# Resultados electorales en Manlleu (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08112-manlleu.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Manlleu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Manlleu (Barcelona).

21.425 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Manlleu, con 2.474 votos (32,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **2.474** 32,20 %

- JxCAT - JUNTS **1.714** 22,31 %

- ERC **1.192** 15,51 %

- SUMAR - ECP **704** 9,16 %

- VOX **569** 7,40 %

- PP **498** 6,48 %

- CUP-PR **310** 4,03 %

- PDeCAT-E-CiU **80** 1,04 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **55** 0,72 %

- FO **9** 0,12 %

- PCTC **6** 0,08 %

- RECORTES CERO **4** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,18 %** · 7.737 votantes de 12.856 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.474 | 32,20 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.714 | 22,31 % |
| ERC | 1.192 | 15,51 % |
| SUMAR - ECP | 704 | 9,16 % |
| VOX | 569 | 7,40 % |
| PP | 498 | 6,48 % |
| CUP-PR | 310 | 4,03 % |
| PDeCAT-E-CiU | 80 | 1,04 % |
| PACMA | 55 | 0,72 % |
| FO | 9 | 0,12 % |
| PCTC | 6 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 7.684 · En blanco: 69 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **1.701** 34,39 %

- PSC **1.279** 25,86 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **829** 16,76 %

- PP **368** 7,44 %

- VOX **238** 4,81 %

- PODEMOS **120** 2,43 %

- COMUNS SUMAR **112** 2,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**86** 1,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **49** 0,99 %

- PIRATES.CAT / REBELS **21** 0,42 %

- FO **20** 0,40 %

- Cs **18** 0,36 %

- IE **12** 0,24 %

- PMR **12** 0,24 %

- PFAC **11** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,10 %

- PCTC **5** 0,10 %

- CEUS **4** 0,08 %

- IZQESP **3** 0,06 %

- J.U.E.X. **3** 0,06 %

- PCPE/PCPC **3** 0,06 %

- PREPAL **3** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,04 %

- SAE **2** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- EXISTE **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- VOLT **1** 0,02 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,33 %** · 4.974 votantes de 12.977 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 1.701 | 34,39 % |
| PSC | 1.279 | 25,86 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 829 | 16,76 % |
| PP | 368 | 7,44 % |
| VOX | 238 | 4,81 % |
| PODEMOS | 120 | 2,43 % |
| COMUNS SUMAR | 112 | 2,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 86 | 1,74 % |
| PACMA | 49 | 0,99 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 21 | 0,42 % |
| FO | 20 | 0,40 % |
| Cs | 18 | 0,36 % |
| IE | 12 | 0,24 % |
| PMR | 12 | 0,24 % |
| PFAC | 11 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,10 % |
| PCTC | 5 | 0,10 % |
| CEUS | 4 | 0,08 % |
| IZQESP | 3 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,06 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,06 % |
| PREPAL | 3 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,04 % |
| SAE | 2 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| EXISTE | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.946 · En blanco: 35 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,38 %** · 8.355 votantes de 12.977 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 3.861 | 46,45 % |
| ERC-ARA REP | 1.860 | 22,37 % |
| PSC | 1.252 | 15,06 % |
| Cs | 471 | 5,67 % |
| CeC-PODEMOS | 335 | 4,03 % |
| PP | 221 | 2,66 % |
| VOX | 108 | 1,30 % |
| PACMA | 79 | 0,95 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,13 % |
| CV-EC | 9 | 0,11 % |
| PCTC | 8 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,08 % |
| VOLT | 6 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,07 % |
| CPE | 5 | 0,06 % |
| CEUS | 4 | 0,05 % |
| I.Fem | 3 | 0,04 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.313 · En blanco: 54 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,95 %** · 6.498 votantes de 13.010 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 2.219 | 34,36 % |
| CiU | 2.076 | 32,15 % |
| PSC-PSOE | 723 | 11,20 % |
| ICV-EUiA | 436 | 6,75 % |
| P.P. | 344 | 5,33 % |
| C's | 150 | 2,32 % |
| PODEMOS | 130 | 2,01 % |
| PACMA | 56 | 0,87 % |
| UPyD | 48 | 0,74 % |
| EB | 28 | 0,43 % |
| EH BILDU-BNG | 20 | 0,31 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,22 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,19 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 10 | 0,15 % |
| VOX | 10 | 0,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,14 % |
| I.Fem | 6 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,09 % |
| PT | 3 | 0,05 % |
| CILUS | 3 | 0,05 % |
| F.A.C. | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| LEM | 2 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.458 · En blanco: 117 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,77 %** · 4.687 votantes de 13.104 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.432 | 30,83 % |
| CiU | 1.410 | 30,36 % |
| ERC-(Edp-V) | 728 | 15,67 % |
| PP | 470 | 10,12 % |
| ICV-EUiA | 206 | 4,43 % |
| PACMA | 39 | 0,84 % |
| II | 32 | 0,69 % |
| LV-GVE | 29 | 0,62 % |
| RC | 21 | 0,45 % |
| DN | 12 | 0,26 % |
| POSI | 11 | 0,24 % |
| IZAN-RG | 9 | 0,19 % |
| PCPE | 8 | 0,17 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,11 % |
| PSA | 4 | 0,09 % |
| UV | 4 | 0,09 % |
| iF | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PREPAL | 3 | 0,06 % |
| FN | 3 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| UPyD | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.645 · En blanco: 196 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,39 %** · 5.072 votantes de 13.213 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.854 | 36,62 % |
| CIU | 1.292 | 25,52 % |
| ERC | 980 | 19,36 % |
| PP | 492 | 9,72 % |
| ICV-EUIA | 277 | 5,47 % |
| CUP | 34 | 0,67 % |
| PASOC | 24 | 0,47 % |
| EV-GV | 22 | 0,43 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,36 % |
| EC | 10 | 0,20 % |
| DN | 6 | 0,12 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,06 % |
| ARALAR | 2 | 0,04 % |
| FE | 2 | 0,04 % |
| NOS-UP | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| PC | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PFIV | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.063 · En blanco: 27 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER MANLLEU - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.952** 31,47 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.073** 17,30 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.058** 17,06 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR MANLLEU - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **591** 9,53 %

- AGM - ARA PL · ARA GENT DE MANLLEU - ARA PACTE LOCAL **464** 7,48 %

- ALIANÇA.CAT · ALIANÇA CATALANA **357** 5,76 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **298** 4,80 %

- MNECP - C · MANLLEU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **264** 4,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,04 %** · 6.304 votantes de 12.854 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER MANLLEU - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.952 | 31,47 % | 8 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.073 | 17,30 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.058 | 17,06 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR MANLLEU - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 591 | 9,53 % | 2 |
| AGM - ARA PL · ARA GENT DE MANLLEU - ARA PACTE LOCAL | 464 | 7,48 % | 2 |
| ALIANÇA.CAT · ALIANÇA CATALANA | 357 | 5,76 % | 1 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 298 | 4,80 % | 0 |
| MNECP - C · MANLLEU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 264 | 4,26 % | 0 |

Votos válidos: 6.203 · En blanco: 146 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,01 %** · 8.441 votantes de 12.985 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - JFM - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- JUNTS FEM MANLLEU - ACORD MUNICIPAL | 3.012 | 35,94 % | 9 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - MANLLEU | 1.696 | 20,24 % | 5 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 1.249 | 14,90 % | 3 |
| CUP - AMUNT · CUP MANLLEU - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.161 | 13,85 % | 3 |
| SOMI · SOM IDENTITARIS | 524 | 6,25 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 346 | 4,13 % | 0 |
| MECP - ECG · MANLLEU EN COMÚ PODEM | 255 | 3,04 % | 0 |

Votos válidos: 8.381 · En blanco: 138 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **53,42 %** · 6.961 votantes de 13.031 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - JFM - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-JUNTS FEM MANLLE | 1.886 | 27,31 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.512 | 21,90 % | 5 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 1.048 | 15,18 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 869 | 12,59 % | 3 |
| Moviment d' · MES, MOVIMENT D'ESQUERRES | 522 | 7,56 % | 1 |
| ICV-EUIA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 418 | 6,05 % | 1 |
| P P · PARTIDO POPULAR | 303 | 4,39 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 149 | 2,16 % | 0 |

Votos válidos: 6.905 · En blanco: 198 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,70 %** · 9.268 votantes de 12.926 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.413 | 26,14 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.354 | 25,50 % |
| PSC-PSOE | 1.428 | 15,47 % |
| CUP-PR | 896 | 9,71 % |
| ECP-GUANYEM | 760 | 8,23 % |
| VOX | 456 | 4,94 % |
| Cs | 347 | 3,76 % |
| PP | 339 | 3,67 % |
| PACMA | 70 | 0,76 % |
| MÁS PAÍS | 55 | 0,60 % |
| I.Fem | 37 | 0,40 % |
| PCTC | 6 | 0,07 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,03 % |
| PCPC | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.230 · En blanco: 61 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,93 %** · 9.822 votantes de 12.935 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 3.250 | 33,28 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.089 | 21,39 % |
| PSC | 1.668 | 17,08 % |
| ECP-GUANYEM | 858 | 8,79 % |
| Cs | 742 | 7,60 % |
| FRONT REPUB | 408 | 4,18 % |
| PP | 282 | 2,89 % |
| VOX | 275 | 2,82 % |
| PACMA | 98 | 1,00 % |
| PCPC | 6 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,06 % |
| IZQP | 5 | 0,05 % |
| PCTC | 3 | 0,03 % |
| CNV | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 9.765 · En blanco: 74 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,34 %** · 7.790 votantes de 12.911 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 2.097 | 27,15 % |
| ERC-CATSÍ | 2.068 | 26,78 % |
| ECP | 1.187 | 15,37 % |
| PSC-PSOE | 1.022 | 13,23 % |
| PP | 661 | 8,56 % |
| C's | 504 | 6,53 % |
| PACMA | 83 | 1,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,19 % |
| PCPC | 12 | 0,16 % |

Votos válidos: 7.723 · En blanco: 74 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,17 %** · 8.671 votantes de 12.909 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 2.460 | 28,55 % |
| ERC-CATSÍ | 2.076 | 24,09 % |
| EN COMÚ | 1.255 | 14,57 % |
| PSC-PSOE | 1.166 | 13,53 % |
| C's | 716 | 8,31 % |
| PP | 637 | 7,39 % |
| unio.cat | 126 | 1,46 % |
| PACMA | 90 | 1,04 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,21 % |
| PCPC | 15 | 0,17 % |
| UPYD | 7 | 0,08 % |

Votos válidos: 8.616 · En blanco: 50 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,91 %** · 8.533 votantes de 12.946 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 3.377 | 40,25 % |
| PSC-PSOE | 1.594 | 19,00 % |
| P.P. | 1.112 | 13,25 % |
| ERC-RI.cat | 992 | 11,82 % |
| ICV-EUiA | 517 | 6,16 % |
| PxC | 312 | 3,72 % |
| Eb | 137 | 1,63 % |
| PACMA | 49 | 0,58 % |
| UPyD | 28 | 0,33 % |
| PIRATA.CAT | 27 | 0,32 % |
| ANTICAPITALISTES | 17 | 0,20 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.390 · En blanco: 227 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,48 %** · 9.394 votantes de 13.142 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.768 | 40,39 % |
| CiU | 2.755 | 29,53 % |
| ESQUERRA | 1.129 | 12,10 % |
| P.P. | 852 | 9,13 % |
| ICV-EUiA | 430 | 4,61 % |
| EV-AE | 37 | 0,40 % |
| RC | 31 | 0,33 % |
| PACMA | 23 | 0,25 % |
| Ei | 20 | 0,21 % |
| CENB | 14 | 0,15 % |
| D.N. | 14 | 0,15 % |
| PCPC | 12 | 0,13 % |
| PDLPEA | 9 | 0,10 % |
| C's | 8 | 0,09 % |
| PxCat | 8 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,08 % |
| EV-LV | 7 | 0,08 % |
| AMD | 5 | 0,05 % |
| IR-PRE | 5 | 0,05 % |
| PFiV | 5 | 0,05 % |
| L.I.(LIT-CI) | 4 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 4 | 0,04 % |
| A.u.N. | 3 | 0,03 % |
| P. C. de C. | 3 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 1 | 0,01 % |
| UPyD | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.329 · En blanco: 169 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Manlleu en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08112.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08112-manlleu.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Manlleu (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Manlleu: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08112-manlleu.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Manlleu","item":"https://electorallab.com/municipio-08112-manlleu.html"}]}
```
