297 | 0,44 % |
| II | 244 | 0,37 % |
| IZAN-RG | 126 | 0,19 % |
| PCPE | 111 | 0,17 % |
| POSI | 106 | 0,16 % |
| PUM+J | 105 | 0,16 % |
| DN | 98 | 0,15 % |
| RC | 88 | 0,13 % |
| PSA | 82 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 54 | 0,08 % |
| PH | 50 | 0,07 % |
| iF | 47 | 0,07 % |
| UCE | 34 | 0,05 % |
| PFyV | 33 | 0,05 % |
| AES | 32 | 0,05 % |
| FA | 30 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 29 | 0,04 % |
| PREPAL | 29 | 0,04 % |
| CDS | 23 | 0,03 % |
| MSR | 21 | 0,03 % |
| FN | 18 | 0,03 % |
| UNA | 17 | 0,03 % |
| UV | 13 | 0,02 % |
| UCL | 12 | 0,02 % |
| AA | 10 | 0,01 % |
| SAIn | 7 | 0,01 % |
| CDL | 7 | 0,01 % |

Votos válidos: 66.836 · En blanco: 1.225 · Nulos: 303. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,87 %** · 75.449 votantes de 189.229 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 43.463 | 57,70 % |
| PP | 15.398 | 20,44 % |
| ICV-EUIA | 5.260 | 6,98 % |
| CIU | 5.151 | 6,84 % |
| ERC | 4.184 | 5,55 % |
| EV-GV | 392 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 296 | 0,39 % |
| PASOC | 189 | 0,25 % |
| CE | 123 | 0,16 % |
| DN | 67 | 0,09 % |
| POSI | 50 | 0,07 % |
| N.I.V. | 43 | 0,06 % |
| CUP | 40 | 0,05 % |
| PFIV | 37 | 0,05 % |
| C.D.S. | 33 | 0,04 % |
| PUM+J | 33 | 0,04 % |
| FE | 30 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 23 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 23 | 0,03 % |
| TC-PNC | 19 | 0,03 % |
| PREPAL | 18 | 0,02 % |
| PH | 16 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 16 | 0,02 % |
| FA | 15 | 0,02 % |
| EC | 14 | 0,02 % |
| ARALAR | 11 | 0,01 % |
| PADE | 11 | 0,01 % |
| CL | 6 | 0,01 % |
| PC | 5 | 0,01 % |
| UCL | 4 | 0,01 % |
| NOS-UP | 2 | 0,00 % |

Votos válidos: 75.323 · En blanco: 351 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **31.777** 38,43 %

- ERC-EUIA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA+EUIA-ACORD MUNICIPAL **10.560** 12,77 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **9.945** 12,03 %

- VOX **8.494** 10,27 %

- LHECP - C · L'HOSPITALET EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **8.126** 9,83 %

- CM · JUNTS PER L'HOSPITALET-COMPROMÍS MUNICIPAL **3.075** 3,72 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.986** 2,40 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **1.875** 2,27 %

Ver las 9 candidaturas restantes

- V..L'H · VECINOS DE L'HOSPITALET **1.761** 2,13 %

- VALENTS **1.252** 1,51 %

- AEL'H · ALTERNATIVA D'ESQUERRES DE L'HOSPITALET DE LLOBREGAT **833** 1,01 %

- DECIDEIX L'H · DECIDEIX L'HOSPITALET **485** 0,59 %

- UEP · UNIÓN EUROPEA DE PENSIONISTAS **362** 0,44 %

- RECORTES CERO **352** 0,43 %

- ARA PL · IMPULSA L'HOSPITALET-ARA PACTE LOCAL **252** 0,30 %

- PROPONEMOS XM · PROPONEMOS POR LAS MINORÍAS **140** 0,17 %

- PTDEFRV · PARTIDO DEL TRABAJO-DEMOCRACIA EFECTIVA-REPUBLICA VALENCIANA **116** 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **47,46 %** · 83.692 votantes de 176.324 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 31.777 | 38,43 % | 13 |
| ERC-EUIA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA+EUIA-ACORD MUNICIPAL | 10.560 | 12,77 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 9.945 | 12,03 % | 4 |
| VOX | 8.494 | 10,27 % | 3 |
| LHECP - C · L'HOSPITALET EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 8.126 | 9,83 % | 3 |
| CM · JUNTS PER L'HOSPITALET-COMPROMÍS MUNICIPAL | 3.075 | 3,72 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.986 | 2,40 % | 0 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.875 | 2,27 % | 0 |
| V..L'H · VECINOS DE L'HOSPITALET | 1.761 | 2,13 % | 0 |
| VALENTS | 1.252 | 1,51 % | 0 |
| AEL'H · ALTERNATIVA D'ESQUERRES DE L'HOSPITALET DE LLOBREGAT | 833 | 1,01 % | 0 |
| DECIDEIX L'H · DECIDEIX L'HOSPITALET | 485 | 0,59 % | 0 |
| UEP · UNIÓN EUROPEA DE PENSIONISTAS | 362 | 0,44 % | 0 |
| RECORTES CERO | 352 | 0,43 % | 0 |
| ARA PL · IMPULSA L'HOSPITALET-ARA PACTE LOCAL | 252 | 0,30 % | 0 |
| PROPONEMOS XM · PROPONEMOS POR LAS MINORÍAS | 140 | 0,17 % | 0 |
| PTDEFRV · PARTIDO DEL TRABAJO-DEMOCRACIA EFECTIVA-REPUBLICA VALENCIANA | 116 | 0,14 % | 0 |

Votos válidos: 82.681 · En blanco: 1.290 · Nulos: 1.011. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,48 %** · 101.202 votantes de 176.054 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 43.696 | 43,35 % | 14 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 16.342 | 16,21 % | 5 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 11.899 | 11,80 % | 4 |
| LHECP-ECG · L'HOSPITALET EN COMÚ PODEM-EN COMU GUANYEM | 11.280 | 11,19 % | 3 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 5.199 | 5,16 % | 1 |
| JUNTS · JUNTS PER L'HOSPITALET | 3.486 | 3,46 % | 0 |
| VOX | 3.148 | 3,12 % | 0 |
| CUP LH x LR - AMUNT · CUP L'HOSPITALET PER LA RUPTURA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 2.077 | 2,06 % | 0 |
| AELH · ALTERNATIVA D'ESQUERRES DE L'HOSPITALET | 916 | 0,91 % | 0 |
| CH · COALICIÓN POR HOSPITALET / COALICIÓ PER L'HOSPITAL | 870 | 0,86 % | 0 |
| PRIMÀRIES · FRONT L'H-PRIMÀRIES CATALUNYA | 612 | 0,61 % | 0 |
| FC's · FORÇA CIUTADANA-FUERZA CIUDADANA | 289 | 0,29 % | 0 |
| IZQP · IZQUIERDA EN POSITIVO | 207 | 0,21 % | 0 |
| PROPONEMOS · PROPONEMOS POR LAS MINORÍAS | 192 | 0,19 % | 0 |
| D.EF. · DEMOCRACIA EFECTIVA | 84 | 0,08 % | 0 |
| CNV · CONVERGENTS | 66 | 0,07 % | 0 |

Votos válidos: 100.809 · En blanco: 446 · Nulos: 393. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **53,42 %** · 93.817 votantes de 175.608 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 30.979 | 33,24 % | 11 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 12.343 | 13,24 % | 4 |
| IC-V-EUiA-P · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 9.524 | 10,22 % | 3 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 9.259 | 9,93 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 8.357 | 8,97 % | 2 |
| GANEMOS · GUANYEM L'HOSPITALET | 6.962 | 7,47 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 5.579 | 5,99 % | 1 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 4.763 | 5,11 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 3.660 | 3,93 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 501 | 0,54 % | 0 |

Votos válidos: 93.208 · En blanco: 1.281 · Nulos: 609. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,33 %** · 121.359 votantes de 175.049 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 40.739 | 33,77 % |
| ECP-GUANYEM | 20.724 | 17,18 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 16.656 | 13,81 % |
| PP | 11.491 | 9,53 % |
| Cs | 8.791 | 7,29 % |
| VOX | 8.743 | 7,25 % |
| JxCAT-JUNTS | 4.841 | 4,01 % |
| CUP-PR | 3.580 | 2,97 % |
| MÁS PAÍS | 1.955 | 1,62 % |
| PACMA | 1.493 | 1,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 282 | 0,23 % |
| I.Fem | 162 | 0,13 % |
| PCTC | 103 | 0,09 % |
| IZQP | 89 | 0,07 % |
| PUM+J | 73 | 0,06 % |
| PCPC | 68 | 0,06 % |

Votos válidos: 120.620 · En blanco: 830 · Nulos: 739. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,28 %** · 129.953 votantes de 174.955 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 46.673 | 36,13 % |
| ECP-GUANYEM | 23.551 | 18,23 % |
| Cs | 17.960 | 13,90 % |
| ERC-SOBIRAN | 17.597 | 13,62 % |
| PP | 8.619 | 6,67 % |
| VOX | 5.117 | 3,96 % |
| JxCAT-JUNTS | 4.428 | 3,43 % |
| PACMA | 2.101 | 1,63 % |
| FRONT REPUB | 1.722 | 1,33 % |
| RECORTES CE | 354 | 0,27 % |
| IZQP | 123 | 0,10 % |
| PCPC | 116 | 0,09 % |
| PCTC | 98 | 0,08 % |
| CNV | 59 | 0,05 % |

Votos válidos: 129.198 · En blanco: 680 · Nulos: 755. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,07 %** · 113.632 votantes de 174.622 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 32.825 | 29,06 % |
| PSC-PSOE | 29.889 | 26,46 % |
| PP | 18.585 | 16,46 % |
| C's | 14.039 | 12,43 % |
| ERC-CATSÍ | 9.450 | 8,37 % |
| CDC | 4.582 | 4,06 % |
| PACMA | 2.003 | 1,77 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 500 | 0,44 % |
| PCPC | 222 | 0,20 % |

Votos válidos: 112.942 · En blanco: 847 · Nulos: 690. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,38 %** · 112.624 votantes de 169.664 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 43.154 | 38,84 % |
| P.P. | 26.587 | 23,93 % |
| CiU | 15.708 | 14,14 % |
| ICV-EUiA | 10.763 | 9,69 % |
| PxC | 4.154 | 3,74 % |
| ERC-RI.cat | 3.441 | 3,10 % |
| UPyD | 1.895 | 1,71 % |
| Eb | 1.481 | 1,33 % |
| PIRATA.CAT | 776 | 0,70 % |
| PACMA | 727 | 0,65 % |
| ANTICAPITALISTES | 375 | 0,34 % |
| U.C.E. | 205 | 0,18 % |

Votos válidos: 111.107 · En blanco: 1.841 · Nulos: 1.517. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,09 %** · 122.932 votantes de 172.914 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 70.566 | 57,63 % |
| P.P. | 23.715 | 19,37 % |
| CiU | 12.193 | 9,96 % |
| ICV-EUiA | 6.007 | 4,91 % |
| ESQUERRA | 4.094 | 3,34 % |
| C's | 1.345 | 1,10 % |
| EV-AE | 542 | 0,44 % |
| EV-LV | 415 | 0,34 % |
| PACMA | 275 | 0,22 % |
| UPyD | 194 | 0,16 % |
| RC | 165 | 0,13 % |
| CENB | 142 | 0,12 % |
| PCPC | 136 | 0,11 % |
| D.N. | 135 | 0,11 % |
| IR-PRE | 113 | 0,09 % |
| Ei | 112 | 0,09 % |
| PDLPEA | 108 | 0,09 % |
| PUM+J | 90 | 0,07 % |
| P.O.S.I. | 78 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 67 | 0,05 % |
| PFiV | 60 | 0,05 % |
| AMD | 51 | 0,04 % |
| PH | 36 | 0,03 % |
| PLCI | 35 | 0,03 % |
| A.u.N. | 33 | 0,03 % |
| E-2000 | 32 | 0,03 % |
| F.A. | 32 | 0,03 % |
| SAIn | 31 | 0,03 % |
| PxCat | 26 | 0,02 % |
| AES | 21 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 12 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 11 | 0,01 % |

Votos válidos: 122.442 · En blanco: 1.570 · Nulos: 490. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Hospitalet de Llobregat, L' en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08101.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08101-hospitalet-de-llobregat-l.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Hospitalet de Llobregat, L' (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Hospitalet de Llobregat, L': votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08101-hospitalet-de-llobregat-l.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Hospitalet de Llobregat, L'","item":"https://electorallab.com/municipio-08101-hospitalet-de-llobregat-l.html"}]}
```
