# Resultados electorales en Llinars del Vallès (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08106-llinars-del-valles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Llinars del Vallès

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Llinars del Vallès (Barcelona).

10.956 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Llinars del Vallès, con 1.642 votos (31,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.642** 31,40 %

- ERC **940** 17,97 %

- SUMAR - ECP **794** 15,18 %

- PP **546** 10,44 %

- JxCAT - JUNTS **529** 10,11 %

- VOX **390** 7,46 %

- CUP-PR **211** 4,03 %

- PACMA **79** 1,51 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **38** 0,73 %

- FO **14** 0,27 %

- PCTC **6** 0,11 %

- RECORTES CERO **4** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,36 %** · 5.279 votantes de 7.955 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.642 | 31,40 % |
| ERC | 940 | 17,97 % |
| SUMAR - ECP | 794 | 15,18 % |
| PP | 546 | 10,44 % |
| JxCAT - JUNTS | 529 | 10,11 % |
| VOX | 390 | 7,46 % |
| CUP-PR | 211 | 4,03 % |
| PACMA | 79 | 1,51 % |
| PDeCAT-E-CiU | 38 | 0,73 % |
| FO | 14 | 0,27 % |
| PCTC | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % |

Votos válidos: 5.230 · En blanco: 37 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **945** 27,68 %

- JUNTS UE **664** 19,45 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **616** 18,04 %

- PP **373** 10,93 %

- VOX **179** 5,24 %

- COMUNS SUMAR **155** 4,54 %

- PODEMOS **146** 4,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**103** 3,02 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **70** 2,05 %

- FO **20** 0,59 %

- Cs **19** 0,56 %

- IE **19** 0,56 %

- PIRATES.CAT / REBELS **15** 0,44 %

- PFAC **12** 0,35 %

- IZQESP **8** 0,23 %

- PMR **8** 0,23 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,21 %

- PCTC **6** 0,18 %

- J.U.E.X. **4** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,09 %

- CEUS **3** 0,09 %

- EXISTE **3** 0,09 %

- GLG **3** 0,09 %

- PCPE/PCPC **3** 0,09 %

- PH **3** 0,09 %

- VOLT **3** 0,09 %

- CRT **2** 0,06 %

- PREPAL **2** 0,06 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,12 %** · 3.432 votantes de 8.148 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 945 | 27,68 % |
| JUNTS UE | 664 | 19,45 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 616 | 18,04 % |
| PP | 373 | 10,93 % |
| VOX | 179 | 5,24 % |
| COMUNS SUMAR | 155 | 4,54 % |
| PODEMOS | 146 | 4,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 103 | 3,02 % |
| PACMA | 70 | 2,05 % |
| FO | 20 | 0,59 % |
| IE | 19 | 0,56 % |
| Cs | 19 | 0,56 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 15 | 0,44 % |
| PFAC | 12 | 0,35 % |
| IZQESP | 8 | 0,23 % |
| PMR | 8 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,21 % |
| PCTC | 6 | 0,18 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,12 % |
| CEUS | 3 | 0,09 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| GLG | 3 | 0,09 % |
| EXISTE | 3 | 0,09 % |
| CRT | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.414 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,71 %** · 4.778 votantes de 7.500 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.531 | 32,13 % |
| ERC-ARA REP | 1.250 | 26,23 % |
| PSC | 848 | 17,80 % |
| Cs | 381 | 8,00 % |
| CeC-PODEMOS | 316 | 6,63 % |
| PP | 178 | 3,74 % |
| PACMA | 76 | 1,59 % |
| VOX | 68 | 1,43 % |
| pirates.cat/ep | 14 | 0,29 % |
| CV-EC | 12 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,23 % |
| I.Fem | 8 | 0,17 % |
| PCTC | 6 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| PACT | 4 | 0,08 % |
| VOLT | 4 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| CPE | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.765 · En blanco: 29 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,11 %** · 3.490 votantes de 7.107 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.055 | 30,56 % |
| CiU | 701 | 20,31 % |
| PSC-PSOE | 393 | 11,38 % |
| ICV-EUiA | 341 | 9,88 % |
| P.P. | 310 | 8,98 % |
| C's | 214 | 6,20 % |
| PODEMOS | 125 | 3,62 % |
| PACMA | 54 | 1,56 % |
| UPyD | 43 | 1,25 % |
| EB | 30 | 0,87 % |
| MOVIMIENTO RED | 23 | 0,67 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,43 % |
| EH BILDU-BNG | 13 | 0,38 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,35 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,20 % |
| I.Fem | 6 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,17 % |
| VOX | 5 | 0,14 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,14 % |
| F.A.C. | 4 | 0,12 % |
| PT | 4 | 0,12 % |
| CILUS | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 3 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.452 · En blanco: 61 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,44 %** · 2.479 votantes de 6.622 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 814 | 33,06 % |
| CiU | 558 | 22,66 % |
| PP | 443 | 17,99 % |
| ERC-(Edp-V) | 302 | 12,27 % |
| ICV-EUiA | 125 | 5,08 % |
| II | 34 | 1,38 % |
| LV-GVE | 32 | 1,30 % |
| UPyD | 11 | 0,45 % |
| RC | 10 | 0,41 % |
| PACMA | 10 | 0,41 % |
| POSI | 6 | 0,24 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,16 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| AES | 2 | 0,08 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| UCE | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.462 · En blanco: 86 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,63 %** · 2.379 votantes de 6.003 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 975 | 41,05 % |
| CIU | 429 | 18,06 % |
| PP | 390 | 16,42 % |
| ERC | 323 | 13,60 % |
| ICV-EUIA | 168 | 7,07 % |
| P.CANNABIS | 28 | 1,18 % |
| EV-GV | 24 | 1,01 % |
| CUP | 18 | 0,76 % |
| CE | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.375 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.495** 35,28 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **717** 16,92 %

- SXLL - C · SUMEM PER LLINARS - CONFLUÈNCIA **655** 15,46 %

- FPA-AMUNT · FER POBLE-AMUNT-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **547** 12,91 %

- MALL · MOVIMENT ALTERNATIU DE LLINARS **390** 9,20 %

- CM · JUNTS PER LLINARS - COMPROMÍS MUNICIPAL **330** 7,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **54,07 %** · 4.321 votantes de 7.992 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.495 | 35,28 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 717 | 16,92 % | 3 |
| SXLL - C · SUMEM PER LLINARS - CONFLUÈNCIA | 655 | 15,46 % | 3 |
| FPA-AMUNT · FER POBLE-AMUNT-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 547 | 12,91 % | 2 |
| MALL · MOVIMENT ALTERNATIU DE LLINARS | 390 | 9,20 % | 1 |
| CM · JUNTS PER LLINARS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 330 | 7,79 % | 1 |

Votos válidos: 4.237 · En blanco: 103 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,93 %** · 4.807 votantes de 7.519 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL | 2.819 | 59,35 % | 8 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 663 | 13,96 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 481 | 10,13 % | 1 |
| MALL · MOVIMENT ALTERNATIU DE LLINARS | 388 | 8,17 % | 1 |
| JUNTS · JUNTS PER LLINARS | 321 | 6,76 % | 1 |

Votos válidos: 4.750 · En blanco: 78 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,99 %** · 4.261 votantes de 7.223 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 2.119 | 50,24 % | 8 |
| G.I.P.LL. · GRUP INDEPENDENT DEL POBLE DE LLINARS DEL VALLES | 626 | 14,84 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA | 413 | 9,79 % | 1 |
| MALL-CUP-PA · MOVIMENT ALTERNATIU DE LLINARS-CANDIDATURA D'UNITA | 372 | 8,82 % | 1 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 317 | 7,52 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 201 | 4,77 % | 0 |
| SI-Solidari · SOLIDARITAT PER LA INDEPENDENCIA | 95 | 2,25 % | 0 |

Votos válidos: 4.218 · En blanco: 75 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,56 %** · 5.442 votantes de 7.500 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.595 | 29,48 % |
| PSC-PSOE | 900 | 16,64 % |
| ECP-GUANYEM | 701 | 12,96 % |
| JxCAT-JUNTS | 680 | 12,57 % |
| CUP-PR | 413 | 7,63 % |
| PP | 339 | 6,27 % |
| Cs | 309 | 5,71 % |
| VOX | 278 | 5,14 % |
| PACMA | 77 | 1,42 % |
| MÁS PAÍS | 57 | 1,05 % |
| I.Fem | 7 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,11 % |
| PCTC | 3 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.410 · En blanco: 43 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,87 %** · 5.816 votantes de 7.469 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.831 | 31,60 % |
| PSC | 1.119 | 19,31 % |
| ECP-GUANYEM | 825 | 14,24 % |
| JxCAT-JUNTS | 637 | 10,99 % |
| Cs | 621 | 10,72 % |
| PP | 257 | 4,43 % |
| FRONT REPUB | 197 | 3,40 % |
| VOX | 156 | 2,69 % |
| PACMA | 102 | 1,76 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,17 % |
| IZQP | 2 | 0,03 % |
| PCPC | 2 | 0,03 % |
| CNV | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.795 · En blanco: 34 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,92 %** · 4.871 votantes de 7.279 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 1.135 | 23,43 % |
| ECP | 1.119 | 23,10 % |
| CDC | 683 | 14,10 % |
| PSC-PSOE | 664 | 13,70 % |
| PP | 582 | 12,01 % |
| C's | 493 | 10,18 % |
| PACMA | 109 | 2,25 % |
| PCPC | 10 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,21 % |

Votos válidos: 4.845 · En blanco: 40 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,34 %** · 5.220 votantes de 7.216 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 1.246 | 24,07 % |
| ERC-CATSÍ | 1.055 | 20,38 % |
| DL | 768 | 14,84 % |
| PSC-PSOE | 718 | 13,87 % |
| C's | 623 | 12,04 % |
| PP | 521 | 10,07 % |
| unio.cat | 100 | 1,93 % |
| PACMA | 66 | 1,28 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,33 % |
| PCPC | 16 | 0,31 % |
| UPYD | 8 | 0,15 % |

Votos válidos: 5.176 · En blanco: 38 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,17 %** · 4.675 votantes de 6.858 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.526 | 33,47 % |
| PSC-PSOE | 1.012 | 22,20 % |
| P.P. | 895 | 19,63 % |
| ERC-RI.cat | 445 | 9,76 % |
| ICV-EUiA | 264 | 5,79 % |
| PxC | 88 | 1,93 % |
| Eb | 80 | 1,75 % |
| UPyD | 52 | 1,14 % |
| PACMA | 33 | 0,72 % |
| PIRATA.CAT | 25 | 0,55 % |
| ANTICAPITALISTES | 16 | 0,35 % |
| U.C.E. | 10 | 0,22 % |

Votos válidos: 4.559 · En blanco: 113 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,82 %** · 4.680 votantes de 6.516 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.980 | 42,51 % |
| CiU | 1.032 | 22,16 % |
| P.P. | 784 | 16,83 % |
| ESQUERRA | 441 | 9,47 % |
| ICV-EUiA | 230 | 4,94 % |
| C's | 31 | 0,67 % |
| EV-AE | 20 | 0,43 % |
| Ei | 13 | 0,28 % |
| EV-LV | 10 | 0,21 % |
| PACMA | 8 | 0,17 % |
| CENB | 6 | 0,13 % |
| RC | 5 | 0,11 % |
| AMD | 4 | 0,09 % |
| P.O.S.I. | 4 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| IR-PRE | 2 | 0,04 % |
| PCPC | 2 | 0,04 % |
| PLCI | 2 | 0,04 % |
| PDLPEA | 2 | 0,04 % |
| UPyD | 2 | 0,04 % |
| A.u.N. | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,02 % |
| PFiV | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.658 · En blanco: 72 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Llinars del Vallès en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08106.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08106-llinars-del-valles.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Llinars del Vallès (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Llinars del Vallès: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08106-llinars-del-valles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Llinars del Vallès","item":"https://electorallab.com/municipio-08106-llinars-del-valles.html"}]}
```
