# Resultados electorales en Monistrol de Montserrat (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08127-monistrol-de-montserrat.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Monistrol de Montserrat

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monistrol de Montserrat (Barcelona).

3.250 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Monistrol de Montserrat, con 446 votos (32,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **446** 32,23 %

- ERC **240** 17,34 %

- JxCAT - JUNTS **176** 12,72 %

- SUMAR - ECP **172** 12,43 %

- PP **137** 9,90 %

- VOX **111** 8,02 %

- CUP-PR **59** 4,26 %

- PACMA **18** 1,30 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **9** 0,65 %

- FO **5** 0,36 %

- PCTC **3** 0,22 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,08 %** · 1.408 votantes de 2.268 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 446 | 32,23 % |
| ERC | 240 | 17,34 % |
| JxCAT - JUNTS | 176 | 12,72 % |
| SUMAR - ECP | 172 | 12,43 % |
| PP | 137 | 9,90 % |
| VOX | 111 | 8,02 % |
| CUP-PR | 59 | 4,26 % |
| PACMA | 18 | 1,30 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 0,65 % |
| FO | 5 | 0,36 % |
| PCTC | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.384 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **220** 26,19 %

- JUNTS UE **197** 23,45 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **149** 17,74 %

- PP **102** 12,14 %

- VOX **56** 6,67 %

- PODEMOS **35** 4,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 2,14 %

- COMUNS SUMAR **17** 2,02 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **13** 1,55 %

- PIRATES.CAT / REBELS **5** 0,60 %

- Cs **4** 0,48 %

- FO **3** 0,36 %

- PCTC **3** 0,36 %

- CEUS **2** 0,24 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,24 %

- IE **2** 0,24 %

- IZQESP **2** 0,24 %

- PFAC **2** 0,24 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,22 %** · 843 votantes de 2.265 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 220 | 26,19 % |
| JUNTS UE | 197 | 23,45 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 149 | 17,74 % |
| PP | 102 | 12,14 % |
| VOX | 56 | 6,67 % |
| PODEMOS | 35 | 4,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 2,14 % |
| COMUNS SUMAR | 17 | 2,02 % |
| PACMA | 13 | 1,55 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 5 | 0,60 % |
| Cs | 4 | 0,48 % |
| FO | 3 | 0,36 % |
| PCTC | 3 | 0,36 % |
| IZQESP | 2 | 0,24 % |
| CEUS | 2 | 0,24 % |
| IE | 2 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,24 % |
| PFAC | 2 | 0,24 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 840 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,93 %** · 1.439 votantes de 2.251 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 431 | 30,31 % |
| JxCAT-JUNTS | 415 | 29,18 % |
| PSC | 264 | 18,57 % |
| CeC-PODEMOS | 104 | 7,31 % |
| Cs | 59 | 4,15 % |
| PP | 58 | 4,08 % |
| VOX | 29 | 2,04 % |
| PACMA | 26 | 1,83 % |
| CV-EC | 4 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,28 % |
| I.Fem | 3 | 0,21 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,21 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| IGRE | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.422 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,98 %** · 967 votantes de 2.250 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 278 | 29,02 % |
| ERC-NECat-EPDD | 275 | 28,71 % |
| PSC-PSOE | 113 | 11,80 % |
| ICV-EUiA | 85 | 8,87 % |
| P.P. | 83 | 8,66 % |
| C's | 29 | 3,03 % |
| PODEMOS | 24 | 2,51 % |
| PACMA | 14 | 1,46 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,63 % |
| UPyD | 5 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,52 % |
| EB | 5 | 0,52 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,31 % |
| CILUS | 2 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,21 % |
| VOX | 2 | 0,21 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,21 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 958 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,02 %** · 721 votantes de 2.324 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 243 | 33,89 % |
| CiU | 211 | 29,43 % |
| PP | 103 | 14,37 % |
| ERC-(Edp-V) | 85 | 11,85 % |
| ICV-EUiA | 21 | 2,93 % |
| II | 8 | 1,12 % |
| PACMA | 6 | 0,84 % |
| LV-GVE | 3 | 0,42 % |
| iF | 2 | 0,28 % |
| RC | 2 | 0,28 % |
| UPyD | 2 | 0,28 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,28 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,14 % |
| FN | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 717 · En blanco: 25 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,72 %** · 824 votantes de 2.128 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 315 | 38,27 % |
| CIU | 204 | 24,79 % |
| PP | 122 | 14,82 % |
| ERC | 111 | 13,49 % |
| ICV-EUIA | 35 | 4,25 % |
| PUM+J | 14 | 1,70 % |
| EV-GV | 6 | 0,73 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,61 % |
| CUP | 4 | 0,49 % |
| EC | 1 | 0,12 % |
| PFIV | 1 | 0,12 % |
| PC | 1 | 0,12 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 823 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **422** 31,97 %

- ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **386** 29,24 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR MONISTROL DE MONTSERRAT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **193** 14,62 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **130** 9,85 %

- CM · JUNTS PER MONISTROL DE MONTSERRAT - COMPROMÍS MUNICIPAL **102** 7,73 %

- ECPM-C · EN COMÚ PODEM MONISTROL-CONFLUÈNCIA **63** 4,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,85 %** · 1.358 votantes de 2.269 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 422 | 31,97 % | 4 |
| ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 386 | 29,24 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR MONISTROL DE MONTSERRAT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 193 | 14,62 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 130 | 9,85 % | 1 |
| CM · JUNTS PER MONISTROL DE MONTSERRAT - COMPROMÍS MUNICIPAL | 102 | 7,73 % | 1 |
| ECPM-C · EN COMÚ PODEM MONISTROL-CONFLUÈNCIA | 63 | 4,77 % | 0 |

Votos válidos: 1.320 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,26 %** · 1.469 votantes de 2.251 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 521 | 35,71 % | 5 |
| CUP-AMUNT · CUP MONISTROL DE MONTSERRAT-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 252 | 17,27 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 195 | 13,37 % | 1 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER MONISTROL DE MONTSERRAT | 175 | 11,99 % | 1 |
| MM · MÉS MONISTROL (AGRUPACIÓ D´ELECTORS) | 172 | 11,79 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR - PARTIDO POPULAR | 133 | 9,12 % | 1 |

Votos válidos: 1.459 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,21 %** · 1.350 votantes de 2.242 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 555 | 41,73 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 415 | 31,20 % | 4 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 205 | 15,41 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 121 | 9,10 % | 1 |

Votos válidos: 1.330 · En blanco: 34 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,68 %** · 1.548 votantes de 2.254 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 398 | 25,78 % |
| PSC-PSOE | 283 | 18,33 % |
| JxCAT-JUNTS | 250 | 16,19 % |
| ECP-GUANYEM | 197 | 12,76 % |
| CUP-PR | 139 | 9,00 % |
| VOX | 103 | 6,67 % |
| PP | 82 | 5,31 % |
| Cs | 51 | 3,30 % |
| PACMA | 22 | 1,42 % |
| MÁS PAÍS | 8 | 0,52 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.544 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,62 %** · 1.694 votantes de 2.240 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 525 | 31,19 % |
| PSC | 375 | 22,28 % |
| JxCAT-JUNTS | 216 | 12,83 % |
| ECP-GUANYEM | 200 | 11,88 % |
| Cs | 133 | 7,90 % |
| VOX | 69 | 4,10 % |
| PP | 59 | 3,51 % |
| FRONT REPUB | 55 | 3,27 % |
| PACMA | 30 | 1,78 % |
| PCTC | 4 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.683 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,63 %** · 1.349 votantes de 2.225 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 304 | 22,79 % |
| ECP | 300 | 22,49 % |
| CDC | 229 | 17,17 % |
| PSC-PSOE | 229 | 17,17 % |
| PP | 154 | 11,54 % |
| C's | 74 | 5,55 % |
| PACMA | 25 | 1,87 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,22 % |
| PCPC | 2 | 0,15 % |

Votos válidos: 1.334 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **64,70 %** · 1.439 votantes de 2.224 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 311 | 21,76 % |
| ERC-CATSÍ | 303 | 21,20 % |
| DL | 256 | 17,91 % |
| PSC-PSOE | 237 | 16,59 % |
| PP | 135 | 9,45 % |
| C's | 112 | 7,84 % |
| unio.cat | 37 | 2,59 % |
| PACMA | 23 | 1,61 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,42 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.429 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,29 %** · 1.371 votantes de 2.274 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 477 | 35,65 % |
| PSC-PSOE | 329 | 24,59 % |
| P.P. | 227 | 16,97 % |
| ERC-RI.cat | 124 | 9,27 % |
| ICV-EUiA | 71 | 5,31 % |
| PxC | 41 | 3,06 % |
| Eb | 24 | 1,79 % |
| PACMA | 12 | 0,90 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,37 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,22 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 23 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,22 %** · 1.540 votantes de 2.291 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 689 | 44,89 % |
| CiU | 383 | 24,95 % |
| P.P. | 195 | 12,70 % |
| ESQUERRA | 143 | 9,32 % |
| ICV-EUiA | 60 | 3,91 % |
| PACMA | 7 | 0,46 % |
| EV-LV | 6 | 0,39 % |
| CENB | 4 | 0,26 % |
| EV-AE | 4 | 0,26 % |
| RC | 4 | 0,26 % |
| D.N. | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| AMD | 1 | 0,07 % |
| IR-PRE | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,07 % |
| PFiV | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.535 · En blanco: 27 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Monistrol de Montserrat en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08127.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08127-monistrol-de-montserrat.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Monistrol de Montserrat (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Monistrol de Montserrat: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08127-monistrol-de-montserrat.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Monistrol de Montserrat","item":"https://electorallab.com/municipio-08127-monistrol-de-montserrat.html"}]}
```
