# Resultados electorales en Jorba (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08103-jorba.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Jorba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jorba (Barcelona).

850 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Jorba, con 99 votos (23,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **99** 23,02 %

- ERC **83** 19,30 %

- JxCAT - JUNTS **81** 18,84 %

- SUMAR - ECP **44** 10,23 %

- PP **43** 10,00 %

- VOX **33** 7,67 %

- CUP-PR **27** 6,28 %

- PACMA **8** 1,86 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **5** 1,16 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,67 %** · 438 votantes de 667 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 99 | 23,02 % |
| ERC | 83 | 19,30 % |
| JxCAT - JUNTS | 81 | 18,84 % |
| SUMAR - ECP | 44 | 10,23 % |
| PP | 43 | 10,00 % |
| VOX | 33 | 7,67 % |
| CUP-PR | 27 | 6,28 % |
| PACMA | 8 | 1,86 % |
| PDeCAT-E-CiU | 5 | 1,16 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 430 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **95** 31,05 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **72** 23,53 %

- PSC **49** 16,01 %

- PP **22** 7,19 %

- VOX **16** 5,23 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 4,90 %

- COMUNS SUMAR **11** 3,59 %

- PACMA **6** 1,96 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **4** 1,31 %

- EXISTE **2** 0,65 %

- FO **2** 0,65 %

- PCTC **2** 0,65 %

- PMR **1** 0,33 %

- SAE **1** 0,33 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,06 %** · 310 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 95 | 31,05 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 72 | 23,53 % |
| PSC | 49 | 16,01 % |
| PP | 22 | 7,19 % |
| VOX | 16 | 5,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 4,90 % |
| COMUNS SUMAR | 11 | 3,59 % |
| PACMA | 6 | 1,96 % |
| PODEMOS | 4 | 1,31 % |
| FO | 2 | 0,65 % |
| PCTC | 2 | 0,65 % |
| EXISTE | 2 | 0,65 % |
| PMR | 1 | 0,33 % |
| SAE | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,09 %** · 457 votantes de 652 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 174 | 38,07 % |
| ERC-ARA REP | 149 | 32,60 % |
| PSC | 37 | 8,10 % |
| Cs | 23 | 5,03 % |
| CeC-PODEMOS | 22 | 4,81 % |
| PP | 21 | 4,60 % |
| VOX | 12 | 2,63 % |
| PACMA | 8 | 1,75 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,44 % |
| I.Fem | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,22 % |
| CV-EC | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,22 % |
| CPE | 1 | 0,22 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 457 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,27 %** · 307 votantes de 636 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 129 | 42,02 % |
| CiU | 98 | 31,92 % |
| P.P. | 24 | 7,82 % |
| ICV-EUiA | 19 | 6,19 % |
| PSC-PSOE | 8 | 2,61 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 1,63 % |
| C's | 5 | 1,63 % |
| PODEMOS | 4 | 1,30 % |
| PACMA | 3 | 0,98 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,65 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,65 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,33 % |
| PH | 1 | 0,33 % |
| VOX | 1 | 0,33 % |
| EB | 1 | 0,33 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 307 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,54 %** · 194 votantes de 615 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 57 | 29,53 % |
| ERC-(Edp-V) | 52 | 26,94 % |
| PSC-PSOE | 31 | 16,06 % |
| PP | 26 | 13,47 % |
| ICV-EUiA | 6 | 3,11 % |
| LV-GVE | 3 | 1,55 % |
| PACMA | 2 | 1,04 % |
| POSI | 1 | 0,52 % |
| II | 1 | 0,52 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 193 · En blanco: 14 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,08 %** · 226 votantes de 480 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 81 | 36,00 % |
| ERC | 53 | 23,56 % |
| PP | 52 | 23,11 % |
| PSC (PSC-PS | 27 | 12,00 % |
| ICV-EUIA | 8 | 3,56 % |
| PFIV | 2 | 0,89 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,44 % |
| EV-GV | 1 | 0,44 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **226** 48,60 %

- SC.MP-SOMMESCAT · SOM CANVI.MÉS POBLE!-SOM MOVIMENT D'ESQUERRES DE CATALUNYA **195** 41,94 %

- CM · JUNTS PER JORBA - COMPROMÍS MUNICIPAL **27** 5,81 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,70 %** · 473 votantes de 669 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 226 | 48,60 % | 4 |
| SC.MP-SOMMESCAT · SOM CANVI.MÉS POBLE!-SOM MOVIMENT D'ESQUERRES DE CATALUNYA | 195 | 41,94 % | 3 |
| CM · JUNTS PER JORBA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 27 | 5,81 % | 0 |

Votos válidos: 465 · En blanco: 17 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,85 %** · 467 votantes de 650 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 263 | 58,06 % | 4 |
| JUNTS · JUNTS JORBA | 164 | 36,20 % | 3 |

Votos válidos: 453 · En blanco: 26 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,45 %** · 389 votantes de 633 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 270 | 71,05 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 87 | 22,89 % | 1 |

Votos válidos: 380 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,01 %** · 476 votantes de 652 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 167 | 35,23 % |
| JxCAT-JUNTS | 88 | 18,57 % |
| CUP-PR | 66 | 13,92 % |
| ECP-GUANYEM | 42 | 8,86 % |
| PSC-PSOE | 37 | 7,81 % |
| VOX | 28 | 5,91 % |
| PP | 22 | 4,64 % |
| Cs | 15 | 3,16 % |
| MÁS PAÍS | 5 | 1,05 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 474 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,22 %** · 507 votantes de 640 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 197 | 39,01 % |
| JxCAT-JUNTS | 86 | 17,03 % |
| ECP-GUANYEM | 60 | 11,88 % |
| PSC | 49 | 9,70 % |
| Cs | 43 | 8,51 % |
| FRONT REPUB | 28 | 5,54 % |
| VOX | 17 | 3,37 % |
| PP | 12 | 2,38 % |
| PACMA | 8 | 1,58 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 505 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,20 %** · 395 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 138 | 34,94 % |
| CDC | 86 | 21,77 % |
| ECP | 63 | 15,95 % |
| PP | 45 | 11,39 % |
| C's | 26 | 6,58 % |
| PSC-PSOE | 24 | 6,08 % |
| PACMA | 10 | 2,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,25 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 395 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,30 %** · 431 votantes de 631 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 142 | 32,95 % |
| DL | 96 | 22,27 % |
| EN COMÚ | 80 | 18,56 % |
| PP | 40 | 9,28 % |
| C's | 34 | 7,89 % |
| PSC-PSOE | 20 | 4,64 % |
| unio.cat | 11 | 2,55 % |
| PACMA | 3 | 0,70 % |
| PCPC | 1 | 0,23 % |
| UPYD | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 431 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,23 %** · 453 votantes de 636 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 208 | 46,64 % |
| P.P. | 74 | 16,59 % |
| ERC-RI.cat | 65 | 14,57 % |
| PSC-PSOE | 46 | 10,31 % |
| ICV-EUiA | 14 | 3,14 % |
| PxC | 9 | 2,02 % |
| Eb | 6 | 1,35 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 1,12 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 446 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,35 %** · 411 votantes de 576 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 122 | 30,05 % |
| PSC-PSOE | 119 | 29,31 % |
| ESQUERRA | 74 | 18,23 % |
| P.P. | 59 | 14,53 % |
| ICV-EUiA | 15 | 3,69 % |
| Ei | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| PFiV | 1 | 0,25 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 406 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Jorba en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08103.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08103-jorba.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Jorba (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Jorba: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08103-jorba.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Jorba","item":"https://electorallab.com/municipio-08103-jorba.html"}]}
```
